Сельское хозяйство
Когда профессия становится судьбой
28.11.2013 09:27
В ООО «Вторая Пятилетка», что в Лискинском районе Воронежской области, довольны результатами работы в этом году. Эстафета поздравлений селян, чередующаяся музыкальными номерами, продолжалась почти три часа.
Будни АПК || Подводя итоги сельскохозяйственного года, работники ООО «Вторая Пятилетка» остались довольны его результатами
Когда художники создавали образ крестьянина, из-под их кисти появлялся босой мужик, шедший по полю за лошадью и сохой, или женщина в косынке на подворье с подойником под буренкой. Сегодня аграрий – это мужчина, сидящий в комфортной кабине современного комбайна, или уверенная в себе женщина в красивой спецодежде, обслуживающая коров в современном доильном зале животноводческого комплекса… Времена меняются, технический прогресс в АПК не стоит на месте. Неизменным остаётся одно – человек-творец, преданный селу, любящий свое дело.
На торжественное чествование тружеников села в ООО «Вторая Пятилетка» были приглашены лучшие работники отрасли, руководители и специалисты хозяйств.
С результатами деятельности своего хозяйства аграрии уже знакомы. Для них не секрет, что, несмотря на неблагополучные погодные условия этого года, растениеводам удалось собрать хороший урожай, животноводы день ото дня увеличивают надои, приближаясь к заветной цифре – шесть тысяч тонн молока в год. А подразделение индейководов так и вовсе поставило рекорд – вывело столько индюшат, что маркетологи еле справляются с их реализацией.
По сложившейся хорошей традиции торжественное мероприятие не обошлось без интересных встреч и почётных гостей, приятных сюрпризов и подарков, музыкальных номеров. Но в атмосфере праздника, когда уже остались позади горячие и напряжённые дни основных полевых работ, уборки зерновых, заготовки кормов, в первую очередь принято подводить итоги, говорить о достижениях и новых перспективах.
- Итоги сельскохозяйственного года ещё не подведены, но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что мы справились со своей задачей по производству и реализации сельхозпродукции, - обратился к присутствующим в зале руководитель ООО «Вторая Пятилетка» Николай Гирчев.
- Наши хлеборобы вырастили неплохой урожай зерновых – в закрома хозяйства поступило 3850 тонн зерна при средней урожайности 35 центнеров с гектара, 1140 тонн подсолнечника при урожайности 34,4 центнера с гектара. Рискнули посеять сахарную свёклу на 50 гектарах и не прогадали – собрали хороший урожай и благополучно сдали его на Лискинский сахарный завод. Заработали денег, но, главное, сохранили свекловичное звено.
Огорчила в этом году цена на кукурузу, но в ООО «Вторая Пятилетка» по этому поводу сильно не переживают, ведь здесь содержат 30 тысяч голов индейки, для которой кукуруза – настоящий деликатес.
Николай Гирчев (в центре) вместе со своими передовиками. Фото Марины Калининой
Николай Николаевич назвал имена лучших комбайнёров и водителей, среди которых Юрий Гализин, Михаил Рыченков, Николай Титаренко. Отметил и молодёжь, которая показала достойный пример во время страды.
Неизменными лидерами производства индейки оказываются и Тамара Казначеева, Галина Кофанова, Татьяна Терещенко. В этом году здесь увеличили маточное поголовье и чуть-чуть не рассчитали – не смогли продать полученное количество яиц и суточного молодняка. Оставшееся стадо, а это около 22 тысяч голов, необходимо реализовать до конца года.
Николай Гирчев озвучил имена победителей среди животноводов. Это Марина Письменная, Любовь Горличенко, Раиса Липунова, Светлана Маслюк. В хозяйстве сейчас идёт активная комплектация дойного стада нетелями и переход на трёхразовую дойку. Это обещает увеличить объёмы и улучшить показатели, хотя и сегодня здесь нацелены только на получение молока высшего сорта, ведь это гарантирует получение субсидий.
- Государство оказывает нам значительную поддержку, – рассказал «Коммуне» Николай Гирчев. – Субсидии выделяются и на племрепродуктор КРС, и на племзавод индейки, и на приобретение нетелей, и на гектар пашни, и на молоко высшего сорта… Всё это помогает нам пережить сложные периоды агросезона.
Поздравляя своих сотрудников, руководитель хозяйства обратил внимание на тесное сотрудничество аграриев со специалистами районной администрации, направленное на внедрение передового опыта и современных технологий и благодаря которому в немалой степени обусловлены высокие результаты труда.
Впереди стоят ещё более масштабные цели, и поэтому, подчеркнул Николай Гирчев, надо прилагать все усилия, чтобы повышать эффективность производства. Нужно реконструировать старые помещения, строить новые, создавать цепочку замкнутого цикла для индейководства – тогда предприятие выйдет на новый виток развития.
Особая благодарность и признательность прозвучала в адрес ветеранов, кто много лет проработал, а кто-то и сейчас продолжает работать на благо родной земли. Им торжественно вручили почётные грамоты и денежные премии, поблагодарили за достойный пример для подражания.
Тёплые слова признательности и поздравления в свой адрес получил и сам руководитель хозяйства Николай Гирчев. Глава сельской администрации Надежда Смирнова, директор сельской школы Раиса Цихотская от души благодарили сельхозпроизводителя за неравнодушие к их проблемам и готовность помочь в их разрешении.
Вообще, без преувеличения можно сказать, что социальная сфера Степнянского сельского поселения, где находится хозяйство, во многом держится на градообразующем предприятии. А, кроме того, ООО «Вторая Пятилетка» поддерживает за счёт собственных средств творческие и спортивные начинания своих сотрудников.
Четвёртый год, например, здесь функционирует футбольная команда «Вторая Пятилетка», успешно выступая на соревнованиях районного и областного уровней.
Творческие коллективы района дарили аграриям своё искусство. Фото Марины Калининой
Эстафета поздравлений, чередующаяся музыкальными номерами, продолжалась почти три часа.
Праздник, во время которого прозвучало ещё немало хороших, тёплых слов, поздравлений и благодарностей, не состоялся бы и без мастеров культурной нивы - работников районного Дворца культуры, учащихся Лискинской школы искусств, участников художественной самодеятельности сельского Дома культуры. Песни в их исполнении, красивые хореографические номера, талант актёрского перевоплощения добавили мероприятию праздничного настроения.
Марина Калинина
Лискинский район, Воронежская область
Источник: газета «Коммуна» № 176 (26198), 28.11.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .