11.04.2024 14:03
  • 1005
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

В поле без риска. Воронежская область стала одним из лидеров по объёмам агрострахования

11.04.2024 14:03
В поле без риска. Воронежская область стала одним из лидеров по объёмам агрострахования

В последние годы в связи с регулярным воздействием ряда негативных факторов риски для аграрного сектора значительно возросли. В сложившейся ситуации государственная поддержка страхования рисков аграрного производства является важнейшим финансовым инструментом, который позволяет компенсировать убытки сельхозтоваропроизводителей.

В настоящее время Воронежская область является одним из лидеров в стране, занимая второе место по площади застрахованных посевов. За последний год в регионе отмечается повышение как количества застрахованной посевной площади, так и застрахованного поголовья сельскохозяйственных животных при заключении договоров страхования с государственной поддержкой в области растениеводства и животноводства.

По данным регионального минсельхоза, в 2023 году в Воронежской области было просубсидировано около 950 тысяч га площадей, засеянных яровыми и озимыми культурами, и 789,7 тыс. условных голов сельскохозяйственных животных. Это на 550 тысяч га (рост на 58%) и на 168,7 тыс. голов (рост на 21%) больше, чем в 2022 году.

Механизм агрострахования позволяет обезопасить сельскохозяйственных товаропроизводителей от возможных рисков. При соблюдении предусмотренных договором требований и условий при наступлении страхового случая аграрии могут рассчитывать на возмещение причинённого ущерба в пределах страховой суммы.

Ежегодно заключают договора страхования с государственной поддержкой в сфере животноводства преимущественно свиноводческие комплексы региона, поскольку агрострахование является одной из наиболее эффективных возможностей защитить хозяйство от серьёзных убытков. Так, в 2023 году с юридическими организациями заключено 22 договора страхования с государственной поддержкой в области животноводства, с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами – 1 договор.

В части страхования в области растениеводства посевы страхуют как юридические лица (заключено 244 договора), так и КФХ (250 договоров).

Говоря о средней стоимости страховки посевных площадей, цена варьируется от 30 рублей до 3000 рублей в зависимости от культуры и выбора перечней рисков страхования. Например, 1 га кукурузы на корм можно застраховать как за 30 рублей, так и за 250 рублей. Пшеница обходится чуть дороже – от 90 рублей до 3000 рублей за гектар посевной площади.

К слову, в настоящий момент существует необходимость расширения количества метеопостов на территории области. Это напрямую связано с тем, что при наступлении страхового случая положительное решение по компенсационным выплатам утраты (гибели) урожая в пользу сельскохозяйственного товаропроизводителя выносится только на основании подтверждающего документа от территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

Так, на сегодняшний день в Воронежской области работает десять метеостанций. В связи с их значительной удалённостью аграриям сложно рассчитывать на точность данных. При этом для эффективной сельхоздеятельности необходимо обладать достоверными сведениями о ситуации на конкретной местности с точностью до гектара. Даже самые незначительные расхождения в оценке метеоусловий могут быть критичны при планировании и ведении полевых работ, а также при подтверждении страхового события.


Татьяна ГАРШИНА
https://212.67.11.119/selskoe_khozyaystvo/v-pole-bez-riska-voronezhskaya-oblast-stala-odnim-iz-liderov-po-obyemam-agrostrakhovaniya-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте