Промышленность
Строительство площадки под новые блоки НВАЭС начнется в 2007 году
07.09.2005 00:00
Освоение участка под строительство 6-го и 7-го блоков Нововоронежской АЭС запланировано на 2007 год, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики и промышленности 19 июля. На перевод участка в категорию земель промышленного назначения предполагается затратить около 300 млн.рублей из резервного фонда развития концерна «Росэнергоатом». Вчера и.о. гендиректора концерна Сергей Обозов посетил с рабочим визитом Новоронежскую АЭС. Он побывал на пятом блоке станции, где встретился с руководителями предприятия и...
Освоение площадки под строительство замещающих блоков
Нововоронежской АЭС намечено на 2007 год
Освоение участка под строительство 6-го и 7-го блоков Нововоронежской АЭС запланировано на 2007 год, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики и промышленности 19 июля.
В настоящее время участок, где сейчас растет сосновый лес, находится в государственной собственности, и предстоит перевести его из категории земель общего назначения в категорию промышленную, на что предполагается затратить около 300 млн. рублей из резервного фонда развития концерна «Росэнергоатом». В 2007 году будет освоено в общей сложности 3 млрд. рублей, в том числе 500 млн. – из фонда развития концерна, 2,5 млрд. – из федерального бюджета. Произведены предварительные работы: строительство резервной котельной и водозабора. Освоено 800 млн. рублей.
В пресс-службе сообщили, что 19 июля и.о. генерального директора концерна «Росэнергоатом» Сергей Обозов с рабочим визитом посетил Новоронежскую АЭС.
В ходе поездки руководитель концерна посетил 5-й блок Нововоронежской атомной станции, где встретился с руководителями предприятия и депутатами городской Думы.
Комментируя предполагаемое строительство 6-го и 7-го энергоблоков АЭС, депутат городской Думы Василий Печкуров сказал, что общественность и города, и Воронежской области положительно относится к предполагаемому строительству. В частности, строительство станции обеспечит рост экономики и новые рабочие места для местных жителей.
На сегодняшний день 3-й и 4-й блоки станции имеют продленный ресурс эксплуатации, соответственно, до 2016 и 2017 годов. Срок эксплуатации 5-го блока заканчивается 2010 году, и намечено продлить его до 2030 годов.
Предполагаемое строительство двух энергоблоков послужит замещением блоков, выводимых из эксплуатации. Это позволит не допустить энергодефицита в Воронежской области, а также развивать ее промышленный потенциал.
Кроме того, вывод из эксплуатации 1-5-го блоков Нововоронежской АЭС по стоимости равен стоимости их строительства, и своевременный ввод в эксплуатацию 6-го и 7-го блоков позволит экономически смягчить этот процесс.
На Нововоронежской АЭС предполагается строить два блока проекта «АЭС-2006», по 1200 МВт электрической мощности каждый. Это блоки гарантированной безопасности, при этом они оптимизированы по стоимости и экономичности по сравнению с проектом «АЭС-92».
Источник: ИА Regnum.