12.05.2011 09:41
  • 4703
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

Ценоворот вокруг бурёнки

12.05.2011 09:41

В сфере производства молока задействованы четыре основных участника: производитель, переработчик, торговец и потребитель. Сегодня крайними оказались как раз крайние и наименее защищенные - производитель и потребитель.

На злобу дня | Производители молока обеспокоены дисбалансом в распределении доходов за конечную продукцию

Молоко в нашей стране всегда относилось к категории доступных для всех слоёв населения продуктов питания. Однако с каждым годом эта доступность отодвигается всё дальше. Ладно бы, речь шла о городах, но ведь дорогостоящее молоко добралось и до деревни.

Будучи в очередной командировке, журналисты «Коммуны» зашли в несколько сельских магазинов в Орлово, Бабяково, Новой Усмани, Верхней Хаве. И везде картина одна - на прилавках красуется молоко известного воронежского производителя по цене 38 рублей, с жирностью 3,2 процента, и 41 рубль – с жирностью 3,8 процента за 930 граммов.

А литр, если подсчитать, получается 40,95 и 44,18 рубля, соответственно. Согласитесь, многовато…

Порадовались, было, за сельхозпроизводителей, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что радовались рано.

Молоко в западне

В сфере производства молока задействованы четыре основных участника: производитель, переработчик, торговец и потребитель. В нынешней ситуации крайними оказались как раз крайние и, как выяснилось, наименее защищенные: производитель и потребитель.

Производитель – поскольку на его плечи ложится весь процесс производства, непрерывно дорожающий из-за роста цен на ресурсы. А потребителю уровень жизни не позволяет ежедневно приобретать молочные продукты по заявленной цене в нужном количестве.

А ведь еще не так давно первый заместитель премьер-министра Владимира Путина Виктор Зубков призывал участников этой цепочки соблюдать баланс интересов. Но его слова так и остались на уровне призывов.

Говорят, рано или поздно рынок расставит все на свои места. А лучший способ влиять на непомерно высокие цены – «голосовать рублем». Покупатели с каждым годом потребляют все меньше молока и молочных продуктов, а ситуация все равно не меняется. Прямо по закону Мерфи: «Предоставленные сами себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему».

Какой уж тут честный рынок?! Нынешняя ситуация хорошо проглядывалась и просчитывалась уже в девяностых годах, когда директора перерабатывающих предприятий по праву сильного назначали унизительно низкие цены на сырье. Это право сильного сохраняется и поныне. А куда производителю податься со своей скоропортящейся продукцией? Ну выльет он молоко в канаву один раз, ну выльет второй раз… Но ведь объем молочной продукции на прилавках не уменьшится! И все потому, что производится она, в большинстве своем ,из суррогатов, растительных ингредиентов и сухого молока.

Тогда как есть реальная возможность напоить россиян натуральным полезным напитком.

Кто рассудит?

Сложилась парадоксальная ситуация: как бы ни менялись ценовые взаимоотношения производителя молока и переработчика – покупатель наблюдает лишь рост цен. Так получилось и в нынешнем году, когда в январе, феврале, марте закупочные цены на сырое молоко вдруг ни с того ни с сего снизились на два рубля. И что? Кто-то заметил в магазине ценник, уменьшенный на два рубля?

Переработчики доходчиво объясняют, что эти повышения связаны с ростом аппетитов нефтяников, энергетиков и пр.

Торговля вообще ничего не объясняет, отстегивая себе от общего ценового пирога не менее четверти.

Кстати, когда осенью 2010 года повысились закупочные цены на молоко, переработчики быстро вникли в тему и… уменьшили литраж продукции. Всем известный «кувшинчик» объемом в литр сразу стал меньше аж на 70 граммов. Вглядитесь в упаковку, там мелким шрифтом написано – 930 граммов.

Понятно, что за чересчур мелкий шрифт или снижение тары никого в тюрьму не посадят. Это ведь не преступление, а очередной хитрый маркетинговый ход, облапошивающий покупателя!

Годы реформ принесли переработчикам и торговле сверхдоходы. Крестьяне же, помыкавшись с никому не нужным продуктом, пошли по самому лёгкому пути: коров тысячами стали отправлять на скотобойню.

- Цена реализации молока от производителя переработчику в прошлом году составила 12,54 рубля. Откуда взялась цена в 40 рублей за литр? – справедливо вопрошает Юрий Мысков, председатель Ассоциации производителей молока Воронежской области. – Что за спекуляции на социально значимом продукте? Обычно аппетиты переработчиков были гораздо скромнее, да и торговля довольствовалась 20 процентами. По нынешним ценам, литр молока в магазине должен стоить не больше 25 рублей.

В соседней Беларуси закупочная цена молока - 11 рублей. Вроде немного, но в магазине литр молока продается за 18-20 рублей, в зависимости от жирности. То есть, доля производителей превышает 50 процентов!

Кстати, схожая картина и во многих европейских странах. Доходы распределяются примерно так: 50 процентов – производителю, 35 процентов – переработчику, 15 процентов – торговле. Интерес же российских производителей редко когда дотягивает до 30 процентов.

Когда изменится эта ситуация, и кто станет справедливым арбитром?

Вместо того, чтобы развивать отрасль и обеспечивать население полноценными молочными продуктами, предприниматели закупают сухое молоко и пальмовое масло, из которых потом делают молокосодержащие продукты. О каком здоровье нации можно в таком случае говорить?

Мы понимаем, что у всех свои проблемы и свои издержки, и для нас тоже никто не отменял уже привычного увеличения цен на электроэнергию, медикаменты для животных, комбикорма, ремонт ферм, ГСМ и т.д. Но почему за все должен платить производитель?

Переработчик, к примеру, мог бы договориться с поставщиками тары о более низкой цене, или с энергетиками о каких-либо льготах, или попробовать оптимизировать свои расходы. Да мало ли можно найти способов при желании! Но ведь проще просто снизить закупочную цену и ни о чем не переживать!


Игорь Джавадов. Фото Михаила Вязового

- К механизму определения цен на молоко крестьяне доступа никогда не имели, - говорит заместитель председателя Ассоциации производителей молока Воронежской области Игорь Джавадов. – Но ведь обидно! Наши работники трудятся не покладая рук в любую погоду и в не самых лучших условиях. А я как руководитель не могу платить им адекватную зарплату. Просто не имею такой возможности! Тем более сейчас, когда засушливое лето прошлого года чуть было не нанесло смертельный урон отрасли. Спасибо областным властям, которые выделили субсидии и поддержали производителей.

Но тот рубль дотации, который нам выплатили, тут же «съели» переработчики, снизив закупочную цену аж на два рубля. Кому государство оказало помощь? И как нам было справиться с этим снижением цен, если ни корма, ни коммунальные услуги не подешевели?

- Производители хотят лишь одного – привязать закупочную цену к стоимости продукта, - говорит Александр Евстратов, директор ООО «Нижнекисляйские семена» Бутурлиновского района. - Продается литр молока за 45 рублей – отдайте половину производителю.

Так должно быть в идеале. Но как добиться этого в реальной ситуации? Пока непонятно. Госрегулирование, жесткие распоряжения властей, мирный договор между сторонами – все способы хороши. А пока страдают производители и потребитель.

Чем больше надои, тем меньше… прибыль

Прошедшая зима надолго останется в памяти животноводов – не из-за суровых морозов, а из-за невероятно высоких цен на корма. Даже солома, которую раньше использовали разве что на подстилку животным, и та идет по цене двух с половиной тысяч рублей за тонну.

Если подсчитать, то один кормодень обходится хозяйству в среднем в 250-270 рублей, среднестатистическая буренка дает около 15 литров молока в день (по нынешним ценам, это 225 рублей). Можно ли работать при таких затратах с прибылью?

А ведь еще надо изыскивать средства на содержание молодняка. Не единой же коровой жив животновод! Чтобы буренка стала давать молоко, за ней три года надо ухаживать, вкладывать средства, кормить-поить. А это – одни убытки! Кстати, если просто продать корма, а не «пропускать» их через корову, выгоду получишь гарантированно. А пока чем больше произведешь – тем беднее станешь.

В Воронежской области применили еще одно «ноу-хау». По существующим правилам, закупочная цена на молоко варьируется в зависимости от его качества. Коэффициент цены молока высшего сорта еще не так давно составлял 1,1, первого сорта – 1, второго сорта – 0,9. Но с начала года переработчики, по непонятным причинам, этот коэффициент понизили (коэффициент высшего сорта стал равен 1, первого – 0, 98, второго – 0,9), чем добавили себе нешуточной прибыли.

При такой разнице у хозяйств нет никакого стимула добиваться высшего сорта – приобретать дорогостоящее оборудование, внедрять современные технологии. Ведь разница катастрофически минимальна!

Почему бы не вернуть прежние принципы ценообразования? Кто противится этому?

По статистике, в России производят около 34 миллионов тонн молока и молочных продуктов в год. Но в переработку поступает не больше 14 миллионов тонн молока. Разницу якобы дают личные подсобные хозяйства. Но так ли это на самом деле? Ведь в личных подворьях кормилиц с каждым годом становится все меньше.

Проглядывается ли здесь корень зла? Почему производители игнорируют отрасль молочного животноводства? Ответ один – невыгодно. По данным статистики, в Воронежской области осталось около 73 тысяч дойных коров. Для сравнения, еще лет двадцать назад этот показатель превышал миллион триста тысяч.

На особом положении – руководители, которые поверили в нацпроекты и включились в работу – взяли кредиты, построили современные фермы, завезли элитное поголовье.

- Когда мы решались вступать в нацпроект по молочному животноводству, мы, конечно же, прикидывали сроки окупаемости затрат, - говорит Николай Голиков, генеральный директор ООО «Бородино». – По нашим расчетам, укладывались в восемь лет. Но при нынешних закупочных ценах этот срок отдаляется на неопределенное время. Заниматься производством молока сегодня невыгодно. Будь иначе – желающих было бы предостаточно.

Если бы часть руководителей демонстрировала успехи в работе, а другая часть – едва сводила концы с концами, ответственность можно было возложить на руководство.< Недоглядели, недоработали. Но ведь сегодня даже самые опытные и грамотные руководители хозяйств настроены пессимистически.

- Мы, селяне, готовы работать в сложных условиях, готовы терпеть любые трудности, лишь бы сохранить отрасль, - продолжает Игорь Джавадов. – Ведь село без животноводства обречено. Баланс интересов, о которых говорил Виктор Зубков, – это не когда всем поровну, а когда по справедливости, в прямой зависимости от затрат, которые несет участник процесса.

Беда производителей молока в том, что они разобщены, все надеются на правду, которую им «спустят» сверху. Но наши проблемы за нас никто решать не будет. Мы должны объединяться и требовать повышения закупочной цены до 15-16 рублей за литр как минимум. Причем независимо от времени года. Если у переработчика финансовые трудности, пусть их обосновывает и просит из бюджета дотации. А сваливать все на производителей – это, по меньшей мере, несправедливо.

И производители, и переработчики, и торговля существуют лишь потому, что есть потребитель. Не станет он покупать молоко – отпадет необходимость и в содержании коров, и в молокозаводах, и в молочных отделах магазинов.

Казалось бы, надо объединиться и вместе, сообща удовлетворять вкусы покупателя, баловать его богатым ассортиментом, предлагая здоровую и экологически чистую продукцию. Но не тут-то было. Словно крыловские лебедь, рак и щука, все они пытаются из молочной отрасли выжать денег по максимуму, не особо заботясь о последствиях. А последствия очевидны – полный крах!

Но сохранение дойного стада – это не только экономическая категория, это еще и огромная социальная задача на селе. Наличие пяти коров в общественном производстве уже позволяет трудиться одному сельскому жителю. В противном случае, сельские жители и дальше будут уезжать в поисках работы из родных сел.

В 2010году Президент Дмитрий Медведев поставил задачу в течение десяти лет увеличить долю молочных продуктов отечественного производителя до 90 процентов.

Как выполнить этот наказ при нынешних условиях? При этом производители молока вовсе не выступают за увеличение стоимости готового продукта в магазине, он и– за справедливое распределение доли итоговой цены на молоко между производителями, переработчиками и торговыми организациями.

Разрешить ситуацию можно только сообща! Пишите, высказывайте свое мнение. Истина, как известно, рождается в дискуссии.

И напоследок еще парочка законов Мерфи: «Когда дела идут хуже некуда, в самом ближайшем будущем они пойдут еще хуже», «Если вам кажется, что ситуация улучшается, значит, вы чего-то не заметили».

Марина КАЛИНИНА

Источник: «Коммуна», № 69 (25697),12.05.11г.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/tsenovorot_vokrug_buryenki/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176305 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-12 10:28:16.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 854 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 554198 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9f2 [FILE_NAME] => hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [ORIGINAL_NAME] => hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФГБУ «Россельхозцентр». [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6a315f0c4ac71c38918881aa8436d90b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9f2/285_285_0/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [ALT] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1540 [~SHOW_COUNTER] => 1540 [ID] => 251160 [~ID] => 251160 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [~NAME] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [ACTIVE_FROM] => 12.03.2026 13:13:14 [~ACTIVE_FROM] => 12.03.2026 13:13:14 [TIMESTAMP_X] => 12.03.2026 13:28:16 [~TIMESTAMP_X] => 12.03.2026 13:28:16 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-filiale-fgbu-rosselkhoztsentr-po-voronezhskoy-oblasti-podveli-itogi-raboty-v-2025-godu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-filiale-fgbu-rosselkhoztsentr-po-voronezhskoy-oblasti-podveli-itogi-raboty-v-2025-godu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области (далее – филиал) осуществляет свою деятельность на всей территории Воронежской области, имеет подразделения в 32 муниципальных районах, с высококвалифицированными специалистами, которые охватывают широкий спектр по всем направлениям оказания государственных услуг в области растениеводства, в том числе семеноводства и защиты растений.

Ключевые задачи

Деятельность ФГБУ «Россельхозцентр» способствует реализации таких задач как:

– устойчивое развитие производства сельскохозяйственной продукции;

– обеспечение безопасности пищевой продукции;

– повышение доли семян отечественной селекции;

– минимизация угроз продовольственной безопасности за счёт своевременного выявления и предотвращения вредителей и болезней;

– развитие органического сельского хозяйства и биологизации земледелия.

Таким образом, «Россельхозцентр» выступает важным инструментом государственной политики в сфере продовольственной безопасности, обеспечивая научно-методическую, технологическую и информационную поддержку аграриев.

Орган инспекции

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области функционирует структурное подразделение – аккредитованный Орган инспекции. Основной его деятельностью является отбор проб, организация проведения инспекционной деятельности по определению посевных (посадочных) качеств семян, сортовых качеств (апробация) сельскохозяйственных растений и посадочного материала, инспекция объектов окружающей среды, таких как отбор проб на установление карантинного и фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, отбор почвенных образцов в рамках своей компетенции. А также анализ протокола испытаний аккредитованной лаборатории на наличие генно-инженерных-модифицированных организмов (ГМО), с последующей выдачей заключения. 

Результатирующими документами, которые выдаёт Орган инспекции, являются: протокол инспекции, заключение о наличии (об отсутствии) в посевах (посадках) или семенах сельскохозяйственных растений генно-инженерно-модифицированных организмов, экспертное заключение. Все они основаны на проведении полного анализа документов, предоставленных заказчиком и результатов исследований сельскохозяйственных культур, полученных в аккредитованной испытательной лаборатории, а также акты апробации. ФГБУ «Россельхозцентр» наделен полномочиями по определению показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений. (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 751 от 25.09.2023 г. «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» полномочиями по определению показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений»).

Орган по сертификации

Орган по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области также является аккредитованным лицом филиала и внесён в реестр аккредитованных лиц Росаккредитации. Уполномочен оказывать услуги органического производства, сертификации семян и посадочного материала, а также сертификации производства семян и посадочного материала.

В 2025 году выдано 4918 сертификатов соответствия на семенной и посадочный материал, сертифицировано 25 семеноводческих хозяйств и 5 питомниководческих. Ежегодно органом по сертификации проводятся инспекционные контроли сертифицированных хозяйств с целью подтверждения соответствия требованиям Системы добровольной сертификации «Россельхозцентр».

Испытательная лаборатория

Также в филиале аккредитована Испытательная лаборатория, исследующая семена сельскохозяйственных культур, посадочный материал, товарное зерно и продукты переработки. Кроме того, проводятся исследования средств защиты растений и почвы. Испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области готова предоставить необходимый перечень исследований для подтверждения качества и безопасности выращиваемой органической продукции. Отдельно исследуется грунт на остаточное количество пестицидов в почве.

В 2025 году Испытательная лаборатория филиала продемонстрировала высокую эффективность, выдав 9398 протоколов. Важным достижением стала успешная квалификационная подготовка 13 сотрудников, что свидетельствует о постоянном профессиональном росте.

Отдел по семеноводству

Неотъемлемой частью Испытательной лаборатории является отдел по семеноводству филиала, оказывающий следующие виды услуг:

- анализ посевных качеств;

- анализ качества семенного картофеля;

- анализ качества саженцев садовых культур и винограда;

- регистрация сортовых посевов на площади;

- апробация сортовых посевов на площади;

- апробация маточных насаждений и саженцев садовых культур и винограда на площади;

- занесение информации по апробации/регистрации ВСЕХ семенных посевов в ИС «АгроЭксперт»;

- занесение информации по посевным качествам семенного материала в ИС «АгроЭксперт».

С 1 сентября 2024 года стартовала программа Федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений ФГИС «Семеноводство». Эта система разработана Министерством сельского хозяйства РФ с целью оптимизации производственных процессов в российском АПК. На сегодняшний день система интегрирована с ЕФИС ЗСН, ФГИС «Зерно», что обеспечивает замкнутый цикл прослеживаемости продукции, а также оперативность обмена информацией.

Согласно ст. 21 ФЗ № 454 «О семеноводстве», все участники оборота семян, которые занимаются испытанием, производством, хранением, реализацией, использованием семян сельскохозяйственных растений, обязаны предоставлять сведения в систему. Перечень сведений, подлежащих включению в информационную систему, установлен частью 12 статьи 21 Федерального закона № 454 «О семеноводстве».

Информационную и консультационную поддержку пользователям оказывает подведомственный Министерству сельского хозяйства ФГБУ «Россельхозцентр». Для успешной работы в системе работники нашего филиала оказывают сопровождение, содействие, консультирование и обучение, используя индивидуальный подход, а также ведут приём и обработку заявок от сельхозтоваропроизводителей.

В течение 2025 года отдел по семеноводству вёл активную информационно-консультационную деятельность по работе в программе ФГИС «Семеноводство» с сельхозтоваропроизводителями. Работа велась как в очном, так и дистанционном формате. Разъяснялся порядок подачи и обработки заявок на посевные (посадочные) и сортовые качества семян, сроки подачи заявок, возможные ошибки и др. Также ведётся интеграция программ ФГИС «Семеноводство» и «АгроЭксперт».

Все поступившие заявки на определение посевных (посадочных) и сортовых качеств семян были обработаны, результаты исследований выданы сельхозтоваропроизводителям. Количество проанализированных проб на посевные качества семян составило 51723 шт. В программе «АгроЭксперт» проставлено 7740 геоточек семенных посевов на площади 448240,58 га. Площадь апробируемых семенных посевов составила 450937,15 га.

Доведённый план по госзаданию на 2025 год выполнен на 100% всеми отделами филиала «Россельхозцентра» по Воронежской области. В государственное задание входило: определение показателей посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений для юридических лиц -110,58 тыс. тонн, для физических лиц - 65,30 тыс. тонн, определение сортовых качеств семян для юридических лиц - 132,97 тыс. га, для физических лиц - 72,75 тыс. га.

В лабораторию по определению посевных качеств семян и в районные отделы были приобретены камеры тепла и влажности СМ-250 в количестве 10 шт., весы лабораторные ВК-3000 – 4 шт., а также все необходимые расходные материалы для выполнения поставленных задач.

Отдел по защите растений

Входящий в состав филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области отдел по защите растений проводит фитосанитарный мониторинг посевов и фитоэкспертизу семян и растений.

Каждый год филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области выпускает уникальный документ – Прогноз, который стал незаменимым помощником для аграриев и специалистов в сфере сельского хозяйства. Этот ежегодный обзор содержит актуальную информацию о текущих трендах, прогнозируемых условиях развития отрасли, а также рекомендациях по оптимизации производственных процессов. Прогноз служит настольной книгой, позволяя аграриям планировать свои работы, управлять рисками и принимать обоснованные решения.

Благодаря точности анализа и практическим рекомендациям, этот документ способствует повышению эффективности хозяйств, снижению затрат и устойчивому развитию сельскохозяйственного сектора.

Ежегодное издание Прогноза от филиала «Россельхозцентр» – это пример того, как системная аналитика и профессионализм помогают сделать аграрный бизнес более прогнозируемым и успешным.

В 2025 году с целью выявления вредителей, болезней, сорняков, распространённых в области, проводились обследования сельскохозяйственных угодий на площади 8 млн 78 тыс. га, в том числе за счёт средств федерального бюджета было запланировано проведение фитосанитарного мониторинга – 2 млн 536 тыс. га. Обследования проведены в полном объёме.

Для определения заражённости семенного материала возбудителями болезней специалистами филиала было проверено 93,692 тыс. тонн семян, в том числе яровых культур – 41,048 тыс. тонн, озимых – 52,644 тыс. тонн. Проведён клубневой анализ семенного картофеля - 1,232 тыс. тонн.

Для снижения вредоносности корневых гнилей, головневых заболеваний ежегодно проводится обеззараживание семян. В целом объём обеззараживания материала составил 162,673 тыс. тонн, из них: яровых – 64,237 тыс. тонн; озимых – 98,435 тыс. тонн.

В 2025 году для защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков в области проводились обработки пестицидами. Обработки проведены на общей площади 4 млн 8 тыс. га, в том числе:

– по вредителям – 974 тыс. га;

– по болезням – 556 тыс. га;

– по сорнякам – 2 млн. 418 тыс. га;

– регуляторами роста – 29 тыс. га;

– десикация – 28 тыс. га.

Производство биопрепаратов

В 2025 году наш филиал достиг значительного прогресса в области производства биопрепаратов, что подтверждается объёмом выпускаемой продукции. Согласно отчётным данным, за прошедший год было произведено 200,04 тонны биопрепаратов, что является важным этапом в расширении направления.

Лискинский биоцех филиала наращивает объёмы производства баковой смеси протравителей: биологический препарат и агрохимикат жидкого комплексного удобрения на основе природных гуминовых кислот с набором макро- и микроэлементов Гумат «Здоровый урожай».

В планах на 2026 год – запустить линию по производству препарата Баксис, Ж в количестве 6,5 тонны. Баксис, Ж предназначен для защиты растений от болезней. Это микробиологический контактный фунгицид широкого спектра действия против фитопатогенных грибов и ряда патогенных бактерий в качестве протравителя и при обработке вегетирующих растений:

- споровая форма устойчива к неблагоприятным факторам при проведении обработок (сохраняет жизнеспособность), не теряет своей эффективности в широком диапазоне температур от 0 до +25°С;
– высокая антагонистическая активность к широкому спектру возбудителей болезней растений;

– обладает быстрым начальным действием;

– не вызывает резистентности патогенов;

– возможно применение в любую фазу развития культуры;

– снимает стресс после применения пестицидов;

– стимулирует рост и развитие растений;

– возможно применение в баковых смесях с химическими средствами защиты растений.

Доставка препаратов до покупателей осуществляется автотранспортом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области.

Произведена модернизация цеха: отстроено отапливаемое складское помещение для хранения выпускаемого препарата. Производство по изготовлению биопрепаратов полностью автоматизировано.

В условиях растущей потребности в продовольствии и усиления экологических вызовов особую актуальность приобретает биологизация сельскохозяйственного производства – стратегический подход, направленный на гармонизацию агротехнологий с природными процессами.

Исходя из сказанного, биологизация – не просто тренд, а необходимость для обеспечения продовольственной безопасности и экологической устойчивости.
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области играет центральную роль в этом процессе, объединяя науку, производство и практику. Его деятельность создаёт фундамент для перехода российского АПК к ресурсосберегающему, экологически безопасному земледелию.

-GH4jVGcf9iZQwHsdQUxA8TIycJ6iS3lUCIb-otqvQN8FJ3WJr82KOUDPj4CBHYcKZSkDzro05596YfwmUQR8D0z.jpg

Обеспечение эффективной работы

Для обеспечения эффективной работы филиала приобретено 7 новых автомобилей. Это помогает повысить мобильность сотрудников, ускорить выполнение выездных задач и улучшить оказание услуг клиентам.

Для филиала и районных отделов приобретено современное лабораторное оборудование и новая лабораторная мебель. Это обновление позволит повысить качество исследовательских и диагностических работ, повысить точность анализов и ускорить выполнение заказанных исследований. Новое оборудование и мебель соответствуют современным стандартам и обеспечивают комфортные условия для работы сотрудников.

В 2025 году Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области приобрёл климатические камеры, что значительно расширило наши возможности в проведении лабораторных исследований и испытаний при разных температурных и влажностных условиях. Мы можем моделировать и проверять образцы, приближенные к реальным условиям, что повышает точность и надёжность результатов. Это позволяет улучшить качество работы, ускорить процессы тестирования и обеспечить более высокие стандарты надёжности и безопасности продукции.

Аккредитованная Испытательная лаборатория филиала обладает необходимым оборудованием и приборами, которое постоянно пополняются с расширением области аккредитации, нормативно-технической базой для проведения различных исследований растениеводческой продукции.

Работа филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области направлена на развитие и рост экономики сельхозпредприятий и обеспечение продовольственной безопасности региона.
Филиал активно сотрудничает с ВГАУ имени императора Петра I и ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева». В рамках этого партнёрства филиал принимает студентов для прохождения производственной практики, а также отправляет своих сотрудников на обучение с целью повышения квалификации и профессионального развития. Такое сотрудничество способствует обмену знаниями, развитию кадрового потенциала и улучшению аграрных технологий региона.

Для улучшения условий работы в 2025 году проведены текущие ремонты в Каменском, Ольховатском, Бутурлиновском, Верхнехавском, Нижнедевицком, Подгоренском, Эртильском и Россошанском районных отделах филиала, а также отремонтировано фойе здания в Воронеже (ул. Смоленская, д. 33).

Работы выполнены в соответствии со стандартами безопасности и энергосбережения. Эти меры позволят повысить качество предоставляемых услуг.

Реклама. ФГБУ «Россельхозцентр». ИНН 7708652888. erid: 2Vtzqwzc95F [~DETAIL_TEXT] => Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области (далее – филиал) осуществляет свою деятельность на всей территории Воронежской области, имеет подразделения в 32 муниципальных районах, с высококвалифицированными специалистами, которые охватывают широкий спектр по всем направлениям оказания государственных услуг в области растениеводства, в том числе семеноводства и защиты растений.

Ключевые задачи

Деятельность ФГБУ «Россельхозцентр» способствует реализации таких задач как:

– устойчивое развитие производства сельскохозяйственной продукции;

– обеспечение безопасности пищевой продукции;

– повышение доли семян отечественной селекции;

– минимизация угроз продовольственной безопасности за счёт своевременного выявления и предотвращения вредителей и болезней;

– развитие органического сельского хозяйства и биологизации земледелия.

Таким образом, «Россельхозцентр» выступает важным инструментом государственной политики в сфере продовольственной безопасности, обеспечивая научно-методическую, технологическую и информационную поддержку аграриев.

Орган инспекции

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области функционирует структурное подразделение – аккредитованный Орган инспекции. Основной его деятельностью является отбор проб, организация проведения инспекционной деятельности по определению посевных (посадочных) качеств семян, сортовых качеств (апробация) сельскохозяйственных растений и посадочного материала, инспекция объектов окружающей среды, таких как отбор проб на установление карантинного и фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, отбор почвенных образцов в рамках своей компетенции. А также анализ протокола испытаний аккредитованной лаборатории на наличие генно-инженерных-модифицированных организмов (ГМО), с последующей выдачей заключения. 

Результатирующими документами, которые выдаёт Орган инспекции, являются: протокол инспекции, заключение о наличии (об отсутствии) в посевах (посадках) или семенах сельскохозяйственных растений генно-инженерно-модифицированных организмов, экспертное заключение. Все они основаны на проведении полного анализа документов, предоставленных заказчиком и результатов исследований сельскохозяйственных культур, полученных в аккредитованной испытательной лаборатории, а также акты апробации. ФГБУ «Россельхозцентр» наделен полномочиями по определению показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений. (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 751 от 25.09.2023 г. «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» полномочиями по определению показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений»).

Орган по сертификации

Орган по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области также является аккредитованным лицом филиала и внесён в реестр аккредитованных лиц Росаккредитации. Уполномочен оказывать услуги органического производства, сертификации семян и посадочного материала, а также сертификации производства семян и посадочного материала.

В 2025 году выдано 4918 сертификатов соответствия на семенной и посадочный материал, сертифицировано 25 семеноводческих хозяйств и 5 питомниководческих. Ежегодно органом по сертификации проводятся инспекционные контроли сертифицированных хозяйств с целью подтверждения соответствия требованиям Системы добровольной сертификации «Россельхозцентр».

Испытательная лаборатория

Также в филиале аккредитована Испытательная лаборатория, исследующая семена сельскохозяйственных культур, посадочный материал, товарное зерно и продукты переработки. Кроме того, проводятся исследования средств защиты растений и почвы. Испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области готова предоставить необходимый перечень исследований для подтверждения качества и безопасности выращиваемой органической продукции. Отдельно исследуется грунт на остаточное количество пестицидов в почве.

В 2025 году Испытательная лаборатория филиала продемонстрировала высокую эффективность, выдав 9398 протоколов. Важным достижением стала успешная квалификационная подготовка 13 сотрудников, что свидетельствует о постоянном профессиональном росте.

Отдел по семеноводству

Неотъемлемой частью Испытательной лаборатории является отдел по семеноводству филиала, оказывающий следующие виды услуг:

- анализ посевных качеств;

- анализ качества семенного картофеля;

- анализ качества саженцев садовых культур и винограда;

- регистрация сортовых посевов на площади;

- апробация сортовых посевов на площади;

- апробация маточных насаждений и саженцев садовых культур и винограда на площади;

- занесение информации по апробации/регистрации ВСЕХ семенных посевов в ИС «АгроЭксперт»;

- занесение информации по посевным качествам семенного материала в ИС «АгроЭксперт».

С 1 сентября 2024 года стартовала программа Федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений ФГИС «Семеноводство». Эта система разработана Министерством сельского хозяйства РФ с целью оптимизации производственных процессов в российском АПК. На сегодняшний день система интегрирована с ЕФИС ЗСН, ФГИС «Зерно», что обеспечивает замкнутый цикл прослеживаемости продукции, а также оперативность обмена информацией.

Согласно ст. 21 ФЗ № 454 «О семеноводстве», все участники оборота семян, которые занимаются испытанием, производством, хранением, реализацией, использованием семян сельскохозяйственных растений, обязаны предоставлять сведения в систему. Перечень сведений, подлежащих включению в информационную систему, установлен частью 12 статьи 21 Федерального закона № 454 «О семеноводстве».

Информационную и консультационную поддержку пользователям оказывает подведомственный Министерству сельского хозяйства ФГБУ «Россельхозцентр». Для успешной работы в системе работники нашего филиала оказывают сопровождение, содействие, консультирование и обучение, используя индивидуальный подход, а также ведут приём и обработку заявок от сельхозтоваропроизводителей.

В течение 2025 года отдел по семеноводству вёл активную информационно-консультационную деятельность по работе в программе ФГИС «Семеноводство» с сельхозтоваропроизводителями. Работа велась как в очном, так и дистанционном формате. Разъяснялся порядок подачи и обработки заявок на посевные (посадочные) и сортовые качества семян, сроки подачи заявок, возможные ошибки и др. Также ведётся интеграция программ ФГИС «Семеноводство» и «АгроЭксперт».

Все поступившие заявки на определение посевных (посадочных) и сортовых качеств семян были обработаны, результаты исследований выданы сельхозтоваропроизводителям. Количество проанализированных проб на посевные качества семян составило 51723 шт. В программе «АгроЭксперт» проставлено 7740 геоточек семенных посевов на площади 448240,58 га. Площадь апробируемых семенных посевов составила 450937,15 га.

Доведённый план по госзаданию на 2025 год выполнен на 100% всеми отделами филиала «Россельхозцентра» по Воронежской области. В государственное задание входило: определение показателей посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений для юридических лиц -110,58 тыс. тонн, для физических лиц - 65,30 тыс. тонн, определение сортовых качеств семян для юридических лиц - 132,97 тыс. га, для физических лиц - 72,75 тыс. га.

В лабораторию по определению посевных качеств семян и в районные отделы были приобретены камеры тепла и влажности СМ-250 в количестве 10 шт., весы лабораторные ВК-3000 – 4 шт., а также все необходимые расходные материалы для выполнения поставленных задач.

Отдел по защите растений

Входящий в состав филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области отдел по защите растений проводит фитосанитарный мониторинг посевов и фитоэкспертизу семян и растений.

Каждый год филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области выпускает уникальный документ – Прогноз, который стал незаменимым помощником для аграриев и специалистов в сфере сельского хозяйства. Этот ежегодный обзор содержит актуальную информацию о текущих трендах, прогнозируемых условиях развития отрасли, а также рекомендациях по оптимизации производственных процессов. Прогноз служит настольной книгой, позволяя аграриям планировать свои работы, управлять рисками и принимать обоснованные решения.

Благодаря точности анализа и практическим рекомендациям, этот документ способствует повышению эффективности хозяйств, снижению затрат и устойчивому развитию сельскохозяйственного сектора.

Ежегодное издание Прогноза от филиала «Россельхозцентр» – это пример того, как системная аналитика и профессионализм помогают сделать аграрный бизнес более прогнозируемым и успешным.

В 2025 году с целью выявления вредителей, болезней, сорняков, распространённых в области, проводились обследования сельскохозяйственных угодий на площади 8 млн 78 тыс. га, в том числе за счёт средств федерального бюджета было запланировано проведение фитосанитарного мониторинга – 2 млн 536 тыс. га. Обследования проведены в полном объёме.

Для определения заражённости семенного материала возбудителями болезней специалистами филиала было проверено 93,692 тыс. тонн семян, в том числе яровых культур – 41,048 тыс. тонн, озимых – 52,644 тыс. тонн. Проведён клубневой анализ семенного картофеля - 1,232 тыс. тонн.

Для снижения вредоносности корневых гнилей, головневых заболеваний ежегодно проводится обеззараживание семян. В целом объём обеззараживания материала составил 162,673 тыс. тонн, из них: яровых – 64,237 тыс. тонн; озимых – 98,435 тыс. тонн.

В 2025 году для защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков в области проводились обработки пестицидами. Обработки проведены на общей площади 4 млн 8 тыс. га, в том числе:

– по вредителям – 974 тыс. га;

– по болезням – 556 тыс. га;

– по сорнякам – 2 млн. 418 тыс. га;

– регуляторами роста – 29 тыс. га;

– десикация – 28 тыс. га.

Производство биопрепаратов

В 2025 году наш филиал достиг значительного прогресса в области производства биопрепаратов, что подтверждается объёмом выпускаемой продукции. Согласно отчётным данным, за прошедший год было произведено 200,04 тонны биопрепаратов, что является важным этапом в расширении направления.

Лискинский биоцех филиала наращивает объёмы производства баковой смеси протравителей: биологический препарат и агрохимикат жидкого комплексного удобрения на основе природных гуминовых кислот с набором макро- и микроэлементов Гумат «Здоровый урожай».

В планах на 2026 год – запустить линию по производству препарата Баксис, Ж в количестве 6,5 тонны. Баксис, Ж предназначен для защиты растений от болезней. Это микробиологический контактный фунгицид широкого спектра действия против фитопатогенных грибов и ряда патогенных бактерий в качестве протравителя и при обработке вегетирующих растений:

- споровая форма устойчива к неблагоприятным факторам при проведении обработок (сохраняет жизнеспособность), не теряет своей эффективности в широком диапазоне температур от 0 до +25°С;
– высокая антагонистическая активность к широкому спектру возбудителей болезней растений;

– обладает быстрым начальным действием;

– не вызывает резистентности патогенов;

– возможно применение в любую фазу развития культуры;

– снимает стресс после применения пестицидов;

– стимулирует рост и развитие растений;

– возможно применение в баковых смесях с химическими средствами защиты растений.

Доставка препаратов до покупателей осуществляется автотранспортом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области.

Произведена модернизация цеха: отстроено отапливаемое складское помещение для хранения выпускаемого препарата. Производство по изготовлению биопрепаратов полностью автоматизировано.

В условиях растущей потребности в продовольствии и усиления экологических вызовов особую актуальность приобретает биологизация сельскохозяйственного производства – стратегический подход, направленный на гармонизацию агротехнологий с природными процессами.

Исходя из сказанного, биологизация – не просто тренд, а необходимость для обеспечения продовольственной безопасности и экологической устойчивости.
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области играет центральную роль в этом процессе, объединяя науку, производство и практику. Его деятельность создаёт фундамент для перехода российского АПК к ресурсосберегающему, экологически безопасному земледелию.

-GH4jVGcf9iZQwHsdQUxA8TIycJ6iS3lUCIb-otqvQN8FJ3WJr82KOUDPj4CBHYcKZSkDzro05596YfwmUQR8D0z.jpg

Обеспечение эффективной работы

Для обеспечения эффективной работы филиала приобретено 7 новых автомобилей. Это помогает повысить мобильность сотрудников, ускорить выполнение выездных задач и улучшить оказание услуг клиентам.

Для филиала и районных отделов приобретено современное лабораторное оборудование и новая лабораторная мебель. Это обновление позволит повысить качество исследовательских и диагностических работ, повысить точность анализов и ускорить выполнение заказанных исследований. Новое оборудование и мебель соответствуют современным стандартам и обеспечивают комфортные условия для работы сотрудников.

В 2025 году Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области приобрёл климатические камеры, что значительно расширило наши возможности в проведении лабораторных исследований и испытаний при разных температурных и влажностных условиях. Мы можем моделировать и проверять образцы, приближенные к реальным условиям, что повышает точность и надёжность результатов. Это позволяет улучшить качество работы, ускорить процессы тестирования и обеспечить более высокие стандарты надёжности и безопасности продукции.

Аккредитованная Испытательная лаборатория филиала обладает необходимым оборудованием и приборами, которое постоянно пополняются с расширением области аккредитации, нормативно-технической базой для проведения различных исследований растениеводческой продукции.

Работа филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области направлена на развитие и рост экономики сельхозпредприятий и обеспечение продовольственной безопасности региона.
Филиал активно сотрудничает с ВГАУ имени императора Петра I и ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева». В рамках этого партнёрства филиал принимает студентов для прохождения производственной практики, а также отправляет своих сотрудников на обучение с целью повышения квалификации и профессионального развития. Такое сотрудничество способствует обмену знаниями, развитию кадрового потенциала и улучшению аграрных технологий региона.

Для улучшения условий работы в 2025 году проведены текущие ремонты в Каменском, Ольховатском, Бутурлиновском, Верхнехавском, Нижнедевицком, Подгоренском, Эртильском и Россошанском районных отделах филиала, а также отремонтировано фойе здания в Воронеже (ул. Смоленская, д. 33).

Работы выполнены в соответствии со стандартами безопасности и энергосбережения. Эти меры позволят повысить качество предоставляемых услуг.

Реклама. ФГБУ «Россельхозцентр». ИНН 7708652888. erid: 2Vtzqwzc95F [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176305 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-12 10:28:16.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 854 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 554198 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9f2 [FILE_NAME] => hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [ORIGINAL_NAME] => hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФГБУ «Россельхозцентр». [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6a315f0c4ac71c38918881aa8436d90b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [ALT] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176305 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-filiale-fgbu-rosselkhoztsentr-po-voronezhskoy-oblasti-podveli-itogi-raboty-v-2025-godu [~CODE] => v-filiale-fgbu-rosselkhoztsentr-po-voronezhskoy-oblasti-podveli-itogi-raboty-v-2025-godu [EXTERNAL_ID] => 251160 [~EXTERNAL_ID] => 251160 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.03.2026 13:13 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1540 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177506 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177507 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177508 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251160 [TITLE] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.03.2026 13:13:14 ) )
В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году
В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году
Array ( [ID] => 176284 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-02 13:05:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 9645721 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/067 [FILE_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ORIGINAL_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e2a58fe56f553b7fe70c50fd1b859e76 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/067/285_285_0/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ALT] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 952 [~SHOW_COUNTER] => 952 [ID] => 251147 [~ID] => 251147 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [~NAME] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03:00 [~ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03:00 [TIMESTAMP_X] => 02.03.2026 16:05:00 [~TIMESTAMP_X] => 02.03.2026 16:05:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Индустриальном парке «Масловский» 17 февраля состоялось торжественное открытие нового завода по производству прицепной техники для АПК. В церемонии принял участие губернатор Александр Гусев и члены регионального правительства.

В построенном за два года корпусе площадью 22 тыс. кв. м уже начался серийный выпуск высокотехнологичной сельхозтехники. Это бункеры-перегрузчики для зерна и полуприцепы с толкающей стенкой. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать по 500 единиц каждого вида этой техники. Появится 180 рабочих мест. Общий объём инвестиций превысил 2 млрд рублей.

– Проект реализован при региональной и федеральной поддержке Фонда развития промышленности. Средства направлены, в том числе, на закупку роботизированного оборудования, - сказал Александр Гусев. - Отечественная техника уже на 80% локализована и стала полноценной заменой импортных агрегатов. Во многом она превосходит западные аналоги, поскольку у нас используются новые, современные технологии.

Новый проект позволит занять до 50% российского рынка бункеров-перегрузчиков и до 38% рынка полуприцепов с толкающей стенкой. [~DETAIL_TEXT] => В Индустриальном парке «Масловский» 17 февраля состоялось торжественное открытие нового завода по производству прицепной техники для АПК. В церемонии принял участие губернатор Александр Гусев и члены регионального правительства. В построенном за два года корпусе площадью 22 тыс. кв. м уже начался серийный выпуск высокотехнологичной сельхозтехники. Это бункеры-перегрузчики для зерна и полуприцепы с толкающей стенкой. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать по 500 единиц каждого вида этой техники. Появится 180 рабочих мест. Общий объём инвестиций превысил 2 млрд рублей. – Проект реализован при региональной и федеральной поддержке Фонда развития промышленности. Средства направлены, в том числе, на закупку роботизированного оборудования, - сказал Александр Гусев. - Отечественная техника уже на 80% локализована и стала полноценной заменой импортных агрегатов. Во многом она превосходит западные аналоги, поскольку у нас используются новые, современные технологии. Новый проект позволит занять до 50% российского рынка бункеров-перегрузчиков и до 38% рынка полуприцепов с толкающей стенкой. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Гусев [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176284 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-02 13:05:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 9645721 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/067 [FILE_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ORIGINAL_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e2a58fe56f553b7fe70c50fd1b859e76 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ALT] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176284 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki [~CODE] => v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki [EXTERNAL_ID] => 251147 [~EXTERNAL_ID] => 251147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 952 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177406 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177407 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177408 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Гусев [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [SECTION_META_DESCRIPTION] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251147 [TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.02.2026 14:03:00 ) )
В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники
В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники
Array ( [ID] => 176258 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-06 16:48:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 852 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 672594 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c0 [FILE_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a6be3d64904dbb2f97535af8c4fa495 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1c0/285_285_0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ALT] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2015 [~SHOW_COUNTER] => 2015 [ID] => 251124 [~ID] => 251124 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [~NAME] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44:00 [~ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44:00 [TIMESTAMP_X] => 06.02.2026 22:48:42 [~TIMESTAMP_X] => 06.02.2026 22:48:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

Эффективность производства сельхозпродукции тесно связана с вопросом обеспечения кадрами. Так, на начало 2025 года в отрасли не хватало более 7 тысяч человек. В Воронежской области наиболее остро ощущается потребность в рабочих, агрономах, ветврачах, инженерах и техниках всех специальностей. Именно для решения этой проблемы стартовал федеральный проект «Кадры в АПК», основной задачей которого является доведение уровня обеспеченности кадрами до 95 % к 2030 году. Что уже сделано в этом направлении, выясняла «Коммуна».

Создание агроклассов 

Изменения в образовательном процессе позволят сделать подготовку кадров в АПК непрерывной – от школы и вуза до трудоустройства. С этой целью создаются агротехнологические классы. В них уже выстроена современная модель, предусматривающая углубленное изучение профильных предметов и тесное сотрудничество работодателя, школы, СПО и вузов. Так, по итогам 2025 года в 22 районах Воронежской области в 44 школах было открыто 99 агротехнологических классов, в которых обучается 2257 учеников. 

Партнёрами в образовательном процессе являются Воронежский аграрный университет (ВГУИТ), Воронежский университет инженерных технологий (ВГАУ), Новохопёрский аграрно-экономический и Лискинский аграрно-технологический техникумы. Со стороны бизнеса выступают ведущие предприятия региона.

Модернизация профильных образовательных учреждений

В пяти школах (Высоковская, Хохольская, Елань-Коленовская, Среднеикорецкая, Ольховатская) предприятия аграрной отрасли капитально отремонтировали и оснастили необходимым для учебного процесса оборудованием пять агротехклассов. Общая сумма затрат составила 17,2 млн рублей. За счёт средств федерального бюджета инвесторам было возмещено 15,2 млн рублей.

В сфере среднего профессионального образования в 2025-2026 годах предусмотрен капремонт и оснащение ветеринарного факультета ВГАУ. Общая сумма затрат составила более 443 млн рублей. Из федерального бюджета просубсидировано свыше 390 млн рублей понесённых затрат.

Стимулирующие выплаты

Важной составляющей являются стимулирующие выплаты учителям общеобразовательных школ, преподающим профильные предметы в агротехклассах. Поощряют и специалистов высших учебных заведений, участвующих в реализации проектов в сфере АПК. По итогам 2025 года 29 учителей и 1 специалист аграрного университета получили доплату от предприятий АПК. На субсидирование затрат из федерального бюджета направлено более 450 тыс. рублей.

Омоложение кадров

Сельхозпредприятия и предприятия пищепереработки активно вовлекают в производственный процесс студентов агровузов. Цель – повысить их заинтересованность в трудоустройстве по окончании учёбы. Государство поддерживает работодателей: им компенсируют расходы на зарплату практикантов. В результате в 2025 году 919 студентов начали свою деятельность в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (по плану было всего 707). Отметим, что 7 человек из них являются студентами Луганского аграрного университета.

Компенсацию на общую сумму 51,5 млн рублей получили 33 предприятия из сферы животноводства, растениеводства и переработки молока. Отдельно выделили деньги семи компаниям, которые взяли на себя обучение в профильных вузах — в итоге студентами стали 36 человек, хотя планировалось всего 13.

Обеспечение преподавателей жильём

Преподавателям, которые участвуют в проектах в сфере АПК, помогают с покупкой жилья. К финансированию привлекают инвесторов. Совместными усилиями удалось обеспечить квартирами 15 сотрудников ВГАУ. На эти цели из федерального бюджета направлено более 81 млн рублей.

 

[~DETAIL_TEXT] =>

Эффективность производства сельхозпродукции тесно связана с вопросом обеспечения кадрами. Так, на начало 2025 года в отрасли не хватало более 7 тысяч человек. В Воронежской области наиболее остро ощущается потребность в рабочих, агрономах, ветврачах, инженерах и техниках всех специальностей. Именно для решения этой проблемы стартовал федеральный проект «Кадры в АПК», основной задачей которого является доведение уровня обеспеченности кадрами до 95 % к 2030 году. Что уже сделано в этом направлении, выясняла «Коммуна».

Создание агроклассов 

Изменения в образовательном процессе позволят сделать подготовку кадров в АПК непрерывной – от школы и вуза до трудоустройства. С этой целью создаются агротехнологические классы. В них уже выстроена современная модель, предусматривающая углубленное изучение профильных предметов и тесное сотрудничество работодателя, школы, СПО и вузов. Так, по итогам 2025 года в 22 районах Воронежской области в 44 школах было открыто 99 агротехнологических классов, в которых обучается 2257 учеников. 

Партнёрами в образовательном процессе являются Воронежский аграрный университет (ВГУИТ), Воронежский университет инженерных технологий (ВГАУ), Новохопёрский аграрно-экономический и Лискинский аграрно-технологический техникумы. Со стороны бизнеса выступают ведущие предприятия региона.

Модернизация профильных образовательных учреждений

В пяти школах (Высоковская, Хохольская, Елань-Коленовская, Среднеикорецкая, Ольховатская) предприятия аграрной отрасли капитально отремонтировали и оснастили необходимым для учебного процесса оборудованием пять агротехклассов. Общая сумма затрат составила 17,2 млн рублей. За счёт средств федерального бюджета инвесторам было возмещено 15,2 млн рублей.

В сфере среднего профессионального образования в 2025-2026 годах предусмотрен капремонт и оснащение ветеринарного факультета ВГАУ. Общая сумма затрат составила более 443 млн рублей. Из федерального бюджета просубсидировано свыше 390 млн рублей понесённых затрат.

Стимулирующие выплаты

Важной составляющей являются стимулирующие выплаты учителям общеобразовательных школ, преподающим профильные предметы в агротехклассах. Поощряют и специалистов высших учебных заведений, участвующих в реализации проектов в сфере АПК. По итогам 2025 года 29 учителей и 1 специалист аграрного университета получили доплату от предприятий АПК. На субсидирование затрат из федерального бюджета направлено более 450 тыс. рублей.

Омоложение кадров

Сельхозпредприятия и предприятия пищепереработки активно вовлекают в производственный процесс студентов агровузов. Цель – повысить их заинтересованность в трудоустройстве по окончании учёбы. Государство поддерживает работодателей: им компенсируют расходы на зарплату практикантов. В результате в 2025 году 919 студентов начали свою деятельность в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (по плану было всего 707). Отметим, что 7 человек из них являются студентами Луганского аграрного университета.

Компенсацию на общую сумму 51,5 млн рублей получили 33 предприятия из сферы животноводства, растениеводства и переработки молока. Отдельно выделили деньги семи компаниям, которые взяли на себя обучение в профильных вузах — в итоге студентами стали 36 человек, хотя планировалось всего 13.

Обеспечение преподавателей жильём

Преподавателям, которые участвуют в проектах в сфере АПК, помогают с покупкой жилья. К финансированию привлекают инвесторов. Совместными усилиями удалось обеспечить квартирами 15 сотрудников ВГАУ. На эти цели из федерального бюджета направлено более 81 млн рублей.

 

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176258 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-06 16:48:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 852 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 672594 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c0 [FILE_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a6be3d64904dbb2f97535af8c4fa495 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ALT] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176258 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k [~CODE] => sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k [EXTERNAL_ID] => 251124 [~EXTERNAL_ID] => 251124 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2015 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [PROPERTY_VALUE_ID] => 177262 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177261 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177263 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177264 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [SECTION_META_DESCRIPTION] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251124 [TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.02.2026 15:44:00 ) )
Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК
Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК
Array ( [ID] => 176218 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 12:21:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 803 [WIDTH] => 1203 [FILE_SIZE] => 210580 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/8e6 [FILE_NAME] => kombayn zerno.jpg [ORIGINAL_NAME] => kombayn zerno.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий Гаркуша [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fc2a856502366bf71419831edfd47365 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/8e6/285_285_0/kombayn zerno.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn zerno.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn%20zerno.jpg [ALT] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 707 [~SHOW_COUNTER] => 707 [ID] => 251096 [~ID] => 251096 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [~NAME] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [ACTIVE_FROM] => 03.01.2026 18:02:00 [~ACTIVE_FROM] => 03.01.2026 18:02:00 [TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 18:21:13 [~TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 18:21:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/bolee-6-mln-tonn-zerna-sobrali-v-voronezhskoy-oblasti-za-2025-god/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/bolee-6-mln-tonn-zerna-sobrali-v-voronezhskoy-oblasti-za-2025-god/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В 2025 году, несмотря на дважды объявленный режим чрезвычайной ситуации из-за возвратных весенних заморозков, развитие агропромышленного комплекса Воронежской области характеризовалось устойчивой положительной динамикой.

По предварительным данным в хозяйствах всех категорий намолочено 6043,5 тысячи тонн зерна, что на 54% больше прошлогоднего уровня; накопано 449,6 тысячи тонн картофеля (на 31,2% больше); собрано 349,2 тысячи тонн овощей (на 0,3% больше). Урожайность зерновых культур составила 42 центнера с гектара, картофеля – 166, овощей – 201 центнер с гектара.

В сельскохозяйственных организациях Аннинского, Панинского и Нижнедевицкого муниципальных районов урожайность зерновых и зернобобовых культур с убранных площадей превысила 55 центнеров с гектара (57,8, 56,1 и 56,0 ц/га соответственно).

Главной зерновой культурой в регионе является пшеница, удельный вес ее в общем производстве зерна составил 58,4%. На долю кукурузы на зерно пришлось 19,0, ячменя – 17,5, зернобобовых культур – 2,9, овса – 1,1%, ржи, проса, гречихи, тритикале и сорго – менее одного процента.

Воронежская область по своим климатическим условиям благоприятна для выращивания многих видов технических культур, главными из которых являются подсолнечник и сахарная свекла. В площади посевов Российской Федерации Воронежская область занимает 3 место по сахарной свекле и 7 место – по подсолнечнику.

В хозяйствах всех категорий намолочено (в весе после доработки) 1249,3 тысячи тонн подсолнечника (105,0% к уровню прошлого года); накопано 5248,1 тысячи тонн сахарной свеклы (103,9%). Урожайность подсолнечника (в весе после доработки) составила 22,9 центнера с гектара (22,3 ц/га – в 2024 году), сахарной свеклы – 414 центнеров с гектара (390 ц/га).

Масличные культуры, составляющие основную часть посевов технических культур (86,3%), обеспечивают производство растительного масла, а побочные продукты – жмых и шрот – используются как ценный корм, а также служат сырьем для производства промышленных комбикормов. Наибольшее распространение имеют посевы подсолнечника (65,5% посевов масличных) и сои (30,8%); относительно невелики посевы льна-кудряша (3,3%), рапса, горчицы и прочих масличных культур (менее одного процента).

Лучших результатов по урожайности сахарной свеклы добились сельскохозяйственные организации Терновского, Бобровского и Эртильского муниципальных районов (495, 491 и 484 ц/га соответственно), подсолнечника – сельхозорганизации Бобровского, Репьевского и Панинского муниципальных районов (соответственно 28,3, 26,4 и 26,2 ц/га).

Основными производителями зерна и технических культур остаются сельскохозяйственные организации. Доля их в производстве зерна в 2025 году составила 73,3%, сахарной свеклы – 91,2%, подсолнечника – 62,3%.

Доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в производстве подсолнечника от общего сбора в хозяйствах всех категорий составила 37,4%, зерна – 26,2, сахарной свеклы – 8,5%.

Производство картофеля и овощей сосредоточено в хозяйствах населения, которыми в 2025 году выращено 93,7% общего сбора картофеля и 75,1% – овощей.

Аграрии региона уже заложили основы урожая 2026 года. В сельскохозяйственных организациях посеяно озимых культур на зерно и зеленый корм 523,9 тысячи гектаров против 524,1 тысячи гектаров в 2024 году. Проводятся необходимые обследования посеянных площадей, данные которых будут использоваться при составлении прогноза сохранности посевов озимых весной 2026 года. Зябь вспахана на площади 845,1 тысячи гектаров, что на 14 процентов меньше прошлогоднего.

Следует отметить успехи в селекции и семеноводстве. За последние годы регион заметно продвинулся в развитии собственного семеноводства. По данным министерства сельского хозяйства Воронежской области, доля сортов отечественной селекции в посевах зерновых и зернобобовых культур в 2025 году составила 87%, подсолнечника – 54%, кукурузы на зерно – 51%. Высев семян сахарной свеклы отечественной селекции за три года был увеличен с одного до 17 процентов.

Подготовлено по данным Воронежстата. [~DETAIL_TEXT] => В 2025 году, несмотря на дважды объявленный режим чрезвычайной ситуации из-за возвратных весенних заморозков, развитие агропромышленного комплекса Воронежской области характеризовалось устойчивой положительной динамикой.

По предварительным данным в хозяйствах всех категорий намолочено 6043,5 тысячи тонн зерна, что на 54% больше прошлогоднего уровня; накопано 449,6 тысячи тонн картофеля (на 31,2% больше); собрано 349,2 тысячи тонн овощей (на 0,3% больше). Урожайность зерновых культур составила 42 центнера с гектара, картофеля – 166, овощей – 201 центнер с гектара.

В сельскохозяйственных организациях Аннинского, Панинского и Нижнедевицкого муниципальных районов урожайность зерновых и зернобобовых культур с убранных площадей превысила 55 центнеров с гектара (57,8, 56,1 и 56,0 ц/га соответственно).

Главной зерновой культурой в регионе является пшеница, удельный вес ее в общем производстве зерна составил 58,4%. На долю кукурузы на зерно пришлось 19,0, ячменя – 17,5, зернобобовых культур – 2,9, овса – 1,1%, ржи, проса, гречихи, тритикале и сорго – менее одного процента.

Воронежская область по своим климатическим условиям благоприятна для выращивания многих видов технических культур, главными из которых являются подсолнечник и сахарная свекла. В площади посевов Российской Федерации Воронежская область занимает 3 место по сахарной свекле и 7 место – по подсолнечнику.

В хозяйствах всех категорий намолочено (в весе после доработки) 1249,3 тысячи тонн подсолнечника (105,0% к уровню прошлого года); накопано 5248,1 тысячи тонн сахарной свеклы (103,9%). Урожайность подсолнечника (в весе после доработки) составила 22,9 центнера с гектара (22,3 ц/га – в 2024 году), сахарной свеклы – 414 центнеров с гектара (390 ц/га).

Масличные культуры, составляющие основную часть посевов технических культур (86,3%), обеспечивают производство растительного масла, а побочные продукты – жмых и шрот – используются как ценный корм, а также служат сырьем для производства промышленных комбикормов. Наибольшее распространение имеют посевы подсолнечника (65,5% посевов масличных) и сои (30,8%); относительно невелики посевы льна-кудряша (3,3%), рапса, горчицы и прочих масличных культур (менее одного процента).

Лучших результатов по урожайности сахарной свеклы добились сельскохозяйственные организации Терновского, Бобровского и Эртильского муниципальных районов (495, 491 и 484 ц/га соответственно), подсолнечника – сельхозорганизации Бобровского, Репьевского и Панинского муниципальных районов (соответственно 28,3, 26,4 и 26,2 ц/га).

Основными производителями зерна и технических культур остаются сельскохозяйственные организации. Доля их в производстве зерна в 2025 году составила 73,3%, сахарной свеклы – 91,2%, подсолнечника – 62,3%.

Доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в производстве подсолнечника от общего сбора в хозяйствах всех категорий составила 37,4%, зерна – 26,2, сахарной свеклы – 8,5%.

Производство картофеля и овощей сосредоточено в хозяйствах населения, которыми в 2025 году выращено 93,7% общего сбора картофеля и 75,1% – овощей.

Аграрии региона уже заложили основы урожая 2026 года. В сельскохозяйственных организациях посеяно озимых культур на зерно и зеленый корм 523,9 тысячи гектаров против 524,1 тысячи гектаров в 2024 году. Проводятся необходимые обследования посеянных площадей, данные которых будут использоваться при составлении прогноза сохранности посевов озимых весной 2026 года. Зябь вспахана на площади 845,1 тысячи гектаров, что на 14 процентов меньше прошлогоднего.

Следует отметить успехи в селекции и семеноводстве. За последние годы регион заметно продвинулся в развитии собственного семеноводства. По данным министерства сельского хозяйства Воронежской области, доля сортов отечественной селекции в посевах зерновых и зернобобовых культур в 2025 году составила 87%, подсолнечника – 54%, кукурузы на зерно – 51%. Высев семян сахарной свеклы отечественной селекции за три года был увеличен с одного до 17 процентов.

Подготовлено по данным Воронежстата. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176218 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 12:21:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 803 [WIDTH] => 1203 [FILE_SIZE] => 210580 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/8e6 [FILE_NAME] => kombayn zerno.jpg [ORIGINAL_NAME] => kombayn zerno.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий Гаркуша [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fc2a856502366bf71419831edfd47365 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn%20zerno.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn zerno.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn%20zerno.jpg [ALT] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176218 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => bolee-6-mln-tonn-zerna-sobrali-v-voronezhskoy-oblasti-za-2025-god [~CODE] => bolee-6-mln-tonn-zerna-sobrali-v-voronezhskoy-oblasti-za-2025-god [EXTERNAL_ID] => 251096 [~EXTERNAL_ID] => 251096 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.01.2026 18:02 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 707 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177102 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [SECTION_META_DESCRIPTION] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251096 [TITLE] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.01.2026 18:02:00 ) )
Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год
Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год
Array ( [ID] => 175974 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-08-22 13:37:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3072 [WIDTH] => 5376 [FILE_SIZE] => 15698707 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fec [FILE_NAME] => agriculture-healthy-food.jpg [ORIGINAL_NAME] => agriculture-healthy-food.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a97565fa42152b8a176513e4398081a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fec/285_285_0/agriculture-healthy-food.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [ALT] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1049 [~SHOW_COUNTER] => 1049 [ID] => 250928 [~ID] => 250928 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [~NAME] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [ACTIVE_FROM] => 24.08.2025 15:35:00 [~ACTIVE_FROM] => 24.08.2025 15:35:00 [TIMESTAMP_X] => 22.08.2025 19:37:09 [~TIMESTAMP_X] => 22.08.2025 19:37:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/komu-iz-voronezhskikh-agrariev-okazyvaet-podderzhku-gosudarstvo-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/komu-iz-voronezhskikh-agrariev-okazyvaet-podderzhku-gosudarstvo-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => По итогам 1 полугодия 2025 года сельхозтоваропроизводители и организации агропромышленного комплекса Воронежской области получили от государства 2,598 млрд рублей (40,0% от годового лимита), в том числе 2,208 млрд рублей (53,59% от годового лимита) – средства федерального бюджета. Мерами государственной поддержки воспользовались 626 получателей.

Финансовая помощь аграриям нашего региона осуществляется по нескольким направлениям. Больше всего средств – 1,428 млрд рублей, в том числе 1,213 млрд рублей из федерального бюджета – направлено на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования («единая субсидия»). Кроме того, сельхозпроизводители получили возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур в размере 538,36 млн рублей (в том числе 457,60 млн рублей из федерального бюджета).

На развитие отраслей овощеводства и картофелеводства было направлено 23,74 млн рублей (20,18 млн рублей из федеральной казны). Субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации составили 27,76 млн рублей (23,59 млн рублей из федерального бюджета).

Внушительная сумма – 333,27 млн рублей (283,28 млн рублей средств госбюджета) –  направлена на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. Ещё 247,28 млн рублей, включая 210,19 млн рублей федеральных средств, получили аграрии за вовлечение в оборот и комплексную мелиорацию земель сельскохозназначения.

Помогают воронежским хозяйствам и в решении кадрового вопроса. В июле в рамках реализации проекта «Кадры в агропромышленном комплексе» (нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности») было выплачено 20,2 млн рублей (19,8 млн рублей из федерального бюджета) на возмещение затрат по ученическим договорам и договорам о целевом обучении со студентами-аграриями. Кроме того, государство взяло на себя и оплату труда и проживания студентов, привлеченных для прохождения практики и практической подготовки или осуществляющих трудовую деятельность не более 6 месяцев.
[~DETAIL_TEXT] => По итогам 1 полугодия 2025 года сельхозтоваропроизводители и организации агропромышленного комплекса Воронежской области получили от государства 2,598 млрд рублей (40,0% от годового лимита), в том числе 2,208 млрд рублей (53,59% от годового лимита) – средства федерального бюджета. Мерами государственной поддержки воспользовались 626 получателей. Финансовая помощь аграриям нашего региона осуществляется по нескольким направлениям. Больше всего средств – 1,428 млрд рублей, в том числе 1,213 млрд рублей из федерального бюджета – направлено на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования («единая субсидия»). Кроме того, сельхозпроизводители получили возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур в размере 538,36 млн рублей (в том числе 457,60 млн рублей из федерального бюджета). На развитие отраслей овощеводства и картофелеводства было направлено 23,74 млн рублей (20,18 млн рублей из федеральной казны). Субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации составили 27,76 млн рублей (23,59 млн рублей из федерального бюджета). Внушительная сумма – 333,27 млн рублей (283,28 млн рублей средств госбюджета) – направлена на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. Ещё 247,28 млн рублей, включая 210,19 млн рублей федеральных средств, получили аграрии за вовлечение в оборот и комплексную мелиорацию земель сельскохозназначения. Помогают воронежским хозяйствам и в решении кадрового вопроса. В июле в рамках реализации проекта «Кадры в агропромышленном комплексе» (нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности») было выплачено 20,2 млн рублей (19,8 млн рублей из федерального бюджета) на возмещение затрат по ученическим договорам и договорам о целевом обучении со студентами-аграриями. Кроме того, государство взяло на себя и оплату труда и проживания студентов, привлеченных для прохождения практики и практической подготовки или осуществляющих трудовую деятельность не более 6 месяцев. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175974 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-08-22 13:37:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3072 [WIDTH] => 5376 [FILE_SIZE] => 15698707 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fec [FILE_NAME] => agriculture-healthy-food.jpg [ORIGINAL_NAME] => agriculture-healthy-food.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a97565fa42152b8a176513e4398081a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [ALT] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175974 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => komu-iz-voronezhskikh-agrariev-okazyvaet-podderzhku-gosudarstvo- [~CODE] => komu-iz-voronezhskikh-agrariev-okazyvaet-podderzhku-gosudarstvo- [EXTERNAL_ID] => 250928 [~EXTERNAL_ID] => 250928 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.08.2025 15:35 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1049 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176007 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176008 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176009 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177272 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177272 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [SECTION_META_DESCRIPTION] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250928 [TITLE] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.08.2025 15:35:00 ) )
Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство
Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство
Array ( [ID] => 175973 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-08-22 13:34:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 12459772 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2d5 [FILE_NAME] => eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [ORIGINAL_NAME] => eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 27b6a015848314d2a51c56176e29e725 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/2d5/285_285_0/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [ALT] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1487 [~SHOW_COUNTER] => 1487 [ID] => 250927 [~ID] => 250927 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [~NAME] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [ACTIVE_FROM] => 23.08.2025 17:30:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.08.2025 17:30:00 [TIMESTAMP_X] => 22.08.2025 19:34:42 [~TIMESTAMP_X] => 22.08.2025 19:34:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-voronezhskoy-oblasti-vyroslo-proizvodstvo-myasa-i-yaits-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-voronezhskoy-oblasti-vyroslo-proizvodstvo-myasa-i-yaits-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В течение последних лет воронежские животноводы уверенно демонстрируют успехи в своей деятельности. Воронежская область стабильно входит в первую пятерку среди российских регионов по производству молока и мяса в сельхозпредприятиях. Динамичное развитие отрасли стало возможным благодаря строительству новых комплексов, технической и технологической модернизации, грамотной селекционно-племенной работе. Огромный потенциал этой сферы характеризуют количественные показатели, подтверждающие лидерские позиции региона в данном сегменте как в пределах Центрального Черноземья, так и страны.

В первом полугодии производство молока в хозяйствах всех категорий составило 550,9 тыс. тонн (100,4% к уровню 2024 г.). По производству молока область находится на пятом месте в стране (3,2% от производства в РФ) и на первом в Центральном федеральном округе (15,5% от производства в ЦФО).

Воронежские животноводы произвели 340,7 тыс. тонн мяса (100% к уровню прошлого года), в частности 65 тыс. тонн (103%) мяса крупного рогатого скота, 200,7 тыс. тонн (101%) мяса свиней. В этом сегменте Воронежская область занимает 2-е место как в РФ, так и в ЦФО (с долей 4,4% и 10,4% соответственно).

В регионе планомерно увеличивается производство яиц: в первом полугодии объёмы достигли 601,9 млн. штук, а это уже 130,5% к уровню прошлого года. Наша область вышла на 5-е место в ЦФО, что составляет 10,5% от объёма производства.

При этом следует отметить, что основная часть животноводческой сельхозпродукции приходится на сельскохозяйственные предприятия, так за первое полугодие производство молока составило – 460,7 тыс. тонн (100,5% к уровню 2024 г.). Надой молока на одну корову увеличился на 237 кг, а это уже  - 4959 кг на одну корову в год. При этом некоторые сельхозпредприятия получили рекордный надой молока на 1 корову. Например, по голштинской породе он составил – 13929 кг (+ 2597 кг к уровню прошлого года).

В этой связи одной из важнейших задач отрасли на текущий год остаётся увеличение показателей продукции животноводства: производство молока планируется нарастить до 1,075 млн тонн, скота и птицы на убой – до 683,9 тыс. тонн, а также получить 1,05 млрд штук яиц.  

Вместе с тем рост количественных показателей обусловлен не только обеспечением условий по содержанию животных, но и грамотно выстроенной селекционной работой. Важнейшим аспектом увеличения производства продукции и повышения эффективности животноводства является улучшение в каждом поколении генетического потенциала животных и высокая культура воспроизводства скота.

На территории Воронежской области создаются и успешно развиваются племенные хозяйства по разведению скота местной селекции. Племенным животноводством в области занимаются 30 организаций, имеющих 49 свидетельств о регистрации в государственном племенном регистре.

В текущем году проведено обследование двух сельхозпредприятий. В Минсельхоз России направлено четыре пакета документов. Заявки поданы по  племенным репродукторам, специализирующимся на разведении пород джерси, монбельярд и красно-пёстрой, селекционно-генетическому центру по джерсейской породе. К примеру, в 2024 году племенное освидетельствование успешно прошли 10 воронежских сельхозпредприятий.

Наибольшее количество племенных регистрационных свидетельств имеется по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности – 8 племзаводов и 20 племрепродукторов.

Помимо улучшения породных качеств КРС, эффективная племенная работа ведётся и по другим видам сельхозживотных. Так, на территории Воронежской области разведением племенных свиней занимаются два селекционно–генетических центра, включающих шесть племзаводов; лошадей – два племзавода и три ипподрома; птицы – один племрепродуктор; рыб – один племрепродуктор. Работают три организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (КРС и свиноводству); один центр информационного обеспечения и две лаборатории (молочная и иммунная).

Следует отметить, что Воронежская область является родиной орловской рысистой породы, оригинатором по выведению красно-пестрой породы - тип «Воронежский», а в 2019 году селекционным достижением признан «Верхнехавский» тип свиней породы ландрас. Работа в данном направлении продолжается.

[~DETAIL_TEXT] => В течение последних лет воронежские животноводы уверенно демонстрируют успехи в своей деятельности. Воронежская область стабильно входит в первую пятерку среди российских регионов по производству молока и мяса в сельхозпредприятиях. Динамичное развитие отрасли стало возможным благодаря строительству новых комплексов, технической и технологической модернизации, грамотной селекционно-племенной работе. Огромный потенциал этой сферы характеризуют количественные показатели, подтверждающие лидерские позиции региона в данном сегменте как в пределах Центрального Черноземья, так и страны. В первом полугодии производство молока в хозяйствах всех категорий составило 550,9 тыс. тонн (100,4% к уровню 2024 г.). По производству молока область находится на пятом месте в стране (3,2% от производства в РФ) и на первом в Центральном федеральном округе (15,5% от производства в ЦФО). Воронежские животноводы произвели 340,7 тыс. тонн мяса (100% к уровню прошлого года), в частности 65 тыс. тонн (103%) мяса крупного рогатого скота, 200,7 тыс. тонн (101%) мяса свиней. В этом сегменте Воронежская область занимает 2-е место как в РФ, так и в ЦФО (с долей 4,4% и 10,4% соответственно). В регионе планомерно увеличивается производство яиц: в первом полугодии объёмы достигли 601,9 млн. штук, а это уже 130,5% к уровню прошлого года. Наша область вышла на 5-е место в ЦФО, что составляет 10,5% от объёма производства. При этом следует отметить, что основная часть животноводческой сельхозпродукции приходится на сельскохозяйственные предприятия, так за первое полугодие производство молока составило – 460,7 тыс. тонн (100,5% к уровню 2024 г.). Надой молока на одну корову увеличился на 237 кг, а это уже - 4959 кг на одну корову в год. При этом некоторые сельхозпредприятия получили рекордный надой молока на 1 корову. Например, по голштинской породе он составил – 13929 кг (+ 2597 кг к уровню прошлого года). В этой связи одной из важнейших задач отрасли на текущий год остаётся увеличение показателей продукции животноводства: производство молока планируется нарастить до 1,075 млн тонн, скота и птицы на убой – до 683,9 тыс. тонн, а также получить 1,05 млрд штук яиц. Вместе с тем рост количественных показателей обусловлен не только обеспечением условий по содержанию животных, но и грамотно выстроенной селекционной работой. Важнейшим аспектом увеличения производства продукции и повышения эффективности животноводства является улучшение в каждом поколении генетического потенциала животных и высокая культура воспроизводства скота. На территории Воронежской области создаются и успешно развиваются племенные хозяйства по разведению скота местной селекции. Племенным животноводством в области занимаются 30 организаций, имеющих 49 свидетельств о регистрации в государственном племенном регистре. В текущем году проведено обследование двух сельхозпредприятий. В Минсельхоз России направлено четыре пакета документов. Заявки поданы по племенным репродукторам, специализирующимся на разведении пород джерси, монбельярд и красно-пёстрой, селекционно-генетическому центру по джерсейской породе. К примеру, в 2024 году племенное освидетельствование успешно прошли 10 воронежских сельхозпредприятий. Наибольшее количество племенных регистрационных свидетельств имеется по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности – 8 племзаводов и 20 племрепродукторов. Помимо улучшения породных качеств КРС, эффективная племенная работа ведётся и по другим видам сельхозживотных. Так, на территории Воронежской области разведением племенных свиней занимаются два селекционно–генетических центра, включающих шесть племзаводов; лошадей – два племзавода и три ипподрома; птицы – один племрепродуктор; рыб – один племрепродуктор. Работают три организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (КРС и свиноводству); один центр информационного обеспечения и две лаборатории (молочная и иммунная). Следует отметить, что Воронежская область является родиной орловской рысистой породы, оригинатором по выведению красно-пестрой породы - тип «Воронежский», а в 2019 году селекционным достижением признан «Верхнехавский» тип свиней породы ландрас. Работа в данном направлении продолжается. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175973 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-08-22 13:34:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 12459772 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2d5 [FILE_NAME] => eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [ORIGINAL_NAME] => eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 27b6a015848314d2a51c56176e29e725 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [ALT] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175973 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vyroslo-proizvodstvo-myasa-i-yaits- [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vyroslo-proizvodstvo-myasa-i-yaits- [EXTERNAL_ID] => 250927 [~EXTERNAL_ID] => 250927 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.08.2025 17:30 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1487 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [PROPERTY_VALUE_ID] => 176004 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176003 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176005 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176006 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250927 [TITLE] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.08.2025 17:30:00 ) )
В Воронежской области выросло производство мяса и яиц
В Воронежской области выросло производство мяса и яиц