Промышленность
На площадке Нововоронежской АЭС-2 стартовал новый проект
22.11.2011 17:22
Проект «Комплексная оптимизация производства» реализуется на НВАЭС-2 соответствии со «Стратегией трех шагов».
На площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект») в рамках Производственной системы «Росатом» (ПСР) стартовал проект «Комплексная оптимизация производства».
Проект реализуется в соответствии со «Стратегией трех шагов».
Первоначально было выполнено зонирование территории стройплощадки: каждая зона закреплена за определенной организацией. На участках, где за порядком следят не в должной мере, устанавливаются таблички с указанием сроков устранения недостатков и вывешиваются соответствующие фото. Такой подход уже оправдал себя: недостатки оперативно устраняются.
Первый этап реализации проекта продлится до 1 апреля 2012 года.
В ходе второго и третьего этапов будет проведено исчерпывающее описание и стандартизация производственных потоков.
По словам заместителя директора по инжинирингу ОАО «Атомэнергопроект» Дмитрия Шепелева, в ближайшее время с подрядными организациями, занятыми на сооружении НВАЭС-2, будет подписано дополнительное соглашение о внедрении ПСР.
Как сообщает пресс-служба ОАО «Атомэнергопроект», в настоящее время на площадке сооружения Новоронежской АЭС-2 в рамках внедрения ПСР реализуются два пилотных проекта – «Изготовление, монтаж армоблоков и бетонирование внутренней защитной оболочки энергоблока № 2» и «Здания и сооружения для сетей и распределительных устройств и сооружения электрической части». В 2012 году стартует еще один пилотный проект - «Сварка блоков главного циркуляционного трубопровода». Основная цель проектов – сокращение сроков строительства. Кроме того, предложения по улучшениям, достигнутым в ходе их реализации, будут направлены для анализа и обобщения разработчикам проекта ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный информатизированный).