04.10.2010 22:25
  • 1934
  • 0
  • 0
Право

В Воронежской области запрещена эксплуатация 215 автобусов

04.10.2010 22:25

С 13 по 24 сентября на территории Воронежской области проводилась оперативно-профилактическая операция «Автобус».

В целях снижения аварийности и профилактики в сфере пассажирских перевозок с 13 по 24 сентября на территории Воронежской областипроводилась оперативно-профилактическая операция «Автобус».

Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД ГУВД по Воронежской области, за период проведения операции выявлено 5443 нарушения Правил дорожного движения водителями автобусов. Сотрудниками ДПС задержаны два водителя автобусов, управлявших в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено 55 нарушений проезда перекрестков, 176 – перевозки людей, 922 случаев превышения скорости движения.

За нарушение правил остановки и стоянки в зоне расположения остановочных пунктов маршрутных транспортных средств привлечены к административной ответственности 536 водителей легковых и грузовых автомобилей.

Сотрудниками Госавтоинспекции осмотрено более девяти тысяч автобусов (в том числе проходящими транзитом через Воронежскую область). Выявлено 1037 автобусов с неисправностями, 10 - не прошедших государственный технический осмотр, 39 - с неправомерным внесением изменений в конструкцию. 20 автобусов, осуществляющих междугородние перевозки, не были оборудованы ремнями безопасности.

По итогам надзорных рейдов запрещена эксплуатация 215 автобусов, с 13 сняты государственные регистрационные знаки.

При надзоре за дорожным движением выявлено 10 фактов незаконного выполнения лицензируемых пассажирских перевозок, по которым направлена информация в органы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

При проведении профилактической работы на пассажирских автопредприятиях проведено 22 плановых и 159 проверок при выпуске автобусов на линию. По их результатам руководителям АТП выдано 105 предписаний. Привлечено к административной ответственности 237 должностных лиц, по фактам невыполнения предписаний пять материалов направлено в суды. В органы государственной и муниципальной власти направлено 44 информационных письма и представления.

Было обследовано 565 автобусных маршрутов из 691, проходящего по области. Выявлено 27не соответствующих требованиям государственных нормативов и стандартов маршрутов.

По результатам обследований инициировано три предложения о временном прекращении движения маршрутных транспортных средств. В том числе два маршрута закрыты.

Направлено 82 предписания должностным лицам дорожных, железнодорожных и коммунальных организаций, в органы государственной и муниципальной власти, два – в органы прокуратуры. Привлечено к административной ответственности 25 должностных лиц дорожных, железнодорожных и коммунальных организаций, По фактам невыполнения предписаний направлено 15 материалов в суд, сообщает пресс-служба Управления ГИБДД ГУВД по Воронежской области.

https://www.communa.ru/pravo/v_voronezhskoy_oblasti_zapreshchena_ekspluatatsiya_215_avtobusov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте