27.11.2017 21:47
  • 1448
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

Рекордные урожаи как награда за труд

27.11.2017 21:47

К своему профессиональному празднику аграрии Кантемировского района Воронежской области вновь подошли с весомыми показателями. На праздничном мероприятии почетными подарками наградили 361 человека.

АПК | К своему профессиональному празднику аграрии Кантемировского района вновь подошли с весомыми показателями

Владимир Крамарев начал работать в поле ещё в девятом классе. Помогал отцу-трактористу, вникал во все тонкости нелёгкого труда землепашца. В 1976 году окончил школу и снова на трактор. После армии вернулся в село, к той же самой профессии.

Тамара ГАШИМОВА
Кантемировский район

– Я говорить-то особенно не умею, работать лучше получается, привычней, – признаётся Владимир Крамарев. – Бывало и до четырёх утра в поле пахали. Обычная жизнь сельского человека. Работаю на любой технике. Сею-убираю пшеницу, овес, кукурузу, подсолнечник, ячмень. Год-два еще поработаю, пока здоровье есть.

В том, что механизатор сельхозпредприятия «Рудаевское» Крамарев трудится на совесть, сомневаться не пришлось. На празднике в честь таких же тружеников, как он, Владимиру Прокофьевичу за многолетний добросовестный труд вручили Благодарность Министерства сельского хозяйства. Такой же награды удостоились и бригадир тракторной бригады СХП «Нива» Александр Крамарев, сотрудники кантемировской станции по борьбе с болезнями животных Наталья Тулинова, Лидия Матюнина, Василий Мордовцев, Валентина Черноиванова, Владимир Зябкин, механизатор СХП «Рудаевское» Иван Рудаев, заместитель генерального директора по вопросам животноводства СХП «Новомарковское» Ольга Гусева.

К своему главному празднику аграрии Кантемировского района традиционно подошли с рекордными показателями. Сельхозхозяйства и фермеры собрали более 200 тысяч тонн сахарной свеклы, 206 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, что на четыре тысячи тонн больше уровня 2016 года. Высокого урожая достигли и в сборе озимой пшеницы – 157 тысяч тонн зерна. Этот показатель превысил уровень 2016 года на 33 тысячи тонн.

– Чтобы встретить праздник достойно, нужно очень много работать. Всем. Начиная от крупного инвестора, фермера и заканчивая крестьянином, ведущим подсобное хозяйство. Наивысшие показатели урожайности у СХП «Новомарковское» – 58,8 и СХП «АгроТранс» – 48,5 центнера с гектара, – подводит итог сельскохозяйственного года глава Кантемировского района Владимир Покусаев. – По итогам года отличились сельхозпредприятия «Новомарковское», «Нива», «Буревестник», «Агротранс», «Волоконовское», фермеры Валерий Кубрак, Евгений Еланцев, Владимир Белозоров, потребительский кооператив «Велес и Компания». Наивысших данных по переработке продукции достигли ООО «Промавторемонт», цех по переработке полсолнечника СХП «Нива», потребительский кооператив «Колос». Большой вклад в развитие свеклосахарной отрасти внесли СХП «Агротранс», ООО «ЦЧ АПК» филиал Кантемировский, фермер Александр Богданов. Хорошие результаты в ССП «Нива» по уборке подсолнечника, средняя урожайность здесь составила 24 центнера маслосемян с гектара, в СХП «АгроТранс» урожай сахарной свеклы – 498 центнеров с гектара.

По мнению Владимира Покусаева, получению высокого урожая способствовало внесение минеральных удобрений в объеме 16,6 тысячи тонн и обновление техники. В связи с увеличением поголовья скота хозяйства и фермеры активно создают новые производственные базы. Так, в селе Валентиновка ССП «Нива» открыло свое структурное отделение.

За нынешний год приобретено свыше ста единиц тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей, зерносушилок и другой техники. Лидером здесь является хозяйство «АгроТранс», которое также значительно реконструировало свою производственную базу. Модернизируются и предприятия переработки: производственно-товарный кооператив «Колос» и ООО «ФЭСКО».

Заместитель руководителя Департамента аграрной политики Дмитрий Изюмов подчеркнул, что Кантемировский район входит в пятёрку лидеров по производству молока.

– На сегодня здесь получили 35 тысяч тонн молока, поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1,7 тысячи голов и достигает 24 тысячи голов, – отметил Дмитрий Изюмов. – Выросло производство животноводческой продукции: мяса – три тысячи тонн. Производство мяса выполнено на 195 процентов. С приходом инвесторов в Кантемировский район возрос объем инвестиций в основной капитал отрасли животноводства.

Аграриев района в этот день поздравили глава района Владимир Покусаев, заместитель руководителя Департамента аграрной политики Воронежской области Дмитрий Изюмов, депутаты областной Думы Александр Пешиков и Владимир Колыхалин. По традиции на празднике благодарностями Министерства сельского хозяйства РФ, почетными грамотами правительства региона и Воронежской областной Думы, областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ и районной администрации, почетными подарками наградили лучших из лучших. Всего 361 человек. Отдельные слова благодарности звучали в адрес ветеранов отрасли – тем, кто отдал сельскому хозяйству немало трудовых лет. В их честь весь зал бурно аплодировал стоя, а юные артисты дарили свои творческие номера.

По мнению Владимира Покусаева, получению высокого урожая способствовало внесение минеральных удобрений в объеме 16,6 тысячи тонн и обновление техники.

Среди награжденных был и механизатор с 25-летним стажем из СХП «Новомарковское» Алексей Липчанский, которому на областном празднике работников сельского хозяйства вручили сертификат на новую Лада «Гранта».

И доярки СХП «Нива» Вера Сулейманова и Людмила Бакарасова. Каждая из них за девять месяцев надоила по 7,5 тонны молока. На работу они ездят на служебном транспорте. Радуются, что в последнее время жизнь в их родном селе Бондарево изменилась в лучшую сторону.

– Работа есть, зарплата хорошая, ФАП и детский сад недавно открыли, школа большая, Дом культуры замечательный, дороги заасфальтировали, – говорят они.

Получив заслуженные награды, кантемировцы охотно делились своими впечатлениями о прошедшем полевом сезоне и планами на будущее. Так фермер Валерий Кубрак считает, что год выдался тяжелым:

– Который раз погода проверяет нас на прочность: холодная весна, жаркое лето, дождливая осень. Тем не менее мы получили рекордные урожаи зерновых для нашей зоны. Следующий год будет не легче, если не поможет государство.

Фермер Александр Сиденко 17 лет выращивает пшеницу, подсолнечник, кукурузу на площади больше четырех тысяч гектаров в селе Куликовка. Планирует расшириться и заняться животноводством.

Его коллега Владимир Белозоров из села Талы вместе с сыновьями занимается растениеводством, овцеводством, возвел склады, зернохранилища и мастерские. А весной готов взять бычков на откорм и развести страусов.

Отметили и работу главы Бугаевского сельского поселения Нины Воронько.

В конце сентября Бугаёвка отметила свой 240-й день рождения.

– Нынче 930 метров тротуара проложили из центра села до школы, место для него расчищали всем миром во время субботников, – рассказывает Нина Воронько.– Прошлый год принимали участие в конкурсе сельских поселений, за первое место в одной из номинаций получили 450 тысяч рублей, вложили их в строительство мостового перехода через речку. Силами ТОСа построили зону отдыха на пруду, площадку игровую в центре села сделали. СХП «Новомарковское» благоустроило площадку возле памятника участникам Великой Отечественной войны, по программе софинансирования «50 на 50» отремонтировали крышу здания школы и вставили пластиковые окна. Две вышки сотовой связи установили.

Сразу после праздника большинство его участников вернулись к своей работе. Сельский труд выходных и праздников не знает.


Руководителям лучших сельхозпредприятий по традиции вручили
грамоты и караваи из муки нового урожая. Фото Михаила Вязового.


Труд доярок Людмилы Бакарасовой, Веры Сулеймановой и главного зоотехника
СХП «Нива» Евгении Романцовой (в центре) оценили по достоинству.

Источник: газета «Коммуна» | №94 (26738) | Вторник, 28 ноября 2017 года

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/rekordnye_urozhai_kak_nagrada_za_trud_/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176503 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 09:07:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 1124175 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ad [FILE_NAME] => посевная фото минсельхоз.jpg [ORIGINAL_NAME] => посевная фото минсельхоз.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Министерство сельского хозяйства Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14c841952d273cb80615bbdd656b2ce2 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6ad/285_285_0/посевная фото минсельхоз.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ad/посевная фото минсельхоз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ad/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%B7.jpg [ALT] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1349 [~SHOW_COUNTER] => 1349 [ID] => 251268 [~ID] => 251268 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [~NAME] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [ACTIVE_FROM] => 05.06.2026 12:06:07 [~ACTIVE_FROM] => 05.06.2026 12:06:07 [TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 12:07:37 [~TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 12:07:37 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/kakoy-urozhay-zernovykh-ozhidaetsya-v-voronezhskoy-oblasti-v-2026-godu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/kakoy-urozhay-zernovykh-ozhidaetsya-v-voronezhskoy-oblasti-v-2026-godu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Из-за холодного апреля сроки сева в Воронежской области пришлось сдвинуть. С некоторыми культурами (прежде всего, пшеницей и ячменём) «опоздали» почти на три недели. Эксперты полагали, что всё это отразится на итогах посевной. Однако, как пояснили «Коммуне» в региональном минсельхозе, худшие опасения не подтвердились. Сев ранних яровых культур завершён. Посеяно 446 тыс. га, или 86% от плана. Яровые культуры посеяны на площади 1675 тыс. га (88% от плана).

Сахарная свёкла посеяна на площади 126 тыс. га, или 98,4% от плана, подсолнечник – на площади 506 тыс. га, или 101% от плана. Общая площадь сева составит не менее 2,7 млн га, заявили в ведомстве. Что же касается озимых зерновых, то первая подкормка проведена на площади 635 тыс. га (88% от плана). Сейчас же проводятся вторая и третья листовые подкормки. Более 90% посевных площадей озимых культур находятся в хорошем состоянии.

В региональном минсельхозе прогнозируют, что валовой сбор зерновых культур в этом году может составить 5,5 млн тонн (для сравнения – в прошлом году этот показатель составил 6,1 млн тонн, а в 2024-м–чуть более 4 млн тонн). [~DETAIL_TEXT] => Из-за холодного апреля сроки сева в Воронежской области пришлось сдвинуть. С некоторыми культурами (прежде всего, пшеницей и ячменём) «опоздали» почти на три недели. Эксперты полагали, что всё это отразится на итогах посевной. Однако, как пояснили «Коммуне» в региональном минсельхозе, худшие опасения не подтвердились. Сев ранних яровых культур завершён. Посеяно 446 тыс. га, или 86% от плана. Яровые культуры посеяны на площади 1675 тыс. га (88% от плана). Сахарная свёкла посеяна на площади 126 тыс. га, или 98,4% от плана, подсолнечник – на площади 506 тыс. га, или 101% от плана. Общая площадь сева составит не менее 2,7 млн га, заявили в ведомстве. Что же касается озимых зерновых, то первая подкормка проведена на площади 635 тыс. га (88% от плана). Сейчас же проводятся вторая и третья листовые подкормки. Более 90% посевных площадей озимых культур находятся в хорошем состоянии. В региональном минсельхозе прогнозируют, что валовой сбор зерновых культур в этом году может составить 5,5 млн тонн (для сравнения – в прошлом году этот показатель составил 6,1 млн тонн, а в 2024-м–чуть более 4 млн тонн). [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Посевная кампания в Воронежской области подходит к концу [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176503 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 09:07:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 1124175 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ad [FILE_NAME] => посевная фото минсельхоз.jpg [ORIGINAL_NAME] => посевная фото минсельхоз.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Министерство сельского хозяйства Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14c841952d273cb80615bbdd656b2ce2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/6ad/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%B7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ad/посевная фото минсельхоз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ad/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%B7.jpg [ALT] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176503 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kakoy-urozhay-zernovykh-ozhidaetsya-v-voronezhskoy-oblasti-v-2026-godu [~CODE] => kakoy-urozhay-zernovykh-ozhidaetsya-v-voronezhskoy-oblasti-v-2026-godu [EXTERNAL_ID] => 251268 [~EXTERNAL_ID] => 251268 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.06.2026 12:06 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1349 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178233 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178232 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178234 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178235 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178259 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178259 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Посевная кампания в Воронежской области подходит к концу [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251268 [TITLE] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.06.2026 12:06:07 ) )
Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году
Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году
Array ( [ID] => 176464 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-20 13:11:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1279 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 184542 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e70 [FILE_NAME] => Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 145f994c15980a353de87f1c19af944c [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e70/285_285_0/Гусев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e70/Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e70/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1067 [~SHOW_COUNTER] => 1067 [ID] => 251247 [~ID] => 251247 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [~NAME] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [ACTIVE_FROM] => 21.05.2026 09:08:36 [~ACTIVE_FROM] => 21.05.2026 09:08:36 [TIMESTAMP_X] => 20.05.2026 16:11:19 [~TIMESTAMP_X] => 20.05.2026 16:11:19 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-voronezhskoy-oblasti-obsudili-aktualnye-voprosy-razvitiya-selskogo-biznesa-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-voronezhskoy-oblasti-obsudili-aktualnye-voprosy-razvitiya-selskogo-biznesa-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Новоусманском районе 15 мая прошёл V региональный форум «Бизнес для села – село для бизнеса». Обращение участникам встречи направил губернатор Александр Гусев.

В Отрадненском культурно-досуговом центре присутствовали более 400 человек: главы муниципалитетов, руководители экономических отделов районных администраций, эксперты и самозанятые.

В торжественном открытии форума приняли участие заместитель председателя облправительства Артём Верховцев, министр предпринимательства, торговли и туризма региона Михаил Москальцов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, председатель областного отделения «Опоры России» Сергей Наумов, глава Новоусманского района Татьяна Леонтьева.

Артём Верховцев зачитал поздравление участникам форума от губернатора Александра Гусева.

«Сегодня, в условиях преодоления внешних вызовов и угроз, одной из ключевых задач федеральных и региональных органов власти является поддержка предпринимательской активности. Правительство Воронежской области предоставляет бизнесу обширный комплекс преференций, которые дают ощутимый эффект. Наш регион, например, занимает седьмое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Рассчитываю, что нынешний форум послужит выработке эффективных решений, ориентированных на интересы бизнеса и рост экономики области», – сказано в Обращении.

Президент организации «Опора России» Александр Калинин подчеркнул, что Воронежская область – один из лидеров экономического роста, в чём немалая заслуга как правительства региона, так и местных властей.

Все участники форума могли посетить экспозицию предпринимателей, личных подсобных хозяйств и самозанятых Новоусманского района и продегустировать их продукцию.

На пленарном заседании «Регион: ресурсы, власть, предпринимательство» участники форума обсудили актуальные проблемы развития бизнеса, а завершилась встреча панельной дискуссией «От диалога к действию: эффективное партнёрство власти и бизнеса».

Форум прошёл в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

ЦИФРА
19 регионов России были представлены на V форуме «Бизнес для села – село для бизнеса» [~DETAIL_TEXT] => В Новоусманском районе 15 мая прошёл V региональный форум «Бизнес для села – село для бизнеса». Обращение участникам встречи направил губернатор Александр Гусев.

В Отрадненском культурно-досуговом центре присутствовали более 400 человек: главы муниципалитетов, руководители экономических отделов районных администраций, эксперты и самозанятые.

В торжественном открытии форума приняли участие заместитель председателя облправительства Артём Верховцев, министр предпринимательства, торговли и туризма региона Михаил Москальцов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, председатель областного отделения «Опоры России» Сергей Наумов, глава Новоусманского района Татьяна Леонтьева.

Артём Верховцев зачитал поздравление участникам форума от губернатора Александра Гусева.

«Сегодня, в условиях преодоления внешних вызовов и угроз, одной из ключевых задач федеральных и региональных органов власти является поддержка предпринимательской активности. Правительство Воронежской области предоставляет бизнесу обширный комплекс преференций, которые дают ощутимый эффект. Наш регион, например, занимает седьмое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Рассчитываю, что нынешний форум послужит выработке эффективных решений, ориентированных на интересы бизнеса и рост экономики области», – сказано в Обращении.

Президент организации «Опора России» Александр Калинин подчеркнул, что Воронежская область – один из лидеров экономического роста, в чём немалая заслуга как правительства региона, так и местных властей.

Все участники форума могли посетить экспозицию предпринимателей, личных подсобных хозяйств и самозанятых Новоусманского района и продегустировать их продукцию.

На пленарном заседании «Регион: ресурсы, власть, предпринимательство» участники форума обсудили актуальные проблемы развития бизнеса, а завершилась встреча панельной дискуссией «От диалога к действию: эффективное партнёрство власти и бизнеса».

Форум прошёл в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

ЦИФРА
19 регионов России были представлены на V форуме «Бизнес для села – село для бизнеса» [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176464 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-20 13:11:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1279 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 184542 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e70 [FILE_NAME] => Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 145f994c15980a353de87f1c19af944c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e70/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e70/Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e70/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176464 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-obsudili-aktualnye-voprosy-razvitiya-selskogo-biznesa- [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-obsudili-aktualnye-voprosy-razvitiya-selskogo-biznesa- [EXTERNAL_ID] => 251247 [~EXTERNAL_ID] => 251247 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.05.2026 09:08 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1067 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178096 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178097 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178098 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251247 [TITLE] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.05.2026 09:08:36 ) )
В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса
В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса
Array ( [ID] => 176403 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 12:52:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 393786 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/823 [FILE_NAME] => posev.JPG [ORIGINAL_NAME] => posev.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ef41da843c3859a404bb4cd845366b7b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/823/285_285_0/posev.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [ALT] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1090 [~SHOW_COUNTER] => 1090 [ID] => 251212 [~ID] => 251212 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [~NAME] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 09:17:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 09:17:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 15:52:14 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 15:52:14 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-slozhilis-blagopriyatnye-usloviya-dlya-budushchego-urozhaya-voronezhskiy-minselkhoz-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-slozhilis-blagopriyatnye-usloviya-dlya-budushchego-urozhaya-voronezhskiy-minselkhoz-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Посевная площадь в этом году сохранится на уровне прошлого года и составит примерно 2,7 млн га. Из них яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами аграрии планируют засеять 850 тыс. га, а сахарной свёклой – почти 132 тыс. га.

Как рассказали «Коммуне» в министерстве сельского хозяйства региона, основная часть озимых успешно перезимовала. Более 87% посевных площадей культур находятся в хорошем состоянии. Пострадавшие растения специалисты подкармливают. При необходимости возможен пересев. Почва обеспечена большим запасом воды (от 117 до 251 мм в метровом слое), что благоприятно сказывается на состоянии озимых.  

Сейчас в хозяйствах районов области сеют ранние зерновые и зернобобовые культуры (пшеница, ячмень, овёс, горох). Уже посеяно более 127 тыс. га. Районы на юге области приступили к севу сахарной свёклы, льна и подсолнечника. Северным районам погода пока не благоволит. Из-за обилия дождей земля в полях слишком влажная. Техника рискует увязнуть в грязи, поэтому аграрии ждут, когда подсохнет почва.

Семян яровых культур заготовлено порядка 156 тыс. т, а также 373 т семян сахарной свёклы, более 2 тыс. т - подсолнечника и более 5 тыс. т - кукурузы. Семена завезены в хозяйства в полном объёме с учётом возможного пересева. Особое внимание уделяется семенам отечественной селекции. Их доля в общей посевной площади растёт год от года.

Как заверил заместитель министра сельского хозяйства Александр Харьковский, посевная кампания идёт планово. Даже если и возникнут какие-либо внештатные ситуации, они будут оперативно решены. Для этого у местных аграриев есть все необходимые ресурсы.

- На постоянном контроле держим вопрос накопления минеральных удобрений. С их приобретением и поставками у сельхозтоваропроизводителей проблем нет. Если на местах и возникают какие-то рабочие моменты, они решаются быстро. Необходимым запасом топлива наши аграрии также обеспечены. В их распоряжении порядка 34 тыс. т дизельного топлива и более 2 тыс. т бензина. Этого запаса хватит на работы, которые запланированы на ближайшие два месяца, - рассказал Александр Харьковский.

Заместитель министра добавил, что дефицита сельхозтехники воронежские аграрии тоже не испытывают. В общей сложности на полях области работает более 15 тыс. тракторов, 5 тыс. уборочной техники, 6 тыс. грузовиков и около 1 тыс. спецтехники (бензовозы, автокраны, ремонтная техника). А ещё в распоряжении сельхозтружеников – 3 тыс. тракторных и 1,5 тыс. автомобильных прицепов, более 26 тыс. почвообрабатывающих, посевных и уходных машин.

Общий объём государственной поддержки регионального АПК составляет 6,6 млрд рублей (3,6 млрд рублей предоставлены из федерального бюджета, а 2,9 млрд рублей -  из областного). Поддержка предусмотрена по 53 направлениям. Общий лимит субсидий по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам составляет 1,5 млрд рублей. Кроме того, Минсельхозом России одобрено 478 заявок по льготным кредитам для воронежских аграриев на 16,8 млрд рублей.  

[~DETAIL_TEXT] => Посевная площадь в этом году сохранится на уровне прошлого года и составит примерно 2,7 млн га. Из них яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами аграрии планируют засеять 850 тыс. га, а сахарной свёклой – почти 132 тыс. га. Как рассказали «Коммуне» в министерстве сельского хозяйства региона, основная часть озимых успешно перезимовала. Более 87% посевных площадей культур находятся в хорошем состоянии. Пострадавшие растения специалисты подкармливают. При необходимости возможен пересев. Почва обеспечена большим запасом воды (от 117 до 251 мм в метровом слое), что благоприятно сказывается на состоянии озимых. Сейчас в хозяйствах районов области сеют ранние зерновые и зернобобовые культуры (пшеница, ячмень, овёс, горох). Уже посеяно более 127 тыс. га. Районы на юге области приступили к севу сахарной свёклы, льна и подсолнечника. Северным районам погода пока не благоволит. Из-за обилия дождей земля в полях слишком влажная. Техника рискует увязнуть в грязи, поэтому аграрии ждут, когда подсохнет почва. Семян яровых культур заготовлено порядка 156 тыс. т, а также 373 т семян сахарной свёклы, более 2 тыс. т - подсолнечника и более 5 тыс. т - кукурузы. Семена завезены в хозяйства в полном объёме с учётом возможного пересева. Особое внимание уделяется семенам отечественной селекции. Их доля в общей посевной площади растёт год от года. Как заверил заместитель министра сельского хозяйства Александр Харьковский, посевная кампания идёт планово. Даже если и возникнут какие-либо внештатные ситуации, они будут оперативно решены. Для этого у местных аграриев есть все необходимые ресурсы. - На постоянном контроле держим вопрос накопления минеральных удобрений. С их приобретением и поставками у сельхозтоваропроизводителей проблем нет. Если на местах и возникают какие-то рабочие моменты, они решаются быстро. Необходимым запасом топлива наши аграрии также обеспечены. В их распоряжении порядка 34 тыс. т дизельного топлива и более 2 тыс. т бензина. Этого запаса хватит на работы, которые запланированы на ближайшие два месяца, - рассказал Александр Харьковский. Заместитель министра добавил, что дефицита сельхозтехники воронежские аграрии тоже не испытывают. В общей сложности на полях области работает более 15 тыс. тракторов, 5 тыс. уборочной техники, 6 тыс. грузовиков и около 1 тыс. спецтехники (бензовозы, автокраны, ремонтная техника). А ещё в распоряжении сельхозтружеников – 3 тыс. тракторных и 1,5 тыс. автомобильных прицепов, более 26 тыс. почвообрабатывающих, посевных и уходных машин. Общий объём государственной поддержки регионального АПК составляет 6,6 млрд рублей (3,6 млрд рублей предоставлены из федерального бюджета, а 2,9 млрд рублей - из областного). Поддержка предусмотрена по 53 направлениям. Общий лимит субсидий по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам составляет 1,5 млрд рублей. Кроме того, Минсельхозом России одобрено 478 заявок по льготным кредитам для воронежских аграриев на 16,8 млрд рублей. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронежской области начались масштабные весенние полевые работы [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176403 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 12:52:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 393786 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/823 [FILE_NAME] => posev.JPG [ORIGINAL_NAME] => posev.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ef41da843c3859a404bb4cd845366b7b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [ALT] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176403 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-regione-slozhilis-blagopriyatnye-usloviya-dlya-budushchego-urozhaya-voronezhskiy-minselkhoz- [~CODE] => v-regione-slozhilis-blagopriyatnye-usloviya-dlya-budushchego-urozhaya-voronezhskiy-minselkhoz- [EXTERNAL_ID] => 251212 [~EXTERNAL_ID] => 251212 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 09:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1090 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177882 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177888 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177889 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177890 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области начались масштабные весенние полевые работы [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [SECTION_META_DESCRIPTION] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251212 [TITLE] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.04.2026 09:17:00 ) )
В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз
В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз
Array ( [ID] => 176387 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:50:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1126 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 1907448 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5c1 [FILE_NAME] => 2148263722.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2148263722.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => acb12041285bb6f1b853a9f8e4555f8a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5c1/285_285_0/2148263722.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [ALT] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2128 [~SHOW_COUNTER] => 2128 [ID] => 251206 [~ID] => 251206 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [~NAME] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 18.04.2026 09:38:00 [~ACTIVE_FROM] => 18.04.2026 09:38:00 [TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:50:20 [~TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:50:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/krevetochnuyu-fermu-za-777-mln-rubley-mogut-postroit-v-voronezhskoy-oblasti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/krevetochnuyu-fermu-za-777-mln-rubley-mogut-postroit-v-voronezhskoy-oblasti/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Креветочную ферму мощностью 300 тонн продукции в год предлагают построить в Воронежской области. Размер инвестиций в проект оценивают 776,9 млн рублей. Необычное предложение появилось на сайте инвестиционных проектов региона.

Отмечается, что ферма решит проблему местного рынка: сейчас более 85% продукции ввозится из других стран, причём порядка 90% — в замороженном виде.

Авторы проекта уверены, что сейчас это перспективная ниша, а Воронежская область идеально подходит для строительства фермы. По обороту общепита за 2022 год наш регион занял 3-е место в ЦФО (23,6 млрд рублей), уступив только Москве и Московской области.

На ферме предлагают выращивать так называемых «королевских» креветок — тихоокеанскую белую и гигантскую пресноводную. Менее чем за полгода они достигают веса в 35-45 граммов. Инициаторы утверждают, что проект окупится через 8 лет и 1 месяц. На ферме создадут 46 рабочих мест, а за 10 лет в областной бюджет поступят 178,4 млн рублей налоговых отчислений. На выбор предоставляются три площадки площадью от 21 до 122 га в Терновском, Богучарском и Россошанском районах. [~DETAIL_TEXT] => Креветочную ферму мощностью 300 тонн продукции в год предлагают построить в Воронежской области. Размер инвестиций в проект оценивают 776,9 млн рублей. Необычное предложение появилось на сайте инвестиционных проектов региона. Отмечается, что ферма решит проблему местного рынка: сейчас более 85% продукции ввозится из других стран, причём порядка 90% — в замороженном виде. Авторы проекта уверены, что сейчас это перспективная ниша, а Воронежская область идеально подходит для строительства фермы. По обороту общепита за 2022 год наш регион занял 3-е место в ЦФО (23,6 млрд рублей), уступив только Москве и Московской области. На ферме предлагают выращивать так называемых «королевских» креветок — тихоокеанскую белую и гигантскую пресноводную. Менее чем за полгода они достигают веса в 35-45 граммов. Инициаторы утверждают, что проект окупится через 8 лет и 1 месяц. На ферме создадут 46 рабочих мест, а за 10 лет в областной бюджет поступят 178,4 млн рублей налоговых отчислений. На выбор предоставляются три площадки площадью от 21 до 122 га в Терновском, Богучарском и Россошанском районах. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Под Воронежем собираются выращивать королевских креветок [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176387 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:50:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1126 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 1907448 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5c1 [FILE_NAME] => 2148263722.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2148263722.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => acb12041285bb6f1b853a9f8e4555f8a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [ALT] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176387 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => krevetochnuyu-fermu-za-777-mln-rubley-mogut-postroit-v-voronezhskoy-oblasti [~CODE] => krevetochnuyu-fermu-za-777-mln-rubley-mogut-postroit-v-voronezhskoy-oblasti [EXTERNAL_ID] => 251206 [~EXTERNAL_ID] => 251206 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.04.2026 09:38 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2128 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177832 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177833 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Под Воронежем собираются выращивать королевских креветок [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251206 [TITLE] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.04.2026 09:38:00 ) )
Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области
Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области
Array ( [ID] => 176284 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-02 13:05:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 9645721 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/067 [FILE_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ORIGINAL_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e2a58fe56f553b7fe70c50fd1b859e76 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/067/285_285_0/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ALT] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1255 [~SHOW_COUNTER] => 1255 [ID] => 251147 [~ID] => 251147 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [~NAME] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03:00 [~ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03:00 [TIMESTAMP_X] => 02.03.2026 16:05:00 [~TIMESTAMP_X] => 02.03.2026 16:05:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Индустриальном парке «Масловский» 17 февраля состоялось торжественное открытие нового завода по производству прицепной техники для АПК. В церемонии принял участие губернатор Александр Гусев и члены регионального правительства.

В построенном за два года корпусе площадью 22 тыс. кв. м уже начался серийный выпуск высокотехнологичной сельхозтехники. Это бункеры-перегрузчики для зерна и полуприцепы с толкающей стенкой. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать по 500 единиц каждого вида этой техники. Появится 180 рабочих мест. Общий объём инвестиций превысил 2 млрд рублей.

– Проект реализован при региональной и федеральной поддержке Фонда развития промышленности. Средства направлены, в том числе, на закупку роботизированного оборудования, - сказал Александр Гусев. - Отечественная техника уже на 80% локализована и стала полноценной заменой импортных агрегатов. Во многом она превосходит западные аналоги, поскольку у нас используются новые, современные технологии.

Новый проект позволит занять до 50% российского рынка бункеров-перегрузчиков и до 38% рынка полуприцепов с толкающей стенкой. [~DETAIL_TEXT] => В Индустриальном парке «Масловский» 17 февраля состоялось торжественное открытие нового завода по производству прицепной техники для АПК. В церемонии принял участие губернатор Александр Гусев и члены регионального правительства. В построенном за два года корпусе площадью 22 тыс. кв. м уже начался серийный выпуск высокотехнологичной сельхозтехники. Это бункеры-перегрузчики для зерна и полуприцепы с толкающей стенкой. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать по 500 единиц каждого вида этой техники. Появится 180 рабочих мест. Общий объём инвестиций превысил 2 млрд рублей. – Проект реализован при региональной и федеральной поддержке Фонда развития промышленности. Средства направлены, в том числе, на закупку роботизированного оборудования, - сказал Александр Гусев. - Отечественная техника уже на 80% локализована и стала полноценной заменой импортных агрегатов. Во многом она превосходит западные аналоги, поскольку у нас используются новые, современные технологии. Новый проект позволит занять до 50% российского рынка бункеров-перегрузчиков и до 38% рынка полуприцепов с толкающей стенкой. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Гусев [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176284 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-02 13:05:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 9645721 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/067 [FILE_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ORIGINAL_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e2a58fe56f553b7fe70c50fd1b859e76 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ALT] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176284 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki [~CODE] => v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki [EXTERNAL_ID] => 251147 [~EXTERNAL_ID] => 251147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1255 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177406 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177407 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177408 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Гусев [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [SECTION_META_DESCRIPTION] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251147 [TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.02.2026 14:03:00 ) )
В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники
В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники
Array ( [ID] => 176258 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-06 16:48:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 852 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 672594 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c0 [FILE_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a6be3d64904dbb2f97535af8c4fa495 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1c0/285_285_0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ALT] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2270 [~SHOW_COUNTER] => 2270 [ID] => 251124 [~ID] => 251124 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [~NAME] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44:00 [~ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44:00 [TIMESTAMP_X] => 06.02.2026 22:48:42 [~TIMESTAMP_X] => 06.02.2026 22:48:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

Эффективность производства сельхозпродукции тесно связана с вопросом обеспечения кадрами. Так, на начало 2025 года в отрасли не хватало более 7 тысяч человек. В Воронежской области наиболее остро ощущается потребность в рабочих, агрономах, ветврачах, инженерах и техниках всех специальностей. Именно для решения этой проблемы стартовал федеральный проект «Кадры в АПК», основной задачей которого является доведение уровня обеспеченности кадрами до 95 % к 2030 году. Что уже сделано в этом направлении, выясняла «Коммуна».

Создание агроклассов 

Изменения в образовательном процессе позволят сделать подготовку кадров в АПК непрерывной – от школы и вуза до трудоустройства. С этой целью создаются агротехнологические классы. В них уже выстроена современная модель, предусматривающая углубленное изучение профильных предметов и тесное сотрудничество работодателя, школы, СПО и вузов. Так, по итогам 2025 года в 22 районах Воронежской области в 44 школах было открыто 99 агротехнологических классов, в которых обучается 2257 учеников. 

Партнёрами в образовательном процессе являются Воронежский аграрный университет (ВГУИТ), Воронежский университет инженерных технологий (ВГАУ), Новохопёрский аграрно-экономический и Лискинский аграрно-технологический техникумы. Со стороны бизнеса выступают ведущие предприятия региона.

Модернизация профильных образовательных учреждений

В пяти школах (Высоковская, Хохольская, Елань-Коленовская, Среднеикорецкая, Ольховатская) предприятия аграрной отрасли капитально отремонтировали и оснастили необходимым для учебного процесса оборудованием пять агротехклассов. Общая сумма затрат составила 17,2 млн рублей. За счёт средств федерального бюджета инвесторам было возмещено 15,2 млн рублей.

В сфере среднего профессионального образования в 2025-2026 годах предусмотрен капремонт и оснащение ветеринарного факультета ВГАУ. Общая сумма затрат составила более 443 млн рублей. Из федерального бюджета просубсидировано свыше 390 млн рублей понесённых затрат.

Стимулирующие выплаты

Важной составляющей являются стимулирующие выплаты учителям общеобразовательных школ, преподающим профильные предметы в агротехклассах. Поощряют и специалистов высших учебных заведений, участвующих в реализации проектов в сфере АПК. По итогам 2025 года 29 учителей и 1 специалист аграрного университета получили доплату от предприятий АПК. На субсидирование затрат из федерального бюджета направлено более 450 тыс. рублей.

Омоложение кадров

Сельхозпредприятия и предприятия пищепереработки активно вовлекают в производственный процесс студентов агровузов. Цель – повысить их заинтересованность в трудоустройстве по окончании учёбы. Государство поддерживает работодателей: им компенсируют расходы на зарплату практикантов. В результате в 2025 году 919 студентов начали свою деятельность в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (по плану было всего 707). Отметим, что 7 человек из них являются студентами Луганского аграрного университета.

Компенсацию на общую сумму 51,5 млн рублей получили 33 предприятия из сферы животноводства, растениеводства и переработки молока. Отдельно выделили деньги семи компаниям, которые взяли на себя обучение в профильных вузах — в итоге студентами стали 36 человек, хотя планировалось всего 13.

Обеспечение преподавателей жильём

Преподавателям, которые участвуют в проектах в сфере АПК, помогают с покупкой жилья. К финансированию привлекают инвесторов. Совместными усилиями удалось обеспечить квартирами 15 сотрудников ВГАУ. На эти цели из федерального бюджета направлено более 81 млн рублей.

 

[~DETAIL_TEXT] =>

Эффективность производства сельхозпродукции тесно связана с вопросом обеспечения кадрами. Так, на начало 2025 года в отрасли не хватало более 7 тысяч человек. В Воронежской области наиболее остро ощущается потребность в рабочих, агрономах, ветврачах, инженерах и техниках всех специальностей. Именно для решения этой проблемы стартовал федеральный проект «Кадры в АПК», основной задачей которого является доведение уровня обеспеченности кадрами до 95 % к 2030 году. Что уже сделано в этом направлении, выясняла «Коммуна».

Создание агроклассов 

Изменения в образовательном процессе позволят сделать подготовку кадров в АПК непрерывной – от школы и вуза до трудоустройства. С этой целью создаются агротехнологические классы. В них уже выстроена современная модель, предусматривающая углубленное изучение профильных предметов и тесное сотрудничество работодателя, школы, СПО и вузов. Так, по итогам 2025 года в 22 районах Воронежской области в 44 школах было открыто 99 агротехнологических классов, в которых обучается 2257 учеников. 

Партнёрами в образовательном процессе являются Воронежский аграрный университет (ВГУИТ), Воронежский университет инженерных технологий (ВГАУ), Новохопёрский аграрно-экономический и Лискинский аграрно-технологический техникумы. Со стороны бизнеса выступают ведущие предприятия региона.

Модернизация профильных образовательных учреждений

В пяти школах (Высоковская, Хохольская, Елань-Коленовская, Среднеикорецкая, Ольховатская) предприятия аграрной отрасли капитально отремонтировали и оснастили необходимым для учебного процесса оборудованием пять агротехклассов. Общая сумма затрат составила 17,2 млн рублей. За счёт средств федерального бюджета инвесторам было возмещено 15,2 млн рублей.

В сфере среднего профессионального образования в 2025-2026 годах предусмотрен капремонт и оснащение ветеринарного факультета ВГАУ. Общая сумма затрат составила более 443 млн рублей. Из федерального бюджета просубсидировано свыше 390 млн рублей понесённых затрат.

Стимулирующие выплаты

Важной составляющей являются стимулирующие выплаты учителям общеобразовательных школ, преподающим профильные предметы в агротехклассах. Поощряют и специалистов высших учебных заведений, участвующих в реализации проектов в сфере АПК. По итогам 2025 года 29 учителей и 1 специалист аграрного университета получили доплату от предприятий АПК. На субсидирование затрат из федерального бюджета направлено более 450 тыс. рублей.

Омоложение кадров

Сельхозпредприятия и предприятия пищепереработки активно вовлекают в производственный процесс студентов агровузов. Цель – повысить их заинтересованность в трудоустройстве по окончании учёбы. Государство поддерживает работодателей: им компенсируют расходы на зарплату практикантов. В результате в 2025 году 919 студентов начали свою деятельность в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (по плану было всего 707). Отметим, что 7 человек из них являются студентами Луганского аграрного университета.

Компенсацию на общую сумму 51,5 млн рублей получили 33 предприятия из сферы животноводства, растениеводства и переработки молока. Отдельно выделили деньги семи компаниям, которые взяли на себя обучение в профильных вузах — в итоге студентами стали 36 человек, хотя планировалось всего 13.

Обеспечение преподавателей жильём

Преподавателям, которые участвуют в проектах в сфере АПК, помогают с покупкой жилья. К финансированию привлекают инвесторов. Совместными усилиями удалось обеспечить квартирами 15 сотрудников ВГАУ. На эти цели из федерального бюджета направлено более 81 млн рублей.

 

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176258 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-06 16:48:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 852 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 672594 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c0 [FILE_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a6be3d64904dbb2f97535af8c4fa495 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ALT] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176258 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k [~CODE] => sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k [EXTERNAL_ID] => 251124 [~EXTERNAL_ID] => 251124 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2270 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [PROPERTY_VALUE_ID] => 177262 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177261 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177263 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177264 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [SECTION_META_DESCRIPTION] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251124 [TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.02.2026 15:44:00 ) )
Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК
Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК