Сельское хозяйство
Сельские вести. С утра до ночи
24.09.2004 00:00
Калачеевское ООО «Юнаковское» пересекло финишную ленту в уборочной гонке. И хотя площади зерновых небольшие, но дались они трудно. Погодные условия в этом году серьезно повлияли на ход полевых работ. Уборку вести пришлось раздельным способом, что несколько растянуло сроки жатвы. Но механизаторы на уборке потрудились неплохо. Работы начинались с раннего утра и заканчивались в час-два ночи...
Калачеевское ООО «Юнаковское» пересекло финишную ленту в уборочной гонке. И хотя площади зерновых небольшие, но дались они трудно.
Погодные условия в этом году серьезно повлияли на ход полевых работ. Шли затяжные дожди, что сказалось, конечно, на урожайности озимых культур. В связи с этим уборку вести пришлось раздельным способом, что несколько растянуло сроки жатвы. Но механизаторы на уборке потрудились неплохо. Работы начинались с раннего утра и заканчивались в час-два ночи.
Механизаторы, инженерная служба, возглавляемая Сергеем Божковым, успешно подготовили технику к жатве, и она, хотя уже выработала не один ресурс, не простаивала.
Озимая пшеница, ячмень, горох дали неплохой урожай по этому году. Добрых слов за свой труд во время страды заслуживают Николай Богомазов, Николай Василенко, которые на скашивании зерновых ежедневно выполняли норму до 170 процентов. Впрочем, все участники страды заслуживают добрых слов.
Слева – направо: бригадир Виктор Божков,
главный агроном Владимир Зубащенко, комбайнер Владимир Литвинов,
тракторист Николай Василенко, комбайнер Андрей Божков,
директор хозяйства Виктор Тарасенко.
Успешно завершив уборку зерновых, механизаторы переключились на подготовку почвы под сев озимых, вспашку зяби и другие виды работ для того, чтобы создать основу урожая следующего года. Михаил СЕРГИЕНКО.
Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.