Сельское хозяйство
Поддержать труд крестьянина
26.11.2010 09:14
В Воронежской области в 2009 году бюджетную помощь получили более 2 тысяч сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств.
Слово - депутату Госдумы
В Госдуме обсуждается законопроект, который вносит изменения в Налоговый Кодекс РФ. Поправку, которая освободит от подоходного налога бюджетные средства, полученные гражданами на развитие и ведение личного подсобного хозяйства, ждут очень многие сельские семьи, имеющие собственное подворье.
Стоит напомнить, что только в Воронежской области более двух тысяч сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств, а также около 4,5 тысячи личных подсобных хозяйств получили в 2009 году финансовую помощь из федерального и областного бюджетов.
- Три года назад вступил в силу Закон «О развитии сельского хозяйства», благодаря которому те, кто имеет подсобное хозяйство, стали пользоваться разными льготами и видами государственной поддержки, в том числе получать бюджетные средства на закупку техники, животных, семян, строительство теплиц и так далее, - говорит депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Галина Карелова. - Однако в некоторых регионах, как показывают обращения избирателей, с этих средств берут налог как на дополнительно полученный доход. Проверки обращений показали, что это связано с нечетким обозначением порядка налогообложения полученных денег. Поправки вносят соответствующие уточнения в пункт 13 статьи 217 Налогового Кодекса: средства, полученные из бюджетов всех уровней при условии их целевого использования на развитие и поддержку личного подсобного хозяйства, включаются в перечень необлагаемых налогом доходов физических лиц. Поддержать крестьян, создать условия для их заинтересованности и стабильного развития личных хозяйств и призван новый законопроект.
Автор: Валерий Казаков.
Источник: «Коммуна», № 174 (25605), 26.11.10г.