Промышленность
Лучше, чем воронежская древесина «Дестам», нет и за границей
14.02.2007 00:00
Промышленный продукт, превосходящий по своим характеристикам зарубежные аналоги, выпускают теперь в воронежской фирме «ОЛМИ». А называется он «модифицированная древесина марки «Дестам». Технология производства, как сообщил пресс-центр администрации области, разработана также в Воронеже, учеными лесотехнической академии.
Модифицированная древесина изготавливается из цельной натуральной древесины мягких лиственных и хвойных пород с помощью пластификации и прессования. Оборудование придумали и собрали специалисты все той же фирмы «ОЛМИ». Таким образом, новое производство – это полностью воронежское «ноу-хау». Чем же «Дестам» лучше подобной себе заграничной...
Промышленный продукт, превосходящий по своим характеристикам зарубежные аналоги, выпускают теперь в воронежской фирме «ОЛМИ». А называется он «модифицированная древесина марки «Дестам». Технология производства разработана также в Воронеже, учеными лесотехнической академии.
Модифицированная древесина изготавливается из цельной натуральной древесины мягких лиственных и хвойных пород с помощью пластификации и прессования. Оборудование придумали и собрали специалисты все той же фирмы «ОЛМИ». Таким образом, новое весьма перспективное производство – это полностью воронежское «ноу-хау».
Чем же «Дестам» лучше подобной себе заграничной продукции? Прежде всего – повышенной формостабильностью, своей экологической безопасностью и более низкой себестоимостью изготовления. Применяется он в производстве паркета, мебели, спортивного инвентаря, музыкальных инструментов, моделей литья, и даже – подшипников скольжения и шахтной крепи.
Торжественное мероприятие по запуску опытно-промышленного производства модифицированной древесины марки «Дестам», в котором принял участие заместитель губернатора – начальник главного управления по промышленности, транспорту и связи Вячеслав Клейменов, состоялось сегодня в ООО «ОЛМИ».
Пока предприятие будет выпускать 30 кубометров этой продукции в месяц. Но спрос на нее огромен. Воронежский «Дестам» хотят уже видеть в Москве, Санкт-Петербурге, других регионах страны. Поэтому в ближайшей перспективе фирма выйдет на проектную мощность – 1,5 тысячи кубометров модифицированной древесины в год.
Игорь Нечуговский.
Пресс-центр администрации Воронежской области.
Источник: сайт администрации Воронежской области.