25.08.2006 00:00
  • 1929
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

Есть ли будущее у российского села?

25.08.2006 00:00

Выступая на пресс-конференции, губернатор Воронежской области Владимир Кулаков отметил, что современная «техника позволяет управляться в сельском хозяйстве небольшому числу механизаторов. А что делать остальным в селе? Безработица выталкивает людей в города. Власть не может заставить бизнес разводить коров, заниматься переработкой сельхозпродукции, открывать в селе швейные мастерские». О судьбе села размышляют в «Коммуне» профессора ВГАУ.

Выступая на пресс-конференции для журналистов, губернатор Воронежской области Владимир Кулаков отметил, что «поступление высокопроизводительной техники позволяет управляться в сельском хозяйстве небольшому числу механизаторов. Поэтому логично последовал вопрос: а что делать остальным в селе? Безработица в сельской местности выталкивает людей в города. Власть не может заставить бизнес разводить коров, заниматься переработкой сельхозпродукции, открывать в селе швейные мастерские!.. У меня нет ответа на вопрос, что будет с селом…»

И что же, что будет с селом? Сегодня свои мысли высказывают профессора Воронежского агроуниверситета.


1. Сокращение численности селян – это нормально. История последних столетий убедительно свидетельствует: производство сельскохозяйственной продукции на одного жителя Земли постепенно увеличивается. В этом можно убедиться по табл. 1.

Таблица 1. Добавленная стоимость, созданная в сельском хозяйстве
на душу населения в сопоставимых ценах (долл.) Регион1900г.1990г.2000г. Весь мир277389412 Западная Европа338772820 США563638632 Китай150359468 Латинская Америка286305302 Россия297405345 Примечательно, что в различных регионах мира рост обеспеченности сельхозпродукцией происходит неравномерно. Так, руководимый коммунистами Китай, еще недавно заметно уступавший по данному показателю среднемировому уровню, ныне основательно его превысил, тогда как Россия на путях перехода от социализма к капитализму пошла против общемировой тенденции. Оставляя на будущее объяснение случившемуся, заметим: спрос на сельскохозяйственную продукцию в мире растет примерно в 3,5 раза медленней, чем на все остальные товары и услуги. Соответственно практически повсеместно происходит отток части сельского населения в города, где имеется больше возможностей использовать экономический эффект концентрации производства и социально – бытового обслуживания населения.

Поэтому за последние 50 лет в США удельный вес занятых сельскохозяйственным производством в общей численности работающих сократился в 4,2 раза, в России в 3,1 раза. Удельный вес селян в населении страны уменьшился в США без малого в 2 раза, у нас в 2,3 раза. Причем, наиболее основательно сокращение доли сельского населения происходило в те годы, когда бурно развивалась экономика, имелась реальная возможность при переезде в город получить не только лучше оплачиваемую работу, но и, что особенно важно, – дешевое общежитие, а в СССР и бесплатное жилье, бесплатное здравоохранение и образование.

Приведенные данные позволяют утверждать, что для нормально развивающегося государства сокращение удельного веса и даже общей численности сельского населения – это фактор социально – экономического прогресса. Наоборот, нарушение этой тенденции – свидетельство социально – экономического неблагополучия. Так, в США существенный рост фермерского населения имел место только в период Великой депрессии, Россия впервые за последние 50 лет столкнулась с ростом численности селян лишь в годы «шоковой терапии». Но в США это отступление от нормы продолжалось 5 лет, тогда как в нашей стране уже в течение 15 лет доля селян в общей численности населения сохраняется на уровне 27%.
2. Феномен постсоветского села. Современные технологии позволяют наращивать объемы сельскохозяйственного производства, современная техника требует все меньше сельских рабочих, современная капиталистическая система аграрных отношений поощряет рост безработицы. Но почему все это в современной России не выталкивает массово селян в города?

Обратимся к таблице 2 и подумаем, о каком массовом выталкивании безработных и их семей из села в города может идти речь, если в городе за 1990-2002гг. количество рабочих мест вне сферы торговли, финансов и управления сократилось на четверть, а проблема жилья стала нерешаемой, поскольку строится квартир в 2,2 раза меньше, чем советские горожане получали бесплатно? Переселение идет, но примерно так, как в Воронежской области: за годы «реформ» выбыли из сельской местности примерно 183 тысячи человек, прибыли в сельскую местность 235 тысячи.

Таблица 2. Динамика ряда показателей развития РФ в 1990 – 2002гг. Показатели1990г.2002г. Численность занятых в сельском хозяйстве (млн. чел.)107,7 в остальных отраслях, за вычетом торговли, финансов и управления (млн. чел.)57,243,7 Введено новых квартир в городской местности, (тыс.)741308 в т. ч. предоставлено населению бесплатно (тыс.)692н.д. Поскольку в финансовой сфере и в управлении никто селян не ждет, то для большинства приезжих в городе остается одно – конкурировать с обнищавшими горожанами за нестабильную, но самую трудную и низко оплачиваемую работу. Поэтому реально перспектива «выталкивания» в город сельских жителей (старожилов и приезжих), является привилегией молодых, сильных, терпеливых, не зацикленных на библейских заповедях.

Для остальных селян растущая безработица прокладывает дорогу не в город, а в ином направлении, превращая сельскую тропу эпизодической скорби в столбовую дорогу к отпеваниям. Особенно женщин 20-49 и мужчин 35-49 лет, т. е. для лиц самого трудоспособного возраста (табл. 3.)

Таблица 3. Динамика смертности сельского населения Воронежской области (2002г., в % к 1990г.) Возрастные группыЖенщиныМужчины 10–14 лет209218 15–19226232 20–24493266 25–29369348 30–34475298 35–39344403 40–44384495 45–49471949 50–54274300 55–59182173 3. Феномен постсоветской власти В Западной Европе в период первоначального накопления капитала освобождение села от излишнего населения осуществлялось элементарно – крестьян насильно сгоняли с земли, а потому они «выталкивались» не на сельские кладбища, а на дорогу бродяжничества и городской нищеты. Это повышало их готовность за гроши соглашаться на любую работу. В настоящее время, спустя 350-00 лет, опасаясь социальных катаклизмов и учитывая опыт СССР, правительства западных стран стараются регулировать естественный процесс оттока части сельского населения в города.

Во-первых, на основе поддержки сельскохозяйственного производства и фермерских доходов, сдерживающих рост сельской безработицы.

Во вторых, практически повсеместно бизнесу навязывается политика создания новых рабочих мест, а каждый претендент на кресло Президента и депутата идет на выборы с обещанием поощрять увеличение занятости, рост продолжительности жизни, развитие отечественного сельского хозяйства.

В постсоветской России ситуация иная, и сегодня действительно «власть не может заставить бизнес разводить коров, заниматься переработкой сельскохозяйственной продукции, открывать в селе швейные мастерские». Благодаря этому, обманно захватив наши базовые отрасли экономики, финансы и природные богатства, бизнесу удалось сократить в селе объемы производства в 1,5 раза, занятость более чем на четверть, покупательную способность зарплаты (в пересчете на хлеб) в 4 раза, продолжительность жизни на 5 лет.

Власть все видит, некоторых бизнесменов журит, а на уровне регионов нам жалуется, что ею же принятые законы и правила «игры» ничего к лучшему изменить не позволяют.

Чтобы не сводить проблему к очевидному вопросу («зачем нужна такая власть?»), попытаемся выяснить, почему эта власть, в отличие от советской, не может заставить бизнес работать в интересах 38 млн. селян. Отметим лишь два момента.

Во- первых, в советские годы власть опиралась не только на административно-политические рычаги управления экономикой, но и располагала реальной экономической мощью – собственностью на природные, производственные и финансовые ресурсы, тогда как нынешняя власть стремится пустить в приватизацию все, что бизнес способен использовать в ущерб благополучию 38 млн. сельских жителей.

Во-вторых (и это главное), нынешняя власть не только не может, но и не хочет менять сложившуюся ситуацию. В центре ее забот – всемерное содействие росту доходов того самого бизнеса, который душит село диспаритетом цен; строит виллы и офисы, а не дешевое жилье; вкладывает средства в экспорт сырья, а не в его переработку, создающую новые рабочие места; не желает тратиться на решение экологических и социальных проблем, разведку полезных ископаемых, ремонт оборудования, развитие инфраструктуры.
4. Что же будет с селом? С позиций научного предвидения, для ответа на этот вопрос ничего не нужно придумывать или угадывать – достаточно выявить тенденции, которые уже определились в различных странах, оценить возможности их реализации в условиях России. В этой связи обратим внимание на исследования НИИЭО АПК ЦЧР РФ, согласно которым перспективы российского села зависят от того, какой из трех вариантов социально-экономической политики (либеральный, нео-столыпинский или нео-неповский) станет определяющим развитие нашего сельского хозяйства.

Либеральный сценарий в наибольшей мере отвечает интересам нашего олигархического бизнеса и достаточно убедительно продемонстрировал свое отношение к селу за годы «реформ». Поэтому несложно представить себе, что ожидает российских крестьян, если этот ориентир будет определять курс аграрной политики еще 5-10 лет. Это – деградация сельхозпроизводства и сельской инфраструктуры, особенно в районах с худшими природными условиями. Возрастет безработица, усилится нищета. Превышение смертности над рождаемостью постепенно достигнет 3-4 раз.

Нео-столыпинский вариант в основном вписывается в систему интересов национальной буржуазии, т. е. среднего и мелкого бизнеса, слабо связанного с внешнеэкономическим финансовым и товарным оборотом. Поэтому развитие сельского хозяйства по данному варианту должно затормозить деградацию села – ограничением удушающего сельхозпроизводителей импорта, снижением фискальной нагрузки и бремени ставок за кредит, поощрением создания новых рабочих мест в основном вне агросектора народного хозяйства.

В итоге можно будет ожидать восстановление ведущих отраслей отечественного АПК. Правда, до объемов заметно меньших, чем в советские годы, поскольку в противном случае пришлось бы повышать доходы наших небогатых покупателей продовольствия – до уровня советских показателей, т.е. почти в 2 раза. Для бизнеса это означало бы снижение прибыли на сумму повышения зарплаты наемным рабочим и дополнительных отчислений на пенсионирование.

Нео-нэповский вариант отличается от нео-столыпинского только тем, что, учитывая интересы малого и среднего бизнеса, он, тем не менее, признает приоритетными интересы всех производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции, включая наемных рабочих, пенсионеров, детей, студентов. Поэтому он не ограничен стремлением экономить на оплате труда и других расходах в рост потребления продукции АПК. Однако чтобы данный вариант реализовать, требуется активное вмешательство государства в регулирование предпринимательской деятельности, с использованием таких материальных. моральных и административных стимулов, которые позволят «заставить бизнес разводить коров, заниматься переработкой сельскохозяйственной продукции, открывать в селе швейные мастерские», заботиться об улучшении качества жизни всего населения.

Эффект использования нео-нэповского варианта аграрной политики сегодня демонстрирует Китай, где ежегодный прирост производства сельскохозяйственной продукции за последние 15 лет приблизился к 4% ( в развитых странах Запада менее 1%, в Индии около 2%, и т. д.). Вся эта продукция подвергается глубокой переработке на месте, чтобы обеспечить большую занятость селян. Одновременно Китай, мобилизуя внутренние финансовые ресурсы (доля зарубежных инвестиций не превышает 8%), обеспечивает высочайший темп прироста рабочих мест в городах. Поэтому высвобождающееся в селе население здесь имеет более оптимистическую перспективу, чем в России. Во всяком случае не случайно коэффициент смертности в Китае сегодня в 2,5 раза ниже, а длительность предстоящей жизни на 6 лет больше, чем у нас.

Судя по ситуации, складывающейся у нас с ценами на горючее, зерно и хлеб; с определением доли сельского хозяйства в расходной части бюджета РФ; с отношением к вступлению в ВТО; к списанию пеней и штрафов по недоимкам, сложившимся от диспаритета цен, – пока что над нашим селом уверенно висит меч либерального курса аграрной политики. Последнее тому подтверждение – амнистия без штрафов и пеней вывезенных за рубеж криминальных доходов, полученных в основном олигархами, в частности на удушающем село диспаритете цен.

И это естественно, поскольку в условиях рыночных отношений не только музыку, но и политику заказывает тот, кто платит. А больше сегодня в России могут платить те, для кого село – «черная дыра» экономики. Для кого небогатый российский люд – чернь, которая сегодня достойна облаченных в чиновные поводыри чубайсов и грефов, а завтра должна будет благословлять потаниных, абрамовичей, мордашовых, вексельбергов.

Развитие села, конечно, может пойти и в ином направлении. Но более светлая перспектива появится только тогда, когда весь небогатый российский люд возмущенно и решительно заявит: «Мы не чернь! Мы созидатели и наследники богатств, обманом экспроприированных у нас олигархами. Сплотившись, похищенное мы обязательно вернем – по законам экономически обоснованной совести! Тогда и чиновники будут служить уже не олигархам, а нам. Тогда и наше сельское хозяйство будут называть не «черной дырой», а яркой звездой истинно народного хозяйства России!».Профессор Исаак ЗАГАЙТОВ,

профессор Владимир ШЕВЧЕНКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/est_li_budushchee_u_rossiyskogo_sela/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176305 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-12 10:28:16.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 854 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 554198 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9f2 [FILE_NAME] => hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [ORIGINAL_NAME] => hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФГБУ «Россельхозцентр». [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6a315f0c4ac71c38918881aa8436d90b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9f2/285_285_0/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [ALT] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1540 [~SHOW_COUNTER] => 1540 [ID] => 251160 [~ID] => 251160 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [~NAME] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [ACTIVE_FROM] => 12.03.2026 13:13:14 [~ACTIVE_FROM] => 12.03.2026 13:13:14 [TIMESTAMP_X] => 12.03.2026 13:28:16 [~TIMESTAMP_X] => 12.03.2026 13:28:16 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-filiale-fgbu-rosselkhoztsentr-po-voronezhskoy-oblasti-podveli-itogi-raboty-v-2025-godu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-filiale-fgbu-rosselkhoztsentr-po-voronezhskoy-oblasti-podveli-itogi-raboty-v-2025-godu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области (далее – филиал) осуществляет свою деятельность на всей территории Воронежской области, имеет подразделения в 32 муниципальных районах, с высококвалифицированными специалистами, которые охватывают широкий спектр по всем направлениям оказания государственных услуг в области растениеводства, в том числе семеноводства и защиты растений.

Ключевые задачи

Деятельность ФГБУ «Россельхозцентр» способствует реализации таких задач как:

– устойчивое развитие производства сельскохозяйственной продукции;

– обеспечение безопасности пищевой продукции;

– повышение доли семян отечественной селекции;

– минимизация угроз продовольственной безопасности за счёт своевременного выявления и предотвращения вредителей и болезней;

– развитие органического сельского хозяйства и биологизации земледелия.

Таким образом, «Россельхозцентр» выступает важным инструментом государственной политики в сфере продовольственной безопасности, обеспечивая научно-методическую, технологическую и информационную поддержку аграриев.

Орган инспекции

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области функционирует структурное подразделение – аккредитованный Орган инспекции. Основной его деятельностью является отбор проб, организация проведения инспекционной деятельности по определению посевных (посадочных) качеств семян, сортовых качеств (апробация) сельскохозяйственных растений и посадочного материала, инспекция объектов окружающей среды, таких как отбор проб на установление карантинного и фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, отбор почвенных образцов в рамках своей компетенции. А также анализ протокола испытаний аккредитованной лаборатории на наличие генно-инженерных-модифицированных организмов (ГМО), с последующей выдачей заключения. 

Результатирующими документами, которые выдаёт Орган инспекции, являются: протокол инспекции, заключение о наличии (об отсутствии) в посевах (посадках) или семенах сельскохозяйственных растений генно-инженерно-модифицированных организмов, экспертное заключение. Все они основаны на проведении полного анализа документов, предоставленных заказчиком и результатов исследований сельскохозяйственных культур, полученных в аккредитованной испытательной лаборатории, а также акты апробации. ФГБУ «Россельхозцентр» наделен полномочиями по определению показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений. (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 751 от 25.09.2023 г. «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» полномочиями по определению показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений»).

Орган по сертификации

Орган по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области также является аккредитованным лицом филиала и внесён в реестр аккредитованных лиц Росаккредитации. Уполномочен оказывать услуги органического производства, сертификации семян и посадочного материала, а также сертификации производства семян и посадочного материала.

В 2025 году выдано 4918 сертификатов соответствия на семенной и посадочный материал, сертифицировано 25 семеноводческих хозяйств и 5 питомниководческих. Ежегодно органом по сертификации проводятся инспекционные контроли сертифицированных хозяйств с целью подтверждения соответствия требованиям Системы добровольной сертификации «Россельхозцентр».

Испытательная лаборатория

Также в филиале аккредитована Испытательная лаборатория, исследующая семена сельскохозяйственных культур, посадочный материал, товарное зерно и продукты переработки. Кроме того, проводятся исследования средств защиты растений и почвы. Испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области готова предоставить необходимый перечень исследований для подтверждения качества и безопасности выращиваемой органической продукции. Отдельно исследуется грунт на остаточное количество пестицидов в почве.

В 2025 году Испытательная лаборатория филиала продемонстрировала высокую эффективность, выдав 9398 протоколов. Важным достижением стала успешная квалификационная подготовка 13 сотрудников, что свидетельствует о постоянном профессиональном росте.

Отдел по семеноводству

Неотъемлемой частью Испытательной лаборатории является отдел по семеноводству филиала, оказывающий следующие виды услуг:

- анализ посевных качеств;

- анализ качества семенного картофеля;

- анализ качества саженцев садовых культур и винограда;

- регистрация сортовых посевов на площади;

- апробация сортовых посевов на площади;

- апробация маточных насаждений и саженцев садовых культур и винограда на площади;

- занесение информации по апробации/регистрации ВСЕХ семенных посевов в ИС «АгроЭксперт»;

- занесение информации по посевным качествам семенного материала в ИС «АгроЭксперт».

С 1 сентября 2024 года стартовала программа Федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений ФГИС «Семеноводство». Эта система разработана Министерством сельского хозяйства РФ с целью оптимизации производственных процессов в российском АПК. На сегодняшний день система интегрирована с ЕФИС ЗСН, ФГИС «Зерно», что обеспечивает замкнутый цикл прослеживаемости продукции, а также оперативность обмена информацией.

Согласно ст. 21 ФЗ № 454 «О семеноводстве», все участники оборота семян, которые занимаются испытанием, производством, хранением, реализацией, использованием семян сельскохозяйственных растений, обязаны предоставлять сведения в систему. Перечень сведений, подлежащих включению в информационную систему, установлен частью 12 статьи 21 Федерального закона № 454 «О семеноводстве».

Информационную и консультационную поддержку пользователям оказывает подведомственный Министерству сельского хозяйства ФГБУ «Россельхозцентр». Для успешной работы в системе работники нашего филиала оказывают сопровождение, содействие, консультирование и обучение, используя индивидуальный подход, а также ведут приём и обработку заявок от сельхозтоваропроизводителей.

В течение 2025 года отдел по семеноводству вёл активную информационно-консультационную деятельность по работе в программе ФГИС «Семеноводство» с сельхозтоваропроизводителями. Работа велась как в очном, так и дистанционном формате. Разъяснялся порядок подачи и обработки заявок на посевные (посадочные) и сортовые качества семян, сроки подачи заявок, возможные ошибки и др. Также ведётся интеграция программ ФГИС «Семеноводство» и «АгроЭксперт».

Все поступившие заявки на определение посевных (посадочных) и сортовых качеств семян были обработаны, результаты исследований выданы сельхозтоваропроизводителям. Количество проанализированных проб на посевные качества семян составило 51723 шт. В программе «АгроЭксперт» проставлено 7740 геоточек семенных посевов на площади 448240,58 га. Площадь апробируемых семенных посевов составила 450937,15 га.

Доведённый план по госзаданию на 2025 год выполнен на 100% всеми отделами филиала «Россельхозцентра» по Воронежской области. В государственное задание входило: определение показателей посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений для юридических лиц -110,58 тыс. тонн, для физических лиц - 65,30 тыс. тонн, определение сортовых качеств семян для юридических лиц - 132,97 тыс. га, для физических лиц - 72,75 тыс. га.

В лабораторию по определению посевных качеств семян и в районные отделы были приобретены камеры тепла и влажности СМ-250 в количестве 10 шт., весы лабораторные ВК-3000 – 4 шт., а также все необходимые расходные материалы для выполнения поставленных задач.

Отдел по защите растений

Входящий в состав филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области отдел по защите растений проводит фитосанитарный мониторинг посевов и фитоэкспертизу семян и растений.

Каждый год филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области выпускает уникальный документ – Прогноз, который стал незаменимым помощником для аграриев и специалистов в сфере сельского хозяйства. Этот ежегодный обзор содержит актуальную информацию о текущих трендах, прогнозируемых условиях развития отрасли, а также рекомендациях по оптимизации производственных процессов. Прогноз служит настольной книгой, позволяя аграриям планировать свои работы, управлять рисками и принимать обоснованные решения.

Благодаря точности анализа и практическим рекомендациям, этот документ способствует повышению эффективности хозяйств, снижению затрат и устойчивому развитию сельскохозяйственного сектора.

Ежегодное издание Прогноза от филиала «Россельхозцентр» – это пример того, как системная аналитика и профессионализм помогают сделать аграрный бизнес более прогнозируемым и успешным.

В 2025 году с целью выявления вредителей, болезней, сорняков, распространённых в области, проводились обследования сельскохозяйственных угодий на площади 8 млн 78 тыс. га, в том числе за счёт средств федерального бюджета было запланировано проведение фитосанитарного мониторинга – 2 млн 536 тыс. га. Обследования проведены в полном объёме.

Для определения заражённости семенного материала возбудителями болезней специалистами филиала было проверено 93,692 тыс. тонн семян, в том числе яровых культур – 41,048 тыс. тонн, озимых – 52,644 тыс. тонн. Проведён клубневой анализ семенного картофеля - 1,232 тыс. тонн.

Для снижения вредоносности корневых гнилей, головневых заболеваний ежегодно проводится обеззараживание семян. В целом объём обеззараживания материала составил 162,673 тыс. тонн, из них: яровых – 64,237 тыс. тонн; озимых – 98,435 тыс. тонн.

В 2025 году для защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков в области проводились обработки пестицидами. Обработки проведены на общей площади 4 млн 8 тыс. га, в том числе:

– по вредителям – 974 тыс. га;

– по болезням – 556 тыс. га;

– по сорнякам – 2 млн. 418 тыс. га;

– регуляторами роста – 29 тыс. га;

– десикация – 28 тыс. га.

Производство биопрепаратов

В 2025 году наш филиал достиг значительного прогресса в области производства биопрепаратов, что подтверждается объёмом выпускаемой продукции. Согласно отчётным данным, за прошедший год было произведено 200,04 тонны биопрепаратов, что является важным этапом в расширении направления.

Лискинский биоцех филиала наращивает объёмы производства баковой смеси протравителей: биологический препарат и агрохимикат жидкого комплексного удобрения на основе природных гуминовых кислот с набором макро- и микроэлементов Гумат «Здоровый урожай».

В планах на 2026 год – запустить линию по производству препарата Баксис, Ж в количестве 6,5 тонны. Баксис, Ж предназначен для защиты растений от болезней. Это микробиологический контактный фунгицид широкого спектра действия против фитопатогенных грибов и ряда патогенных бактерий в качестве протравителя и при обработке вегетирующих растений:

- споровая форма устойчива к неблагоприятным факторам при проведении обработок (сохраняет жизнеспособность), не теряет своей эффективности в широком диапазоне температур от 0 до +25°С;
– высокая антагонистическая активность к широкому спектру возбудителей болезней растений;

– обладает быстрым начальным действием;

– не вызывает резистентности патогенов;

– возможно применение в любую фазу развития культуры;

– снимает стресс после применения пестицидов;

– стимулирует рост и развитие растений;

– возможно применение в баковых смесях с химическими средствами защиты растений.

Доставка препаратов до покупателей осуществляется автотранспортом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области.

Произведена модернизация цеха: отстроено отапливаемое складское помещение для хранения выпускаемого препарата. Производство по изготовлению биопрепаратов полностью автоматизировано.

В условиях растущей потребности в продовольствии и усиления экологических вызовов особую актуальность приобретает биологизация сельскохозяйственного производства – стратегический подход, направленный на гармонизацию агротехнологий с природными процессами.

Исходя из сказанного, биологизация – не просто тренд, а необходимость для обеспечения продовольственной безопасности и экологической устойчивости.
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области играет центральную роль в этом процессе, объединяя науку, производство и практику. Его деятельность создаёт фундамент для перехода российского АПК к ресурсосберегающему, экологически безопасному земледелию.

-GH4jVGcf9iZQwHsdQUxA8TIycJ6iS3lUCIb-otqvQN8FJ3WJr82KOUDPj4CBHYcKZSkDzro05596YfwmUQR8D0z.jpg

Обеспечение эффективной работы

Для обеспечения эффективной работы филиала приобретено 7 новых автомобилей. Это помогает повысить мобильность сотрудников, ускорить выполнение выездных задач и улучшить оказание услуг клиентам.

Для филиала и районных отделов приобретено современное лабораторное оборудование и новая лабораторная мебель. Это обновление позволит повысить качество исследовательских и диагностических работ, повысить точность анализов и ускорить выполнение заказанных исследований. Новое оборудование и мебель соответствуют современным стандартам и обеспечивают комфортные условия для работы сотрудников.

В 2025 году Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области приобрёл климатические камеры, что значительно расширило наши возможности в проведении лабораторных исследований и испытаний при разных температурных и влажностных условиях. Мы можем моделировать и проверять образцы, приближенные к реальным условиям, что повышает точность и надёжность результатов. Это позволяет улучшить качество работы, ускорить процессы тестирования и обеспечить более высокие стандарты надёжности и безопасности продукции.

Аккредитованная Испытательная лаборатория филиала обладает необходимым оборудованием и приборами, которое постоянно пополняются с расширением области аккредитации, нормативно-технической базой для проведения различных исследований растениеводческой продукции.

Работа филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области направлена на развитие и рост экономики сельхозпредприятий и обеспечение продовольственной безопасности региона.
Филиал активно сотрудничает с ВГАУ имени императора Петра I и ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева». В рамках этого партнёрства филиал принимает студентов для прохождения производственной практики, а также отправляет своих сотрудников на обучение с целью повышения квалификации и профессионального развития. Такое сотрудничество способствует обмену знаниями, развитию кадрового потенциала и улучшению аграрных технологий региона.

Для улучшения условий работы в 2025 году проведены текущие ремонты в Каменском, Ольховатском, Бутурлиновском, Верхнехавском, Нижнедевицком, Подгоренском, Эртильском и Россошанском районных отделах филиала, а также отремонтировано фойе здания в Воронеже (ул. Смоленская, д. 33).

Работы выполнены в соответствии со стандартами безопасности и энергосбережения. Эти меры позволят повысить качество предоставляемых услуг.

Реклама. ФГБУ «Россельхозцентр». ИНН 7708652888. erid: 2Vtzqwzc95F [~DETAIL_TEXT] => Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области (далее – филиал) осуществляет свою деятельность на всей территории Воронежской области, имеет подразделения в 32 муниципальных районах, с высококвалифицированными специалистами, которые охватывают широкий спектр по всем направлениям оказания государственных услуг в области растениеводства, в том числе семеноводства и защиты растений.

Ключевые задачи

Деятельность ФГБУ «Россельхозцентр» способствует реализации таких задач как:

– устойчивое развитие производства сельскохозяйственной продукции;

– обеспечение безопасности пищевой продукции;

– повышение доли семян отечественной селекции;

– минимизация угроз продовольственной безопасности за счёт своевременного выявления и предотвращения вредителей и болезней;

– развитие органического сельского хозяйства и биологизации земледелия.

Таким образом, «Россельхозцентр» выступает важным инструментом государственной политики в сфере продовольственной безопасности, обеспечивая научно-методическую, технологическую и информационную поддержку аграриев.

Орган инспекции

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области функционирует структурное подразделение – аккредитованный Орган инспекции. Основной его деятельностью является отбор проб, организация проведения инспекционной деятельности по определению посевных (посадочных) качеств семян, сортовых качеств (апробация) сельскохозяйственных растений и посадочного материала, инспекция объектов окружающей среды, таких как отбор проб на установление карантинного и фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, отбор почвенных образцов в рамках своей компетенции. А также анализ протокола испытаний аккредитованной лаборатории на наличие генно-инженерных-модифицированных организмов (ГМО), с последующей выдачей заключения. 

Результатирующими документами, которые выдаёт Орган инспекции, являются: протокол инспекции, заключение о наличии (об отсутствии) в посевах (посадках) или семенах сельскохозяйственных растений генно-инженерно-модифицированных организмов, экспертное заключение. Все они основаны на проведении полного анализа документов, предоставленных заказчиком и результатов исследований сельскохозяйственных культур, полученных в аккредитованной испытательной лаборатории, а также акты апробации. ФГБУ «Россельхозцентр» наделен полномочиями по определению показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений. (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 751 от 25.09.2023 г. «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» полномочиями по определению показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений»).

Орган по сертификации

Орган по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области также является аккредитованным лицом филиала и внесён в реестр аккредитованных лиц Росаккредитации. Уполномочен оказывать услуги органического производства, сертификации семян и посадочного материала, а также сертификации производства семян и посадочного материала.

В 2025 году выдано 4918 сертификатов соответствия на семенной и посадочный материал, сертифицировано 25 семеноводческих хозяйств и 5 питомниководческих. Ежегодно органом по сертификации проводятся инспекционные контроли сертифицированных хозяйств с целью подтверждения соответствия требованиям Системы добровольной сертификации «Россельхозцентр».

Испытательная лаборатория

Также в филиале аккредитована Испытательная лаборатория, исследующая семена сельскохозяйственных культур, посадочный материал, товарное зерно и продукты переработки. Кроме того, проводятся исследования средств защиты растений и почвы. Испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области готова предоставить необходимый перечень исследований для подтверждения качества и безопасности выращиваемой органической продукции. Отдельно исследуется грунт на остаточное количество пестицидов в почве.

В 2025 году Испытательная лаборатория филиала продемонстрировала высокую эффективность, выдав 9398 протоколов. Важным достижением стала успешная квалификационная подготовка 13 сотрудников, что свидетельствует о постоянном профессиональном росте.

Отдел по семеноводству

Неотъемлемой частью Испытательной лаборатории является отдел по семеноводству филиала, оказывающий следующие виды услуг:

- анализ посевных качеств;

- анализ качества семенного картофеля;

- анализ качества саженцев садовых культур и винограда;

- регистрация сортовых посевов на площади;

- апробация сортовых посевов на площади;

- апробация маточных насаждений и саженцев садовых культур и винограда на площади;

- занесение информации по апробации/регистрации ВСЕХ семенных посевов в ИС «АгроЭксперт»;

- занесение информации по посевным качествам семенного материала в ИС «АгроЭксперт».

С 1 сентября 2024 года стартовала программа Федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений ФГИС «Семеноводство». Эта система разработана Министерством сельского хозяйства РФ с целью оптимизации производственных процессов в российском АПК. На сегодняшний день система интегрирована с ЕФИС ЗСН, ФГИС «Зерно», что обеспечивает замкнутый цикл прослеживаемости продукции, а также оперативность обмена информацией.

Согласно ст. 21 ФЗ № 454 «О семеноводстве», все участники оборота семян, которые занимаются испытанием, производством, хранением, реализацией, использованием семян сельскохозяйственных растений, обязаны предоставлять сведения в систему. Перечень сведений, подлежащих включению в информационную систему, установлен частью 12 статьи 21 Федерального закона № 454 «О семеноводстве».

Информационную и консультационную поддержку пользователям оказывает подведомственный Министерству сельского хозяйства ФГБУ «Россельхозцентр». Для успешной работы в системе работники нашего филиала оказывают сопровождение, содействие, консультирование и обучение, используя индивидуальный подход, а также ведут приём и обработку заявок от сельхозтоваропроизводителей.

В течение 2025 года отдел по семеноводству вёл активную информационно-консультационную деятельность по работе в программе ФГИС «Семеноводство» с сельхозтоваропроизводителями. Работа велась как в очном, так и дистанционном формате. Разъяснялся порядок подачи и обработки заявок на посевные (посадочные) и сортовые качества семян, сроки подачи заявок, возможные ошибки и др. Также ведётся интеграция программ ФГИС «Семеноводство» и «АгроЭксперт».

Все поступившие заявки на определение посевных (посадочных) и сортовых качеств семян были обработаны, результаты исследований выданы сельхозтоваропроизводителям. Количество проанализированных проб на посевные качества семян составило 51723 шт. В программе «АгроЭксперт» проставлено 7740 геоточек семенных посевов на площади 448240,58 га. Площадь апробируемых семенных посевов составила 450937,15 га.

Доведённый план по госзаданию на 2025 год выполнен на 100% всеми отделами филиала «Россельхозцентра» по Воронежской области. В государственное задание входило: определение показателей посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений для юридических лиц -110,58 тыс. тонн, для физических лиц - 65,30 тыс. тонн, определение сортовых качеств семян для юридических лиц - 132,97 тыс. га, для физических лиц - 72,75 тыс. га.

В лабораторию по определению посевных качеств семян и в районные отделы были приобретены камеры тепла и влажности СМ-250 в количестве 10 шт., весы лабораторные ВК-3000 – 4 шт., а также все необходимые расходные материалы для выполнения поставленных задач.

Отдел по защите растений

Входящий в состав филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области отдел по защите растений проводит фитосанитарный мониторинг посевов и фитоэкспертизу семян и растений.

Каждый год филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области выпускает уникальный документ – Прогноз, который стал незаменимым помощником для аграриев и специалистов в сфере сельского хозяйства. Этот ежегодный обзор содержит актуальную информацию о текущих трендах, прогнозируемых условиях развития отрасли, а также рекомендациях по оптимизации производственных процессов. Прогноз служит настольной книгой, позволяя аграриям планировать свои работы, управлять рисками и принимать обоснованные решения.

Благодаря точности анализа и практическим рекомендациям, этот документ способствует повышению эффективности хозяйств, снижению затрат и устойчивому развитию сельскохозяйственного сектора.

Ежегодное издание Прогноза от филиала «Россельхозцентр» – это пример того, как системная аналитика и профессионализм помогают сделать аграрный бизнес более прогнозируемым и успешным.

В 2025 году с целью выявления вредителей, болезней, сорняков, распространённых в области, проводились обследования сельскохозяйственных угодий на площади 8 млн 78 тыс. га, в том числе за счёт средств федерального бюджета было запланировано проведение фитосанитарного мониторинга – 2 млн 536 тыс. га. Обследования проведены в полном объёме.

Для определения заражённости семенного материала возбудителями болезней специалистами филиала было проверено 93,692 тыс. тонн семян, в том числе яровых культур – 41,048 тыс. тонн, озимых – 52,644 тыс. тонн. Проведён клубневой анализ семенного картофеля - 1,232 тыс. тонн.

Для снижения вредоносности корневых гнилей, головневых заболеваний ежегодно проводится обеззараживание семян. В целом объём обеззараживания материала составил 162,673 тыс. тонн, из них: яровых – 64,237 тыс. тонн; озимых – 98,435 тыс. тонн.

В 2025 году для защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков в области проводились обработки пестицидами. Обработки проведены на общей площади 4 млн 8 тыс. га, в том числе:

– по вредителям – 974 тыс. га;

– по болезням – 556 тыс. га;

– по сорнякам – 2 млн. 418 тыс. га;

– регуляторами роста – 29 тыс. га;

– десикация – 28 тыс. га.

Производство биопрепаратов

В 2025 году наш филиал достиг значительного прогресса в области производства биопрепаратов, что подтверждается объёмом выпускаемой продукции. Согласно отчётным данным, за прошедший год было произведено 200,04 тонны биопрепаратов, что является важным этапом в расширении направления.

Лискинский биоцех филиала наращивает объёмы производства баковой смеси протравителей: биологический препарат и агрохимикат жидкого комплексного удобрения на основе природных гуминовых кислот с набором макро- и микроэлементов Гумат «Здоровый урожай».

В планах на 2026 год – запустить линию по производству препарата Баксис, Ж в количестве 6,5 тонны. Баксис, Ж предназначен для защиты растений от болезней. Это микробиологический контактный фунгицид широкого спектра действия против фитопатогенных грибов и ряда патогенных бактерий в качестве протравителя и при обработке вегетирующих растений:

- споровая форма устойчива к неблагоприятным факторам при проведении обработок (сохраняет жизнеспособность), не теряет своей эффективности в широком диапазоне температур от 0 до +25°С;
– высокая антагонистическая активность к широкому спектру возбудителей болезней растений;

– обладает быстрым начальным действием;

– не вызывает резистентности патогенов;

– возможно применение в любую фазу развития культуры;

– снимает стресс после применения пестицидов;

– стимулирует рост и развитие растений;

– возможно применение в баковых смесях с химическими средствами защиты растений.

Доставка препаратов до покупателей осуществляется автотранспортом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области.

Произведена модернизация цеха: отстроено отапливаемое складское помещение для хранения выпускаемого препарата. Производство по изготовлению биопрепаратов полностью автоматизировано.

В условиях растущей потребности в продовольствии и усиления экологических вызовов особую актуальность приобретает биологизация сельскохозяйственного производства – стратегический подход, направленный на гармонизацию агротехнологий с природными процессами.

Исходя из сказанного, биологизация – не просто тренд, а необходимость для обеспечения продовольственной безопасности и экологической устойчивости.
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области играет центральную роль в этом процессе, объединяя науку, производство и практику. Его деятельность создаёт фундамент для перехода российского АПК к ресурсосберегающему, экологически безопасному земледелию.

-GH4jVGcf9iZQwHsdQUxA8TIycJ6iS3lUCIb-otqvQN8FJ3WJr82KOUDPj4CBHYcKZSkDzro05596YfwmUQR8D0z.jpg

Обеспечение эффективной работы

Для обеспечения эффективной работы филиала приобретено 7 новых автомобилей. Это помогает повысить мобильность сотрудников, ускорить выполнение выездных задач и улучшить оказание услуг клиентам.

Для филиала и районных отделов приобретено современное лабораторное оборудование и новая лабораторная мебель. Это обновление позволит повысить качество исследовательских и диагностических работ, повысить точность анализов и ускорить выполнение заказанных исследований. Новое оборудование и мебель соответствуют современным стандартам и обеспечивают комфортные условия для работы сотрудников.

В 2025 году Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области приобрёл климатические камеры, что значительно расширило наши возможности в проведении лабораторных исследований и испытаний при разных температурных и влажностных условиях. Мы можем моделировать и проверять образцы, приближенные к реальным условиям, что повышает точность и надёжность результатов. Это позволяет улучшить качество работы, ускорить процессы тестирования и обеспечить более высокие стандарты надёжности и безопасности продукции.

Аккредитованная Испытательная лаборатория филиала обладает необходимым оборудованием и приборами, которое постоянно пополняются с расширением области аккредитации, нормативно-технической базой для проведения различных исследований растениеводческой продукции.

Работа филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области направлена на развитие и рост экономики сельхозпредприятий и обеспечение продовольственной безопасности региона.
Филиал активно сотрудничает с ВГАУ имени императора Петра I и ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева». В рамках этого партнёрства филиал принимает студентов для прохождения производственной практики, а также отправляет своих сотрудников на обучение с целью повышения квалификации и профессионального развития. Такое сотрудничество способствует обмену знаниями, развитию кадрового потенциала и улучшению аграрных технологий региона.

Для улучшения условий работы в 2025 году проведены текущие ремонты в Каменском, Ольховатском, Бутурлиновском, Верхнехавском, Нижнедевицком, Подгоренском, Эртильском и Россошанском районных отделах филиала, а также отремонтировано фойе здания в Воронеже (ул. Смоленская, д. 33).

Работы выполнены в соответствии со стандартами безопасности и энергосбережения. Эти меры позволят повысить качество предоставляемых услуг.

Реклама. ФГБУ «Россельхозцентр». ИНН 7708652888. erid: 2Vtzqwzc95F [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176305 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-12 10:28:16.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 854 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 554198 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9f2 [FILE_NAME] => hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [ORIGINAL_NAME] => hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФГБУ «Россельхозцентр». [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6a315f0c4ac71c38918881aa8436d90b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [ALT] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176305 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-filiale-fgbu-rosselkhoztsentr-po-voronezhskoy-oblasti-podveli-itogi-raboty-v-2025-godu [~CODE] => v-filiale-fgbu-rosselkhoztsentr-po-voronezhskoy-oblasti-podveli-itogi-raboty-v-2025-godu [EXTERNAL_ID] => 251160 [~EXTERNAL_ID] => 251160 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.03.2026 13:13 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1540 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177506 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177507 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177508 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251160 [TITLE] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.03.2026 13:13:14 ) )
В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году
В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году
Array ( [ID] => 176284 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-02 13:05:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 9645721 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/067 [FILE_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ORIGINAL_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e2a58fe56f553b7fe70c50fd1b859e76 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/067/285_285_0/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ALT] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 952 [~SHOW_COUNTER] => 952 [ID] => 251147 [~ID] => 251147 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [~NAME] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03:00 [~ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03:00 [TIMESTAMP_X] => 02.03.2026 16:05:00 [~TIMESTAMP_X] => 02.03.2026 16:05:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Индустриальном парке «Масловский» 17 февраля состоялось торжественное открытие нового завода по производству прицепной техники для АПК. В церемонии принял участие губернатор Александр Гусев и члены регионального правительства.

В построенном за два года корпусе площадью 22 тыс. кв. м уже начался серийный выпуск высокотехнологичной сельхозтехники. Это бункеры-перегрузчики для зерна и полуприцепы с толкающей стенкой. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать по 500 единиц каждого вида этой техники. Появится 180 рабочих мест. Общий объём инвестиций превысил 2 млрд рублей.

– Проект реализован при региональной и федеральной поддержке Фонда развития промышленности. Средства направлены, в том числе, на закупку роботизированного оборудования, - сказал Александр Гусев. - Отечественная техника уже на 80% локализована и стала полноценной заменой импортных агрегатов. Во многом она превосходит западные аналоги, поскольку у нас используются новые, современные технологии.

Новый проект позволит занять до 50% российского рынка бункеров-перегрузчиков и до 38% рынка полуприцепов с толкающей стенкой. [~DETAIL_TEXT] => В Индустриальном парке «Масловский» 17 февраля состоялось торжественное открытие нового завода по производству прицепной техники для АПК. В церемонии принял участие губернатор Александр Гусев и члены регионального правительства. В построенном за два года корпусе площадью 22 тыс. кв. м уже начался серийный выпуск высокотехнологичной сельхозтехники. Это бункеры-перегрузчики для зерна и полуприцепы с толкающей стенкой. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать по 500 единиц каждого вида этой техники. Появится 180 рабочих мест. Общий объём инвестиций превысил 2 млрд рублей. – Проект реализован при региональной и федеральной поддержке Фонда развития промышленности. Средства направлены, в том числе, на закупку роботизированного оборудования, - сказал Александр Гусев. - Отечественная техника уже на 80% локализована и стала полноценной заменой импортных агрегатов. Во многом она превосходит западные аналоги, поскольку у нас используются новые, современные технологии. Новый проект позволит занять до 50% российского рынка бункеров-перегрузчиков и до 38% рынка полуприцепов с толкающей стенкой. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Гусев [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176284 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-02 13:05:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 9645721 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/067 [FILE_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ORIGINAL_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e2a58fe56f553b7fe70c50fd1b859e76 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ALT] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176284 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki [~CODE] => v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki [EXTERNAL_ID] => 251147 [~EXTERNAL_ID] => 251147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 952 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177406 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177407 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177408 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Гусев [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [SECTION_META_DESCRIPTION] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251147 [TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.02.2026 14:03:00 ) )
В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники
В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники
Array ( [ID] => 176258 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-06 16:48:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 852 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 672594 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c0 [FILE_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a6be3d64904dbb2f97535af8c4fa495 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1c0/285_285_0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ALT] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2014 [~SHOW_COUNTER] => 2014 [ID] => 251124 [~ID] => 251124 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [~NAME] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44:00 [~ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44:00 [TIMESTAMP_X] => 06.02.2026 22:48:42 [~TIMESTAMP_X] => 06.02.2026 22:48:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

Эффективность производства сельхозпродукции тесно связана с вопросом обеспечения кадрами. Так, на начало 2025 года в отрасли не хватало более 7 тысяч человек. В Воронежской области наиболее остро ощущается потребность в рабочих, агрономах, ветврачах, инженерах и техниках всех специальностей. Именно для решения этой проблемы стартовал федеральный проект «Кадры в АПК», основной задачей которого является доведение уровня обеспеченности кадрами до 95 % к 2030 году. Что уже сделано в этом направлении, выясняла «Коммуна».

Создание агроклассов 

Изменения в образовательном процессе позволят сделать подготовку кадров в АПК непрерывной – от школы и вуза до трудоустройства. С этой целью создаются агротехнологические классы. В них уже выстроена современная модель, предусматривающая углубленное изучение профильных предметов и тесное сотрудничество работодателя, школы, СПО и вузов. Так, по итогам 2025 года в 22 районах Воронежской области в 44 школах было открыто 99 агротехнологических классов, в которых обучается 2257 учеников. 

Партнёрами в образовательном процессе являются Воронежский аграрный университет (ВГУИТ), Воронежский университет инженерных технологий (ВГАУ), Новохопёрский аграрно-экономический и Лискинский аграрно-технологический техникумы. Со стороны бизнеса выступают ведущие предприятия региона.

Модернизация профильных образовательных учреждений

В пяти школах (Высоковская, Хохольская, Елань-Коленовская, Среднеикорецкая, Ольховатская) предприятия аграрной отрасли капитально отремонтировали и оснастили необходимым для учебного процесса оборудованием пять агротехклассов. Общая сумма затрат составила 17,2 млн рублей. За счёт средств федерального бюджета инвесторам было возмещено 15,2 млн рублей.

В сфере среднего профессионального образования в 2025-2026 годах предусмотрен капремонт и оснащение ветеринарного факультета ВГАУ. Общая сумма затрат составила более 443 млн рублей. Из федерального бюджета просубсидировано свыше 390 млн рублей понесённых затрат.

Стимулирующие выплаты

Важной составляющей являются стимулирующие выплаты учителям общеобразовательных школ, преподающим профильные предметы в агротехклассах. Поощряют и специалистов высших учебных заведений, участвующих в реализации проектов в сфере АПК. По итогам 2025 года 29 учителей и 1 специалист аграрного университета получили доплату от предприятий АПК. На субсидирование затрат из федерального бюджета направлено более 450 тыс. рублей.

Омоложение кадров

Сельхозпредприятия и предприятия пищепереработки активно вовлекают в производственный процесс студентов агровузов. Цель – повысить их заинтересованность в трудоустройстве по окончании учёбы. Государство поддерживает работодателей: им компенсируют расходы на зарплату практикантов. В результате в 2025 году 919 студентов начали свою деятельность в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (по плану было всего 707). Отметим, что 7 человек из них являются студентами Луганского аграрного университета.

Компенсацию на общую сумму 51,5 млн рублей получили 33 предприятия из сферы животноводства, растениеводства и переработки молока. Отдельно выделили деньги семи компаниям, которые взяли на себя обучение в профильных вузах — в итоге студентами стали 36 человек, хотя планировалось всего 13.

Обеспечение преподавателей жильём

Преподавателям, которые участвуют в проектах в сфере АПК, помогают с покупкой жилья. К финансированию привлекают инвесторов. Совместными усилиями удалось обеспечить квартирами 15 сотрудников ВГАУ. На эти цели из федерального бюджета направлено более 81 млн рублей.

 

[~DETAIL_TEXT] =>

Эффективность производства сельхозпродукции тесно связана с вопросом обеспечения кадрами. Так, на начало 2025 года в отрасли не хватало более 7 тысяч человек. В Воронежской области наиболее остро ощущается потребность в рабочих, агрономах, ветврачах, инженерах и техниках всех специальностей. Именно для решения этой проблемы стартовал федеральный проект «Кадры в АПК», основной задачей которого является доведение уровня обеспеченности кадрами до 95 % к 2030 году. Что уже сделано в этом направлении, выясняла «Коммуна».

Создание агроклассов 

Изменения в образовательном процессе позволят сделать подготовку кадров в АПК непрерывной – от школы и вуза до трудоустройства. С этой целью создаются агротехнологические классы. В них уже выстроена современная модель, предусматривающая углубленное изучение профильных предметов и тесное сотрудничество работодателя, школы, СПО и вузов. Так, по итогам 2025 года в 22 районах Воронежской области в 44 школах было открыто 99 агротехнологических классов, в которых обучается 2257 учеников. 

Партнёрами в образовательном процессе являются Воронежский аграрный университет (ВГУИТ), Воронежский университет инженерных технологий (ВГАУ), Новохопёрский аграрно-экономический и Лискинский аграрно-технологический техникумы. Со стороны бизнеса выступают ведущие предприятия региона.

Модернизация профильных образовательных учреждений

В пяти школах (Высоковская, Хохольская, Елань-Коленовская, Среднеикорецкая, Ольховатская) предприятия аграрной отрасли капитально отремонтировали и оснастили необходимым для учебного процесса оборудованием пять агротехклассов. Общая сумма затрат составила 17,2 млн рублей. За счёт средств федерального бюджета инвесторам было возмещено 15,2 млн рублей.

В сфере среднего профессионального образования в 2025-2026 годах предусмотрен капремонт и оснащение ветеринарного факультета ВГАУ. Общая сумма затрат составила более 443 млн рублей. Из федерального бюджета просубсидировано свыше 390 млн рублей понесённых затрат.

Стимулирующие выплаты

Важной составляющей являются стимулирующие выплаты учителям общеобразовательных школ, преподающим профильные предметы в агротехклассах. Поощряют и специалистов высших учебных заведений, участвующих в реализации проектов в сфере АПК. По итогам 2025 года 29 учителей и 1 специалист аграрного университета получили доплату от предприятий АПК. На субсидирование затрат из федерального бюджета направлено более 450 тыс. рублей.

Омоложение кадров

Сельхозпредприятия и предприятия пищепереработки активно вовлекают в производственный процесс студентов агровузов. Цель – повысить их заинтересованность в трудоустройстве по окончании учёбы. Государство поддерживает работодателей: им компенсируют расходы на зарплату практикантов. В результате в 2025 году 919 студентов начали свою деятельность в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (по плану было всего 707). Отметим, что 7 человек из них являются студентами Луганского аграрного университета.

Компенсацию на общую сумму 51,5 млн рублей получили 33 предприятия из сферы животноводства, растениеводства и переработки молока. Отдельно выделили деньги семи компаниям, которые взяли на себя обучение в профильных вузах — в итоге студентами стали 36 человек, хотя планировалось всего 13.

Обеспечение преподавателей жильём

Преподавателям, которые участвуют в проектах в сфере АПК, помогают с покупкой жилья. К финансированию привлекают инвесторов. Совместными усилиями удалось обеспечить квартирами 15 сотрудников ВГАУ. На эти цели из федерального бюджета направлено более 81 млн рублей.

 

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176258 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-06 16:48:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 852 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 672594 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c0 [FILE_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a6be3d64904dbb2f97535af8c4fa495 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ALT] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176258 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k [~CODE] => sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k [EXTERNAL_ID] => 251124 [~EXTERNAL_ID] => 251124 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2014 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [PROPERTY_VALUE_ID] => 177262 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177261 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177263 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177264 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [SECTION_META_DESCRIPTION] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251124 [TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.02.2026 15:44:00 ) )
Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК
Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК
Array ( [ID] => 176218 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 12:21:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 803 [WIDTH] => 1203 [FILE_SIZE] => 210580 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/8e6 [FILE_NAME] => kombayn zerno.jpg [ORIGINAL_NAME] => kombayn zerno.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий Гаркуша [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fc2a856502366bf71419831edfd47365 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/8e6/285_285_0/kombayn zerno.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn zerno.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn%20zerno.jpg [ALT] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 706 [~SHOW_COUNTER] => 706 [ID] => 251096 [~ID] => 251096 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [~NAME] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [ACTIVE_FROM] => 03.01.2026 18:02:00 [~ACTIVE_FROM] => 03.01.2026 18:02:00 [TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 18:21:13 [~TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 18:21:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/bolee-6-mln-tonn-zerna-sobrali-v-voronezhskoy-oblasti-za-2025-god/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/bolee-6-mln-tonn-zerna-sobrali-v-voronezhskoy-oblasti-za-2025-god/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В 2025 году, несмотря на дважды объявленный режим чрезвычайной ситуации из-за возвратных весенних заморозков, развитие агропромышленного комплекса Воронежской области характеризовалось устойчивой положительной динамикой.

По предварительным данным в хозяйствах всех категорий намолочено 6043,5 тысячи тонн зерна, что на 54% больше прошлогоднего уровня; накопано 449,6 тысячи тонн картофеля (на 31,2% больше); собрано 349,2 тысячи тонн овощей (на 0,3% больше). Урожайность зерновых культур составила 42 центнера с гектара, картофеля – 166, овощей – 201 центнер с гектара.

В сельскохозяйственных организациях Аннинского, Панинского и Нижнедевицкого муниципальных районов урожайность зерновых и зернобобовых культур с убранных площадей превысила 55 центнеров с гектара (57,8, 56,1 и 56,0 ц/га соответственно).

Главной зерновой культурой в регионе является пшеница, удельный вес ее в общем производстве зерна составил 58,4%. На долю кукурузы на зерно пришлось 19,0, ячменя – 17,5, зернобобовых культур – 2,9, овса – 1,1%, ржи, проса, гречихи, тритикале и сорго – менее одного процента.

Воронежская область по своим климатическим условиям благоприятна для выращивания многих видов технических культур, главными из которых являются подсолнечник и сахарная свекла. В площади посевов Российской Федерации Воронежская область занимает 3 место по сахарной свекле и 7 место – по подсолнечнику.

В хозяйствах всех категорий намолочено (в весе после доработки) 1249,3 тысячи тонн подсолнечника (105,0% к уровню прошлого года); накопано 5248,1 тысячи тонн сахарной свеклы (103,9%). Урожайность подсолнечника (в весе после доработки) составила 22,9 центнера с гектара (22,3 ц/га – в 2024 году), сахарной свеклы – 414 центнеров с гектара (390 ц/га).

Масличные культуры, составляющие основную часть посевов технических культур (86,3%), обеспечивают производство растительного масла, а побочные продукты – жмых и шрот – используются как ценный корм, а также служат сырьем для производства промышленных комбикормов. Наибольшее распространение имеют посевы подсолнечника (65,5% посевов масличных) и сои (30,8%); относительно невелики посевы льна-кудряша (3,3%), рапса, горчицы и прочих масличных культур (менее одного процента).

Лучших результатов по урожайности сахарной свеклы добились сельскохозяйственные организации Терновского, Бобровского и Эртильского муниципальных районов (495, 491 и 484 ц/га соответственно), подсолнечника – сельхозорганизации Бобровского, Репьевского и Панинского муниципальных районов (соответственно 28,3, 26,4 и 26,2 ц/га).

Основными производителями зерна и технических культур остаются сельскохозяйственные организации. Доля их в производстве зерна в 2025 году составила 73,3%, сахарной свеклы – 91,2%, подсолнечника – 62,3%.

Доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в производстве подсолнечника от общего сбора в хозяйствах всех категорий составила 37,4%, зерна – 26,2, сахарной свеклы – 8,5%.

Производство картофеля и овощей сосредоточено в хозяйствах населения, которыми в 2025 году выращено 93,7% общего сбора картофеля и 75,1% – овощей.

Аграрии региона уже заложили основы урожая 2026 года. В сельскохозяйственных организациях посеяно озимых культур на зерно и зеленый корм 523,9 тысячи гектаров против 524,1 тысячи гектаров в 2024 году. Проводятся необходимые обследования посеянных площадей, данные которых будут использоваться при составлении прогноза сохранности посевов озимых весной 2026 года. Зябь вспахана на площади 845,1 тысячи гектаров, что на 14 процентов меньше прошлогоднего.

Следует отметить успехи в селекции и семеноводстве. За последние годы регион заметно продвинулся в развитии собственного семеноводства. По данным министерства сельского хозяйства Воронежской области, доля сортов отечественной селекции в посевах зерновых и зернобобовых культур в 2025 году составила 87%, подсолнечника – 54%, кукурузы на зерно – 51%. Высев семян сахарной свеклы отечественной селекции за три года был увеличен с одного до 17 процентов.

Подготовлено по данным Воронежстата. [~DETAIL_TEXT] => В 2025 году, несмотря на дважды объявленный режим чрезвычайной ситуации из-за возвратных весенних заморозков, развитие агропромышленного комплекса Воронежской области характеризовалось устойчивой положительной динамикой.

По предварительным данным в хозяйствах всех категорий намолочено 6043,5 тысячи тонн зерна, что на 54% больше прошлогоднего уровня; накопано 449,6 тысячи тонн картофеля (на 31,2% больше); собрано 349,2 тысячи тонн овощей (на 0,3% больше). Урожайность зерновых культур составила 42 центнера с гектара, картофеля – 166, овощей – 201 центнер с гектара.

В сельскохозяйственных организациях Аннинского, Панинского и Нижнедевицкого муниципальных районов урожайность зерновых и зернобобовых культур с убранных площадей превысила 55 центнеров с гектара (57,8, 56,1 и 56,0 ц/га соответственно).

Главной зерновой культурой в регионе является пшеница, удельный вес ее в общем производстве зерна составил 58,4%. На долю кукурузы на зерно пришлось 19,0, ячменя – 17,5, зернобобовых культур – 2,9, овса – 1,1%, ржи, проса, гречихи, тритикале и сорго – менее одного процента.

Воронежская область по своим климатическим условиям благоприятна для выращивания многих видов технических культур, главными из которых являются подсолнечник и сахарная свекла. В площади посевов Российской Федерации Воронежская область занимает 3 место по сахарной свекле и 7 место – по подсолнечнику.

В хозяйствах всех категорий намолочено (в весе после доработки) 1249,3 тысячи тонн подсолнечника (105,0% к уровню прошлого года); накопано 5248,1 тысячи тонн сахарной свеклы (103,9%). Урожайность подсолнечника (в весе после доработки) составила 22,9 центнера с гектара (22,3 ц/га – в 2024 году), сахарной свеклы – 414 центнеров с гектара (390 ц/га).

Масличные культуры, составляющие основную часть посевов технических культур (86,3%), обеспечивают производство растительного масла, а побочные продукты – жмых и шрот – используются как ценный корм, а также служат сырьем для производства промышленных комбикормов. Наибольшее распространение имеют посевы подсолнечника (65,5% посевов масличных) и сои (30,8%); относительно невелики посевы льна-кудряша (3,3%), рапса, горчицы и прочих масличных культур (менее одного процента).

Лучших результатов по урожайности сахарной свеклы добились сельскохозяйственные организации Терновского, Бобровского и Эртильского муниципальных районов (495, 491 и 484 ц/га соответственно), подсолнечника – сельхозорганизации Бобровского, Репьевского и Панинского муниципальных районов (соответственно 28,3, 26,4 и 26,2 ц/га).

Основными производителями зерна и технических культур остаются сельскохозяйственные организации. Доля их в производстве зерна в 2025 году составила 73,3%, сахарной свеклы – 91,2%, подсолнечника – 62,3%.

Доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в производстве подсолнечника от общего сбора в хозяйствах всех категорий составила 37,4%, зерна – 26,2, сахарной свеклы – 8,5%.

Производство картофеля и овощей сосредоточено в хозяйствах населения, которыми в 2025 году выращено 93,7% общего сбора картофеля и 75,1% – овощей.

Аграрии региона уже заложили основы урожая 2026 года. В сельскохозяйственных организациях посеяно озимых культур на зерно и зеленый корм 523,9 тысячи гектаров против 524,1 тысячи гектаров в 2024 году. Проводятся необходимые обследования посеянных площадей, данные которых будут использоваться при составлении прогноза сохранности посевов озимых весной 2026 года. Зябь вспахана на площади 845,1 тысячи гектаров, что на 14 процентов меньше прошлогоднего.

Следует отметить успехи в селекции и семеноводстве. За последние годы регион заметно продвинулся в развитии собственного семеноводства. По данным министерства сельского хозяйства Воронежской области, доля сортов отечественной селекции в посевах зерновых и зернобобовых культур в 2025 году составила 87%, подсолнечника – 54%, кукурузы на зерно – 51%. Высев семян сахарной свеклы отечественной селекции за три года был увеличен с одного до 17 процентов.

Подготовлено по данным Воронежстата. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176218 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 12:21:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 803 [WIDTH] => 1203 [FILE_SIZE] => 210580 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/8e6 [FILE_NAME] => kombayn zerno.jpg [ORIGINAL_NAME] => kombayn zerno.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий Гаркуша [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fc2a856502366bf71419831edfd47365 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn%20zerno.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn zerno.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn%20zerno.jpg [ALT] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176218 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => bolee-6-mln-tonn-zerna-sobrali-v-voronezhskoy-oblasti-za-2025-god [~CODE] => bolee-6-mln-tonn-zerna-sobrali-v-voronezhskoy-oblasti-za-2025-god [EXTERNAL_ID] => 251096 [~EXTERNAL_ID] => 251096 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.01.2026 18:02 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 706 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177102 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [SECTION_META_DESCRIPTION] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251096 [TITLE] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.01.2026 18:02:00 ) )
Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год
Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год
Array ( [ID] => 175974 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-08-22 13:37:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3072 [WIDTH] => 5376 [FILE_SIZE] => 15698707 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fec [FILE_NAME] => agriculture-healthy-food.jpg [ORIGINAL_NAME] => agriculture-healthy-food.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a97565fa42152b8a176513e4398081a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fec/285_285_0/agriculture-healthy-food.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [ALT] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1049 [~SHOW_COUNTER] => 1049 [ID] => 250928 [~ID] => 250928 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [~NAME] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [ACTIVE_FROM] => 24.08.2025 15:35:00 [~ACTIVE_FROM] => 24.08.2025 15:35:00 [TIMESTAMP_X] => 22.08.2025 19:37:09 [~TIMESTAMP_X] => 22.08.2025 19:37:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/komu-iz-voronezhskikh-agrariev-okazyvaet-podderzhku-gosudarstvo-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/komu-iz-voronezhskikh-agrariev-okazyvaet-podderzhku-gosudarstvo-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => По итогам 1 полугодия 2025 года сельхозтоваропроизводители и организации агропромышленного комплекса Воронежской области получили от государства 2,598 млрд рублей (40,0% от годового лимита), в том числе 2,208 млрд рублей (53,59% от годового лимита) – средства федерального бюджета. Мерами государственной поддержки воспользовались 626 получателей.

Финансовая помощь аграриям нашего региона осуществляется по нескольким направлениям. Больше всего средств – 1,428 млрд рублей, в том числе 1,213 млрд рублей из федерального бюджета – направлено на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования («единая субсидия»). Кроме того, сельхозпроизводители получили возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур в размере 538,36 млн рублей (в том числе 457,60 млн рублей из федерального бюджета).

На развитие отраслей овощеводства и картофелеводства было направлено 23,74 млн рублей (20,18 млн рублей из федеральной казны). Субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации составили 27,76 млн рублей (23,59 млн рублей из федерального бюджета).

Внушительная сумма – 333,27 млн рублей (283,28 млн рублей средств госбюджета) –  направлена на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. Ещё 247,28 млн рублей, включая 210,19 млн рублей федеральных средств, получили аграрии за вовлечение в оборот и комплексную мелиорацию земель сельскохозназначения.

Помогают воронежским хозяйствам и в решении кадрового вопроса. В июле в рамках реализации проекта «Кадры в агропромышленном комплексе» (нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности») было выплачено 20,2 млн рублей (19,8 млн рублей из федерального бюджета) на возмещение затрат по ученическим договорам и договорам о целевом обучении со студентами-аграриями. Кроме того, государство взяло на себя и оплату труда и проживания студентов, привлеченных для прохождения практики и практической подготовки или осуществляющих трудовую деятельность не более 6 месяцев.
[~DETAIL_TEXT] => По итогам 1 полугодия 2025 года сельхозтоваропроизводители и организации агропромышленного комплекса Воронежской области получили от государства 2,598 млрд рублей (40,0% от годового лимита), в том числе 2,208 млрд рублей (53,59% от годового лимита) – средства федерального бюджета. Мерами государственной поддержки воспользовались 626 получателей. Финансовая помощь аграриям нашего региона осуществляется по нескольким направлениям. Больше всего средств – 1,428 млрд рублей, в том числе 1,213 млрд рублей из федерального бюджета – направлено на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования («единая субсидия»). Кроме того, сельхозпроизводители получили возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур в размере 538,36 млн рублей (в том числе 457,60 млн рублей из федерального бюджета). На развитие отраслей овощеводства и картофелеводства было направлено 23,74 млн рублей (20,18 млн рублей из федеральной казны). Субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации составили 27,76 млн рублей (23,59 млн рублей из федерального бюджета). Внушительная сумма – 333,27 млн рублей (283,28 млн рублей средств госбюджета) – направлена на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. Ещё 247,28 млн рублей, включая 210,19 млн рублей федеральных средств, получили аграрии за вовлечение в оборот и комплексную мелиорацию земель сельскохозназначения. Помогают воронежским хозяйствам и в решении кадрового вопроса. В июле в рамках реализации проекта «Кадры в агропромышленном комплексе» (нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности») было выплачено 20,2 млн рублей (19,8 млн рублей из федерального бюджета) на возмещение затрат по ученическим договорам и договорам о целевом обучении со студентами-аграриями. Кроме того, государство взяло на себя и оплату труда и проживания студентов, привлеченных для прохождения практики и практической подготовки или осуществляющих трудовую деятельность не более 6 месяцев. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175974 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-08-22 13:37:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3072 [WIDTH] => 5376 [FILE_SIZE] => 15698707 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fec [FILE_NAME] => agriculture-healthy-food.jpg [ORIGINAL_NAME] => agriculture-healthy-food.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a97565fa42152b8a176513e4398081a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [ALT] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175974 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => komu-iz-voronezhskikh-agrariev-okazyvaet-podderzhku-gosudarstvo- [~CODE] => komu-iz-voronezhskikh-agrariev-okazyvaet-podderzhku-gosudarstvo- [EXTERNAL_ID] => 250928 [~EXTERNAL_ID] => 250928 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.08.2025 15:35 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1049 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176007 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176008 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176009 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177272 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177272 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [SECTION_META_DESCRIPTION] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250928 [TITLE] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.08.2025 15:35:00 ) )
Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство
Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство
Array ( [ID] => 175973 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-08-22 13:34:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 12459772 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2d5 [FILE_NAME] => eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [ORIGINAL_NAME] => eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 27b6a015848314d2a51c56176e29e725 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/2d5/285_285_0/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [ALT] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1486 [~SHOW_COUNTER] => 1486 [ID] => 250927 [~ID] => 250927 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [~NAME] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [ACTIVE_FROM] => 23.08.2025 17:30:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.08.2025 17:30:00 [TIMESTAMP_X] => 22.08.2025 19:34:42 [~TIMESTAMP_X] => 22.08.2025 19:34:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-voronezhskoy-oblasti-vyroslo-proizvodstvo-myasa-i-yaits-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-voronezhskoy-oblasti-vyroslo-proizvodstvo-myasa-i-yaits-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В течение последних лет воронежские животноводы уверенно демонстрируют успехи в своей деятельности. Воронежская область стабильно входит в первую пятерку среди российских регионов по производству молока и мяса в сельхозпредприятиях. Динамичное развитие отрасли стало возможным благодаря строительству новых комплексов, технической и технологической модернизации, грамотной селекционно-племенной работе. Огромный потенциал этой сферы характеризуют количественные показатели, подтверждающие лидерские позиции региона в данном сегменте как в пределах Центрального Черноземья, так и страны.

В первом полугодии производство молока в хозяйствах всех категорий составило 550,9 тыс. тонн (100,4% к уровню 2024 г.). По производству молока область находится на пятом месте в стране (3,2% от производства в РФ) и на первом в Центральном федеральном округе (15,5% от производства в ЦФО).

Воронежские животноводы произвели 340,7 тыс. тонн мяса (100% к уровню прошлого года), в частности 65 тыс. тонн (103%) мяса крупного рогатого скота, 200,7 тыс. тонн (101%) мяса свиней. В этом сегменте Воронежская область занимает 2-е место как в РФ, так и в ЦФО (с долей 4,4% и 10,4% соответственно).

В регионе планомерно увеличивается производство яиц: в первом полугодии объёмы достигли 601,9 млн. штук, а это уже 130,5% к уровню прошлого года. Наша область вышла на 5-е место в ЦФО, что составляет 10,5% от объёма производства.

При этом следует отметить, что основная часть животноводческой сельхозпродукции приходится на сельскохозяйственные предприятия, так за первое полугодие производство молока составило – 460,7 тыс. тонн (100,5% к уровню 2024 г.). Надой молока на одну корову увеличился на 237 кг, а это уже  - 4959 кг на одну корову в год. При этом некоторые сельхозпредприятия получили рекордный надой молока на 1 корову. Например, по голштинской породе он составил – 13929 кг (+ 2597 кг к уровню прошлого года).

В этой связи одной из важнейших задач отрасли на текущий год остаётся увеличение показателей продукции животноводства: производство молока планируется нарастить до 1,075 млн тонн, скота и птицы на убой – до 683,9 тыс. тонн, а также получить 1,05 млрд штук яиц.  

Вместе с тем рост количественных показателей обусловлен не только обеспечением условий по содержанию животных, но и грамотно выстроенной селекционной работой. Важнейшим аспектом увеличения производства продукции и повышения эффективности животноводства является улучшение в каждом поколении генетического потенциала животных и высокая культура воспроизводства скота.

На территории Воронежской области создаются и успешно развиваются племенные хозяйства по разведению скота местной селекции. Племенным животноводством в области занимаются 30 организаций, имеющих 49 свидетельств о регистрации в государственном племенном регистре.

В текущем году проведено обследование двух сельхозпредприятий. В Минсельхоз России направлено четыре пакета документов. Заявки поданы по  племенным репродукторам, специализирующимся на разведении пород джерси, монбельярд и красно-пёстрой, селекционно-генетическому центру по джерсейской породе. К примеру, в 2024 году племенное освидетельствование успешно прошли 10 воронежских сельхозпредприятий.

Наибольшее количество племенных регистрационных свидетельств имеется по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности – 8 племзаводов и 20 племрепродукторов.

Помимо улучшения породных качеств КРС, эффективная племенная работа ведётся и по другим видам сельхозживотных. Так, на территории Воронежской области разведением племенных свиней занимаются два селекционно–генетических центра, включающих шесть племзаводов; лошадей – два племзавода и три ипподрома; птицы – один племрепродуктор; рыб – один племрепродуктор. Работают три организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (КРС и свиноводству); один центр информационного обеспечения и две лаборатории (молочная и иммунная).

Следует отметить, что Воронежская область является родиной орловской рысистой породы, оригинатором по выведению красно-пестрой породы - тип «Воронежский», а в 2019 году селекционным достижением признан «Верхнехавский» тип свиней породы ландрас. Работа в данном направлении продолжается.

[~DETAIL_TEXT] => В течение последних лет воронежские животноводы уверенно демонстрируют успехи в своей деятельности. Воронежская область стабильно входит в первую пятерку среди российских регионов по производству молока и мяса в сельхозпредприятиях. Динамичное развитие отрасли стало возможным благодаря строительству новых комплексов, технической и технологической модернизации, грамотной селекционно-племенной работе. Огромный потенциал этой сферы характеризуют количественные показатели, подтверждающие лидерские позиции региона в данном сегменте как в пределах Центрального Черноземья, так и страны. В первом полугодии производство молока в хозяйствах всех категорий составило 550,9 тыс. тонн (100,4% к уровню 2024 г.). По производству молока область находится на пятом месте в стране (3,2% от производства в РФ) и на первом в Центральном федеральном округе (15,5% от производства в ЦФО). Воронежские животноводы произвели 340,7 тыс. тонн мяса (100% к уровню прошлого года), в частности 65 тыс. тонн (103%) мяса крупного рогатого скота, 200,7 тыс. тонн (101%) мяса свиней. В этом сегменте Воронежская область занимает 2-е место как в РФ, так и в ЦФО (с долей 4,4% и 10,4% соответственно). В регионе планомерно увеличивается производство яиц: в первом полугодии объёмы достигли 601,9 млн. штук, а это уже 130,5% к уровню прошлого года. Наша область вышла на 5-е место в ЦФО, что составляет 10,5% от объёма производства. При этом следует отметить, что основная часть животноводческой сельхозпродукции приходится на сельскохозяйственные предприятия, так за первое полугодие производство молока составило – 460,7 тыс. тонн (100,5% к уровню 2024 г.). Надой молока на одну корову увеличился на 237 кг, а это уже - 4959 кг на одну корову в год. При этом некоторые сельхозпредприятия получили рекордный надой молока на 1 корову. Например, по голштинской породе он составил – 13929 кг (+ 2597 кг к уровню прошлого года). В этой связи одной из важнейших задач отрасли на текущий год остаётся увеличение показателей продукции животноводства: производство молока планируется нарастить до 1,075 млн тонн, скота и птицы на убой – до 683,9 тыс. тонн, а также получить 1,05 млрд штук яиц. Вместе с тем рост количественных показателей обусловлен не только обеспечением условий по содержанию животных, но и грамотно выстроенной селекционной работой. Важнейшим аспектом увеличения производства продукции и повышения эффективности животноводства является улучшение в каждом поколении генетического потенциала животных и высокая культура воспроизводства скота. На территории Воронежской области создаются и успешно развиваются племенные хозяйства по разведению скота местной селекции. Племенным животноводством в области занимаются 30 организаций, имеющих 49 свидетельств о регистрации в государственном племенном регистре. В текущем году проведено обследование двух сельхозпредприятий. В Минсельхоз России направлено четыре пакета документов. Заявки поданы по племенным репродукторам, специализирующимся на разведении пород джерси, монбельярд и красно-пёстрой, селекционно-генетическому центру по джерсейской породе. К примеру, в 2024 году племенное освидетельствование успешно прошли 10 воронежских сельхозпредприятий. Наибольшее количество племенных регистрационных свидетельств имеется по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности – 8 племзаводов и 20 племрепродукторов. Помимо улучшения породных качеств КРС, эффективная племенная работа ведётся и по другим видам сельхозживотных. Так, на территории Воронежской области разведением племенных свиней занимаются два селекционно–генетических центра, включающих шесть племзаводов; лошадей – два племзавода и три ипподрома; птицы – один племрепродуктор; рыб – один племрепродуктор. Работают три организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (КРС и свиноводству); один центр информационного обеспечения и две лаборатории (молочная и иммунная). Следует отметить, что Воронежская область является родиной орловской рысистой породы, оригинатором по выведению красно-пестрой породы - тип «Воронежский», а в 2019 году селекционным достижением признан «Верхнехавский» тип свиней породы ландрас. Работа в данном направлении продолжается. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175973 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-08-22 13:34:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 12459772 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2d5 [FILE_NAME] => eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [ORIGINAL_NAME] => eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 27b6a015848314d2a51c56176e29e725 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [ALT] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175973 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vyroslo-proizvodstvo-myasa-i-yaits- [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vyroslo-proizvodstvo-myasa-i-yaits- [EXTERNAL_ID] => 250927 [~EXTERNAL_ID] => 250927 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.08.2025 17:30 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1486 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [PROPERTY_VALUE_ID] => 176004 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176003 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176005 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176006 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250927 [TITLE] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.08.2025 17:30:00 ) )
В Воронежской области выросло производство мяса и яиц
В Воронежской области выросло производство мяса и яиц