Сельское хозяйство
Сельские будни. Молоко ещё не сбежало
10.07.2008 09:28
Больше 20 килограммов молока от коровы надаивают доярки в крестьянско-фермерском хозяйстве «Агроресурс» Ольховатского района. Животноводы знают: это прекрасный результат. Добывается он не одним днём. Хорошие удои здесь имеют и зимой.
Больше 20 килограммов молока от коровы надаивают доярки в крестьянско-фермерском хозяйстве «Агроресурс» Ольховатского района. Животноводы знают: это прекрасный результат. Добывается он не одним днём. Хорошие удои здесь имеют и зимой.
- В развитие отрасли вкладываем немалые средства, – рассказывает управляющая Валентина Чишко. – На ферме теперь доильные установки с молокопроводом, с охладителем-танком. В кормовом отряде тоже новая техника – миксеры для приготовления кормовых смесей, тракторы «Беларусь» с навесными агрегатами, комбайн-косарь «Дон-680».
Племенными тёлками пополняем стадо. Не иностранками, своих растим.
В коллективе люди знают своё дело. Это доярки Валентина Шишкарёва, Людмила Кузняк, Наталья Сербина, Людмила Лукьяненко, Ирина Пушкарёва, заведующая Галина Хмыз. Ухаживают за скотинкой Владимир Журавлёв, Сергей Важинский, Сергей Зорченко. Корма запасают механизаторы Александр Ермоленко и два Сергея – Лымарь и Колесник.
– Пять-шесть тысяч килограммов молока от коровы в текущем году получим, – подчёркивает Валентина Тихоновна.
По меркам нынешнего времени – это трудовой героизм. Ведь добывая целебное молоко на степных пастбищах, сельские жители вынуждены продавать его за копейки. Экономически они еле сводят концы с концами. Так чуден наш отечественный рынок, в котором магазинные цены на молочные продукты повышаются, а закупочные на сырьё для крестьян снижаются и не окупают затраты. В кабинетах власти на всех уровнях который год горячо выясняют: кто виноват? что делать? А коров на селе становится всё меньше и меньше. Бурёнок приходится везти на убой.
В Ольховатском районе ещё живут надеждами на перемены к лучшему. Молоко пока «не сбежало» как в «Агроресурсе» в Копанной, так и в другом крестьянско-фермерском хозяйстве, у Щербаков, в Марьевке, в акционерном обществе «Шапошниковка молоко». А на околице села Дроздово акционеры сельхозпредприятия «Юни» готовят строительную площадку для молочного комплекса.
На снимке:
• Доярка Ирина Пушкарская.
• Заведующая фермой Галина Хмыз.
Фото Николая Скляренко.