Политика
Выборы-2003. «Сосед Иван, насмотревшись телепередач, впал в уныние»
24.05.2004 00:00
Что нужно, чтобы полюбиться электорату? Как женщины ищут путь к сердцу мужчины через желудок, так и политики интригуют избирателей возможностью накормить и одеть, если те предпочтут их на предстоящих выборах в Госдуму. Неважно, что политический вес одних партий на порядок выше других. Любви все партии достойны. При несхожести идейных убеждений каждая доказывает, что ее цель – подчинить экономику государства повышению благосостояния народа в целом и каждого региона в отдельности, что любые ее политические шаги будут подчинены этой цели, что с ее ребыванием в Госдуме законодательство будет ориентироваться...
Что нужно, чтобы полюбиться электорату? Как женщины ищут путь к сердцу мужчины через желудок, так и политики интригуют избирателей возможностью накормить и одеть, если те предпочтут их на предстоящих выборах в Госдуму. Неважно, что политический вес одних партий на порядок выше других. Любви все партии достойны.
При несхожести идейных убеждений каждая доказывает, что ее цель – подчинить экономику государства повышению благосостояния народа в целом и каждого региона в отдельности, что любые ее политические шаги будут подчинены этой цели, что с ее (партией) пребыванием в Госдуме законодательство будет ориентироваться исключительно на интересы страны, а не на интересы фридманов, патаниных, дерипасок и т.д., которых неизбежно постигнет печальная участь Гусинского, Березовского, а теперь уже и Ходорковского. В стране, утверждают в публичных дискуссиях кандидаты, необходимо принять серьезнейшие меры по нормализации обстановки в ключевых отраслях: энергетике, на транспорте, сельском хозяйстве, социальной сфере, государственном устройстве…
Впечатляет, не правда ли? Тем более, когда это исходит из заявлений отнюдь не коммунистов, а, скажем, «единороссов» и других партий, приближенных к власти и поддерживающих ее. ЛДПР идет еще дальше, предлагая изъять деньги у неправедно обогатившихся и национализировать фабрики и заводы. Лидеры СПС с национализацией не спешат, для них достаточно налогов с этих самых, которые обогатились, и даже подсчитали, что изъятия такого рода дадут дополнительно ежегодно 100-120 миллиардов рублей. Ничем не отстает от них в своей предвыборной риторике «Яблоко», обещая превратить Россию в страну, где всем людям будет жить хорошо.
Преимущества за теми политическими партиями, которые уже на протяжении десяти лет демонстрируют свои возможности в нижней палате. Но там, где их сила, там и слабость. Избирателям достаточно поинтересоваться, кто и как из думских фракций голосовал хотя бы за законы «О борьбе с коррупцией», «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспорта», «О государственном пенсионном обеспечении», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», реформе ЖКХ, Трудовом кодексе, принятые в последние три года. По тому, кто инициировал и «пробил» эти законы, кто выступал против, можно судить, насколько усилия одних подчинены интересам общества, а других – политическому заказу.
А как разобраться избирателям с партиями, только-только появившимися на свет? Как и на прошлых выборах, назначение новорожденных, по крайней мере части их – растаскать как можно больше голосов избирателей (курочка по зернышку клюет) по своим сусекам. Нисколько не претендуя на преодоление пятипроцентного барьера, они призваны изрядно пощипать сильного соперника. Это бабочки-однодневки. Кто помнит сейчас «Партию любителей пива», «Блок Ивана Рыбкина», «Союз работников жилищно-коммунального хозяйства России», «Сталинский блок – за СССР»?..
Но свое дело они сделали. Сейчас пресса, главным образом, телевидение устами ведущих обозревателей и комментаторов, партийных функционеров самой различной политической окраски «мочит» КПРФ. И, похоже, - с перебором. Избирателей могут перекормить. И тогда он проголосует с точностью до наоборот. Это относится, кстати, и к каждодневному появлению в телеэфире – в целях создания положительного образа – одних и тех же, чаще всего чиновных лиц. Во всем нужна мера.
Если говорить о других партиях, то тут просматриваются как бы амбиции на свою долю в общем раскладе политических сил и депутатских мест. Вновь вышла на сцену партия пенсионеров, набравшая на прошлых выборах почти 2 процента избирателей. Впервые оказавшаяся в роли претендента на мандаты Госдумы партия «Единение» поразила избирателей своей концепцией общественной безопасности (КОБа) на основе мертвой (теория) и живой (практика) воды. Цель – сочленить разъединенную страну и дать ей созидательный импульс.
Новые партийные цвета, хотя их и стало меньше в сравнении с 1999 годом, безусловно, наложат свой отпечаток на выбор избирателей и, следовательно, результаты выборов. Какой и в чью пользу – остается только предполагать. Придет ли время, когда на смену политической пестроте и партийным карликам придут две, три нормальные политические партии?
Половина мест в будущей Думе отведены, как известно, депутатам от одномандатных округов. В списках четырех избирательных округов Воронежской области зарегистрировано 39 кандидатов, в среднем – почти десять на одно место. Не отказались от своего шанса вновь войти в российский парламент все четверо его нынешних депутатов – Руслан Гостев, Георгий Костин, Николай Ольшанский и Дмитрий Рогозин. В предвыборную схватку с ними вступили шесть депутатов областной Думы, три депутата Воронежской городской, а еще два пенсионера из Курска и Санкт-Петербурга да два представителя Москвы, не считая «своих» бизнесменов, управленцев и общественных деятелей.
Ну и что, если кое-кто лишь понаслышке знаком с проблемами области? Имеет право. Смущает другое. Нужно быть или очень наивным человеком, или очень известным, чтобы стартовать в предвыборном марафоне, не имея в своем избирательном фонде ни копейки. А таких в числе претендентов шесть.
Но и это не главное. Большинству избирателей фамилии кандидатов ни о чем не говорят. Их известность не простирается далее своей фирмы или компании. Даже тех, кто прикрывается своей принадлежностью той или иной партии. Голосовать за кого-то из них, все равно, что притащить домой кота в мешке. Будет ли такой кот мышей ловить? И хотя в предвыборных телерадиодебатах все дружно заявляют: будем – сомнений от этого меньше не становится.
Считают, чтобы малосимпатичному – не по внешности, а по образу жизни и деятельности – кандидату стать более привлекательным в глазах электората, нужно затратить миллион долларов миллион! Это примерно бюджет Верхнехавского района. Но никакие тракты не останавливают жаждущего депутатского мандата. Они окупятся. По сообщениям прессы, продажа своих голосов нашими избранниками – один из источников их доходов. А кроме того, депутат застрахован от привлечения его к уголовной ответственности.
В способах обольщения избирателей все средства хороши. Вот самые, так сказать, невинные из них. Мой приятель Сергей Николаевич рассказал такую историю:
- Прихожу в поликлинику к лечащему врачу. Медсестра просит: «Проголосуйте за кандидата такого-то. Он хороший, порядочный человек», - и протягивает листовку. «Да зачем он мне нужен?». «Ну пусть хоть листовка будет у вас, а если позвонят, скажите, что вы ее от меня получили». И действительно, через день позвонили домой и очень деликатно упрашивали проголосовать за этого кандидата. Спросишь, при чем тут медсестра? За каждого «завербованного» она получает 15 рублей.
Валентин Алексеевич Горин из Воронежа (улица Домостроителей) пишет в «Коммуну»: «Недавно получаю письмо за подписью Немцова, Хакамады и Сунцова, которые благодарят меня за понимание и поддержку СПС. Меня это крайне удивило. Когда и где они получили мою поддержку? Наконец, вспомнил. Как-то в дверь позвонили и симпатичная женщина предложила брошюру о том, как бороться с недобросовестными коммунальщиками. Попросила расписаться в ее получении. Я и расписался, не задумываясь, что меня сразу же зачислят в актив «Союза правых сил».
Описанное выше – конечно же не черный пиар. Вежливо и интеллигентно вам рекомендуют партию или кандидата, за которого нужно проголосовать. Всего лишь. А если не брать частности, а говорить в общем, то рассчитывать на честные и чистые выборы при соперничестве толстых кошельков, просто не приходится.
Нечистоты, которыми нередко обливают друг друга кандидаты в депутаты, отвращают немалое число жителей области от выборов. По опросам консалтингового центра «Контент» «точно» и «скорее всего» пойдут 7 декабря на избирательные участки 54 процента воронежцев. Это значительно меньше, чем на выборах 1999 года. Меньше еще и потому, что, опять-таки ссылаясь на социологические службы, в данном случае «Квалитас», более двух третей (69,8 процента) населения считают: результаты выборов не отражают мнение народа.
Кто и что мешает нам избрать депутатов, «отражающих мнение народа»? Как ни банально – отсутствие гражданской позиции. В этой связи примечательно письмо из Хохольского района нашего читателя Н.С.Авдеева. «Сосед мой Иван, насмотревшись телепередач, впал в полное уныние, не представляя, за кого же голосовать, так как все вроде бы переживают за страну и народ. «Думай, Ваня, думай», - говорю ему, а сам, честно говоря, тоже на распутье: раньше голосовал за коммунистов», - пишет читатель из Хохла.
Что нужно идти на выборы – это не вопрос. Нужно идти. Вопрос в том, хорошо ли мы подумали, за кого голосовать, прежде чем идти.
Вадим Кордов.