Регион
Вести
23.01.2020 10:21
Прогулка в Ледниковый период
Начал работу совместный выставочный проект Музея-заповедника «Костёнки» и Воронежского океанариума.
Выставка «Путешествие в Ледниковый период» задумана для того, чтобы раскрыть особенности самого холодного времени в истории человечества. Посетители увидят, как выглядели люди каменного века, имеют возможность познакомиться с фотографиями археологических находок, сделанных в Костёнках. Также они узнают много нового о главном представителе фауны того времени – мамонте. В рамках проекта проводятся тематические экскурсии и мастер-классы.
Об издателе и просветителе
В отделе редких и ценных книг Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С.Никитина открылась выставка «Рыцарь книги», посвящённая 135-летию издательства П.П.Сойкина.
Среди экспонатов можно увидеть знаменитый журнал «Природа и люди», который просуществовал с 1889-го по 1918 год. Представлен и журнал «Знание для всех», в котором печатались научно-популярные работы русских учёных.
Многие труды, увидевшие свет в периодическом издании, не утратили историко-научного интереса и поныне. Читатели могут увидеть сочинения отечественных и зарубежных авторов, вышедших в издательстве Петра Сойкина. Среди них – поэма Иоганна Вольфганга фон Гёте «Рейнеке-Лис» в переводе Михаила Достоевского, книга немецкого учёного Альфреда Брема «Жизнь животных».
Василий ЧЕРНОУСОВ.
Источник: газета «Коммуна» | № 5 (26953) | Пятница, 24 января 2020 года