12.01.2012 09:05
  • 1220
  • 0
  • 0
Политика

«Воронеж» на страже страны

12.01.2012 09:05

В Иркутской области заступила на дежурство радиолокационная станция «Воронеж» российской системы ПРН.

В Иркутской области заступила на дежурство радиолокационная станция «Воронеж» российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

По сведениям «Коммуны», воронежские «оборонщики» к новой радиолокационной станции (РЛ С) никакого отношения не имеют. Но зато само её название «Воронеж» греет душу.

– Её строительство не завершено, но она уже проводит измерения, - сказал представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

Станция «Воронеж» станет четвёртой по счету РЛС нового поколения, введенной в состав российской СПРН. Три радиолокационных станции «Воронеж» уже введены в строй в Лехтуси (Ленинградская область), Армавире (Краснодарский край) и Пионерском (Калининградская область), сообщает РИА «Новости».

Новые РЛС «Воронеж» намного отличаются от станций предыдущего поколения «Днепр» и «Дарьял». Заступившая в конце 2011 года на опытно-боевое дежурство станция под Калининградом имеет радиус действия 6 тысяч километров и может одновременно контролировать до 500 объектов. При этом возможности вводящихся в строй РЛС постоянно повышаются.

Минобороны РФ намерено полностью заменить в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года все советские РЛС дальнего обнаружения пусков ракет.

Автор: Валерий Северный

Источник: газета «Коммуна» №3 (25831), 12.01.2012г.

https://communa.ru/politika/voronezh-_na_strazhe_strany/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте