24.12.2024 03:19
  • 2316
  • 0
  • 1
Промышленность

В воронежское авиастроение привлекают молодые кадры

24.12.2024 03:19

На авиазаводе прошёл Круглый стол, где подвели итоги проекта депутата Госдумы Сергея Гаврилова «Первым делом самолёты»

В воронежское авиастроение привлекают молодые кадры Фото: Арина Свежинцева

Благодаря проекту «Первым делом самолёты», инициированному депутатом Государственной Думы Сергеем Гавриловым, за 2023 и 2024 годы Воронежский авиазавод посетили более 1200 учащихся техникумов и школ из Белгородской и Воронежской областей. Представители власти, руководители предприятия и учебных заведений, а также общественники обсудили ход реализации проекта.

Директор филиала ПАО «Ил» – ВАСО Станислав Гретченко отметил, что рост объёмов производства на предприятии обеспечивается за счёт увеличения станочного парка, роста производительности труда, оптимизации внутризаводских процессов, применения инструментов бережливого производства.

– Но главное для нас – это люди, наш коллектив, – подчеркнул Станислав Гретченко. – Мы серьёзно занимаемся привлечением новых сотрудников, главным образом – основных производственных рабочих. С начала года на завод трудоустроилось порядка 1500 человек, и в настоящее время количество сотрудников на ВАСО составляет 7000. Это один из лучших показателей в ОАК и в Воронежской области.

Рассказывая о программе «Первым делом самолёты», депутат Госдумы Сергей Гаврилов отметил, что речь идёт не только об образовательном, экономическом аспекте, но и стратегическом характере проекта. В ситуации, которую переживает наша страна, необходимо обеспечить омоложение и привлечение высокопрофессиональных кадров на производство.

– Машиностроительные предприятия, подобные ВАСО, играют сегодня ключевую роль, – считает депутат. – Именно с этой позиции мы отрабатываем задачу привлечения кадров, которые обеспечат экономическую безопасность нашей страны в ближайшие десятилетия.

Сергей Гаврилов напомнил собравшимся, что в Государственной Думе было принято решение о всесторонней поддержке наставничества.

– Мы понимаем, что в техникумы и на производство идут ребята из недостаточно материально обеспеченных семей, – рассказал депутат. – А выпускники школ, средних специальных учебных заведений Белгородчины вообще сегодня имеют ограниченные возможности для полноценной учёбы. Хотелось бы, чтобы к этому с пониманием относились при их приёме на работу и поступлении в учебные заведения.

Замминистра труда и занятости населения Воронежской области Николай Шилов рассказал о ситуации на рынке труда региона. По его словам, на 20 тысяч предлагаемых вакансий в области на сегодня приходится 4 тысячи безработных. На учёт службы занятости встали более 2,5 тысячи работодателей, но всего их в регионе – более 53 тысяч. На этом фоне завершается первый этап комплексной модернизации службы занятости.

– Мы полностью меняем подходы, делая эту службу клиентоориентированной, переводим на единую платформу все рабочие места, – пояснил Николай Шилов. – Предлагаем и тестирование, и обучение по более чем ста специальностям. Можем предложить дополнительное образование и переобучение. Нормой стала адресная работа с воронежскими предприятиями, которые активно участвуют в проводимых нами ярмарках вакансий.

Участники Круглого стола сошлись во мнении, что профориентационные проекты очень важны для современной молодёжи. Также к подрастающим поколениям постепенно приходит осознание, что рабочие специальности могут быть куда престижнее «офисных».

https://communa.ru/promyshlennost/v-voronezhskoe-aviastroenie-privlekayut-molodye-kadry/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте