Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 4850
[~SHOW_COUNTER] => 4850
[ID] => 215836
[~ID] => 215836
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 273
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 273
[NAME] => Они были первыми. Плутоний…
[~NAME] => Они были первыми. Плутоний в девичьих руках
[ACTIVE_FROM] => 10.10.2005
[~ACTIVE_FROM] => 10.10.2005
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:41:14
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:41:14
[DETAIL_PAGE_URL] => /promyshlennost/oni_byli_pervymi-_plutoniy_v_devichikh_rukakh/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /promyshlennost/oni_byli_pervymi-_plutoniy_v_devichikh_rukakh/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Пишу не рецензию, а скорее, рассказ о документальной повести с таким же названием – «Плутоний в девичьих руках». Взгляните на обложку: четыре девушки сфотографировались после окончания университета и стажировки в НИИ-9 перед отправкой на Урал. Одна из них (на снимке вторая справа) наша землячка Лия Сохина соавтор этой книги. Они еще не знают, что их ждет, но готовы на все: поиск неведомого, опасные эксперименты, научные открытия. Их направляли на объект чрезвычайной секретности, и наверное, можно было отказаться. Они сделали свой выбор.
…Летом 1946 года в живописном уголке Урала между старинными промышленными городами Кыштым и Касли развернулась гигантская стройка – воздвигались заводы атомного предприятия – реакторов и радиохимического. В нескольких километрах от промышленной площадки закладывали новый, естественно, закрытый город – Челябинск-40. Строили двухэтажные дома, коттеджи. Проспекты и улицы прокладывались в лесу и тянулись к удивительно красивому озеру Иртяш. В стороне в 15 километрах росли корпуса химико-металлургического завода и рабочего поселка. Сюда-то и прибыли выпускники Воронежского университета.
К этому времени завершилось строительство первого промышленного атомного реактора, и он был пущен в действие. А через несколько месяцев приняли в эксплуатацию радиотехнический завод. Здесь из облученного урана выделяли плутоний. Полным ходом шло строительство химико-технологического комбината.
Лия Сохина, Фаина Захарова, Антонина Лукина, Мария Трубчанинова, Зоя Полякова, Лидия Быкова (Драбкина), Екатерина Смирнова и другие выпускницы воронежского, горьковского и томского университетов были направлены на самый трудный участок: опытно-промышленный цех № 9, в котором и был получен «девичьими руками» первый в стране металлический плутоний необходимого качества для изготовления первой же атомной бомбы.
Почему девичьими? Да потому что инженерами-химиками в основном были они, девушки – сказывались последствия военного времени. Они и вынесли на плечах самую «грязную» работу – выделение и очистку плутония, работу, как оказалось, чрезвычайно опасную, требующую таких средств безопасности, о которых тогда просто не подозревали.
Жизнь в закрытой зоне – это, как я понимаю, пребывание в обстановке, исключающей общение с теми, кто находится за ее пределами. Это ограничение человека в его личных потребностях. Так оно и было. До 1954 года на секретном объекте и местности, его окружающей, лежала печать строжайшей государственной тайны. Подавляющее большинство работников и их семей даже на время отпуска не могли выехать за пределы закрытой зоны. За причиненный таким образом моральный ущерб, впрочем, давали денежную компенсацию, отпуска оплачивались в полуторном размере. Если же какому-либо счастливчику удавалось получить добро на выезд, то на КПП – контрольно-пропускном пункте – его тщательно проверяли, просматривали каждую вещь. О приезде же сюда родственников не могло быть и речи.
За соблюдением установленного порядка, как рассказывается в книге, строго следила режимная служба, возглавляемая генерал-лейтенантом И.М.Ткаченко. Власть его была неограниченной, подчинялся от только Л.П.Берии. Здесь ничего не слышали об арестах, о «врагах народа». Тем не менее тяжелая рука всесильного «уполномоченного правительством» (так называлась должность Ткаченко) чувствовалась в городе постоянно. Он мог отменить решение любого должностного лица, в том числе и директора комбината.
В книге приводится случай с академиком И.И.Черняевым. В генеральском санпропускнике цеха № 1, которым пользовались только руководители, ученый, как обычно, повесил на вешалку свое пальто-бекешу. В это время на завод приехал Берия, одетый точно в такую бекешу. Уходя домой, Илья Ильич по ошибке надел его пальто. Два дюжих охранника догнали академика и вернули в санпропускник, где его ожидал раздосадованный Лаврентий Павлович. На следующий день в лаборатории Черняев с юмором рассказывал, как он гулял в бекеше Берии. Но скоро ему стало не до смеха. Два месяца его вызывали в «органы» и требовали объяснений. К счастью, все обошлось благополучно.
Были и серьезные последствия. Работники одного из цехов возмущались методами досмотра при прохождении КПП. Через контрольный пункт проходили с полным переодеванием, при этом дежурный осматривал рот, уши и т.д. Кто-то не выдержал и высказал проверяющему офицеру: «В голове можно больше вынести, чем во рту или между пальцев». Этого было достаточно, чтобы у работника отобрали пропуск и на завод его уже больше не впустили.
После ареста Берии в 1953 года должность «уполномоченного правительством» была ликвидирована. Режимные меры смягчены. Жителям города и поселка разрешили выезжать из зоны на время отпуска.
У читателей может сложиться мнение, что на закрытом объекте жили люди запуганные, боящиеся сказать лишнее слово. «Это представление будет в корне неверным», - уверяют авторы книги. И рассказывают, как отдыхали, проводили свой культурный досуг работники комбината. Вокруг росли еще не тронутые человеком леса, полные грибов и ягод. В озерах в изобилии водилась рыба. Жители, в основном молодые люди, отдавали дань спорту и физкультуре, устраивали соревнования по футболу, волейболу, городкам, баскетболу, теннису, а зимой лыжам и конькобежном спорту. На озере Иртяш проводились гонки на яхтах, шверботах. В заводском клубе проходили интересные многолюдные диспуты, в которых участвовали и рабочие, и академики.
«Люди жили весело, - пишут авторы. – Справляли скромные свадьбы. Жилье молодоженам предоставлялось сразу. Труднее было с обстановкой квартиры, радовались, когда удавалось купить простенький стул, табуретки, железную кровать. Выручала молодость, которая не предъявляла к себе особых претензий – все пережили войну и понимали сложность и ответственность обстановки. По этой причине не было пьянства, хулиганства». И, говоря о сегодняшнем дне, рисуют облик города: «Архитектура делает его уютным, чистым, удобным для жизни. Здесь все кстати – и зелень, и близость воды, и вид отдаленных гор. Более сорока лет нашему городу, а он еще не обозначен на карте, он все еще остается без имени, будто его вовсе нет».
Отдых отдыхом, но город и поселок жили одним: плутонием. Работа, работа… Напряженная, в темпе, подчас без выходных, работа дни и ночи. От рабочих, инженеров, ученых требовали ускорить получение плутония. И люди ради этого жертвовали и своим личным временем, и бытовыми условиями, и – здоровьем. Считали, что вредное воздействие на организм человека в основном оказывает проникающее гамма-излучение. А о том, что альфа-активные аэрозоли могут попасть внутрь организма, не думали.
Без аварий, несчастный случаев, к сожалению, не обходилось. При переработке металлургических шлаков для извлечения плутония произошел взрыв. Раскаленные частички вещества разлетелись по всему помещению. Стена, потолок помещения покрылись зеленым осадком, который сыпался как крупа на головы людей. Женщин срочно удалили с места происшествия. Мужчины – ученые Бочвар и Мартынов, надев противогазы, убрали весь плутоний с потолка, стен, вытяжного шкафа. Пострадал начальник цеха, ему осадок попал в глаз, и его срочно отправили в Москву.
При фильтровании первого оксалатного осадка разорвалась стеклянная колба и осколки стекла поранили лицо технику Геннадию Александрову. Оксалат плутония попал в рану. Растерявшись, товарищи начали вымывать из раны осадок водой над раковиной. За это они получили выговор от начальника цеха Филипцева, так как часть цельного продукта была потеряна, ее сбросили в канализацию, а не собрали в посуду. Плутоний при этой аварии попал Геннадию непосредственно в кровь. Недели три Александров находился в больнице, рана заживала трудно, образовался свищ. Через некоторое время все прошло, Геннадий снова вышел на работу. Этот случай совершенно притупил внимание работников цеха к плутонию как к вредному веществу. Последствия сказались для Александрова через несколько лет.
В отечественной атомной промышленности вряд ли были более вредные условия труда, чем в цехе № 9 комбината, отмечают авторы книги. На жалобы работников цеха руководители комбината давали ответ: «На фронте люди умирают, а здесь тоже – фронт». Правда, спустя несколько лет здание опытно-промышленного цеха № 9 все же было захоронено. На его месте сейчас возвышается холм – своеобразный памятник ветеранам.
А тогда в июне 1949 года получили, наконец, достаточное количество плутония и 29 августа того же года произвели испытание нового оружия из плутония.
Так строился оборонный щит страны. И мы, воронежцы, должны знать имена наших земляков, тех, кто закладывал в него надежный фундамент. Это Лия Павловна Сохина, ставшая доктором химических наук, начальником центральной лаборатории комбината, умерла от лучевой болезни совсем недавно. Это Фаина Павловна Колотинская (Сегаль), тоже выпускница воронежского химфака, руководитель группы химического анализа на очистных сооружениях завода. К началу 80-х годов Фаина Павловна оставалась единственной из группы работников, занятых на осаждении последнего оксалата. Умерла в 1989 году от профессионального заболевания – ангиосаркомы. Ее супруг, Яков Иосифович Колотилинский, врач, - в числе авторов книги «Плутоний в девичьих руках».
В Воронеже и Нововоронеже проживают или, увы, проживали другие «челябинцы». Об этой книге я и рассказываю благодаря Валентине Васильевне Синельниковой, точнее, ее дочери Марине, а еще точнее, сослуживцу Марины Александру Владимировичу Козлову, которому она дала прочитать повесть. Валентина Васильевна работала на этом самом секретном объекте, там и родила Марину, «атомную девочку». Козлов был потрясен будничным героизмом специалистов плутониевого дела. Он-то и попросил нас рассказать о них читателям «Коммуны», тем более, что тираж книги ничтожно мал – всего 1000 экземпляров.
На площадях и в скверах многих городов страны, говорится в заключение документальной повести, воздвигнуты обелиски со списками воинов, не вернувшихся с войны. В поселке Татыш, что расположен неподалеку от комбината, на площади около Дома культуры надо бы поставить обелиск с фамилиями тех, кто отдал свою жизнь во имя безопасности Родины, считают авторы книги.
Действительно, надо. Они, первопроходцы, заслужили того, чтобы о них вечно помнили.
Вадим Кордов.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => Пишу не рецензию, а скорее, рассказ о документальной повести с таким же названием – «Плутоний в девичьих руках». Взгляните на обложку: четыре девушки сфотографировались после окончания университета и стажировки в НИИ-9 перед отправкой на Урал. Одна из них (на снимке вторая справа) наша землячка Лия Сохина соавтор этой книги. Они еще не знают, что их ждет, но готовы на все: поиск неведомого, опасные эксперименты, научные открытия. Их направляли на объект чрезвычайной секретности, и наверное, можно было отказаться. Они сделали свой выбор.
…Летом 1946 года в живописном уголке Урала между старинными промышленными городами Кыштым и Касли развернулась гигантская стройка – воздвигались заводы атомного предприятия – реакторов и радиохимического. В нескольких километрах от промышленной площадки закладывали новый, естественно, закрытый город – Челябинск-40. Строили двухэтажные дома, коттеджи. Проспекты и улицы прокладывались в лесу и тянулись к удивительно красивому озеру Иртяш. В стороне в 15 километрах росли корпуса химико-металлургического завода и рабочего поселка. Сюда-то и прибыли выпускники Воронежского университета.
К этому времени завершилось строительство первого промышленного атомного реактора, и он был пущен в действие. А через несколько месяцев приняли в эксплуатацию радиотехнический завод. Здесь из облученного урана выделяли плутоний. Полным ходом шло строительство химико-технологического комбината.
Лия Сохина, Фаина Захарова, Антонина Лукина, Мария Трубчанинова, Зоя Полякова, Лидия Быкова (Драбкина), Екатерина Смирнова и другие выпускницы воронежского, горьковского и томского университетов были направлены на самый трудный участок: опытно-промышленный цех № 9, в котором и был получен «девичьими руками» первый в стране металлический плутоний необходимого качества для изготовления первой же атомной бомбы.
Почему девичьими? Да потому что инженерами-химиками в основном были они, девушки – сказывались последствия военного времени. Они и вынесли на плечах самую «грязную» работу – выделение и очистку плутония, работу, как оказалось, чрезвычайно опасную, требующую таких средств безопасности, о которых тогда просто не подозревали.
Жизнь в закрытой зоне – это, как я понимаю, пребывание в обстановке, исключающей общение с теми, кто находится за ее пределами. Это ограничение человека в его личных потребностях. Так оно и было. До 1954 года на секретном объекте и местности, его окружающей, лежала печать строжайшей государственной тайны. Подавляющее большинство работников и их семей даже на время отпуска не могли выехать за пределы закрытой зоны. За причиненный таким образом моральный ущерб, впрочем, давали денежную компенсацию, отпуска оплачивались в полуторном размере. Если же какому-либо счастливчику удавалось получить добро на выезд, то на КПП – контрольно-пропускном пункте – его тщательно проверяли, просматривали каждую вещь. О приезде же сюда родственников не могло быть и речи.
За соблюдением установленного порядка, как рассказывается в книге, строго следила режимная служба, возглавляемая генерал-лейтенантом И.М.Ткаченко. Власть его была неограниченной, подчинялся от только Л.П.Берии. Здесь ничего не слышали об арестах, о «врагах народа». Тем не менее тяжелая рука всесильного «уполномоченного правительством» (так называлась должность Ткаченко) чувствовалась в городе постоянно. Он мог отменить решение любого должностного лица, в том числе и директора комбината.
В книге приводится случай с академиком И.И.Черняевым. В генеральском санпропускнике цеха № 1, которым пользовались только руководители, ученый, как обычно, повесил на вешалку свое пальто-бекешу. В это время на завод приехал Берия, одетый точно в такую бекешу. Уходя домой, Илья Ильич по ошибке надел его пальто. Два дюжих охранника догнали академика и вернули в санпропускник, где его ожидал раздосадованный Лаврентий Павлович. На следующий день в лаборатории Черняев с юмором рассказывал, как он гулял в бекеше Берии. Но скоро ему стало не до смеха. Два месяца его вызывали в «органы» и требовали объяснений. К счастью, все обошлось благополучно.
Были и серьезные последствия. Работники одного из цехов возмущались методами досмотра при прохождении КПП. Через контрольный пункт проходили с полным переодеванием, при этом дежурный осматривал рот, уши и т.д. Кто-то не выдержал и высказал проверяющему офицеру: «В голове можно больше вынести, чем во рту или между пальцев». Этого было достаточно, чтобы у работника отобрали пропуск и на завод его уже больше не впустили.
После ареста Берии в 1953 года должность «уполномоченного правительством» была ликвидирована. Режимные меры смягчены. Жителям города и поселка разрешили выезжать из зоны на время отпуска.
У читателей может сложиться мнение, что на закрытом объекте жили люди запуганные, боящиеся сказать лишнее слово. «Это представление будет в корне неверным», - уверяют авторы книги. И рассказывают, как отдыхали, проводили свой культурный досуг работники комбината. Вокруг росли еще не тронутые человеком леса, полные грибов и ягод. В озерах в изобилии водилась рыба. Жители, в основном молодые люди, отдавали дань спорту и физкультуре, устраивали соревнования по футболу, волейболу, городкам, баскетболу, теннису, а зимой лыжам и конькобежном спорту. На озере Иртяш проводились гонки на яхтах, шверботах. В заводском клубе проходили интересные многолюдные диспуты, в которых участвовали и рабочие, и академики.
«Люди жили весело, - пишут авторы. – Справляли скромные свадьбы. Жилье молодоженам предоставлялось сразу. Труднее было с обстановкой квартиры, радовались, когда удавалось купить простенький стул, табуретки, железную кровать. Выручала молодость, которая не предъявляла к себе особых претензий – все пережили войну и понимали сложность и ответственность обстановки. По этой причине не было пьянства, хулиганства». И, говоря о сегодняшнем дне, рисуют облик города: «Архитектура делает его уютным, чистым, удобным для жизни. Здесь все кстати – и зелень, и близость воды, и вид отдаленных гор. Более сорока лет нашему городу, а он еще не обозначен на карте, он все еще остается без имени, будто его вовсе нет».
Отдых отдыхом, но город и поселок жили одним: плутонием. Работа, работа… Напряженная, в темпе, подчас без выходных, работа дни и ночи. От рабочих, инженеров, ученых требовали ускорить получение плутония. И люди ради этого жертвовали и своим личным временем, и бытовыми условиями, и – здоровьем. Считали, что вредное воздействие на организм человека в основном оказывает проникающее гамма-излучение. А о том, что альфа-активные аэрозоли могут попасть внутрь организма, не думали.
Без аварий, несчастный случаев, к сожалению, не обходилось. При переработке металлургических шлаков для извлечения плутония произошел взрыв. Раскаленные частички вещества разлетелись по всему помещению. Стена, потолок помещения покрылись зеленым осадком, который сыпался как крупа на головы людей. Женщин срочно удалили с места происшествия. Мужчины – ученые Бочвар и Мартынов, надев противогазы, убрали весь плутоний с потолка, стен, вытяжного шкафа. Пострадал начальник цеха, ему осадок попал в глаз, и его срочно отправили в Москву.
При фильтровании первого оксалатного осадка разорвалась стеклянная колба и осколки стекла поранили лицо технику Геннадию Александрову. Оксалат плутония попал в рану. Растерявшись, товарищи начали вымывать из раны осадок водой над раковиной. За это они получили выговор от начальника цеха Филипцева, так как часть цельного продукта была потеряна, ее сбросили в канализацию, а не собрали в посуду. Плутоний при этой аварии попал Геннадию непосредственно в кровь. Недели три Александров находился в больнице, рана заживала трудно, образовался свищ. Через некоторое время все прошло, Геннадий снова вышел на работу. Этот случай совершенно притупил внимание работников цеха к плутонию как к вредному веществу. Последствия сказались для Александрова через несколько лет.
В отечественной атомной промышленности вряд ли были более вредные условия труда, чем в цехе № 9 комбината, отмечают авторы книги. На жалобы работников цеха руководители комбината давали ответ: «На фронте люди умирают, а здесь тоже – фронт». Правда, спустя несколько лет здание опытно-промышленного цеха № 9 все же было захоронено. На его месте сейчас возвышается холм – своеобразный памятник ветеранам.
А тогда в июне 1949 года получили, наконец, достаточное количество плутония и 29 августа того же года произвели испытание нового оружия из плутония.
Так строился оборонный щит страны. И мы, воронежцы, должны знать имена наших земляков, тех, кто закладывал в него надежный фундамент. Это Лия Павловна Сохина, ставшая доктором химических наук, начальником центральной лаборатории комбината, умерла от лучевой болезни совсем недавно. Это Фаина Павловна Колотинская (Сегаль), тоже выпускница воронежского химфака, руководитель группы химического анализа на очистных сооружениях завода. К началу 80-х годов Фаина Павловна оставалась единственной из группы работников, занятых на осаждении последнего оксалата. Умерла в 1989 году от профессионального заболевания – ангиосаркомы. Ее супруг, Яков Иосифович Колотилинский, врач, - в числе авторов книги «Плутоний в девичьих руках».
В Воронеже и Нововоронеже проживают или, увы, проживали другие «челябинцы». Об этой книге я и рассказываю благодаря Валентине Васильевне Синельниковой, точнее, ее дочери Марине, а еще точнее, сослуживцу Марины Александру Владимировичу Козлову, которому она дала прочитать повесть. Валентина Васильевна работала на этом самом секретном объекте, там и родила Марину, «атомную девочку». Козлов был потрясен будничным героизмом специалистов плутониевого дела. Он-то и попросил нас рассказать о них читателям «Коммуны», тем более, что тираж книги ничтожно мал – всего 1000 экземпляров.
На площадях и в скверах многих городов страны, говорится в заключение документальной повести, воздвигнуты обелиски со списками воинов, не вернувшихся с войны. В поселке Татыш, что расположен неподалеку от комбината, на площади около Дома культуры надо бы поставить обелиск с фамилиями тех, кто отдал свою жизнь во имя безопасности Родины, считают авторы книги.
Действительно, надо. Они, первопроходцы, заслужили того, чтобы о них вечно помнили.
Вадим Кордов.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => На обложке этой документальной повести «Плутоний в девичьих руках» – четыре девушки. Они сфотографировались после окончания университета и стажировки в НИИ-9 перед отправкой на Урал. Та, что вторая справа, землячка воронежцев Лия Сохина – соавтор этой книги. Девушки еще не знают, что их ждет, но готовы на все: поиск неведомого, опасные эксперименты, научные открытия. Их направляли на объект чрезвычайной секретности, и наверное, можно было отказаться. Они сделали свой выбор. Летом 1946 года на Урале, между промышленными...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => oni_byli_pervymi-_plutoniy_v_devichikh_rukakh
[~CODE] => oni_byli_pervymi-_plutoniy_v_devichikh_rukakh
[EXTERNAL_ID] => 12829
[~EXTERNAL_ID] => 12829
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.10.2005 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 4850
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Они были первыми. Плутоний в девичьих руках
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На обложке этой документальной повести «Плутоний в девичьих руках» – четыре девушки. Они сфотографировались после окончания университета и стажировки в НИИ-9 перед отправкой на Урал. Та, что вторая справа, землячка воронежцев Лия Сохина – соавтор этой книги. Девушки еще не знают, что их ждет, но готовы на все: поиск неведомого, опасные эксперименты, научные открытия. Их направляли на объект чрезвычайной секретности, и наверное, можно было отказаться. Они сделали свой выбор. Летом 1946 года на Урале, между промышленными...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Они были первыми. Плутоний в девичьих руках
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Они были первыми. Плутоний в девичьих руках - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Они были первыми. Плутоний в девичьих руках
[SECTIONS] => Array
(
[273] => Array
(
[ID] => 273
[~ID] => 273
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 215836
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 215836
[NAME] => Промышленность
[~NAME] => Промышленность
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /promyshlennost/
[~SECTION_PAGE_URL] => /promyshlennost/
[CODE] => promyshlennost
[~CODE] => promyshlennost
[EXTERNAL_ID] => 148
[~EXTERNAL_ID] => 148
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_215836
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.10.2005
)
)