24.01.2018 21:14
  • 1235
  • 0
  • 0
Политика

Замглавы Минстроя: Воронеж конкурентов для себя пока не видит

24.01.2018 21:14

Хамит Мавлияров побывал в Воронеже с рабочей поездкой. Успешная работа региона с проектами повторного применения стала одной из причин проведения межрегионального совещания в Воронеже.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамит Мавлияров побывал в среду, 24 января, в Воронеже с рабочей поездкой, сообщило Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.

Основная цель приезда – проведение совещания по вопросам готовности регионов к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства и формирования реестра экономически эффективной проектной документации повторного применения.

По поручению главы региона Александра Гусева, в программе визита замминистра приняли участие врио заместителя председателя облправительства Виталий Шабалатов и врио руководителя Департамента строительной политики области Олег Гречишников.

Перед совещанием Хамит Мавлияров посетил школу №102 на улице Шишкова, открывшуюся в начале года. Напомним, это учебное заведение рассчитано на 1224 места. Строительство объекта вело АО «ДСК» по проекту, аналогичному школе №101, построенной в 2016 году.

Заместитель министра высоко оценил проект и созданные для детей условия, а также работу Воронежской области с проектной документацией повторного применения.

– Получилась хорошая школа. Мы ведём с регионами работу по использованию проектной документации повторного применения. И сегодня, даже по новым правилам, которые стали более жёсткими в оценке экономической эффективности этих проектов, особенно – социальных, Воронеж пока конкурентов для себя не видит. Мы договорились, что этот проект будет доработан с учётом пожеланий системы образования, и мы его актуализируем в реестре. Думаю, он, точно, будет не раз повторен, – отметил Хамит Мавлияров.

Успешная работа региона с проектами повторного применения стала одной из причин, по которым местом проведения межрегионального совещания стал Воронеж. Работа по выбору экономически эффективных проектов для повторного использования в отношении объектов образования и дошкольных образовательных учреждений, которые строятся с привлечением бюджетных средств, в России проводится с 2011 года.

В конце 2016 года Минстроем принято решение о формировании реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования по новым критериям: сметная стоимость проекта не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже «C». На сегодняшний день в реестр включены 150 проектов, которые доступны для тиражирования по всей России. Наиболее активно реестр формировался в течение последних трёх месяцев 2017 года. Порядка 90 проектов из реестра экономически эффективной проектной документации повторного применения были использованы в 2017 году при строительстве общеобразовательных учреждений.

Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), о которой также шла речь на совещании, создаётся с использованием имеющихся компетенций регионов, экспертов и специалистов ценообразования. По оценке Минстроя, работа по наполнению системы идет активно, однако в ряде регионов юридические лица, обязанные предоставить достоверную информацию, до сих пор не внесли в систему сведения для расчета сметной стоимости работ. Параллельно Министерство строительства и ЖКХ РФ разрабатывает изменения для внесения в федеральное законодательство в части проверки налоговыми и контролирующими органами достоверности информации, предоставляемой юридическими лицами в ФГИС ЦС.

Система ФГИС ЦС будет введена в эксплуатацию в конце сентября 2018 года. С этого времени при разработке проектно-сметной документации на объекты с привлечением бюджетных средств сметчик будет обязан использовать цену на строительные ресурсы (строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы), которая размещена в системе. Информация будет пополняться и актуализироваться ежеквартально.


Фото: govvrn.ru




https://212.67.11.119/politika/zamglavy_minstroya-_voronezh_konkurentov_dlya_sebya_poka_ne_vidit/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте