16.06.2004 00:00
  • 1744
  • 0
  • 0
Политика

В Воронежском международном аэропорту пассажирам велят разуться

16.06.2004 00:00

Последние события в Беслане, падение двух пассажирских самолетов ТУ-134 и ТУ-154 под Тулой и в Краснодарском крае, повлекшие гибель людей, побудили Президента страны Владимира Путина к принятию жестких решений для обеспечения безопасности граждан. С 1 октября усилены меры безопасности на всех стратегических объектах России, в местах массового скопления людей, вокзалах и аэропортах. Не стал исключением и Воронежский международный аэропорт. Отныне перед посадкой в самолет пассажир должен пройти процедуру досмотра. Как это происходит...

Последние события в Беслане, падение двух пассажирских самолетов ТУ-134 и ТУ-154 под Тулой и в Краснодарском крае, повлекшие гибель людей, побудили Президента страны Владимира Путина к принятию жестких решений по недопущению террористических актов и обеспечению безопасности граждан. С 1 октября усилены меры безопасности на всех стратегических объектах России, в местах массового скопления людей, вокзалах и аэропортах.


Не стал исключением и воронежский международный аэропорт, где перед посадкой в самолет пассажир должен пройти процедуру досмотра. Как это происходит, мы наблюдали на днях во время регистрации рейса в Москву, осуществляемого работниками службы авиационной безопасности аэропорта. Пассажиров было немного, порядка пятнадцати человек, и тем не менее осмотр, производимый службой авиационной безопасности аэропорта совместно с сотрудниками линейного отделения милиции, затянулся почти на час.


Теперь отправляющимся в полет гражданам, включая и экипаж авиалайнера, необходимо разуться, снять верхнюю одежду, временно расстаться с мобильными телефонами, часами и даже брючными ремнями. Все это складывается в специальные корзины и пропускается через аппаратуру, позволяющую выявить потенциально опасные предметы, а пассажир надевает бахилы и проходит через электронную «рамку». Если у службы безопасности ваш груз вызовет подозрение, с вами продолжат работать далее. Кроме того, уже у входа в аэропорт сотрудник милиции поинтересуется, с какой целью вы здесь находитесь, проверит удостоверение личности, билет, если вы собираетесь лететь.

Производится в аэропорту и личный досмотр пассажиров. Сотрудник в шелковых перчатках может вас ощупать и потребовать вывернуть карманы, показать содержимое дамской сумочки или багажа. Конечно, процедура эта не самая приятная, но ради собственной безопасности приходится соглашаться на такой досмотр. Осуществляется он в специально оборудованных для этого кабинетах при строгом соблюдении санитарных норм и правил. Кроме того, в недалеком будущем в пунктах регистрации и досмотра вещей пассажиров появятся психологи. По спецметодике тестирования (называется оно профайлингом) психолог может получить необходимую информацию о пассажире. И если чье-то поведение вызывает подозрение, то этот человек будет передан представителям службы безопасности.


Даже продукты питания, которые предлагают пассажирам во время полета, подвергаются обязательному осмотру. Минералку, конфеты, печенье и т.п. помещают в специальные опломбированные контейнеры и доставляют на борт самолета в сопровождении сотрудника службы безопасности аэропорта. Но и это еще не все. Территория воронежского аэропорта достаточно обширна – 360 гектаров земли, 13,6 километра составляет протяженность ограждения по периметру. Чтобы террористы не попытались проникнуть в аэропорт, здесь натянута специальная колючая проволока «Егоза», ведется патрулирование, на удаленных участках взлетно-посадочной полосы вырублены лесопосадки, мешающие обзору.

Конечно, не всем пассажирам нравится повышенное к ним внимание, но время диктует свои условия:

– После таких «формальностей» служащие аэропорта обязаны на мне жениться, – пошутила Галина Кабанова, пассажирка самолета ЯК-40, отправляющегося в столицу. – Хотя в аэропортах Германии и Турции я уже сталкивалась с подобными мерами безопасности.

К сожалению, всерьез о безопасности заговорили только после того, как 30 сентября в аэропорту прошли спецучения по недопущению и пресечению терростических актов. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Накануне в аэропорт поступила ориентировка в линейный отдел милиции об угрозе теракта с фотороботом предполагаемых преступников. По идее, все эти факты должны были побудить милиционеров нести службу в усиленном режиме. Но произошло следующее. В 11.00 трое сотрудников ФСБ под видом террористов подъехали на машине к аэропорту.


В это время как раз шла регистрация пассажиров, отправляющихся в Москву. Троица спокойно расхаживала по аэропорту, никто не обращал на них ни малейшего внимания. Даже когда один из «террористов» предъявил для регистрации поддельный паспорт (в документ была вклеена чужая фотография), милиционер пропустил его в зону спецконтроля. У второго при спецконтроле Иван Сафронов обнаружил в кошельке подозрительные предметы и сообщил об этом работникам милиции. «Диверсант» позволил себя осмотреть, но главного сотрудники линейного отдела почему-то не обнаружили: на поясе у «пассажира» был тротил, с которым он благополучно проследовал в галерею – место, где прошедшие регистрацию ожидают вылета.

Сотрудники безопасности проявили бдительность лишь когда третий «злоумышленник» попытался проникнуть на территорию аэропорта через ограждение – его быстро обнаружили и задержали. А вот средство передвижения «террористов» – автомобиль, номера которого значились в ориентировке, так и остался незамеченным. Спецоперация выявила массу грубых нарушений и недостатков в работе линейного отдела милиции. А осуществляющая пассажирские перевозки компания «Полет» была вынуждена приостановить вылеты ввиду несоблюдения мер безопасности. Но, как заверил «Коммуну» генеральный директор международного аэропорта «Воронежавиа» Владимир Малахов, с подобными нарушениями покончено.


В том, что жизнь аэропорта налаживается, мы убедились лично, пройдя по залам ожидания, осмотрев парк машин и ряд других служб гражданской авиации.

– Долгие годы коллектив «Воронежавиа» лихорадило, – рассказывает генеральный директор компании Владимир Малахов. – Некогда большой коллектив, насчитывающий более двух тысяч человек, сильно сократился из-за недостаточной загрузки аэропорта. Был распродан парк авиалайнеров: из 60 самолетов у «Воронежавиа» осталось всего восемь: пять ТУ-134 и три АН-24. Да и те компания вынуждена сдавать в аренду, ибо самой заниматься авиаперевозками ей запрещено из-за произошедшей аварии самолета в прошлом году в Западной Сибири. В результате мы лишились сертификата на эксплуатацию самолетов. Теперь воздушными перевозками занимаются авиакомпании «Полет», «ЛИИ им.М.М.Громова» и «АСТЭйр».

А у «Воронежавиа» сейчас более «приземленные» задачи – здесь стремятся обеспечить не только абсолютную безопасность пассажиров, но и их комфорт. Приводится в порядок гостиничный комплекс аэропорта, в зале ожидания теперь уютно и тепло. Приобретен автопоезд, грейдер, с помощью которого можно расчищать от снега взлетно-посадочную полосу. Как сказал Малахов, со временем планируется постепенно расширить и географию полетов. Ведь раньше Воронеж имел воздушное сообщение не только с отдаленными уголками нашей страны, но и с зарубежьем. Сергей Кройчик.
Фото Михаила Вязового.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://212.67.11.119/politika/v_voronezhskom_mezhdunarodnom_aeroportu_passazhiram_velyat_razutsya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте