Промышленность
Юбилейная пора для пятого энергоблока НВАЭС совпала с ремонтной
11.02.2005 00:00
НВАЭС остается главным источником электрической энергии для нужд Воронежской области. Всего на нововоронежской площадке более чем за сорокалетний период построено пять энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами. Свое 25-летие с момента пуска в эксплуатацию энергоблок №5 отмечает находясь в режиме затянувшегося ремонта.
На пресс-конференции в Нововоронеже прозвучала главная цифра, характеризующая работу атомщиков пятого энергоблока...
Юбилей и пора ремонта
Нововоронежская АЭС остается главным источником электрической энергии для нужд Воронежской области. Всего на нововоронежской площадке более чем за сорокалетний период построено пять энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР). Свое 25-летие с момента пуска в эксплуатацию энергоблок №5 отмечает находясь в режиме затянувшегося ремонта.
На пресс-конференции в Нововоронеже прозвучала главная цифра, характеризующая работу атомщиков энергоблока №5 – 130,4 млрд. кВт. час электроэнергии. В свете недавнего электрошока в Москве и ряде других городов, воронежцев волнует вопрос безопасности станции. В целом безопасность всех энергоблоков руководством оценивается как приемлемая, а в случае (не дай Бог!) потери внешних источников питания предусмотрено подключение нескольких источников аварийного питания.

В 2004 году в ходе проведения планово-предупредительного ремонта во время планового контроля металла верхнего блока реактора энергоблока №5 был обнаружен дефект приварки патрубков СУЗ. Было принято решение о замене всех 109 патрубков СУЗ. В условиях атомных станций эта работа выполняется впервые и уже близка к завершению. Полным ходом идут сварочные, планово-ремонтные работы, совершенствуется система безопасности, модернизируется активная зона.
В связи с этим в юбилейной экскурсии многих объектов журналисты так и не увидели. В 2010 году истекает проектный срок эксплуатации энергоблока. Руководство Нововоронежской АЭС надеется, что проделанная работа продлит срок на 20 лет. Согласно графику, энергоблок №5 должен быть включен в сеть 30 августа. Галина РОХМИН.
Фото Елены ЛЕСНЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.