10.01.2020 21:16
  • 4128
  • 0
  • 1
Сельское хозяйство

В Воронежской области торжественно открыли два животноводческих комплекса

10.01.2020 21:16

Животноводческие комплексы ГК «ЭкоНива» с общим объёмом инвестиций пять миллиардов рублей запущены в Бобровском и Лискинском муниципальных районах.

В торжественных мероприятиях в пятницу, десятого января, принял участие губернатор, информирует пресс-центр облправительства.

В бобровском селе Песковатка Александр Гусев побывал в одноименном животноводческом комплексе – структурном подразделении ООО «ЭкоНиваАгро».

Генеральный директор ООО «ЭкоНива – АПК Холдинг» Штефан Дюрр рассказал губернатору, что общее поголовье «Песковатки» составляет 6800 голов, в том числе 2800 – дойное стадо. В состав комплекса входят площадки для выращивания молодняка КРС молочных пород на 4000 голов, коровник на 850 голов с родильным отделением и малым доильно-молочным блоком типа «Ёлочка 2х8», коровник на 900 голов с доильно-молочным блоком типа «Карусель» на 72 места, скотопрогонные галереи, санпропускник, площадки для содержания молодняка и выгульного содержания животных. Мощность предприятия – 80-90 тонн молока в сутки. В штате – 145 работников.

Губернатор принял участие в символическом запуске предприятия. По традиции этому предшествовало заседание «кабинета министров», состоящего из школьников. Министры молочной политики, молочных культур, молочных ресурсов, вкуснейших дел, туризма и путей угощения обсудили актуальные вопросы и выступили со своими предложениями.

Затем Александр Гусев, Штефан Дюрр, а также заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов и глава администрации Бобровского района Анатолий Балбеков позвонили в четыре колокола, запустив доильно-молочный блок типа «Карусель».

Аналогичный по параметрам бобровскому новый животноводческий комплекс запущен сегодня в селе Петропавловка Лискинского муниципального района. Здесь Штефан Дюрр рассказал в целом губернатору об уже работающих комплексах ООО «ЭкоНива – АПК Холдинг» и планах компании по наращиванию производственных мощностей.

В настоящее время холдинг активно развивает собственную переработку. В планах – строительство завода по производству цельномолочной продукции, сыров и сливочного масла производительностью по переработке 60 тонн молока в сутки в селе Щучье Лискинского района и дальнейшая модернизация Аннинского молочного завода. Кроме того, в Бобровском районе приобретена площадка для строительства крупномасштабного молокоперерабатывающего завода. Предполагается в рамках проекта запуск предприятия мощностью 1400 тонн переработки молока в сутки.

Далее Александр Гусев, Штефан Дюрр, глава Лискинского района Игорь Кирнос и бывший глава района Виктор Шевцов дали старт «Петропаловке», нажав символическую красную кнопку.

– Для нас появление таких объектов в молочном животноводстве – очень важная задача. Кстати, наступивший год будет годом, когда мы произведем один миллион тонн молока и даже чуть-чуть превысим этот показатель, – отметил Александр Гусев, комментируя итоги рабочей поездки.

Дарья ВЕТРОВА.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/v-voronezhskoy-oblasti-torzhestvenno-otkryli-dva-zhivotnovodcheskikh-kompleksa/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте