07.08.2007 09:54
  • 3053
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

К молоку пришел «Доминант»

07.08.2007 09:54

Старейшее перерабатывающее предприятие Лисок ОАО «Спецгормолзавод «Лискинский» стало собственностью группы компаний «Доминант», которой уже принадлежит одно из лучших в России специализированных хозяйств – лискинское ОАО «Маяк»...

Старейшее перерабатывающее предприятие Лисок ОАО «Спецгормолзавод «Лискинский», основанный в 1964 году, стало собственностью группы компаний «Доминант», которой уже принадлежит одно из лучших в России специализированных хозяйств – лискинское ОАО «Маяк».

Краснодарская по рождению группа компаний «Доминант» объединяет семнадцать предприятий сельхозпереработки, включая семь сахарных заводов на Алтае, в Тамбовской и Липецкой областях Черноземья, в Краснодарском крае и три крупных молочных комбината на Кубани. Поэтому приобретение у физических лиц гормолзавода в Лисках для компании, имеющей более чем десятилетний опыт работы на рынке молочных продуктов и сахара, весьма логично. Ведь Лискинский район – один из успешных районов Воронежской области, мощно наращивающий темпы молочной «валовки». На сегодняшний день 16 процентов произведенного областью молока имеют лискинскую марку.

Группа «Доминант» предполагает осуществить на молокозаводе в Лисках крупную инвестиционную программу по его модернизации с установкой импортных линий по выпуску сыра «Чеддер» мощностью 6 тысяч тонн в год. Подобные объёмы, по оценкам экспертов, могут вывести завод в первую десятку самых крупных сыроделов России. В планах новых хозяев и улучшение качества выпускаемой кисломолочной продукции под привычным брэндом «Лисёнок» за счёт реконструкции технологического оборудования.

Генеральным директором спецгормолзавода «Лискинский» назначен опытный организатор-производственник Николай КУРГУЗОВ.

В беседе с корреспондентом «Коммуны» Николай Иванович отметил, что реконструкция завода под выпуск сыра «Чеддер» позволит заводу перерабатывать до 300 тонн молока в сутки, из которых 200 тонн предполагается направлять на производство сыра, а 100 тонн – на кисломолочную продукцию.

«У нас достаточно и высокопрофессиональных мастеров, и потенциала технологического оборудования, – подчеркнул Н.Кургузов, – чтобы уже сейчас успешно перерабатывать все 150 тонн суточного лискинского молока».

Однако прежние хозяева завода дали возможность потеснить себя на молочном рынке района, на котором работают сейчас пять молочных компаний, в том числе Аннинский и Нижнекисляйский заводы, а также «МолВест».

Группа «Доминант», кроме инвестиций в завод, предполагает осуществлять взаимовыгодные инвестиции и с партнёрами-молокосдатчиками.

«Мы готовы не только покупать молоко по уже сложившимся ценам, но и взять на себя часть проблем хозяйств-поставщиков, – отмечает гендиректор завода. – В том числе поставлять им под гарантированную сдачу молока высокоэффективное оборудование ферм: молокопроводы стоимостью 2,5 миллиона рублей и танки-охладители молока за 700 тысяч. Это поднимет качество молока, что выгодно и нам, и поставщикам».

Таким образом, со сменой собственника лискинского молокозавода неминуемо усилится конкуренция прежде всего не на рынке сбыта, а на рынке сырья в регионе.

Николай КАРДАШОВ,
соб. корр. «Коммуны».


г.Лиски.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/k_moloku_prishel_-dominant/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте