Сельское хозяйство
Что имеем… Земля-заложница
29.07.2008 10:00
Около трёх тысяч гектаров чернозёма скупила в окрестностях [охольского села Костёнки московская фирма «Петродомус». Скупила очень задёшево – в основном по 15 тысяч рублей за пай, или примерно по 3 тысячи за гектар. Почему же они пустуют?
Около трёх тысяч гектаров чернозёма скупила в окрестностях [охольского села Костёнки московская фирма «Петродомус». Скупила очень задёшево – в основном по 15 тысяч рублей за пай, или примерно по 3 тысячи за гектар. Почему же они пустуют?
По словам покупателя земель Павла Горбунова, на них должны были колоситься озимые, цвести подсолнечник и зеленеть кормовые культуры для фермы, строительство которой якобы намечено у развалин фермы бывшего спецхоза «Донской».
Ничему этому сбыться пока не суждено. Огромный клин земли стал рассадником бурьяна, и лишь на 320 гектарах москвичи посеяли-таки пшеницу. Да ещё отдано в аренду 500 гектаров, которые предприниматель Расул Махмудов занял подсолнечником.
- Я бы ещё больше взял земли, - говорит Расул Исмаилович, - но москвичи ставят нереальные условия аренды, не учитывают местные возможности. Договор аренды они готовы подписать только на два года с такими требованиями: в первый год арендатор платит 500 рублей за гектар, во второй – 2000. Это очень дорого для такой запущенной пашни. Здесь только на борьбу с бурьяном уйдет не меньше двух лет. Хорошего урожая за два года не дождёшься. Договариваться насчёт уступок не с кем: землевладелец не выходит на связь, постоянно в разъездах.
Конечно, нехитрая затея москвичей разбогатеть ни на чём не может понравиться руководству районного сельхозуправления. Непаханые поля в Костёнках и Новогремяченском стали объектом внимания и обсуждения на многих деловых совещаниях.
Хохольцы с одобрением восприняли инициативу губернатора Воронежской области Владимира Кулакова – он предлагает предусмотреть в Земельном кодексе РФ возможность изъятия у частных собственников земель, находящихся в аренде или в собственности, если они неэффективно используют эти земли на протяжении нескольких лет.
Данное заявление Владимир Кулаков сделал недавно, в ходе пресс-конференции, проходившей в обладминистрации.
– В федеральном законодательстве необходимо предусмотреть, что если урожаи в течение двух-трех лет на 20-40 процентов ниже общерайонных, где обычно одинаковое плодородие, то должен применяться механизм изъятия земель, - сказал губернатор. – Мы на местном уровне пытаемся в рамках региональных полномочий внести изменения, но это больше внешняя шлифовка, чем достижение конкретного результата.
Не только в Хохольском районе москвичи варварски относятся к земле. По словам губернатора, столичный банк «Авангард» в разных местах выращивает только пивоваренный ячмень и использует уже устаревшую технологию двуполья, хотя сейчас везде используется шести-, семипольная система. В норме, когда 10% земли «отдыхает», а 90% работает – у них же 50% площадей засеяны, а 50% находятся под «паром». Так, конечно же, быть не должно.