Политика
В городской Думе. Избран новый председатель
28.03.2008 10:02
Как уже сообщила вчера «Коммуна», у городской Думы – новый председатель. В ходе 50-го заседания была выдвинута только одна кандидатура. Решение фракции «Единая Россия» озвучил депутат Вадим Клецов: рекомендовать на этот пост Шипулина Александра Никитовича. Не было ни самовыдвиженцев, ни кандидатур от других депутатских групп. Чтобы избрать спикера гордумы, достаточно было и 18 голосов.
Как уже сообщила вчера «Коммуна», у городской Думы – новый председатель. В ходе 50-го заседания была выдвинута только одна кандидатура. Решение фракции «Единая Россия» озвучил депутат Вадим Клецов: рекомендовать на этот пост Шипулина Александра Никитовича.
Не было ни самовыдвиженцев, ни кандидатур от других депутатских групп. Народные избранники приступили к тайному голосованию. После подсчёта голосов выяснилось, что «за» Александра Шипулина высказались 33 депутата. «Против» - только один.
Чтобы избрать спикера, достаточно было и 18 голосов. Александр Шипулин заметно превысил эту планку, что говорит не только о его личных качествах, но и том, что это – компромиссная фигура (в лучшем смысле этого слова). Не случайно, в первой же свой краткой речи Александр Никитович обозначил главную задачу. Это консолидация вокруг программы социально-экономического развития Воронежа, выдвинутой новым мэром Сергеем Колиухом. Новый спикер отметил, что готов к конструктивной работе с городской администрацией, а также с областной Думой и областной администрацией.
На должность руководителя аппарата городской Думы Александр Шипулин предложил кандидатуру Натальи Котенко. Депутаты единогласно согласились.
Ещё один важный вопрос был решен уже в начале заседания – одобрена новая структура городской администрации.
Представляя этот документ, глава города Сергей Колиух сказал, что данная структура – не догма. Что она не лишена недостатков. Однако принимать её необходимо, чтобы исключить противоречия с законодательством. В течение полугода более совершенная структура мэрии будет разработана и представлена на утверждение депутатскому корпусу. Пока же можно сказать, что в мэрии не будет пресловутых департаментов и комитетов. Вся система управления приобретает более стройный и логичный вид. Основные направления работы поручено курировать заместителям главы, которым будут подчиняться управления и отделы.
Принят и бюджет Воронежа на текущий год, причём сразу в трех чтениях и в целом. Для этого пришлось отменить предыдущие решения гордумы о первом и втором чтениях. Все это – ради благой цели.
В соответствии с указаниями главы города бюджет был увеличен ещё на 437 миллионов рублей. Теперь его основные параметры таковы: доходная часть – 9 миллиардов 141 миллион 449 тысяч рублей, расходная часть – 9 миллиардов 833 миллиона 367 тысяч, предельный размер дефицита – 691 миллион 918 тысяч рублей. Дополнительные средства будут направлены на здравоохранение, ремонт дорог и объектов ЖКХ, другие неотложные нужды.
Состоялся и серьезный разговор о необходимости ликвидации несанкционированной уличной торговли на центральных улицах города. Депутаты с удовлетворением отметили, что новая исполнительная власть проявила политическую волю и взяла на себя ответственность за ликвидацию незаконных «блошиных рынков», обезобразивших лик Воронежа. Пока с облегчением вздохнули жители улиц Фридриха Энгельса и Куколкина, но с 1 апреля несанкционированная и неупорядоченная торговля должна прекратиться на Пушкинской, Кольцовской, Плехановской и других улицах. В полном соответствии с решением Воронежской городской Думы, принятом еще в 2006 году, но до сих пор не исполненном.
Сергей Колиух, проясняя ситуацию, сказал, что без работы не останется ни один предприниматель. Им всем предложены льготные места на рынках Воронежа. Кроме того, сегодня нет дефицита рабочих мест, зато повсюду объявления о приеме на работу.
Оказалось, что городу и горожанам все эти «шанхаи» не приносили выгоды – деньги получали посредники, а не бюджет. Зато неудобств и беспорядка – выше крыши. Но когда-то надо начинать наводить порядок.
На снимке: Александр Шипулин – новый председатель гордумы.