14.04.2005 00:00
  • 1301
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

Трудности – временные?

14.04.2005 00:00

Природа в очередной раз указала хлеборобу, кто хозяин в поле. Трудился крестьянин до седьмого пота. Вроде уже можно было рассчитывать на тучный колос. Вдруг припалило солнце – урожай оказался вновь обычным для черноземной зоны рискованного земледелия. Схожая ситуация – и на свекольных плантациях. В начале июля в Шапошниковке Ольховатского района на День поля СХП «Агротех-Гарант» съехались руководители и агрономы из южных хозяйств области. Когда из рядков наугад выдергивали свеколку, не скрывали восхищения: корень хорош, а ему еще...

Природа нынче в очередной раз указала хлеборобу, кто хозяин в поле. Трудился крестьянин до седьмого пота. Стеной встала пшеница золотая. Вроде уже можно было рассчитывать на тучный колос. Вдруг припалило солнце – урожай оказался вновь обычным для нашей черноземной зоны. Схожая ситуация – и на свекловичных плантациях.

В начале июля в Шапошниковке Ольховатского района на «день поля» сельхозпредприятия «Агротех-Гарант» съехались руководители и агрономы из южных хозяйств области. Когда из рядков наугад выдергивали свеклу, то не скрывали восхищения – корень хорош, а ему еще два-три месяца расти. «Датчан, голландцев и прочих шведов за пояс заткнем». Увы, у нас «климат иной». Потому давно сказано: урожай считай в закромах.

Состояние сахарной свеклы и сейчас пока неплохое. Главное – как удастся теперь ее выкопать и переработать? Об этом шел разговор на встрече свекловодов и сахароваров на Ольховатском сахкомбинате.

Сюда везут белый корень из хозяйств Кантемировского, Россошанского, Подгоренского и Ольховатского районов Воронежской области, из Алексеевского и Ровеньского – Белгородской. Плантации занимают площадь за тридцать тысяч гектаров. Чтобы иметь на выходе больше сахара, выгоднее выводить комбайны в поле уже в конце августа. Но переработчики попросили войти в их положение.

Сахкомбинат сейчас похож на стройплощадку. Во дворе взметнули ввысь стрелы башенные краны. Где рушатся, а где возводятся – стены производственных корпусов. Монтируется, устанавливается современное технологическое оборудование. Фирма «Продимекс-Холдинг» второй год возводит, по сути, завод без остановки предприятия.

Шаг продуманный. На изношенных агрегатах перерабатывали в сутки самое большее – 2500 тонн свеклы. Благодаря реконструкции, в прошлом сезоне вышли на рубеж в 3500 тонн, а в этом намечают взять уровень в 4500 тонн. Схоже вырос выход сахара – с 13 процентов до 15. Улучшается природоохранная обстановка – не будет сточных вод. Жомовые, паточные отходы превратят в доходы. Комбинат выводят в отрасли на уровень мировых стандартов.

Эти перспективы устраивают и свекловодов. Кому хочется везти свеклу за тридевять земель, затраты ведь ложатся на себестоимость продукта.

Капитальная реконструкция отодвигает час пуска предприятия. Принимать свеклу без ограничений смогут лишь с октября. Сахаровары попросили свекловодов часть урожая отгрузить на соседние заводы – Лискинский, Алексеевский, Валуйский. Так, кстати, поступят хозяйства, входящие в состав «Продимекс-Холдинга», в которых свекольные посевы занимают до 11 тысяч гектаров.

– Потерпите, проблемы временные, – говорили хозяева.

– Жизнь к терпению приучила, – отвечали гости. – Только принимайте и от села наказ: на обновленном комбинате договорные условия нашего сотрудничества должны быть лучшими, чем у соседей, взаимовыгодными.

Петр ЧАЛЫЙ,
соб.корр. «Коммуны».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/trudnosti_-_vremennye/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте