20.04.2009 10:57
  • 2501
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

В Верхнехавском районе будет построено мясоперерабатывающее предприятие

20.04.2009 10:57

Развитие животноводческого потенциала Воронежской области и обеспечение сельхозпроизводителей доступными кредитами – эти вопросы обсуждались в ходе рабочей поездки губернатора Алексея Гордеева в Верхнехавский район 17 апреля.

Развитие животноводческого потенциала Воронежской области и обеспечение сельхозпроизводителей доступными кредитами – эти вопросы обсуждались в ходе рабочей поездки губернатора Алексея Гордеева в Верхнехавский район 17 апреля.

В структуре Воронежского АПК растениеводческая отрасль развита значительно мощнее животноводческой, что усиливает влияния сезонного фактора в областном Агропроме и, как следствие, снижает стабильность аграрного сектора в целом. Поэтому, как указал губернатор, «необходимо сбалансировать растениеводство с работой животноводческого сектора».

Губернатор отметил перспективность работы комплекса свиноводческих предприятий Верхнехавского района, специализирующихся на разведении гибридного племенного поголовья. Верхнехавский селекционно-гибридный центр (ООО «СГЦ») является единственным в Центральном Черноземье предприятием подобной специализации.

По словам Алексея Гордеева, разведение и реализация племенного поголовья свиней – это «основа свиноводства, можно сказать, элитная работа. Предприятием, которое способно обеспечить и наш регион, и соседей племенным поголовьем свиней, область может позиционировать себя на другие регионы».

В рамках рабочего совещания, которое Алексей Гордеев провел в Верхнехавском районе, губернатором был одобрен инвестиционный проект компании «Талекс» по строительству в Верхнехавском районе мясоперерабатывающего предприятия мощностью 1,5 тысячи тонн (то есть 500 голов) в смену. Строительство предприятия может быть завершено уже в этом году.

Важнейшим фактором развития агропроизводства является наличие доступных кредитов для сельхозпроизводителей. Губернатор сообщил, что этот вопрос будет решаться в ходе его встречи с председателем правления ОАО «Россельхозбанк» Юрием Трушиным, визит которого Воронежскую область ожидается в ближайшее время.

Один из самых острых вопросов для сельхозпроизводителей – сроки договоров земельной аренды. Губернатор обещал рассмотреть возможность предоставления земель сельхозпроизводителям в долгосрочную аренду сроком до 25 лет – но только при условии эффективного целевого использования арендуемых земель.

Губернатор подчеркнул, что для продвижения своих интересов в условиях рыночной экономики хозяйствам - производителям однотипной продукции (молока, зерна и т.п.), следует формировать профильные союзы. Подобные организации будут держаться на единстве экономических интересов, то есть их будет объединять рынок. Только такие союзы агропроизводителей будут представлять собой реальную силу и действительно смогут отстаивать интересы крестьян.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/v_verkhnekhavskom_rayone_budet_postroeno_myasopererabatyvayushchee_predpriyatie/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте