11.03.2013 14:30
  • 1519
  • 0
  • 0
Происшествия

В Воронеже «заминировали» железнодорожный вокзал

11.03.2013 14:30

В связи с угрозой совершения теракта 10 марта были обследованы все железнодорожные вокзалы и аэропорт Воронежа.

10 марта в связи с угрозой совершения террористического акта были обследованы все железнодорожные вокзалы и аэропорт Воронежа, сообщил старший специалист направления по связям со средствами массовой информации Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте Сергей Ольховик.

В воскресенье, в 11 часов 55 минут, в дежурную часть Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте поступило телефонное сообщение от оператора по телефону «02» ГУ МВД России по Воронежской области о том, что на пульт «02» позвонил неизвестный мужчина и потребовал направить к нему сотрудников ОМОН. «Террорист» угрожал взорвать вокзал, если его требования не будут выполнены, не уточнив при этом, какой именно из воронежских вокзалов он намеревается заминировать.

Сотрудниками Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте незамедлительно были уведомлены все заинтересованные службы. В связи с угрозой совершения террористического акта и отсутствием информации о месте его совершения было принято решение провести эвакуацию граждан и персонала из железнодорожных вокзалов станций Воронеж, Воронеж -Курский и Придача, а также из здания аэровокзала, после чего провести обследование вокзалов и прилегающих территорий на предмет наличия взрывных устройств.

В 13 часов 10 минут городской поисково-спасательный (кинологический) отряд закончил обследование железнодорожного вокзала «Воронеж» и прилегающей территории. Из здания вокзала было эвакуировано 78 человек.

В 14 часов 10 минут кинологом Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте было завершено обследование вокзала «Воронеж – Курский» и прилегающей территории. И здания вокзала было эвакуировано 26 человек.

В 15 часов 10 минут кинологом Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте было завершено обследование железнодорожного вокзала Придача и прилегающей территории. Эвакуировано 35 человек.

В это время в дежурную часть Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте поступила информация, что сообщавший о теракте гражданин имел в виду вокзал станции Воронеж. Тем не менее, кинологическая служба Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте провела обследование и здание Воронежского аэропорта. В 16 часов 40 минут обследование вокзала аэропорта и прилегающей территории было завершено. В здании вокзала пассажиров не было из-за отсутствия рейсов на это время. В ходе обследования аэропорт работал в штатном режиме.

В ходе обследований угроза совершения террористического акта не подтвердилась, подозрительных предметов, взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. Задержек в графике движения поездов не допущено.

В проведении мероприятий были задействованы сотрудники ФСБ, МЧС (в том числе два пожарных расчета и кинологическая служба), экипаж «Скорой помощи», сотрудники УМВД России по городу Воронежу. От Юго-Восточного ЛУ МВД России в обследовании приняли участие 56 сотрудников.

Параллельно с обследованием воронежских вокзалов объединенная следственно-оперативная группа из сотрудников УФСБ по Воронежской области и ГУ МВД России по Воронежской области осуществляла комплекс розыскных мероприятий по установлению личности гражданина, сообщившего о теракте. Сотрудники ФСБ оперативно установили личность и местонахождение телефонного террориста, и опергруппа ГУ МВД России по Воронежской области задержали злоумышленника.

Им оказался 26-летний инвалид второй группы, проживающий в селе Колодяжное Подгоренского района Воронежской области. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

https://communa.ru/proisshestviya/v_voronezhe_-zaminirovali-_zheleznodorozhnyy_vokzal/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте