Сельское хозяйство
На полях области. Вечное просо
10.06.2008 09:29
«Даже в середине июня можно сеять просо. К осени оно успеет вызреть, – рассказывает агроном Александр Татарков из СХП «Новомарковское» Кантемировского района. – Для нас это страховая культура. В закромах всегда держим семена на черный день».
– Даже в середине июня можно сеять просо. К осени оно успеет вызреть, – рассказывает агроном Александр Татарков из сельхозпредприятия «Новомарковское» Кантемировского района. – Для нас это страховая культура. В закромах всегда держим семена на черный день.
Александр Григорьевич поясняет: беда в поле приходит незвано. Выбьет посевы заморозком, градом, выдует бураном, случись любая напасть – просо выручит, не останешься без урожая.
– Нынче погода пока вроде милостива к нам, – говорит Татарков. – Обошлись без позднего сева. Спрос на рынке на просо упал, поэтому выращиваем его в последние годы для себя на площади в 150 гектаров. Не больше.
Местность у нас холмистая. В севообороте обычно лучшие участки, поровней, занимаем сахарной свеклой. А окрайки полей остаются для проса. Семена раз в три года обновляем. Покупаем в Павловске на опытной станции многолетних трав. Сейчас растим «саратовское-!0» – хороший сорт! Всходы дружные – рядки уже обозначились. Минеральные удобрения внесли еще в пашню. Химическая прополка требуется не всегда. Стараемся, чтобы поля под свеклу были чисты от сорняка. Так что при таком соседстве просо не совсем обделенное. Центнеров пятнадцать и более с гектара намолачиваем.
Кстати, просо – это один из самых древних хлебных злаков. Ученые-археологи «докопались», что просяную крупу – пшено, пшенную кашу – уже шестое тысячелетие ценят люди как вкусный и питательный продукт. В южных районах Воронежской области «кулеш» из пшена был и остается любимым блюдом. А крестьяне испокон века дорожили просом. Посевы хорошо переносят летнюю жару, вдвое меньше пшеницы «пьют» почвенную влагу. В засушливые годы именно просо спасало от голода.
Выводил новые сорта проса «острогожское» наш земляк, агроном Троепольский. Первая книга Гариила Николаевича, будущего известного писателя-воронежца, была посвящена селекции именно этой культуры.
– Раньше просо рушили на дому, – отмечает мой собеседник агроном Татарков. – Имеем и самодельную, и покупную установку. Теперь стало удобнее перерабатывать его на элеваторе в Россоши. Там промышленная просорушка, пшено получается отличное. Часть продаем, часть варим в собственном котле. В хозяйстве – своя столовая. И в поле кормим людей, с весны до осени.
Запас семян всегда есть, я уже говорил. Растить просо не разучились. Когда-то даже широкорядным способом сеяли – урожай куда выше. Просо не уступает пшенице.