21.04.2012 09:44
  • 2464
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

День весеннего поля

21.04.2012 09:44

Нынешняя весна озадачила воронежских аграриев. В фермерском хозяйстве Александра Князева, что в Хохольском районе, работы ведут в комплексе: и подготовку почвы, и подкормку озимых, и сев яровых и технических культур.

Репортаж ||Земледельцам приходится выбирать: где-то уже почва готова к севу, где-то ещё сыро, и потому с заделкой семян надо повременить


Фото Михаила Вязового

- Нынешняя весна нас здорово озадачила, - говорит молодой агроном Сергей Чеботарёв. – Значительно сроки полевых работ сместились! И потому приходится сейчас все работы вести в комплексе: и почву готовить, и подкормку озимых делать, и сеять яровые и технические культуры.

Издали ярко-оранжевые сеялки на таком же ярко-синем небе смотрелись, как на картинке. Но подъехать к ним поближе не представлялось никакой возможности: в низине, через которую надо было проехать, ещё очень сыро, того и гляди – засядешь на легковушке намертво.

Здесь, недалеко от трассы, механизаторы Николай Полухин, Павел Лещёв и Дмитрий Самокрутов вели подкормку озимых азотными удобрениями. Вообще, в фермерском хозяйстве Александра Князева все операции проводят основательно, как того и требует агротехника.

- Уже семена сахарной свёклы легли в почву на площади одна тысяча гектаров, - сказал Александр Князев. - Параллельно сеем и яровые.

…Для агронома Сергея Чеботарева нынешняя посевная – первая в его трудовой биографии. Непросто она складывается и для него, и для земледельцев. Но такова уж доля полеводов – хлеб даётся нелегко.

Михаил ВЯЗОВОЙ

Хохольский район, Воронежская область

Источник: газета «Коммуна» №57 (25885), 21.04.2012г.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/den_vesennego_polya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте