18.09.2008 09:39
  • 4579
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

Сельские приоритеты. Кто мешает «АгроСвету»?

18.09.2008 09:39

Казалась бы, совсем недавно в Воронежской области появилась компания «АгроСвет». Сомнений по поводу новой структуры было немало. Реально ли воплотить в жизнь серьёзные планы в производственной сфере и столь же серьёзные в сфере социальной, о которых заявляли руководители «АгроСвета»? Обнародованы итоги первого года работы. На счету «АгроСвета» - каждая 40-я тонна воронежского зерна.

Казалась бы, совсем недавно на полях Воронежской области появилась компания «АгроСвет». Сомнений и осторожностей по поводу новой структуры немало. Сумеют ли серьёзные планы в производственной сфере и столь же серьёзные в сфере социальной, о которых заявляли руководители «АгроСвета», воплотиться в жизнь?
И вот итоги первого года работы.


- Мы удачно провели уборочную кампанию, - говорит Борис Трухачёв, генеральный директор крупного холдинга «АгроСвет», образованного как управляющая компания аграрного сектора Группы компаний (ГК) «Пересвет». - При урожайности более 43 центнеров с гектара мы получили 110 тысяч тонн зерна. То есть каждая сороковая тонна зерна, выращенная в Воронежской области, - наша.

С 20 августа мы одними из первых в регионе начали копку сахарной свёклы. При том, что убирали не самые лучшие поля, получили более 400 центнеров с гектара. Надеемся выкопать 160-170 тысяч тонн сладкого корня при урожайности не ниже 500 центнеров. На сегодняшний день работники нашего холдинга активно ведут сев озимых культур. Из планируемых 12 тысяч гектаров пшеницы посеяно около 40 процентов.

Уборка сахарной свёклы, сев озимых, реконструкция молочнотоварных ферм – всё это темы, требующие наглядного пристального рассмотрения на местах, считает Борис Филиппович. Поэтому он предложил журналистам в ближайшее время принять участие в пресс-конференции с выездом на производство. А в этот раз повод для встречи стал неожиданный, но, по словам руководства, в немалой степени касающийся работников полей и ферм Каширского и Новоусманского районов, где работают труженики агрохолдинга.

Напомним: год назад областная администрация подписала с инвестором – московской инвестиционной компанией «Пересвет-Групп» – соглашение о долговременном сотрудничестве. Соглашение определяет реализацию инвестиционных проектов в Воронежской области в рамках приоритетных национальных проектов «Развитие агропромышленного комплекса» и «Доступное и комфортное жильё - гражданам России». Общий объём инвестиций, указанный в документе, составит 51,5 миллиарда рублей. Вложения в развитие сельхозпроизводства предусмотрены в размере более пяти миллиардов рублей.

- За год работы холдинга в сельское хозяйство Воронежской области мы вложили порядка полутора миллиарда рублей. По праву входим в десятку крупных компаний сельхозкомплекса, - рассказывает Борис Трухачёв. - Но с самого начала нашей работы сложилось непонимание в работе с администрацией Каширского муниципального района. Ситуация обострилась накануне выборов главы района, которые назначены на 12 октября.

- Я уже говорил и повторяю: мы не будем заниматься политикой. Наше дело – бизнес, - продолжает он. – Но вместе с тем все происходящее на сегодняшний день в Каширском районе заставляет меня сделать определённые заявления. Суть их сводится к следующему:

Против «АгроСвета» и его работников в Каширском районе определёнными силами развязана кампания травли и клеветы. Организуются провокации. Поступили сообщения, что некие неизвестные люди ходят в сёлах района по домам и обещают заплатить деньги – якобы от «АгроСвета» – за поддержку определённого кандидата. Заявление о факте провокации нами подготовлено для передачи в прокуратуру, другие компетентные органы.

Организуются подлоги против ответственных работников «АгроСвета». Так, «жертвой» стал заместитель гендиректора по животноводству ООО «АгроСвет» Николай Тюрин. Хотя следствие не подтвердило обвинения в его адрес, был сфабрикован документ якобы о подкупе. И всё для того, чтобы искусственно раздуть дело. Также была попытка оклеветать генерального директора базового предприятия агрохолдинга ЗАО «АгроСвет» Виктора Милованова.

- 19 августа в «районке» появилась публикация, в которой говорилось, что на меня как гендиректора заведено уголовное дело по факту захвата 1100 гектаров земли в посёлке Дзержинском, - рассказывает Виктор Васильевич. - Мы обратились в правоохранительные органы, и в скором времени получили ответ районного прокурора, что никаких уголовных дел за истекший период 2008 года ни в отношении меня, ни других должностных лиц ЗАО «АгроСвет» сотрудниками отдела внутренних дел по Каширскому муниципальному району не возбуждалось. Я в свою очередь обратился в органы по факту клеветы.

– Мы делаем всё для того, чтобы нормально работать. Наши показатели – одни из лучших в области, и они входят в зачёт Каширскому району, - рассуждает Борис Трухачёв. – Мы – на третьм, четвертом месте в области по надоям молока от коровы. Хороший урожай имеем, большой парк новой техники. А средняя зарплата на предприятии – около 13 тысяч рублей, что выше среднего показателя в регионе и, тем более, в сфере сельского хозяйства.

По словам Трухачёва, он наслышан о том, что выборы в районе могут быть не совсем честными, с использованием «чёрных технологий». Говорят и о «мёртвых душах» и «новых избирателях», которых никто в районе не видел. Насколько это соответствует действительности, Борис Трухачёв не знает – это вне его компетенции.

Выходит то, что на языке закона называется «влиянием на волю избирателей», которое ставит под сомнение результаты выборов.

Безусловно, почти в каждом деле человек и, уж тем более, частная компания ищет выгоду для себя. Во время предвыборной кампании каждый кандидат борется за голоса. Всякий – своим путём. Борис Трухачёв не считает ни себя, ни сотрудников компании аффилированными с кем-либо из кандидатов, поэтому, говорит, не ищет никаких голосов, привилегий.

- Всё, что нам надо, – не мешайте работать, - категоричен Борис Филиппович. - Мы не просим преференций себе. Наоборот, нам необходимы равные условия, и не более того. Вот сейчас нам не важно, кто будет выбран в главы района. Главное – чтобы соблюдались областные, федеральные законы. В таком случае любой глава, выбранный населением района, будет и для нас приемлем. Твёрдо убежден, что человек, которого изберут главой, должен исполнять волю населения в рамках действующего законодательства, начиная с соблюдения основ Конституции РФ и заканчивая Уставом местного самоуправления. Для чиновника это должно быть основным правилом.

- Мы однозначно не занимаемся, и не будем заниматься, политикой, - повторился Борис Трухачёв, подытоживая разговор. - Наша задача – сельхозпроизводство. Когда мы заходили в район, то и не рассчитывали, что в таком направлении всё будет развиваться. В данной ситуации оставаться в стороне, когда сегодня в наш адрес идёт клевета, распространяются беспочвенные слухи, дискредитируются ответственные сотрудники холдинга, когда портится деловая репутация нашей фирмы, мне ничего другого не остается, как сделать это официальное заявление и параллельно с этим обратиться в правоохранительные органы.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/selskie_prioritety-_kto_meshaet_-agrosvetu-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176503 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 09:07:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 1124175 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ad [FILE_NAME] => посевная фото минсельхоз.jpg [ORIGINAL_NAME] => посевная фото минсельхоз.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Министерство сельского хозяйства Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14c841952d273cb80615bbdd656b2ce2 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6ad/285_285_0/посевная фото минсельхоз.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ad/посевная фото минсельхоз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ad/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%B7.jpg [ALT] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1523 [~SHOW_COUNTER] => 1523 [ID] => 251268 [~ID] => 251268 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [~NAME] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [ACTIVE_FROM] => 05.06.2026 12:06:07 [~ACTIVE_FROM] => 05.06.2026 12:06:07 [TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 12:07:37 [~TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 12:07:37 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/kakoy-urozhay-zernovykh-ozhidaetsya-v-voronezhskoy-oblasti-v-2026-godu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/kakoy-urozhay-zernovykh-ozhidaetsya-v-voronezhskoy-oblasti-v-2026-godu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Из-за холодного апреля сроки сева в Воронежской области пришлось сдвинуть. С некоторыми культурами (прежде всего, пшеницей и ячменём) «опоздали» почти на три недели. Эксперты полагали, что всё это отразится на итогах посевной. Однако, как пояснили «Коммуне» в региональном минсельхозе, худшие опасения не подтвердились. Сев ранних яровых культур завершён. Посеяно 446 тыс. га, или 86% от плана. Яровые культуры посеяны на площади 1675 тыс. га (88% от плана).

Сахарная свёкла посеяна на площади 126 тыс. га, или 98,4% от плана, подсолнечник – на площади 506 тыс. га, или 101% от плана. Общая площадь сева составит не менее 2,7 млн га, заявили в ведомстве. Что же касается озимых зерновых, то первая подкормка проведена на площади 635 тыс. га (88% от плана). Сейчас же проводятся вторая и третья листовые подкормки. Более 90% посевных площадей озимых культур находятся в хорошем состоянии.

В региональном минсельхозе прогнозируют, что валовой сбор зерновых культур в этом году может составить 5,5 млн тонн (для сравнения – в прошлом году этот показатель составил 6,1 млн тонн, а в 2024-м–чуть более 4 млн тонн). [~DETAIL_TEXT] => Из-за холодного апреля сроки сева в Воронежской области пришлось сдвинуть. С некоторыми культурами (прежде всего, пшеницей и ячменём) «опоздали» почти на три недели. Эксперты полагали, что всё это отразится на итогах посевной. Однако, как пояснили «Коммуне» в региональном минсельхозе, худшие опасения не подтвердились. Сев ранних яровых культур завершён. Посеяно 446 тыс. га, или 86% от плана. Яровые культуры посеяны на площади 1675 тыс. га (88% от плана). Сахарная свёкла посеяна на площади 126 тыс. га, или 98,4% от плана, подсолнечник – на площади 506 тыс. га, или 101% от плана. Общая площадь сева составит не менее 2,7 млн га, заявили в ведомстве. Что же касается озимых зерновых, то первая подкормка проведена на площади 635 тыс. га (88% от плана). Сейчас же проводятся вторая и третья листовые подкормки. Более 90% посевных площадей озимых культур находятся в хорошем состоянии. В региональном минсельхозе прогнозируют, что валовой сбор зерновых культур в этом году может составить 5,5 млн тонн (для сравнения – в прошлом году этот показатель составил 6,1 млн тонн, а в 2024-м–чуть более 4 млн тонн). [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Посевная кампания в Воронежской области подходит к концу [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176503 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 09:07:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 1124175 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ad [FILE_NAME] => посевная фото минсельхоз.jpg [ORIGINAL_NAME] => посевная фото минсельхоз.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Министерство сельского хозяйства Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14c841952d273cb80615bbdd656b2ce2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/6ad/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%B7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ad/посевная фото минсельхоз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ad/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%B7.jpg [ALT] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176503 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kakoy-urozhay-zernovykh-ozhidaetsya-v-voronezhskoy-oblasti-v-2026-godu [~CODE] => kakoy-urozhay-zernovykh-ozhidaetsya-v-voronezhskoy-oblasti-v-2026-godu [EXTERNAL_ID] => 251268 [~EXTERNAL_ID] => 251268 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.06.2026 12:06 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1523 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178233 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178232 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178234 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178235 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178259 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178259 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Посевная кампания в Воронежской области подходит к концу [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251268 [TITLE] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.06.2026 12:06:07 ) )
Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году
Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году
Array ( [ID] => 176464 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-20 13:11:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1279 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 184542 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e70 [FILE_NAME] => Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 145f994c15980a353de87f1c19af944c [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e70/285_285_0/Гусев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e70/Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e70/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1139 [~SHOW_COUNTER] => 1139 [ID] => 251247 [~ID] => 251247 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [~NAME] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [ACTIVE_FROM] => 21.05.2026 09:08:36 [~ACTIVE_FROM] => 21.05.2026 09:08:36 [TIMESTAMP_X] => 20.05.2026 16:11:19 [~TIMESTAMP_X] => 20.05.2026 16:11:19 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-voronezhskoy-oblasti-obsudili-aktualnye-voprosy-razvitiya-selskogo-biznesa-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-voronezhskoy-oblasti-obsudili-aktualnye-voprosy-razvitiya-selskogo-biznesa-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Новоусманском районе 15 мая прошёл V региональный форум «Бизнес для села – село для бизнеса». Обращение участникам встречи направил губернатор Александр Гусев.

В Отрадненском культурно-досуговом центре присутствовали более 400 человек: главы муниципалитетов, руководители экономических отделов районных администраций, эксперты и самозанятые.

В торжественном открытии форума приняли участие заместитель председателя облправительства Артём Верховцев, министр предпринимательства, торговли и туризма региона Михаил Москальцов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, председатель областного отделения «Опоры России» Сергей Наумов, глава Новоусманского района Татьяна Леонтьева.

Артём Верховцев зачитал поздравление участникам форума от губернатора Александра Гусева.

«Сегодня, в условиях преодоления внешних вызовов и угроз, одной из ключевых задач федеральных и региональных органов власти является поддержка предпринимательской активности. Правительство Воронежской области предоставляет бизнесу обширный комплекс преференций, которые дают ощутимый эффект. Наш регион, например, занимает седьмое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Рассчитываю, что нынешний форум послужит выработке эффективных решений, ориентированных на интересы бизнеса и рост экономики области», – сказано в Обращении.

Президент организации «Опора России» Александр Калинин подчеркнул, что Воронежская область – один из лидеров экономического роста, в чём немалая заслуга как правительства региона, так и местных властей.

Все участники форума могли посетить экспозицию предпринимателей, личных подсобных хозяйств и самозанятых Новоусманского района и продегустировать их продукцию.

На пленарном заседании «Регион: ресурсы, власть, предпринимательство» участники форума обсудили актуальные проблемы развития бизнеса, а завершилась встреча панельной дискуссией «От диалога к действию: эффективное партнёрство власти и бизнеса».

Форум прошёл в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

ЦИФРА
19 регионов России были представлены на V форуме «Бизнес для села – село для бизнеса» [~DETAIL_TEXT] => В Новоусманском районе 15 мая прошёл V региональный форум «Бизнес для села – село для бизнеса». Обращение участникам встречи направил губернатор Александр Гусев.

В Отрадненском культурно-досуговом центре присутствовали более 400 человек: главы муниципалитетов, руководители экономических отделов районных администраций, эксперты и самозанятые.

В торжественном открытии форума приняли участие заместитель председателя облправительства Артём Верховцев, министр предпринимательства, торговли и туризма региона Михаил Москальцов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, председатель областного отделения «Опоры России» Сергей Наумов, глава Новоусманского района Татьяна Леонтьева.

Артём Верховцев зачитал поздравление участникам форума от губернатора Александра Гусева.

«Сегодня, в условиях преодоления внешних вызовов и угроз, одной из ключевых задач федеральных и региональных органов власти является поддержка предпринимательской активности. Правительство Воронежской области предоставляет бизнесу обширный комплекс преференций, которые дают ощутимый эффект. Наш регион, например, занимает седьмое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Рассчитываю, что нынешний форум послужит выработке эффективных решений, ориентированных на интересы бизнеса и рост экономики области», – сказано в Обращении.

Президент организации «Опора России» Александр Калинин подчеркнул, что Воронежская область – один из лидеров экономического роста, в чём немалая заслуга как правительства региона, так и местных властей.

Все участники форума могли посетить экспозицию предпринимателей, личных подсобных хозяйств и самозанятых Новоусманского района и продегустировать их продукцию.

На пленарном заседании «Регион: ресурсы, власть, предпринимательство» участники форума обсудили актуальные проблемы развития бизнеса, а завершилась встреча панельной дискуссией «От диалога к действию: эффективное партнёрство власти и бизнеса».

Форум прошёл в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

ЦИФРА
19 регионов России были представлены на V форуме «Бизнес для села – село для бизнеса» [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176464 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-20 13:11:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1279 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 184542 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e70 [FILE_NAME] => Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 145f994c15980a353de87f1c19af944c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e70/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e70/Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e70/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176464 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-obsudili-aktualnye-voprosy-razvitiya-selskogo-biznesa- [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-obsudili-aktualnye-voprosy-razvitiya-selskogo-biznesa- [EXTERNAL_ID] => 251247 [~EXTERNAL_ID] => 251247 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.05.2026 09:08 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1139 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178096 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178097 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178098 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251247 [TITLE] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.05.2026 09:08:36 ) )
В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса
В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса
Array ( [ID] => 176403 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 12:52:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 393786 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/823 [FILE_NAME] => posev.JPG [ORIGINAL_NAME] => posev.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ef41da843c3859a404bb4cd845366b7b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/823/285_285_0/posev.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [ALT] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1130 [~SHOW_COUNTER] => 1130 [ID] => 251212 [~ID] => 251212 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [~NAME] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 09:17:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 09:17:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 15:52:14 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 15:52:14 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-slozhilis-blagopriyatnye-usloviya-dlya-budushchego-urozhaya-voronezhskiy-minselkhoz-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-slozhilis-blagopriyatnye-usloviya-dlya-budushchego-urozhaya-voronezhskiy-minselkhoz-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Посевная площадь в этом году сохранится на уровне прошлого года и составит примерно 2,7 млн га. Из них яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами аграрии планируют засеять 850 тыс. га, а сахарной свёклой – почти 132 тыс. га.

Как рассказали «Коммуне» в министерстве сельского хозяйства региона, основная часть озимых успешно перезимовала. Более 87% посевных площадей культур находятся в хорошем состоянии. Пострадавшие растения специалисты подкармливают. При необходимости возможен пересев. Почва обеспечена большим запасом воды (от 117 до 251 мм в метровом слое), что благоприятно сказывается на состоянии озимых.  

Сейчас в хозяйствах районов области сеют ранние зерновые и зернобобовые культуры (пшеница, ячмень, овёс, горох). Уже посеяно более 127 тыс. га. Районы на юге области приступили к севу сахарной свёклы, льна и подсолнечника. Северным районам погода пока не благоволит. Из-за обилия дождей земля в полях слишком влажная. Техника рискует увязнуть в грязи, поэтому аграрии ждут, когда подсохнет почва.

Семян яровых культур заготовлено порядка 156 тыс. т, а также 373 т семян сахарной свёклы, более 2 тыс. т - подсолнечника и более 5 тыс. т - кукурузы. Семена завезены в хозяйства в полном объёме с учётом возможного пересева. Особое внимание уделяется семенам отечественной селекции. Их доля в общей посевной площади растёт год от года.

Как заверил заместитель министра сельского хозяйства Александр Харьковский, посевная кампания идёт планово. Даже если и возникнут какие-либо внештатные ситуации, они будут оперативно решены. Для этого у местных аграриев есть все необходимые ресурсы.

- На постоянном контроле держим вопрос накопления минеральных удобрений. С их приобретением и поставками у сельхозтоваропроизводителей проблем нет. Если на местах и возникают какие-то рабочие моменты, они решаются быстро. Необходимым запасом топлива наши аграрии также обеспечены. В их распоряжении порядка 34 тыс. т дизельного топлива и более 2 тыс. т бензина. Этого запаса хватит на работы, которые запланированы на ближайшие два месяца, - рассказал Александр Харьковский.

Заместитель министра добавил, что дефицита сельхозтехники воронежские аграрии тоже не испытывают. В общей сложности на полях области работает более 15 тыс. тракторов, 5 тыс. уборочной техники, 6 тыс. грузовиков и около 1 тыс. спецтехники (бензовозы, автокраны, ремонтная техника). А ещё в распоряжении сельхозтружеников – 3 тыс. тракторных и 1,5 тыс. автомобильных прицепов, более 26 тыс. почвообрабатывающих, посевных и уходных машин.

Общий объём государственной поддержки регионального АПК составляет 6,6 млрд рублей (3,6 млрд рублей предоставлены из федерального бюджета, а 2,9 млрд рублей -  из областного). Поддержка предусмотрена по 53 направлениям. Общий лимит субсидий по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам составляет 1,5 млрд рублей. Кроме того, Минсельхозом России одобрено 478 заявок по льготным кредитам для воронежских аграриев на 16,8 млрд рублей.  

[~DETAIL_TEXT] => Посевная площадь в этом году сохранится на уровне прошлого года и составит примерно 2,7 млн га. Из них яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами аграрии планируют засеять 850 тыс. га, а сахарной свёклой – почти 132 тыс. га. Как рассказали «Коммуне» в министерстве сельского хозяйства региона, основная часть озимых успешно перезимовала. Более 87% посевных площадей культур находятся в хорошем состоянии. Пострадавшие растения специалисты подкармливают. При необходимости возможен пересев. Почва обеспечена большим запасом воды (от 117 до 251 мм в метровом слое), что благоприятно сказывается на состоянии озимых. Сейчас в хозяйствах районов области сеют ранние зерновые и зернобобовые культуры (пшеница, ячмень, овёс, горох). Уже посеяно более 127 тыс. га. Районы на юге области приступили к севу сахарной свёклы, льна и подсолнечника. Северным районам погода пока не благоволит. Из-за обилия дождей земля в полях слишком влажная. Техника рискует увязнуть в грязи, поэтому аграрии ждут, когда подсохнет почва. Семян яровых культур заготовлено порядка 156 тыс. т, а также 373 т семян сахарной свёклы, более 2 тыс. т - подсолнечника и более 5 тыс. т - кукурузы. Семена завезены в хозяйства в полном объёме с учётом возможного пересева. Особое внимание уделяется семенам отечественной селекции. Их доля в общей посевной площади растёт год от года. Как заверил заместитель министра сельского хозяйства Александр Харьковский, посевная кампания идёт планово. Даже если и возникнут какие-либо внештатные ситуации, они будут оперативно решены. Для этого у местных аграриев есть все необходимые ресурсы. - На постоянном контроле держим вопрос накопления минеральных удобрений. С их приобретением и поставками у сельхозтоваропроизводителей проблем нет. Если на местах и возникают какие-то рабочие моменты, они решаются быстро. Необходимым запасом топлива наши аграрии также обеспечены. В их распоряжении порядка 34 тыс. т дизельного топлива и более 2 тыс. т бензина. Этого запаса хватит на работы, которые запланированы на ближайшие два месяца, - рассказал Александр Харьковский. Заместитель министра добавил, что дефицита сельхозтехники воронежские аграрии тоже не испытывают. В общей сложности на полях области работает более 15 тыс. тракторов, 5 тыс. уборочной техники, 6 тыс. грузовиков и около 1 тыс. спецтехники (бензовозы, автокраны, ремонтная техника). А ещё в распоряжении сельхозтружеников – 3 тыс. тракторных и 1,5 тыс. автомобильных прицепов, более 26 тыс. почвообрабатывающих, посевных и уходных машин. Общий объём государственной поддержки регионального АПК составляет 6,6 млрд рублей (3,6 млрд рублей предоставлены из федерального бюджета, а 2,9 млрд рублей - из областного). Поддержка предусмотрена по 53 направлениям. Общий лимит субсидий по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам составляет 1,5 млрд рублей. Кроме того, Минсельхозом России одобрено 478 заявок по льготным кредитам для воронежских аграриев на 16,8 млрд рублей. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронежской области начались масштабные весенние полевые работы [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176403 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 12:52:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 393786 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/823 [FILE_NAME] => posev.JPG [ORIGINAL_NAME] => posev.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ef41da843c3859a404bb4cd845366b7b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [ALT] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176403 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-regione-slozhilis-blagopriyatnye-usloviya-dlya-budushchego-urozhaya-voronezhskiy-minselkhoz- [~CODE] => v-regione-slozhilis-blagopriyatnye-usloviya-dlya-budushchego-urozhaya-voronezhskiy-minselkhoz- [EXTERNAL_ID] => 251212 [~EXTERNAL_ID] => 251212 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 09:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1130 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177882 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177888 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177889 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177890 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области начались масштабные весенние полевые работы [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [SECTION_META_DESCRIPTION] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251212 [TITLE] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.04.2026 09:17:00 ) )
В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз
В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз
Array ( [ID] => 176387 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:50:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1126 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 1907448 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5c1 [FILE_NAME] => 2148263722.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2148263722.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => acb12041285bb6f1b853a9f8e4555f8a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5c1/285_285_0/2148263722.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [ALT] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2159 [~SHOW_COUNTER] => 2159 [ID] => 251206 [~ID] => 251206 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [~NAME] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 18.04.2026 09:38:00 [~ACTIVE_FROM] => 18.04.2026 09:38:00 [TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:50:20 [~TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:50:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/krevetochnuyu-fermu-za-777-mln-rubley-mogut-postroit-v-voronezhskoy-oblasti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/krevetochnuyu-fermu-za-777-mln-rubley-mogut-postroit-v-voronezhskoy-oblasti/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Креветочную ферму мощностью 300 тонн продукции в год предлагают построить в Воронежской области. Размер инвестиций в проект оценивают 776,9 млн рублей. Необычное предложение появилось на сайте инвестиционных проектов региона.

Отмечается, что ферма решит проблему местного рынка: сейчас более 85% продукции ввозится из других стран, причём порядка 90% — в замороженном виде.

Авторы проекта уверены, что сейчас это перспективная ниша, а Воронежская область идеально подходит для строительства фермы. По обороту общепита за 2022 год наш регион занял 3-е место в ЦФО (23,6 млрд рублей), уступив только Москве и Московской области.

На ферме предлагают выращивать так называемых «королевских» креветок — тихоокеанскую белую и гигантскую пресноводную. Менее чем за полгода они достигают веса в 35-45 граммов. Инициаторы утверждают, что проект окупится через 8 лет и 1 месяц. На ферме создадут 46 рабочих мест, а за 10 лет в областной бюджет поступят 178,4 млн рублей налоговых отчислений. На выбор предоставляются три площадки площадью от 21 до 122 га в Терновском, Богучарском и Россошанском районах. [~DETAIL_TEXT] => Креветочную ферму мощностью 300 тонн продукции в год предлагают построить в Воронежской области. Размер инвестиций в проект оценивают 776,9 млн рублей. Необычное предложение появилось на сайте инвестиционных проектов региона. Отмечается, что ферма решит проблему местного рынка: сейчас более 85% продукции ввозится из других стран, причём порядка 90% — в замороженном виде. Авторы проекта уверены, что сейчас это перспективная ниша, а Воронежская область идеально подходит для строительства фермы. По обороту общепита за 2022 год наш регион занял 3-е место в ЦФО (23,6 млрд рублей), уступив только Москве и Московской области. На ферме предлагают выращивать так называемых «королевских» креветок — тихоокеанскую белую и гигантскую пресноводную. Менее чем за полгода они достигают веса в 35-45 граммов. Инициаторы утверждают, что проект окупится через 8 лет и 1 месяц. На ферме создадут 46 рабочих мест, а за 10 лет в областной бюджет поступят 178,4 млн рублей налоговых отчислений. На выбор предоставляются три площадки площадью от 21 до 122 га в Терновском, Богучарском и Россошанском районах. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Под Воронежем собираются выращивать королевских креветок [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176387 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:50:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1126 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 1907448 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5c1 [FILE_NAME] => 2148263722.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2148263722.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => acb12041285bb6f1b853a9f8e4555f8a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [ALT] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176387 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => krevetochnuyu-fermu-za-777-mln-rubley-mogut-postroit-v-voronezhskoy-oblasti [~CODE] => krevetochnuyu-fermu-za-777-mln-rubley-mogut-postroit-v-voronezhskoy-oblasti [EXTERNAL_ID] => 251206 [~EXTERNAL_ID] => 251206 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.04.2026 09:38 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2159 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177832 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177833 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Под Воронежем собираются выращивать королевских креветок [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251206 [TITLE] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.04.2026 09:38:00 ) )
Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области
Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области
Array ( [ID] => 176284 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-02 13:05:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 9645721 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/067 [FILE_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ORIGINAL_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e2a58fe56f553b7fe70c50fd1b859e76 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/067/285_285_0/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ALT] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1286 [~SHOW_COUNTER] => 1286 [ID] => 251147 [~ID] => 251147 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [~NAME] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03:00 [~ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03:00 [TIMESTAMP_X] => 02.03.2026 16:05:00 [~TIMESTAMP_X] => 02.03.2026 16:05:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Индустриальном парке «Масловский» 17 февраля состоялось торжественное открытие нового завода по производству прицепной техники для АПК. В церемонии принял участие губернатор Александр Гусев и члены регионального правительства.

В построенном за два года корпусе площадью 22 тыс. кв. м уже начался серийный выпуск высокотехнологичной сельхозтехники. Это бункеры-перегрузчики для зерна и полуприцепы с толкающей стенкой. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать по 500 единиц каждого вида этой техники. Появится 180 рабочих мест. Общий объём инвестиций превысил 2 млрд рублей.

– Проект реализован при региональной и федеральной поддержке Фонда развития промышленности. Средства направлены, в том числе, на закупку роботизированного оборудования, - сказал Александр Гусев. - Отечественная техника уже на 80% локализована и стала полноценной заменой импортных агрегатов. Во многом она превосходит западные аналоги, поскольку у нас используются новые, современные технологии.

Новый проект позволит занять до 50% российского рынка бункеров-перегрузчиков и до 38% рынка полуприцепов с толкающей стенкой. [~DETAIL_TEXT] => В Индустриальном парке «Масловский» 17 февраля состоялось торжественное открытие нового завода по производству прицепной техники для АПК. В церемонии принял участие губернатор Александр Гусев и члены регионального правительства. В построенном за два года корпусе площадью 22 тыс. кв. м уже начался серийный выпуск высокотехнологичной сельхозтехники. Это бункеры-перегрузчики для зерна и полуприцепы с толкающей стенкой. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать по 500 единиц каждого вида этой техники. Появится 180 рабочих мест. Общий объём инвестиций превысил 2 млрд рублей. – Проект реализован при региональной и федеральной поддержке Фонда развития промышленности. Средства направлены, в том числе, на закупку роботизированного оборудования, - сказал Александр Гусев. - Отечественная техника уже на 80% локализована и стала полноценной заменой импортных агрегатов. Во многом она превосходит западные аналоги, поскольку у нас используются новые, современные технологии. Новый проект позволит занять до 50% российского рынка бункеров-перегрузчиков и до 38% рынка полуприцепов с толкающей стенкой. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Гусев [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176284 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-02 13:05:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 9645721 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/067 [FILE_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ORIGINAL_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e2a58fe56f553b7fe70c50fd1b859e76 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ALT] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176284 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki [~CODE] => v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki [EXTERNAL_ID] => 251147 [~EXTERNAL_ID] => 251147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1286 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177406 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177407 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177408 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Гусев [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [SECTION_META_DESCRIPTION] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251147 [TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.02.2026 14:03:00 ) )
В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники
В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники
Array ( [ID] => 176258 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-06 16:48:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 852 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 672594 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c0 [FILE_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a6be3d64904dbb2f97535af8c4fa495 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1c0/285_285_0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ALT] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2298 [~SHOW_COUNTER] => 2298 [ID] => 251124 [~ID] => 251124 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [~NAME] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44:00 [~ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44:00 [TIMESTAMP_X] => 06.02.2026 22:48:42 [~TIMESTAMP_X] => 06.02.2026 22:48:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

Эффективность производства сельхозпродукции тесно связана с вопросом обеспечения кадрами. Так, на начало 2025 года в отрасли не хватало более 7 тысяч человек. В Воронежской области наиболее остро ощущается потребность в рабочих, агрономах, ветврачах, инженерах и техниках всех специальностей. Именно для решения этой проблемы стартовал федеральный проект «Кадры в АПК», основной задачей которого является доведение уровня обеспеченности кадрами до 95 % к 2030 году. Что уже сделано в этом направлении, выясняла «Коммуна».

Создание агроклассов 

Изменения в образовательном процессе позволят сделать подготовку кадров в АПК непрерывной – от школы и вуза до трудоустройства. С этой целью создаются агротехнологические классы. В них уже выстроена современная модель, предусматривающая углубленное изучение профильных предметов и тесное сотрудничество работодателя, школы, СПО и вузов. Так, по итогам 2025 года в 22 районах Воронежской области в 44 школах было открыто 99 агротехнологических классов, в которых обучается 2257 учеников. 

Партнёрами в образовательном процессе являются Воронежский аграрный университет (ВГУИТ), Воронежский университет инженерных технологий (ВГАУ), Новохопёрский аграрно-экономический и Лискинский аграрно-технологический техникумы. Со стороны бизнеса выступают ведущие предприятия региона.

Модернизация профильных образовательных учреждений

В пяти школах (Высоковская, Хохольская, Елань-Коленовская, Среднеикорецкая, Ольховатская) предприятия аграрной отрасли капитально отремонтировали и оснастили необходимым для учебного процесса оборудованием пять агротехклассов. Общая сумма затрат составила 17,2 млн рублей. За счёт средств федерального бюджета инвесторам было возмещено 15,2 млн рублей.

В сфере среднего профессионального образования в 2025-2026 годах предусмотрен капремонт и оснащение ветеринарного факультета ВГАУ. Общая сумма затрат составила более 443 млн рублей. Из федерального бюджета просубсидировано свыше 390 млн рублей понесённых затрат.

Стимулирующие выплаты

Важной составляющей являются стимулирующие выплаты учителям общеобразовательных школ, преподающим профильные предметы в агротехклассах. Поощряют и специалистов высших учебных заведений, участвующих в реализации проектов в сфере АПК. По итогам 2025 года 29 учителей и 1 специалист аграрного университета получили доплату от предприятий АПК. На субсидирование затрат из федерального бюджета направлено более 450 тыс. рублей.

Омоложение кадров

Сельхозпредприятия и предприятия пищепереработки активно вовлекают в производственный процесс студентов агровузов. Цель – повысить их заинтересованность в трудоустройстве по окончании учёбы. Государство поддерживает работодателей: им компенсируют расходы на зарплату практикантов. В результате в 2025 году 919 студентов начали свою деятельность в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (по плану было всего 707). Отметим, что 7 человек из них являются студентами Луганского аграрного университета.

Компенсацию на общую сумму 51,5 млн рублей получили 33 предприятия из сферы животноводства, растениеводства и переработки молока. Отдельно выделили деньги семи компаниям, которые взяли на себя обучение в профильных вузах — в итоге студентами стали 36 человек, хотя планировалось всего 13.

Обеспечение преподавателей жильём

Преподавателям, которые участвуют в проектах в сфере АПК, помогают с покупкой жилья. К финансированию привлекают инвесторов. Совместными усилиями удалось обеспечить квартирами 15 сотрудников ВГАУ. На эти цели из федерального бюджета направлено более 81 млн рублей.

 

[~DETAIL_TEXT] =>

Эффективность производства сельхозпродукции тесно связана с вопросом обеспечения кадрами. Так, на начало 2025 года в отрасли не хватало более 7 тысяч человек. В Воронежской области наиболее остро ощущается потребность в рабочих, агрономах, ветврачах, инженерах и техниках всех специальностей. Именно для решения этой проблемы стартовал федеральный проект «Кадры в АПК», основной задачей которого является доведение уровня обеспеченности кадрами до 95 % к 2030 году. Что уже сделано в этом направлении, выясняла «Коммуна».

Создание агроклассов 

Изменения в образовательном процессе позволят сделать подготовку кадров в АПК непрерывной – от школы и вуза до трудоустройства. С этой целью создаются агротехнологические классы. В них уже выстроена современная модель, предусматривающая углубленное изучение профильных предметов и тесное сотрудничество работодателя, школы, СПО и вузов. Так, по итогам 2025 года в 22 районах Воронежской области в 44 школах было открыто 99 агротехнологических классов, в которых обучается 2257 учеников. 

Партнёрами в образовательном процессе являются Воронежский аграрный университет (ВГУИТ), Воронежский университет инженерных технологий (ВГАУ), Новохопёрский аграрно-экономический и Лискинский аграрно-технологический техникумы. Со стороны бизнеса выступают ведущие предприятия региона.

Модернизация профильных образовательных учреждений

В пяти школах (Высоковская, Хохольская, Елань-Коленовская, Среднеикорецкая, Ольховатская) предприятия аграрной отрасли капитально отремонтировали и оснастили необходимым для учебного процесса оборудованием пять агротехклассов. Общая сумма затрат составила 17,2 млн рублей. За счёт средств федерального бюджета инвесторам было возмещено 15,2 млн рублей.

В сфере среднего профессионального образования в 2025-2026 годах предусмотрен капремонт и оснащение ветеринарного факультета ВГАУ. Общая сумма затрат составила более 443 млн рублей. Из федерального бюджета просубсидировано свыше 390 млн рублей понесённых затрат.

Стимулирующие выплаты

Важной составляющей являются стимулирующие выплаты учителям общеобразовательных школ, преподающим профильные предметы в агротехклассах. Поощряют и специалистов высших учебных заведений, участвующих в реализации проектов в сфере АПК. По итогам 2025 года 29 учителей и 1 специалист аграрного университета получили доплату от предприятий АПК. На субсидирование затрат из федерального бюджета направлено более 450 тыс. рублей.

Омоложение кадров

Сельхозпредприятия и предприятия пищепереработки активно вовлекают в производственный процесс студентов агровузов. Цель – повысить их заинтересованность в трудоустройстве по окончании учёбы. Государство поддерживает работодателей: им компенсируют расходы на зарплату практикантов. В результате в 2025 году 919 студентов начали свою деятельность в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (по плану было всего 707). Отметим, что 7 человек из них являются студентами Луганского аграрного университета.

Компенсацию на общую сумму 51,5 млн рублей получили 33 предприятия из сферы животноводства, растениеводства и переработки молока. Отдельно выделили деньги семи компаниям, которые взяли на себя обучение в профильных вузах — в итоге студентами стали 36 человек, хотя планировалось всего 13.

Обеспечение преподавателей жильём

Преподавателям, которые участвуют в проектах в сфере АПК, помогают с покупкой жилья. К финансированию привлекают инвесторов. Совместными усилиями удалось обеспечить квартирами 15 сотрудников ВГАУ. На эти цели из федерального бюджета направлено более 81 млн рублей.

 

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176258 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-06 16:48:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 852 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 672594 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c0 [FILE_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a6be3d64904dbb2f97535af8c4fa495 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ALT] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176258 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k [~CODE] => sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k [EXTERNAL_ID] => 251124 [~EXTERNAL_ID] => 251124 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2298 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [PROPERTY_VALUE_ID] => 177262 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177261 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177263 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177264 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [SECTION_META_DESCRIPTION] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251124 [TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.02.2026 15:44:00 ) )
Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК
Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК