19.10.2006 00:00
  • 6488
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

В своем округе. Александр Польников, депутат областной Думы

19.10.2006 00:00

Депутат Воронежской областной Думы Александр Польников – из разряда людей, у которых все получается. Это не счастливое стечение обстоятельств, а результат напряженного труда, особого душевного настроя, ответственности за людей, доверивших ему свою судьбу. Возглавив 18 лет назад колхоз «Россия», самый отсталый в Грибановском районе, Польников довольно скоро вывел хозяйство в число лидеров, и с тех пор оно занимает лидирующие позиции. В Малых Алабухах давно и безоговорочно решили: именно благодаря личности Александра Николаевича...

«Россия» обязывает

Александр Николаевич Польников – из разряда людей, у которых все получается. Это не счастливое стечение обстоятельств, а результат напряженного, ежедневного труда, особого душевного настроя, ответственности за людей, доверивших ему свою судьбу. Возглавив восемнадцать лет назад колхоз «Россия», самый отсталый в Грибановском районе, Польников довольно скоро вывел хозяйство в число лидеров, и с тех пор оно занимает лидирующие позиции.


Александр Польников. Фото Дмитрия Шикулы.

О роли личности в истории дискуссии идут давно. И единого мнения по этому вопросу в обществе нет. Другое дело Малые Алабухи. Здесь давно и безоговорочно решили: именно благодаря личности Александра Николаевича Польникова колхоз не просто выжил, а нарастил потенциал. «Россия» стала одним из самых успешных хозяйств не только в Грибановском районе, подобных ему немного и в Воронежской области, да и в России.

– Иначе нам в «России» нельзя, – говорит Александр Николаевич. – Название обязывает!

В нынешнем году, в непростых погодных условиях, урожайность зерновых составила 25,4 центнера с гектара, подсолнечника – 10,2, сахарной свеклы – 358 центнеров, отправив на сахарные заводы почти 22 тысячи тонн корнеплодов. Кстати, когда Польников возглавил колхоз, сахарной свеклы здесь собирали по 47 центнеров. Чувствуете разницу!

В достатке заготовлено кормов для скота, ведь в отличие от многих своих соседей и коллег Польников сохранил общественное животноводство.

У председателя «России» есть своя долговременная, продуманная программа развития хозяйства, реализация которой позволит выше поднять планку достижений хозяйства.

Есть еще одно обстоятельство, выгодно отличающее Польникова от других. В то время как многие крупные хозяйства дробятся, а затем и вовсе сходят на нет, «Россия» собирает поросшие полынью земли соседних хозяйств, чтобы и они плодоносили, кормили людей.

С такой просьбой к правлению колхоза «Россия» и лично председателю обратились из сельхозкооператива «Павловка». Прежний председатель его разворовал настолько, что попал за решетку, а людей лишил не только достойной зарплаты, но и самой надежды на возможность когда-нибудь выкарабкаться из несусветной нищеты. Они до конца не были уверены, что богатые соседи примут их в свою трудовую семью. Но заявление все-таки подали.

Было это недавно. И уже сегодня сельхозкооператив «Павловка», ставший четвертым отделением колхоза «Россия», стал не просто полноправным структурным подразделением, но и признанным лидером в растениеводстве.

В свое время и соседние малогрибановцы, также разоренные псевдореформами и неудачным руководством, обратились с просьбой о включении их колхоза в польниковское хозяйство.

Александр Николаевич два года сам руководил соседним колхозом, вложил с разрешения правления «России» в развитие подшефного сельхозпредприятия четыре миллиона рублей. И только тогда, когда поднял его с колен, рекомендовал колхозникам из Малой Грибановки нового председателя.

В то время, когда большинство руководителей стремятся сбросить с плеч «социалку», Польников тратит на нее существенную часть прибыли. В Малых Алабухах строится жилье, выросла новая школа с современным спортивным залом – одна из лучших районных сельских школ, прекрасный Дом культуры. Появилась оснащенная по последнему слову медицинской техники амбулатория, стоматологический кабинет. Есть своя пекарня, и хлеб из Малых Алабухов славится на всю округу, действует цех растительных масел.

Заботой и теплотой окружено старшее поколение села: ветеранам и мяса выпишут, и корма для скота, помогут подлечить заболевших стариков. Особой поддержкой пользуются пенсионеры, имеющие звание заслуженного колхозника. Им доплачивают к пенсии определенную сумму, бесплатно отпускают три центнера зерна и сено по потребности.

Помощь ветеранам – это не только нравственный долг нынешнего поколения, но и своеобразный сигнал молодежи: эстафета добра, милосердия, заботы должна передаваться и дальше.

Молодежь в Малых Алабухах тоже не обделена председательской заботой. В селе созданы все условия для занятий спортом, колхозный автобус собирает по окрестным селам ребят в спортзал для тренировок. Скоро откроется свое детско-молодежное кафе.

В «России» по инициативе председателя внедряются новые технологии, приобретается современная техника: и российская, и зарубежная – немецкий свеклоуборочный комбайн марки «Хольмер» чего стоит!

В колхозе не только высокие урожаи, но и зарплата тоже высокая. Каждому воздается по труду, особенно это наглядно продемонстрировали на празднике по итогам сельскохозяйственного года: победители получали премии, дорогую импортную технику. И для каждого, кто выходил на сцену местного Дома культуры. Александр Николаевич нашел добрые и нужные слова.

В 2001 году грибановцы избрали Польникова депутатом областной Думы. И не ошиблись в своем выборе. Эти годы были нелегкими для Александра Николаевича – по нагрузке, по ноше, взваленной на плечи. Благодаря его усилиям получили задолженность по детским пособиям около полутора тысяч матерей района, выплачены долги учителям за методическую литературу. С помощью Польникова ремонтируются школы, оснащаются компьютерами, другими техническими средствами учебные заведения, художественные и спортивные школы, другие социально значимые объекты.

К новому учебному году депутат помог открыть компьютерную лабораторию в Борисоглебском филиале строительной академии. Среди добрых дел Польникова – обеспечение бюджетными средствами газификации поселка Грибановский, прокладки первой очереди дороги к монастырю Серафима Саровского, спрямление русла реки Карачан, реставрация ДК мебельщиков, строительство Краснореченской средней школы, финансовая помощь в оперативном лечении детей, пенсионеров. Недавно Александр Николаевич побывал в гостях у учителей и учащихся Новомакаровской средней школы. Как водится, прибыл он не с пустыми руками: видеокамера, музыкальный центр, 20-томная энциклопедия, спортивные мячи – хороший подарок школьникам.

Работа депутата в высшем законодательном органе области видна каждому. В областной Думе Александр Николаевич занят в двух комиссиях: по законодательству, безопасности и правам человека и регламенту и по аграрной политике. Участвуя в разработке нормативных актов, он подходит к ним с позиций: как закон будет работать на интересы сельского хозяйства региона, сельских тружеников, развитие социальной инфраструктуры села. Польников будет голосовать за такой закон, который «приживется на местной почве».

Есть у Александра Николаевича одна замечательная черта – стремление служить земле-матушке, своим землякам. В этом он видит цель и смысл своей деятельности как депутата, как хозяйственника.

«Областная Дума» – специальный выпуск
Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №39 (58).

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/v_svoem_okruge-_aleksandr_polnikov-_deputat_oblastnoy_dumy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте