03.06.2011 09:21
  • 3962
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

От выживания – к развитию

03.06.2011 09:21

Реконструкция ферм, внедрение современного оборудования, ввод новых объектов характерны для многих хозяйств Эртильского района Воронежской области. У каждого из них - собственный путь постперестроечного развития.

Сельские будни | Реконструкция ферм, внедрение современного оборудования, ввод новых объектов сельскохозяйственного назначения характерны для многих хозяйств Эртильского района

У каждого из них - свой собственный путь постперестроечного развития. Николай Сухочев, например, начинал со своего фермерского хозяйства, взяв 70 гектаров земли. А сегодня он руководит двумя хозяйствами – ООО имени Куйбышева и ООО «Ленинский путь», – которые располагают уже семью тысячами гектаров.

- Когда я пришёл, не было ни семян, ни тракторов. Полнейшая разруха, - вспоминает Николай Васильевич. – Взял кредиты, на них отремонтировали технику. Подобрали кадры. Важно то, что люди меня знают и доверяют мне. А я доверяю им.

Так, наверное, и складывается коллектив единомышленников. Когда каждый чётко знает свою задачу и выполняет свои обязанности. Работу коллектива направляют исполнительные директора Николай Теньков и Пётр Пономарёв. Особых секретов у руководителей нет. Кроме одного: позже ложись, раньше вставай.

День Николая Сухочева наполнен самыми разными заботами. Животноводству – внимание особое. Сегодня в летнем лагере хозяйства завершается монтаж молокопровода, который поможет обойтись небольшим числом персонала и обеспечит совсем другую эффективность.

- Животноводством мы занимаемся круглые сутки и круглый год, - продолжает Николай Васильевич. - Сегодня увеличиваем темпы реконструкции.

Начинается строительство новой фермы, которая будет возводиться на собственные средства хозяйства. На закупку оборудования будет взят кредит.

В скором будущем здесь появится современное помещение с доильным залом на 200 голов и с расчётом в перспективе на 400 голов дойного стада. Общая численность КРС достигнет 1000 голов. За счёт современной техники и нового оборудования возрастёт и производительность. Будет в новом помещении и современный миксер.


Директор ООО имени Куйбышева и ООО «Ленинский путь» Николай Сухочев (справа)
и исполнительный директор Пётр Пономарёв контролируют
окончательную отладку нового молокопровода на летнем лагере.

Надои при нынешнем руководителе возросли более чем в два раза. Если раньше годовой надой составлял 1450 килограммов молока в год от одной коровы, то сегодня – уже четыре тысячи килограммов. Понятно, что это - не предел. Новый животноводческий комплекс с современным оборудованием и новейшими технологиями, которые позволят увеличивать производительность труда, удовольствие не из дешевых, но экономически он оправдает себя уже через полтора-два года.

Оба хозяйства - ООО имени Куйбышева и ООО «Ленинский путь» - дают прибыль как по животноводству, так и по растениеводству. В этом году расширили посевы свёклы почти до 600 гектаров, увеличили посевы кормовых культур для животноводства. Этот шаг продиктовала ситуация, сложившаяся зимой, когда традиционным полуторагодовым запасом кормов поделились с соседями, и запаса практически не осталось. Поэтому решили подстраховаться.

На полях хозяйств подрастают подсолнечник, ячмень, пшеница, гречиха, свёкла, однолетняя трава суданка, многолетние травы.

- Мне нравится сельское хозяйство, - говорит Николай Васильевич. - Пройду по полям, посмотрю на всходы и – отдыхаю душой. Секретов нет: иди на шаг вперёд, рассчитывай, постоянно занимайся хозяйством – тогда и будет результат.

Обновление техники также входит в стратегию развития: приобрели новый свеклоуборочный комбайн, косилку для подкормки, восстановили зерноочистительные машины. Зерно, кстати, теперь хранится в полностью закрытых складах. И условия труда улучшаются: в мастерскую провели газ, сделали душевые.

- Есть у нас проблема, - говорит Николай Васильевич. - Требуется хороший ветеринарный врач. Жильём и зарплатой обеспечим.

Столь же вдумчиво и также в постоянном поиске ведут сегодня дела и в ЗАО «Восток», где генеральным директором – Александр Иванович Авдулов. В своё время это было одно из лучших хозяйств в Эртильском районе. Оно и сегодня специализируется на производстве продукции животноводства и растениеводства. Причём дойное стадо здесь не только сохранили, но и увеличили: сегодня оно насчитывает 260 голов.

Во многом помог инвестор. Правда, он не любит так себя называть, поэтому скажем иначе: партнёр. Три года назад сюда пришёл успешный бизнесмен уроженец села Добринка, который живёт и работает в Санкт-Петербурге – Юрий Гончаров.

Он уже многое успел сделать для своей малой родины. Благодаря ему хозяйство обзавелось техникой, переоборудовало ферму, поставив современное доильное оборудование и молокопровод «Юникала». Теперь молоко автоматически подаётся по молокопроводу в танк-охладитель, что исключает его соприкосновение с внешней средой. Это позволило заключить договор с фирмой «ВиммБилль-Данн», которая забирает молоко по хорошей цене.


Зоотехник-селекционер ЗАО «Восток» Елена Кряквина

Наверное, не каждый специалист расскажет о жизни ЗАО «Восток» так объективно и заинтересованно, как главный экономист Ванда Бабенко. Она работает в хозяйстве с 1973 года, после окончания института, и знает его историю в деталях.

Ванда Леонардовна отмечает, что животноводство стабильно даёт прибыль. И дойное стадо, и привесы неплохие.

Хотя коровник и был построен давно, его начинку полностью поменяли, проведя реконструкцию. Отказались от кормушек, перейдя на кормовые столы. Это значительно облегчило труд работниц, да и коровам нравится: они зализали бетон только так, он блестит, как хромовый сапог. Вкусно! Современное оборудование позволило перейти к технологичному доению и сбору молока в соответствии с самыми строгими требованиями.

В хозяйстве всё делается для того, чтобы село Добринка успешно развивалось и дальше.

Структура посевных площадей построена таким образом, чтобы обеспечить кормами животноводство. С прибылью производят сахарную свёклу, подсолнечник. Сеют по 250 гектаров кукурузы, различные кормовые травы, которые являются молокогонным кормом для бурёнок.

Большое внимание администрация хозяйства уделяет социальной сфере и благоустройству села. Отремонтирован и оборудован Дом культуры, обнесена красивым ограждением школа. В хозяйство подведён газ, полным ходом ведутся работы на строительстве храма в честь Александра Невского. Как результат – в Добринке всё больше задерживается молодёжь.

- У нас, - я считаю, - можно жить, - говорит Ванда Леонардовна. - Подобрался костяк надёжных, опытных механизаторов, есть молодые шоферы, скотник, который получает высокие привесы. Все мы заинтересованы в том, чтобы наше село жило и развивалось.

К этому есть все предпосылки. Виды на урожай неплохие: вовремя посеяли 300 с лишним гектаров свёклы, которую будут выращивать без затрат ручного труда. Уже до всходов обработали против сорняков гербицидами. Завершили и поэтапный сев подсолнечника. Это делается для того, чтобы и убирать его последовательно, по мере созревания.

- Хотя прошлый год был нелёгким для нас, эртильцы приложили максимум усилий, чтобы в оптимальные сроки провести посевные работы, - говорит начальник отдела программ развития сельской территории Администрации Эртильского муниципального района Иван Анохин. - Земля любит знающих, заботливых и преданных ей людей.

Что ж, с этим нельзя не согласиться.

Татьяна ЮШКИНА

Кстати

Заместитель руководителя Департамента аграрной политики Воронежской области Олег Лахов рассказал «Коммуне», что за четыре месяца этого года в Эртильском районе произведено скота и птицы на убой в живом весе 240 тонн, что составляет 173 процента к уровню 2010 года. Валовой надой молока на треть больше прошлогоднего. Увеличилось также поголовье КРС, в том числе коров и овец. Олег Геннадьевич отмечает и успешный ход инвестиционного проекта по реализации молочного скотоводства в селе Ячейка на 800 коров компанией ООО «Агрокультура-животноводство».

Словом, добрые перемены в Эртильском районе – налицо.

Источник: Газета «Коммуна», № 82 (25710), 03.06.11г.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/ot_vyzhivaniya_-_k_razvitiyu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте