Сельское хозяйство
Геннадий Кулик встретился с воронежскими аграриями
06.03.2007 00:00
Второго и третьего марта Воронежскую область с двухдневным визитом посетил председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Геннадий Кулик. В рамках его визита прошел «круглый стол» с участием депутатов Госдумы Александра Сысоева и Любови Рудиковой, депутатов областной Думы, руководителей лучших хозяйств области. На совещании обсуждались вопросы состояния агропромышленного комплекса России и законы, которые принимает Госдума для развития аграрного сектора страны. Все участники совещания согласились, что Закон о земле еще далек от совершенства. Геннадий Кулик напомнил, что пока есть время внести предложения в Госдуму, так как...
Второго и третьего марта Воронежскую область с двухдневным визитом посетил председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Геннадий Кулик. В рамках его визита прошел «круглый стол» с участием депутатов Госдумы Александра Сысоева и Любови Рудиковой, депутатов областной Думы, руководителей лучших хозяйств области.
На совещании обсуждались вопросы состояния агропромышленного комплекса России и законы, которые принимает Госдума для развития аграрного сектора страны. Все участники совещания согласились, что Закон о земле еще далек от совершенства. Геннадий Кулик напомнил, что пока есть время внести предложения в Госдуму, так как 17 марта пройдет только первое чтение Закона.
Во время заседания был затронут вопрос о том, какова позиция фракции «Единая Россия» в аграрной политике страны. Ответ был однозначным: сегодня именно государство должно формировать рыночные отношения в стране. Для вывода отечественного сельского хозяйства из кризисной ситуации, Геннадий Кулик предлагает посредством реализации федерального закона временно производить доплаты из федерального бюджета на определенные виды животноводства, а также при нарушении паритета цен на сельхозпродукцию компенсировать эти потери за счет бюджетных средств.
Большое внимание депутаты, входящие во фракцию «Единая Россия», уделяют вопросам регулирования цен на энергоносители. Эта проблема – одна из самым острых на сегодняшний день. По сравнению с 2003 годом, цены на дизельное топливо выросли на 65 процентов, а на бензин – на 38 процентов. Во многом, это произошло из-за повышения мировых цен на энергоносители и желания монополистов получать сверхприбыли. «Единороссы» настаивают на принятии безотлагательных мер. Правительству РФ поручено выработать систему регулирования таможенных пошлин.
Больше всего во время «круглого стола» возникло вопросов по земельному законодательству. Пока в юридическую собственность в целом по стране оформлено только 10 процентов паев. Депутаты Госдумы, входящие во фракцию «Единая Россия», по рекомендации регионов намерены продлить срок оформления в собственность земельных долей до двух лет и упростить эту процедуру. Для решения этого вопроса в Госдуме создана согласительная комиссия, которая сейчас дорабатывает соответствующий законопроект. По мнению областных законодателей, это существенно поможет решить многие вопросы.
Рассматривались во время совещания и проблемы инвестирования в сельское хозяйство, и вопросы собственности лесных массивов, и недопустимость передачи высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля в ведение Министерства образования и науки, и то, как получить средства на развитие лизинга сельхозмашин.
Депутаты Госдумы ответили на все вопросы воронежских аграриев, приняли к сведению все замечания и особо отметили необходимость подобных встреч в регионах при работе над федеральными законами. Артем ТАРАСОВ.