Промышленность
Задор молодых и опыт ветеранов
03.09.2011 09:22
Воронежское акционерное самолётостроительное общество намерено привлечь даже пенсионеров к работе над новыми заказами.
Экономика
ОАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество» (ВАСО) намерено привлечь даже пенсионеров к работе над новыми заказами.
Об этой мере говорил генеральный директор авиазавода Виталий Зубарев на торжественном собрании по случаю Дня Воздушного флота России.
«Если в 2009 году из-за тяжёлого финансового состояния предприятия мы просили ветеранов частично нам помочь и уйти на пенсию, то ныне я официально заявляю: уважаемые пенсионеры, просьба одна – поработать и дать заводу возможность заработать», - заявил гендиректор.
В настоящее время в разной степени готовности на стапелях предприятия находится пять самолётов Ил-96, 15 самолётов Ан-148. Завод продолжает изготавливать по кооперации пилоны для лайнеров А-319 международного концерна Airbus. Получена официальная заявка от ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» на производство в цехах ВАСО нескольких десятков самолёто-комплектов для лайнеров «Сухой Суперджет 100».
Развивается сотрудничество с ГП «Антонов» (Украина).
Триумфом предприятия стал авиасалон МАКС–2009. На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 предприятие не было представлено. Однако подтверждений высокой марки ВАСО было предостаточно. Уже то, что председатель Правительства РФ Владимир Путин прибыл на авиасалон в Жуковский на лайнере Ил-96-300 воронежского производства, дорогого стоит.
В рамках авиасалона состоялась конференция «Внедрение в коммерческую эксплуатацию регионального самолёта Ан-148». На ней подчеркивалось, что на находящихся в настоящее время в эксплуатации в авиакомпании «Россия» шести самолётах Ан148 уже перевезено свыше 530 тысяч человек.
Авиакомпания «Россия» ставит задачу выйти на 400 часов в месяц на одном из Ан-148, что является своего рода рекордом для самолетов этого типа. Как сообщил генеральный директор авиакомпании «Россия» Сергей Белов, они планируют пополнить свой парк ещё шестью самолётами Ан-148.
О нехватке рабочих рук на предприятии говорил на торжественном собрании и депутат Государственной Думы от Воронежской области, заместитель председателя Комитета по транспорту Сергей Гаврилов. По его мнению, в настоящее время это основная проблема завода.
- Сегодня Воронежский авиазавод вступает в новый период: разговоры о финансовых трудностях уходят в прошлое, обновляется кадровый состав предприятия, поступили новые заказы. Мы убеждены, что ВАСО – это самый перспективный завод с лучшей репутацией. Здесь возник сплав профессионализма и доверия между работниками, руководством и профсоюзом. У предприятия хорошее будущее, так же, как и у всего российского авиастроения, - отметил Сергей Гаврилов.
Автор: Валерий Северный
Источник: газета «Коммуна» № 134 (25762), 03.09.2011г.