Реклама
Лекарство для бюджета
31.08.2007 18:34
Несмотря на первоначальную эффективность нацпроектов и некоторые успехи в их реализации, нет-нет да и услышишь справедливые нарекания. Почему множество сегментов нашей жизни все-таки выпали из внимания госвласти? В чем причины недоработки по некоторым направлениям развития общества? Эти вопросы были заданы депутату областной Думы Алексею Бажанову.
Бюджет страны похож на хозяйский погреб.
Чтобы из него что-нибудь достать, нужно сначала туда что-нибудь положить

Алексей Бажанов: Будет ли развиваться социальная сфера, зависит от
высокодоходного бюджета. Бюджет этот, в свою очередь, во многом зависит
от уровня российской промышленности.
Ни для кого не секрет, сколь много сегодня в России вопросов, требующих немедленного решения. Это и вопросы, связанные с повышением пенсий, и с повышением размеров социальных пособий, пособий по инвалидности. Это проблемы трудоустройства молодежи, обеспечения молодых семей доступным жильем. Это ремонт больниц и школ.
Улучшение условий и оплаты труда работникам здравоохранения, образования. Наконец, мы не должны забывать об обычных бытовых вопросах, таких, как бесперебойная подача воды в дома, своевременное начало отопительного сезона, асфальтирование и освещение улиц нашего города. Особенно в частном секторе! Список наших проблем настолько велик, что даже целой страницы в газете не хватит на их перечисление. Да это и лишнее. Главное, всегда помнить о них и прикладывать усилия к их решению.
Надо признать, что сегодня уже другие времена. Хаос ельцинской эпохи мы, слава богу, пережили. Пережили и период поспешного латания дыр. И уже у нас есть возможности выстраивать последовательную программу превращения нашего пока еще слабого государства в крепкую державу. Примеры реальных дел есть. Скажем, в комитете дорожного хозяйства и благоустройства г.Воронежа мы узнаем о том, что в бюджет города в этом году заложено 210 млн. рублей на закупку новой коммунальной техники. Нам известно о том, что недавно город получил из Федерального центра 669 млн. рублей на асфальтирование городских улиц. Причем не просто получил, мы уже наблюдаем результаты работы «дорожников». Мы находимся в преддверии новой волны повышения пенсий: в трехлетнем бюджете страны на 2008-2010 годы запланированы дополнительные расходы на эту жизненно важную сферу. И до конца 2009 года пенсии в России вырастут на 65%.
Однако, несмотря на то, что многое уже сделано, несмотря на первичную эффективность нацпроектов в сферах АПК, образования, здравоохранения, среди людей нет-нет да и услышишь справедливое нарекание. В чем кроются причины того, что множество сегментов нашей жизни все-таки выпали из внимания государственной власти? В чем причины недоработки по некоторым направлениям развития нашего общества? Эти вопросы были заданы нами депутату Воронежской областной Думы Алексею БАЖАНОВУ.
Причины тех явлений не в том, что органы государственной или муниципальной власти вдруг забыли о своей главной функции: заботиться о нормальном уровне жизни россиян. Могу уверенно заявить, что по всем волнующим общество вопросам чиновники держат руку на пульсе. Что касается недоработок, полумер, то, конечно, есть примеры халатности. Но по ним нельзя делать цельное представление о корпусе госслужащих.
Вся проблема на самом деле в том, что в стране не хватает средств на обеспечение всех социальных сфер необходимыми денежными начислениями. Вы можете мне возразить. Мол, а как же говорят о профиците российского бюджета, что его доходы, дескать, превышают расходы? Отвечаю. На самом деле, бюджет – это, прежде всего, закон, который принимает Государственная дума. Депутаты могут рассмотреть его и сказать, что на государственные нужды нам нужно, предположим, 100 миллиардов рублей в год. А могут сказать, что 200 или 50. Составление бюджета страны похоже на обычную житейскую ситуацию. Например, вы решили купить диван. У вас как минимум два варианта: купить дорогой, но удобный, или дешевый, но неудобный. Если купите дешевый, то у вас еще останутся деньги, и ваш семейный бюджет будет профицитным. Купите дорогой – денег не останется, а то и придется еще занимать. И бюджет вашей семьи сразу же становится дефицитным.
- Другими словами, профицит – понятие условное? И если добиваться высокого уровня тех же пенсий, пособий, зарплат, то бюджет потребует новых источников дохода?
– Совершенно верно, логика такова, что повысить уровень жизни населения страны можно только при больших расходах на социальную сферу. Это позволит также избежать ситуаций, когда в одном переулке заасфальтировали дорогу, а в другом – денег не хватило. Но, в свою очередь, большие расходы потребуют новых источников пополнения бюджета.
– И тогда правительство поднимает налоги?
– Это самый простой и самый быстрый путь. И самое опасное лекарство. Я же считаю (и это экономически более обоснованно), что нужно развивать отечественное производство. И не зря Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что за производством и инновациями – будущее России. Любое производство – это, прежде всего, рабочие места. Это мощный источник налогов. На производстве создается новый продукт, который имеет свою стоимость. Произведенный продукт можно продать, в том числе и на Запад, получить прибыль и поделиться ею с государством. А оно, в свою очередь, направит эти средства на соцзащиту, здравоохранение и так далее. И вы понимаете, что чем больше в стране будет таких предприятий, тем больше будет возможности у страны в решении общественных проблем.
- Однако создание новых производств весьма хлопотно. Да и не так-то просто добиться их эффективности.
- Эффективная промышленность – не миф. Это не просто, но возможно. В 2000 году мне пришлось строить предприятие с нуля.
Предприятие в сложном сельхозперерабатывающем секторе. Сначала это был маленький заводик в Верхней Хаве по производству растительного масла и объемами переработки 30 тонн сырья в сутки. Сегодня наше предприятие «Маслопродукт» – крупнейшее в Центральном федеральном округе и входит в десятку крупнейших по стране. Я знаю, что промышленные предприятия такого уровня и масштаба, как «Маслопродукт», есть и в других отраслях экономики. Они работают не менее эффективно, чем наше. Поэтому сомневаться насчет того, сможем ли мы потянуть отечественную промышленность вверх, не стоит. У нас хватит и мозгов, и сил, и нужных специалистов.
Вел беседу Сергей МЕДВЕДЕВ