Происшествия
На трассе воронежского СОК «Олимпик» снова погиб велосипедист
12.09.2011 14:31
При спуске с горы велосипедист, по всей видимости, не справился с управлением, когда на огромной скорости входил в поворот.
Несчастный случай произошел на спуске Снежный лыжероллерной трассы спортивно-оздоровительного комплекса, сообщает ГТРК «Воронеж».
Во время последней прогулки в «Олимпике» двое друзей, Алексей и Борис, как всегда, взяли велосипеды на прокат, однако маршрут решили выбрать другой. По словам работников пункта проката велосипедов, уклон на выбранной ребятами трассе сделан из расчета движения по траектории лыжероллера. При спуске с горы Борис, по всей видимости, не справился с управлением, когда на огромной скорости пришлось входить в поворот. 21-летний студент строительного университета, получил тяжелейшие травмы, медики были бессильны.
Как уверяют друзья погибшего, ребята не знали, что дорожка не предусмотрена для велосипедистов.
По факту ЧП полиция проводит проверку.
За последние восемь лет на «Олимпике» это уже шестая трагедия, напоминают «Вести – Воронеж». В 2002 году на этих спусках погиб спортсмен-лыжероллер, в 2004-м – разбился семикласник. Смертельный случай на «Олимпике» потом происходил ежегодно. Только за 2008 году «Скорую» в «Олимпик» вызывали более 200 раз.
«Прокуратурой района осуществляется постоянный надзор за деятельностью спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик», неоднократно нашей прокуратурой Центрального района проводились проверки, - сообщил тележурналистам и.о. прокурора Центрального района Воронежа Вадим Болычев. – По результатам этих проверок вносились акты прокурорского реагирования, все они удовлетворены, имеющиеся нарушения устранены».
О том, что разгон на спусках категорически запрещен, говорится в памятке для безопасности, вручаемой каждому, кто берет на «Олимпике» в прокат велосипед. На трассах установлены запрещающие знаки, нанесена предупреждающая разметка. Вместе с тем те, кто регулярно катается на «Олимпике», нередко жалуются на состояние велосипедов. Был ли исправен велосипед у Бориса – ещё предстоит выяснить.