Политика
В дискуссиях рождается общепартийная линия
29.06.2007 00:00
7 ноября в Москве в Международном Доме музыки прошла Всероссийская конференция депутатов всех уровней – членов партии «Единая Россия» «Ответственная власть – реальные дела». В ее работе приняла участие и воронежская делегация. Это была уже третья по счету подобная конференция (две предыдущие были проведены в апреле и сентябре минувшего года). Вопреки опасениям, она не превратилось в очередное предвыборное мероприятие. В повестке дня был обозначен всего один, но чрезвычайно важный вопрос: основные законодательные приоритеты «Единой России» на ближайшие четыре года.
Как отметила первый вице-спикер российского парламента Любовь Слиска, принятое...
7 ноября в Москве в Международном Доме музыки прошла Всероссийская конференция депутатов всех уровней – членов партии «Единая Россия» «Ответственная власть – реальные дела». В ее работе приняла участие и воронежская делегация.
Это была уже третья по счету подобная конференция (две предыдущие были проведены в апреле и сентябре минувшего года). Вопреки опасениям, она не превратилось в очередное предвыборное мероприятие. В повестке дня был обозначен всего один, но чрезвычайно важный вопрос: основные законодательные приоритеты «Единой России» на ближайшие четыре года.
Как отметила первый вице-спикер российского парламента Любовь Слиска, принятое депутатами-«единороссами» 7 ноября решение будет озвучено на заседании Госдумы нового созыва уже 15 января. Озвучено в качестве стратегического плана работы законодательного органа страны на 2005 – 2008 годы.
Госдума нынешнего созыва во многом именно усилиями фракций, представляющих в Охотном ряду центристские партии, сделала для страны в сфере законотворчества и социальной стабильности куда больше, чем две прежние.
Дабы не быть голословными, обратимся к статистике.
В 1994-1999гг., когда законодательный бал правила КПРФ, было принято 889 законов. Вроде бы немало. Но… Подписаны Президентом и вступили в силу лишь 454 из них. «Чистый выход» - чуть больше 50%. Остальное ушло в брак. Интересно, долго ли бы задержался на производстве рабочий или инженер, имеющий столь «продуктивную» трудовую результативность?
Теперь посмотрим, что сделано в 1999-2003гг. при определяющей роли центристов. Принято 758 федеральных законов (по данным на 6 ноября с.г.). Президент подписал 700 из них – 94%!
Нельзя не признать: «Единая Россия» сегодня самая мощная в стране политическая партия со времен распада СССР, что и отметил на конференции выступивший с докладом лидер «единороссов» Борис Грызлов. Причем кадровый и организационный потенциал партии быстро растет.
Опять же обратимся к цифрам.
В «ЕР» сейчас более 640 тысяч членов. Плюс многотысячная армия сторонников. Никакая другая российская политическая партия не имеет такой выстроенной депутатской вертикали: 151 госдумец (треть ныне действующего состава парламента), 46 членов Совета Федерации, более 800 депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации, значительное число депутатов городских и районных органов самоуправления, поселковых и сельских советов.
Да, стратегия ясна. Стратегические задачи сформулировал Президент страны Владимир Путин в своем последнем послании Совету Федерации. Их три: преодоление бедности; увеличение к 2010 году валового внутреннего продукта страны в два раза; модернизация Вооруженных Сил. А вот тактика… Ею как раз может и должен заняться депутатский корпус. Собственно, этому и была посвящена конференция.
Лидер партии Борис Грызлов отметил в своем выступлении: «Если учитывать реальную покупательную способность рубля, наш отрыв от стран, например, Центральной Европы не столь велик. Его можно преодолеть при жизни одного поколения. Можно, если нам не будут мешать. Посмотрим теперь, кто нам мешает. И у меня лично, и у партии «Единая Россия» есть ответ на этот вопрос: главным виновником всех наших бед являются бюрократия и порождаемый ею бюрократизм. Сегодня наша бюрократия – препятствие на пути реализации планов Президента, болото, в котором тонут все инициативы, направленные на благо страны».
Вот как прокомментировал решения конференции руководитель Воронежского регионального отделения «Единой России» Юрий Титов:
- Если говорить о конференции в целом, отмечу: разговор шел деловой, откровенный, порой нелицеприятный. У делегатов из регионов были претензии к депутатам Госдумы. Например, в части того, что налоговые поступления все больше и больше перераспределяются в пользу Центра. А госдумцы, скажем, лидер фракции «Единство» Владимир Пехтин, упрекали регионалов в несовершенстве многих проектов, подаваемых ими в Госдуму в рамках законодательной инициативы…
Что ж, в дискуссиях, обмене мнениями и рождается общепартийная линия, отыскиваются эффективные пути решения проблем.
Ну а со словами Бориса Грызлова: «За следующие четыре года мы должны дать России образцовую законодательную базу», - думаю, не будут спорить и самые рьяные наши оппоненты.
Сергей РУСАНОВ.
Москва – Воронеж.