Сельское хозяйство
Дайте точку опоры! Свет и тени сельскохозяйственной кооперации
09.10.2007 10:20
.JPG) | Кооперативное движение как явление в России не ново. В последнее десятилетие в Воронежской области предпринимались попытки возрождения разных форм кооперации, однако ростки энтузиазма так и не взошли. С провозглашением нацпроекта «Развитие АПК» энтузиасты решились взяться за задуманное. Уже наработан определенный опыт. |
Кооперативное движение как явление в России не ново. Обычно пишущие на эту тему вспоминают расцвет кооперации в годы столыпинских реформ и нэпа в советский период, ссылаются на позитивный опыт потребительской кооперации. Но и в последнее десятилетие в Воронежской области предпринимались попытки возрождения разных форм кооперации, о чём «Коммуна» неоднократно писала. Однако ростки энтузиазма так и не взошли.

Кооперативы призваны защитить крестьян от произвола
перекупщиков и упростить выдачу кредитов.
Причина, как правило, была общей: кооператив воспринимался как касса взаимопомощи, где можно внести чуть-чуть, а получить – максимум. А так не бывает… С провозглашением приоритетного национального проекта «Развитие АПК», где одним из направлений является развитие сельскохозяйственной кооперации, энтузиасты вновь «проснулись» – одни воспрянули духом, а другие решились наконец-то взяться за задуманное. Уже появился опыт работы, который мы попытались обобщить, встретившись с некоторыми из руководителей и пайщиков кооперативов.
Павловская инициатива
– Идея создания нашего кооператива возникла в 2003 году, ещё до возникновения нацпроекта, – говорит Николай Петрович ЛЯШЕНКО, председатель сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Павловский». – До этого я работал управляющим «Агропромбанком», ушел на пенсию. Но как-то меня разыскали несколько павловских фермеров и предложили возглавить кооператив. Замысел был интересным, и я согласился.
Но провели собрание, определили паевой фонд (10 тысяч рублей) – по сути, денег не было, и работы тоже не было. Благо я на пенсии, хоть какая-то материальная поддержка есть. В законе вроде бы статья 7 предусматривает поддержку со сторону бюджетов разных уровней, но когда местный бюджет и так дефицитный, то какая может быть поддержка?!
Восемь месяцев мы провели в поисках средств. И первую поддержку получили со стороны частной фирмы. Рискнули. Деньги стали брать под проценты – сначала 700 тысяч, потом ещё, и ещё. В первый год сумма уже достигла 3 миллионов рублей – при договоренности, что деньги не будут отзывать, пока кооператив не «раскрутится». Так мы и работали, и работаем и сейчас.
И только в прошлом году взяли в «Россельхозбанке» 2,2 миллиона рублей под залог имущества двух фермеров. Около 2,5 миллиона рублей принято вкладов от физических лиц – членов кооператива. В общем, принимаем деньги под проценты и под проценты выдаем. В основном выдаем средства фермерам, поскольку они создавали кооператив. Когда есть возможность, выдаем займы и предпринимателям из других сфер деятельности. А всего у нас 370 пайщиков.
– Тяжело работать, а уж тем более начинать работу без господдержки, – продолжает Николай Петрович. – Конкурс на получение гарантий под залог задуман было как дело хорошее и правильное, но для нас оно стало новой головной болью. В сентябре прошлого года нас собрали в областной администрации и сообщили, что губернатор принял решение предоставить госгарантию на 180 миллионов рублей на получение кредитов, и объявили, что надо готовить документы. Собрали мы более 20 различных документов. Конкурс провели, но оказалось, что в бюджете области строки по финансированию его итогов… не оказалось. Только весной внесли поправки в бюджет. Пришлось неоднократно обновлять документацию согласно срокам финансовой отчетности. Деньги, 7,4 миллиона рублей, после путешествия документов по управлениям и чиновничьим структурам, мы получили-таки, 16 июля.
Кредиты, выдаваемые сегодня кооперативом «Павловский» селянам, попадают под субсидирование по нацпроекту «Развитие АПК», но, как сетует Николай Ляшенко, «вопрос с получением субсидии настолько громоздкий, что не каждый ей пользуется». К сожалению, часто люди, особенно в глубинке, рассчитываются друг с другом и с организациями наличными, без оформления документов, поэтому подтвердить целевое использование денег им крайне затруднительно. «Думаю, что государство неправильным путем пошло по субсидиям. Мы ведь в 1992 году выдавали кредиты фермерам под 6 процентов годовых изначально, а субсидирование шло помимо людей. Где, кто и сколько их направлял, мы здесь не видели и не знали».
Зачем деньги сначала «выбивать» из Москвы, а затем, собрав необходимые бумаги, отправлять их обратно? Проще ведь было ограничиться контролем за целевым использованием полученных кредитов на местах.
В кооперативе построено все на доверии, схема выдачи займов значительно упрощена по сравнению с банками. Ведь фермер идет в банк, а с него первое, что требуют, бизнес-план… Для большинства фермеров само это слово вызывает страх: что-то непонятное, надо нанимать человека, кому-то платить. Сейчас в Павловском районе начал работать информационно-консультационный центр, который снимает многие вопросы. Но пайщики всё равно доверяют свои деньги и стремятся брать займы в своем кооперативе.
– Сегодня у нас 67 фермерских хозяйств, но далеко не все активно работают, а тем более участвуют в работе кооперации, – говорит Александр ЕРМОЛАЕВ, заместитель главы Павловского района по экономике. – Крупных крестьянско-фермерских хозяйств, имеющих земельные участки более 100 гектаров, всего семнадцать7. А сельское хозяйство зачастую требует срочности при принятии решений. К примеру, вовремя использовать гербицид. . . И вот здесь кооператив – подспорье фермеру. Я считаю главным, что Николай Петрович оказался тем, кто горит душой и сердцем за дело. И его квалификация сыграла большую роль.
Сейчас планируется профинансировать через кредитный кооператив и созданный в районе потребительский кооператив для покупки материально-технических ресурсов. Планируется создать на месте запас горючего, удобрений, средств химической защиты для фермеров и личных подворий – ведь когда покупаешь оптом, то и цена другая. Да и не каждый фермер, в случае необходимости, сможет выехать в Воронеж или в Россошь. Пытается развернуть работу и ещё один, снабженческо-сбытовой кооператив, созданный в Лосеве…
Когда мы уже собирались уезжать, к Николаю Ляшенко пришла глава фермерского хозяйства Раиса ХУРТИНА. «Кооператив – это для нас выгодно, – заявила Раиса Николаевна, отвечая на наш вопрос. – Пусть здесь и немного выше процентная ставка, чем в банке, но зато я не собираю уйму документов. Здесь всё основано на доверии, и всё можно успеть сделать вовремя. У нас бизнес семейный, каждый рубль на счету, поэтому кооператив в трудную минуту выручает. Даже если у нас убытки, нам здесь помогут».
Если хочешь работать
– Сегодня всё в России спускается сверху, и, думаю, в том главная проблема с созданием кооперативов, – считает Михаил ЦАПКИН, председатель перерабатывающего кооператива «Орбита» из Каменки. – Нужны ответственные и инициативные люди, а не просто исполнители. Вот поэтому во многих местах кооперативы созданы лишь на бумаге.
Михаил Цапкин известен в Каменском районе как предприниматель, занимающийся производством и продажей подсолнечного масла. И когда в администрации района возник вопрос с «ответственными людьми», вспомнили про него и предложили освоить новое дело.
– Включился в работу перерабатывающего кооператива я в августе прошлого года. И сразу всех предупредил: я – противник простой раздачи денег, – продолжает разговор Цапкин. – Для меня главное, чтобы человек хотел работать, а мы уже вместе подумаем, как сделать так, чтобы он жил нормально… Сейчас в село приходит высокопроизводительная техника, высвобождаются рабочие руки. А у меня есть технология, есть заказы, но необходимо сырье – вот в этом деле и призван решающую роль сыграть кооператив. Нужны люди, которые живут на селе, но в то же время не нужна массовость – для меня важны надежность и уверенность. Мы готовы разместить заказы на выращивание лука, различных овощей и лечебных трав. Прорабатываются ещё несколько проектов. Рынки готовы брать качественную продукцию в больших объемах из того, что производится на подворьях, а кооператив может эти задачи решать.
Михаил Цапкин показал нам приобретенное микроволновое оборудование, на котором можно «творить чудеса». Так, разработаны два ноу-хау – сушеный натуральный сыр (чипсы) и сушеный мед. Микроволновая вакуумная сушка позволяет высушивать мед, превращая его в подобие канифоли, с сохранением всех полезных качеств. После дробления мед можно превратить в порошок, и сфера применения его становится чрезвычайно разнообразной: детские каши, мюсли, печенье, фиточаи и многое другое. И дальнейшее направление развития производства – мелкая расфасовка. Сейчас решаются вопросы с сертификацией и утверждаются технические условия. Кстати, в таких установках можно сушить и яблоки, и ягоды. Был бы спрос…
Из Воронежа не везде дотянешься
– От идеи до реализации мы шли довольно долго, – говорит Сергей РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, председатель сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «АГРО-Капитал». – Шла у нас полгода подготовительная и разъяснительная работа с фермерами. Пытались несколько раз собрать людей, опять же – явка неполная… И наконец, 27 октября приняли решение организовать кооператив, установили минимальный паевой взнос. В то время уже шла речь о том, что «Россельхозбанк» может выступить нашим ассоциированным членом, и в апреле банк оказал нам такую поддержку. У нас в пайщиках тринадцать фермерских хозяйств, одно личное подсобное хозяйство и одно ООО. Зарегистрированы мы в Воронеже, но разброс пайщиков – по всей области: Верхнемамонский район, Бутурлиновский, Семилукский и так далее. Знаем друг друга давно, по участию в областной ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов. На доверии и пришли к идее кооператива.
Для информации. Кроме «АГРО-Капитала», Россельхозбанк вошел ассоциированным членом в сельскохозяйственные кредитные кооперативы «Возрождение» в Рамонском районе и «Лотос» в Грибановском районе.
– Начинать работу с минимальным паевым фондом крайне сложно, – считает Сергей Александрович. – Поддержка нужна не только в виде субсидирования, но и в виде гарантий или залоговых фондов, выделения субвенций. Кооперативным делом заниматься, как правило, приходят люди ответственные и понимающие, но нехватка средств очень сильно тормозит работу. И то, что где-то они пока существуют лишь на бумаге, чаще вовсе не вина руководителей кооператива.
– Я думаю, что должны произойти изменения в законодательстве, – продолжает Сергей РОЖДЕСТВЕНСКИЙ. – Кооператив должен работать на собственное развитие – ведь организация некоммерческая, – а не платить налоги с прибыли. Иначе кооперативное движение с завершением нацпроекта «Развитие АПК» может тоже завершиться… Сегодня мы видим насущную потребность в снабженческо-сбытовых, перерабатывающих кооперативах. Но здесь уже нельзя руководить из Воронежа – дело надо организовывать на местах. Думаю, что наши пайщики возьмут инициативу на себя и будут продвигать это дело в своих районах.
Могли бы село поднять
– Наш кооператив создан на базе двух крестьянских фермерских хозяйств «Нива» и «Лига», – говорит Наталья КОМОВА, председатель сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Лотос», что в селе Новогольелань Грибановского района. – Фермеры у нас есть, их много, но в большинстве своем они нищие. И если бы не инициатива этих двух хозяйств, на кооперации в Грибановском районе можно было бы поставить крест. Мы смогли собрать весомый паевой фонд и благодарны «Россельхозбанку», который вошел в кооператив в виде ассоциированного членства. Это дало мощный импульс развитию кооператива.
Пайщиками успешно была проведена посевная кампания – и во многом благодаря упрощенному порядку получения заемных средств. Некоторые даже стали приобретать технику, чего не было последние годы.
– Пайщиков у нас шестнадцать – три фермерских хозяйства и тринадцать личных подсобных, – продолжает Наталья Николаевна. – Выдаем кредиты личным подворьям – от 100 до 300 тысяч рублей, фермерским хозяйствам – до одного миллиона рублей. Инвестиции в село нужны, но не такие, когда механизаторы работают вахтовым методом, а все село в один миг превращается в безработных. А с помощью кооператива, при поддержке властей и банка, рациональном подходе, сможем возродить и село, и сельский уклад жизни. То, что нам, на месте, реализовать задачу проще, однозначно – мы знаем, кому и какой можно дать кредит, кто и как расплачивается, кто человек ответственный, а кто склонен к авантюрам.
Наталье Комовой не так давно в составе делегации фермеров удалось встретиться с Алексеем Гордеевым, министром сельского хозяйства РФ. О чём шел разговор? Наталья Николаевна призналась, что для себя ничего не просила: сердце сжимается, больно, когда видишь, как от безысходности умирает село. Не надо благотворительности – дайте удочку в виде гарантий по залоговому фонду. Сельское хозяйство – дело нелегкое, успех зависит не только от прилагаемых усилий, но и природных и других факторов. В кооператив «Лотос» уже сегодня хотели бы вступить пять фермеров, но они не могут наскрести даже на паевой взнос – после засухи едва сводят концы с концами.
Необходимо дать работать инициативным, ответственным людям, а они уж Россию накормят…
Дмитрий ДЕНИСЕНКО.
Фото автора.