Сельское хозяйство
Дело. Директорская участь
08.09.2009 09:25
Отчитываясь перед депутатами об итогах работы за 2008 год, глава Нижнедевицкого района Воронежскойобласти Василий Щукин не раз упоминал вязноватовское хозяйство. Половина произведенного в районе мяса приходится на ООО «СП «Вязноватовка», 49% молока – тоже его доля. Берите пример, селяне, с тех, кто умеет работать и в столь непростое время.
Несмотря на все трудности и помехи, он ведёт своё хозяйство к высоким трудовым результатам
Один из колхозных председателей так отозвался недавно о своей должности: «В этом кресле сидят больные на голову люди». Заметив естественное недоумение собеседников, пояснил: «А нас бьют по ней, кому не попадя».
Отчитываясь перед районными депутатами об итогах работы за 2008 год, глава Нижнедевицкого района Василий Щукин не раз упоминал Вязноватовское хозяйство. Половина произведенного в районе мяса приходится на ООО «СП «Вязноватовка», 49% молока – тоже его доля. Зерновых здесь получили более 33 центнеров с гектара, а урожайность подсолнечника – 21,6 центнера. Наибольший объем прибыли - здесь же: 5,2 миллиона рублей. По уровню среднемесячной зарплаты на одного работающего хозяйство занимает второе место – 8276 рублей.
Словом, берите пример, селяне, с тех, кто умеет работать даже в столь непростое время.
…Контора вязноватовского хозяйства испокон веку в одном и том же здании. На красной доске на стене перед входом отлиты слова: «Правление колхоза «Серп и молот». Директор ООО «СП «Вязноватовка» Валентин Данилов принципиально не убирает со стены свидетельство прежних лет: «Мне история жить не мешает. Не надо её на свалку выбрасывать – просчитаться можно».
В кабинете у Валентина Михайловича - лозунг: «Будешь сладким – съедят, будешь горьким – выплюнут».
По натуре Данилов человек прямолинейный, за спины не прячется, любому начальнику может сказать всё, что думает. Естественно, многим это не нравится, но доярки и механизаторы души не чают в своем начальнике: «Если бы не он, колхоза бы сегодня не было».
Конечно «колхоз» - это по-старому, но дело не в названии. За восемь лет ельцинской растащиловки от ухоженного и крепкого «Серпа и молота» практически ничего не осталось. Скот вырезали, от оставшихся коров получали по полторы тысячи литров за год, свиней ликвидировали всех, техника лежала на боку разбитая, долгов - более шести миллионов.
Нынешнее хозяйство восстанавливали по крохам. Благодаря даниловскому упорству, его умению определить и «развязать» узловые проблемы, разговаривать с людьми, объяснять, что он может сделать для улучшения жизни, а что не в его силах, удалось подняться с колен.
Хлопот у Данилова сегодня множество. Уборка не ждет, но много ли наработаешь на старой технике, когда она «по швам трещит». А любой новый агрегат по цене за десяток миллионов рублей зашкаливает. Попробуй набрать их, если тарифы на ГСМ, электроэнергию, стройматериалы растут не останавливаясь.
И как тут быть, если без нового хозяйству не прожить? Завершаются реконструкция корпусов молочнотоварной фермы и обновление здесь по полной программе, начиная от замены крыш, монтажа новых поилок и капроновых окон до установки динамиков, через которые во время дойки будет транслироваться спокойная музыка. На коров - большая надежда. Стадо в хозяйстве - самое большое: полторы тысячи голов, из них треть- дойные. В 2008 году добились более шести тысяч килограммов от коровы, нынче приближаются к семи. А директор между тем радоваться не спешит.
Сидит Валентин Михайлович в своей директорской машине, рулит в сторону летних животноводческих лагерей, рассказывает журналисту о наболевшем.
- В 2007 году мы имели от молока 23% рентабельности, в прошлом – 10,5, нынче за семь месяцев всё по нулям вышло. Затраты - те же, надаивать стали больше, а денег - нет. Фокус в том, что какие бы технические новшества мы ни применяли для улучшения качества молока, сдать его высшим сортом нам не позволяют. В любом случае оно идет первым сортом - по более низкой цене.
С ведомственными лабораториями переработчиков спорить бесполезно, мы оказываемся в качестве бесправных заложников. От продажной цены литра молока в 28 рублей мы получаем только восемь. Несправедливость налицо, но ничего сделать с этим не можем. Говорят, с сентября государство добавит нам полтора рубля за литр, но я уверен, что и эти деньги окажутся в карманах директоров молокозаводов.
Недавно прочитал в «Сельской жизни» выступление спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Этот государственный муж заявляет, что проблема диспаритета цен существует, и её надо решать. Ну так решайте! Вы зачем во власти сидите, я ведь при всем моем желании решить её не в силах. А они сидят в Москве и глубокомысленно рассуждают - вместо того, чтобы принять жесткие меры к тем, кто подрывает сельское хозяйство. Сегодня мне предлагают продавать пшеницу по три рубля за тонну, топливо стоит 14 рублей, тарифы на электроэнергию растут каждый квартал. Поневоле начинаешь думать, что нас мало-помалу придушить хотят.
Тут директор замолчал, задумался. А машина уже подруливала к летнему стойбищу животноводов. Зоотехник разговаривал о чем-то с пастухами, доярки гремели доильными аппаратами. Перед калиткой на доильную площадку мычали и толкались коровы – шли обычные рабочие будни.
Данилов выбрался из машины и пошел к людям.
Нижнедевицкий район.
На снимке: в Нижнедевицке поставили памятник земледельцам
Фото Михаила Вязового.