30.08.2013 15:44
  • 1464
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

В Воронежской области проведено крупномасштабное обучение в целях недопущения заноса ящура

30.08.2013 15:44

Областное Управление ветеринарии также обратилось в федеральные ведомства с просьбой рассмотреть вопрос о создании в Воронежской области буферной зоны посредством вакцинации скота вдоль трассы М-4 Дон.

Проведено обучение ветеринарных врачей ведомственных и государственной службы Воронежской области по мероприятиям и мерам профилактики и борьбы с ящуром. Тема краткосрочных курсов повышения квалификации ветеринарных специалистов – «Обеспечение эпизоотического благополучия и биологической безопасности АПК области в современных условиях».

Организатором выступило областное Управлении ветеринарии.

Обучение былое организовано в рамках реализации областной целевой Программы «Улучшение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Воронежской области на 2012-2016 годы».

Курсы повышения квалификации прошли более 200 ветеринарных врачей государственной ветеринарной службы Воронежской области и около 140 специализированных хозяйств, занимающихся молочным и мясным скотоводством.

С лекцией выступил главный научный сотрудник ФГБУ «ВНИИЗЖ» доктор ветеринарных наук, профессор В.А.Мищенко. Он осветил эпизоотическую ситуацию по ящуру в мире, СНГ, России и подробно остановился на очагах заболевания в соседних областях и сопредельных территориях. Основной концепцией выступления стала стратегия по недопущению заноса ящура на территорию Воронежской области. Особый интерес вызвали методы диагностики ящура.

Резюмируя свое выступление, Владимир Мищенко отметил: «Заслуга государственной ветеринарной службы – своевременно выявить, купировать и не допускать распространения заболевания; но, к сожалению, угроза и возможность заноса вируса ящура на территорию области всегда существует».

Управление ветеринарии Воронежской области обратилось в Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ, ФГБУ «ВНИИЗЖ», Россельхознадзор с просьбой рассмотреть вопрос о создании буферной зоны посредством вакцинации поголовья крупного и мелкого рогатого скота всех форм собственности в Воронежской области вдоль федеральной трассы М-4 Дон. Об этом сообщила пресс-служба Управления ветеринарии.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/v_voronezhskoy_oblasti_provedeno_krupnomasshtabnoe_obuchenie_v_tselyakh_nedopushcheniya_zanosa_yashchura/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте