17.01.2018 12:11
  • 1094
  • 0
  • 0
Промышленность

Процесс перехода Воронежского АСО в статус филиала ОАК начнётся в 2018 году

17.01.2018 12:11

Состоялась рабочая встреча главы региона Александра Гусева с вице-президентом по транспортной авиации ПАО «ОАК, гендиректором ПАО «Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина» Алексеем Рогозиным.

Во вторник, 16 января, состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Александра Гусева с вице-президентом по транспортной авиации ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), генеральным директором ПАО «Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина» Алексеем Рогозиным.

На встрече также присутствовали врио заместителя председателя облправительства Артём Верховцев и исполнительный директор ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) Сергей Исаенко.

Основной темой встречи стали перспективы развития ВАСО, производственный план предприятия на ближайшие годы и решение текущих проблемных вопросов, информирует Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства. 

Как сообщил Алексей Рогозин, в 2018 году начнётся процесс перехода предприятий, входящий в группу ОАК, в том числе ПАО «ВАСО», в статус филиалов корпорации.

Александр Гусев обратил особое внимание на то, что изменение статуса предприятия не должно повлиять на распределение налоговой нагрузки.

В настоящее время ВАСО завершает формирование многолетнего производственного плана, начиная с 2018 года, с перспективой выхода на экономическую эффективность к 2022-му.

В ходе встречи также рассматривались варианты сотрудничества ВАСО с другими предприятиями в рамках одной площадки, например, с нефтегазовым кластером. Предприятия обладает уникальным оборудованием и квалифицированным персоналом, и есть возможность дополнительной загрузки.

На сегодняшний день ОАК, включающее в себя около тридцати предприятий, является одним из крупнейших игроков на мировом рынке авиастроения. Компании, входящие в структуру корпорации, обладают правами на такие всемирно известные бренды как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев» а также новые – SSJ, МС-21. Приоритетные направления деятельности – разработка, производство, испытания и сопровождение эксплуатации, гарантийное и сервисное обслуживание авиационной техники гражданского и военного назначения.
Наибольший удельный вес в структуре производства занимает продукция военного назначения, как для Министерства обороны РФ, так и для иностранных заказчиков. ОАК стремится увеличить долю гражданской авиации в структуре продаж, прежде всего – за счёт наращивания серийного производства SSJ100 и реализации программы перспективного семейства самолетов МС-21. Значительный портфель заказов на эти продукты обеспечивает бесперебойную загрузку мощностей в среднесрочной перспективе.


Фото: govvrn.ru

https://communa.ru/promyshlennost/protsess_perekhoda_voronezhskogo_aso_v_status_filialov_oak_nachnyetsya_v_2018_godu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте