Политика
В партиях и движениях. «Родина» будет партией или «крышей»?
27.11.2004 00:00
Можно по-разному относиться к лидеру «Родины» Дмитрию Рогозину. Но для многих воронежцев он является «своим» депутатом Госдумы, поэтому у них повышенный интерес к этой политической фигуре. Впрочем, повышенный интерес появился сейчас и у политологов. И больше он связан с тем, кто сменил Рогозина у руля «Родины». 25 марта на съезде «Родины» был избран новый лидер партии. Из рук Дмитрия Рогозина бразды правления перешли к главному спонсору «Родины» – предпринимателю Александру Бабакову. Вместо партийного шоумена Рогозина кресло лидера занял...
В результате закулисных переговоров «Родина» перешла под крыло «теневиков»
Можно по-разному относиться к лидеру «Родины» Дмитрию Рогозину. Но для многих воронежцев он является «своим» депутатом Государственной Думы (по Аннинскому избирательному округу). Поэтому у наших земляков повышенный интерес к этой политической фигуре. Впрочем, повышенный интерес появился сейчас и у политологов. И больше он связан с тем, кто сменил Рогозина у руля «Родины».
25 марта на очередном съезде «Родины» был избран новый лидер партии. Из рук Дмитрия Рогозина бразды правления перешли к главному спонсору «Родины» – предпринимателю Александру Бабакову.
Сперва разрабатывались несколько вариантов «нейтрализации» Рогозина, в том числе через выражение ему от региональных делегатов вотума недоверия. Однако, по словам одного соратника Рогозина, «решили провести культурную передачу власти, без драматизма». В кулуарах съезда поговаривали о том, что Рогозин, хотя и сопротивлялся, пытался «держать удар», но «продал» партию Бабакову, а точнее – отдал ее за долги.
Тем более что долгов этих – есть такое мнение – накопилось немало: именно Бабаков оплачивал не только все предвыборные эксперименты «Родины», но и взял на себя финансирование выборных кампаний в регионах, поддержку молодежного крыла партии, а заодно и «пиаровское» обеспечение самого Рогозина.
Кроме проблем чисто финансовых, у Бабакова с Рогозиным возникли и чисто идеологические разногласия: предприниматель с самого начала настаивал на том, что партия хотя бы внешне должна напоминать социал-демократическую. А это, согласитесь, не слишком вязалось с риторикой Рогозина. Именно это направление, видимо, и попытается сейчас реанимировать новый лидер «Родины», хотя, по мнению политологов, столь резкое изменение политического курса вряд ли возможно: слишком далеко от социал-демократии увел партию Дмитрий Рогозин и слишком много подписантов скандального «письма пятидесяти» оказалось в думской фракции партии.
Без драматизма и, тем более, трагизма восприняли это решение партийных верхов и региональные делегаты, деморализованные длительной склокой между своими лидерами и чередой публичных скандалов вокруг имени «Родина». Голосование, по сути, было формальным закреплением сговора Рогозина и Бабакова.
Политолог Леонид Радзиховский пишет: «По-человечески Рогозина мне – честно скажу – жаль. «Был острый человек, имел душ сотни три…» Ну, душ в «Родине» было куда больше, но дело не в этом. Увы, он взялся за роль «повара, готовящего только острые блюда», – и, как писали в старые добрые времена, «вот закономерный финал»…
Каковы перспективы «Родины» с приходом нового лидера?
Борис Макаренко из Центра политических технологий, например, считает, что «с приходом непубличного политика Бабакова на бренде можно ставить крест». Аналогичного мнения и другие политологи: «Бабаков прежде всего бизнесмен, и под его руководством «Родина» станет предметом аппаратно-партийной игры в целях благоприятствования его бизнесу».
Для многих приход Бабакова стал неожиданностью. Два года назад «родинист» Сергей Глазьев в своем интервью «Ведомостям» отводил ему довольно скромную роль: «А Бабаков сегодня целиком занят работой во фракции. Мы его рекомендовали на должность первого зампреда комитета по энергетике, и он дал всем понять, что будет заниматься исключительно работой в комитете, несколько отстранившись от политических вопросов. В думской кампании он активно участвовал и привлек ряд структур, которые помогли нам финансировать кампанию путем взносов в наш избирательный фонд».
Бабаков родился в 1963 году, москвич, в прошлом – старший научный сотрудник МГУ. Известен как председатель совета директоров футбольного клуба ЦСКА. Кроме того, Бабаков принимал активное участие в приватизации Латвийского Сбербанка и в странных событиях, в свое время происходивших вокруг мэра Вентспилса Айвара Лембергса, а точнее, вокруг Вентспилского нефтяного терминала.
Лембергс первым заявил, что Бабаков является гражданином Израиля. Подтверждение этому нашлось в официальном швейцарском реестре компаний. Согласно информации, полученной из него, в 2001 году Бабаков числился одним из руководителей компании Iwenta SA (кантон Цюрих), причем там был указан факт наличия у него израильского гражданства. В данных, представленных «Родиной» в Центризбирком, указания на израильское гражданство Бабакова нет. Кроме того, бывший «с.н.с» МГУ занимал пост председателя наблюдательного совета Темпбанка, через который загадочные инвесторы финансировали футбольный клуб ЦСКА. А еще до избрания депутатом Госдумы Бабаков представлял на украинском рынке интересы группы инвесторов словацкой госкомпании «Восточные словацкие сети». В июле 2004 года был избран на должность председателя президиума партии.
По данным за 2002 год, Бабаков являлся членом наблюдательного совета киевского отеля «Премьер Палас». Основным рабочим инструментом Iwenta является Украинская инновационно-финансовая компания. Кроме того, Александр Бабаков лично вел переговоры в украинском кабинете министров о покупке ряда национальных энергокомпаний – «Житомироблэнерго», «Херсоноблэнерго», «Кировоградэнерго» и «Севастопольэнерго». На Украине его воспринимают как реального собственника этих компаний. Знаковое обстоятельство: ключевые условия конкурсов согласовывались еще во время премьерства Виктора Ющенко, причем, по мнению наблюдателей, нынешний президент Украины шел на большие уступки новым покупателям.
Неспроста Бабаков – в качестве официального наблюдателя – принимал чересчур активное участие в повторном голосовании на последних выборах украинского президента. Обязывающий к нейтралитету статус не помешал Бабакову обмотать шею оранжевым шарфом и позировать перед телекамерой НТВ вместе с Петром Ющенко, родным братом лидера «Нашей Украины». Политические пристрастия Бабакова шокировали его коллег-думцев и сторонников Януковича, не ожидавших такого подвоха со стороны представителя патриотической фракции «Родина». Бабаков тогда повел себя как отпетый либерал-западник.
Похоже, прав политолог, утверждавший, что новой «Родине» предрешена участь политической «крыши» для личного бизнеса Бабакова. Вместо партийного шоумена Рогозина кресло лидера занял типичный представитель теневой политики. И в этой связи вопрос: а не уйдет ли в тень сама «Родина»? Алексей Прохоров,
политолог.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.