Промышленность
Третий самолет Ан-148-100Е воронежского производства передан иркутской «Ангаре»
30.11.2012 15:10
Компания «Ильюшин финанс Ко.» передала в финансовый лизинг иркутской авиакомпанияи «Ангара» третий ближнемагистральный самолет Ан-148-100Е, построенный на воронежском самолетостроительном предприятии.
28 ноября компания «Ильюшин финанс Ко.» (ИФК) передала в финансовый лизинг ОАО «Авиакомпания «Ангара» (Иркутск) третий ближнемагистральный самолет Ан-148-100Е постройки ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО). Об этом сообщила пресс-служба ИФК.
Таким образом, выполнен первый этап поставки трех самолетов данного типа в рамках подписанного в марте 2012 года контракта между ИФК, «Ангарой» и воронежским авиазаводом Договор предусматривает поставку трех самолетов Ан-148-100Е в 2012 году, двух - в 2013-м с опционом на пять самолетов в 2014 году.
Как сообщалось ранее, первое воздушное судно поступило в распоряжение авиакомпании 29 октября, второе - в начале ноября. Все машины выполнены в моноклассной компоновке и рассчитаны на перевозку 75 пассажиров.
На Ан-148 для «Ангары» были проведены дополнительные доработки, позволяющие эксплуатировать воздушные суда в условиях рекордно низких температур.
Начать эксплуатировать машины авиаперевозчик планирует уже с 15 декабря, по окончании процедуры сертификации. В планах авиакомпании – запустить один из самолетов по направлению в Новосибирск, Мирный. Второй авиалайнер будет обслуживать межрегиональные рейсы в Хабаровск, Благовещенск, Якутск. Третий – совершать авиаперевозки по наиболее востребованным местным маршрутам - Братск, Усть-Кут. Планируется также, что новые самолеты будут совершать рейсы и в страны Юго-Восточной Азии. Кроме того, в ближайшее время на территории иркутского аэропорта должен открыться сервисный центр по обслуживанию Ан-148.