04.04.2008 09:38
  • 5920
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

Весеннее поле. Не отдавай «королеву»

04.04.2008 09:38

Земледельцы сейчас на пашне «закрывают влагу» – сцепками борон рыхлят верхний слой почвы. По мере ее «созревания» в прогретую солнцем землю можно и нужно «заделывать» семена. Ууже сеют ячмень, горох, овес. А дальше подойдет пора для более «нежных» культур – сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы. Последнюю некогда называли «королевой».

Земледельцы сейчас на пашне, где «закрывают влагу», – сцепками борон рыхлят верхний слой почвы. По мере ее «созревания» в прогретую солнцем, теплую землю можно и нужно «заделывать» семена. Сейчас уже сеют ячмень, горох, овес. А дальше подойдет пора для более «нежных» культур – сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы. Последнюю некогда называли «королевой».

Кукуруза – незаменимый корм в животноводстве. Вкусна в початках на нашем обеденном столе. Мука, крупа, консервированное зерно уважаемы кулинарами-кондитерами, поварами, домохозяйками. Дети любят хлопья. Служит кукуруза сырьем в технических и медицинских целях.

- На нашем засушливом юге Воронежской области, – говорит глава Ольховатского района Анатолий Спиваков, – это одна ИЗ самых доходных культур. Что подтверждают в крестьянско-фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях. Из-за суховеев четыре-пять тонн ячменя нам не вырастить, две намолотили и – герои. Кукуруза дает на круг элементарно от трех до семи тонн, в зависимости от погоды. Сегодняшняя рыночная ее цена – восемь рублей за килограмм, выше чем на пшеницу, ячмень и так далее.

Зачем же кукурузу, королеву-то, отдавать на откуп зарубежному фермеру? В Ольховатке нынче расширяют ее клин с шести прошлогодних до десяти тысяч гектаров. Схоже поступают в Богучаре, Россоши и других районах – увеличивают подготовку площадей именно под зерновую кукурузу.

Правда, быстро такой рывок не сделаешь. Для выращивания кукурузы нужна хорошая почвообрабатывающая техника – дискаторы, глубокие рыхлители. Необходимы сеялки точного высева. При уборке без роторных комбайнов со специальными приспособлениями не обойтись. Обмолоченное бункерное зерно часто влажное. Монтируй мощные сушилки на газовом топливе, оснащай оборудованием склады для длительного хранения зерна. Покупай, строй и мастеров учи.

В Ольховатке весь замкнутый цикл осуществлен и действует. Решением этих задач занимаются и соседи.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/vesennee_pole-_ne_otdavay_-korolevu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте