28.03.2012 22:35
  • 2002
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

Владимир Путин встретился с представителями воронежских сельхозпредприятий

28.03.2012 22:35

Правительство Российской Федерации продолжит программу поддержки сельского хозяйства, заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин в хде неформальной встречи за чаем с представителями сельхозпредприятий Воронежской области.

Правительство Российской Федерации продолжит программу поддержки сельского хозяйства, заявил сегодня премьер-министр в ходе неформальной встречи с представителями сельхозпредприятий Воронежской области.


Вступительное слово В.В.Путина

Дорогие друзья, добрый день! Мы сегодня здесь, в Воронеже, проведём совещание, посвящённое подготовке к весеннему севу, весенним полевым работам. Но прежде чем такое совещание провести, я бы хотел с вами переговорить. Я сейчас несколько вступительных слов скажу, а потом мы попросим наших друзей из прессы перекочевать в другие помещения, и мы с вами в свободном режиме, даже откровенном, поговорим о том, что у нас в сельском хозяйстве происходит, как вы оцениваете ситуацию вообще здесь, в регионе в частности, какие проблемы видите, как считаете нужным их решать, какие у вас есть вопросы. В общем, в самом открытом, свободном режиме просто побеседуем о ситуации.

Вы знаете, что за последние годы ситуация в сельском хозяйстве кардинальным образом поменялась. Я, без всякого преувеличения и с большим удовольствием, это ещё раз хочу подчеркнуть: кардинально просто поменялась! Если мы (я имею в виду Советский Союз) всегда были нетто-импортёром пшеницы и вообще зерновых, мы стали третьим в мире экспортёром после США и Канады, заняли уверенно третью позицию в мире. 94 млн. тонн с лишним в прошлом году собрали – это рекордный просто… один из хороших рекордов за последнее время! И связано это, безусловно, прежде всего с трудом, талантом тех людей, которые работают на селе, ну и не в последнюю очередь всё-таки с поддержкой со стороны государства.

В этом году мы только из федерального бюджета направим в отрасль 170 миллиардов рублей. 170 и плюс 150 ещё запланировано кредитов.

Вот сейчас посмотрел: представитель Россельхозбанка с гордостью сообщила мне, что под 9,9% кредиты выдают. В принципе, ниже гораздо, чем другие финансовые учреждения. «Росагролизинг» будем развивать дальше.

Вы знаете, что в прошлом году пять тысяч единиц со скидкой 50% реализовали сельхозпроизводителям, в этом году где-то под девять миллиардов примерно будет средств в распоряжении «Росагролизинга», которые он будет использовать для дальнейшего снабжения сельхозпредприятий сельхозтехникой.

То же самое касается минеральных удобрений: здесь, в области, действует программа снабжения минеральными удобрениями со скидками. Да и в целом по стране у нас есть договорённости с производителями минеральных удобрений о том, что они осуществляют поставку со значительной скидкой.

И, конечно, буду всё время держать это под контролем и настраивать наши соответствующие ведомства на то, чтобы эти договорённости исполнялись.

И один из самых острых вопросов, простых, но самых острых, – это ГСМ.

Ещё раз хочу напомнить и подчеркнуть: мы договорились с производителями горюче-смазочных материалов, с нашими основными компаниями о том, что мы фиксируем цену на 31 ноября, по-моему, конец ноября прошлого года, и с этой цены, причём с оптовой цены (тоже хочу это подчеркнуть – она, как мы понимаем, гораздо ниже, чем цена в рознице), с этой оптовой цены 30% только. Это позволит оставить в отрасли где-то до 11 миллиардов рублей только за первое полугодие текущего года, а за весь прошлый год в отрасли за счёт скидок на ГСМ было оставлено 18 миллиардов. А здесь только за первое полугодие будет у нас одиннадцать.

В общем и целом программа поддержки сельского хозяйства будет продолжена.

Сейчас, вы знаете, мы готовим государственную программу развития сельского хозяйства, и она будет предусматривать финансовые вопросы, будет предусматривать вопросы развития сельхозтехники, агролизинга и, конечно, социального развития села. Я сейчас боюсь ошибиться, не хочу называть неточные цифры, но значительно увеличено количество жилья, которое строится на селе.

Но что особенно важно, я считаю, – это инфраструктура, и прежде всего – дорожная инфраструктура. В этой связи очень рассчитываю на то, что решение, которое было принято в последнее время, а именно – разрешить использовать средства от региональных дорожных фондов на развитие дорожной сети на селе. Это решение сыграет свою весьма положительную роль. Очень на это рассчитываю, и тоже будем за этим самым внимательным образом следить.

И, конечно, один из острых вопросов, который беспокоит в последнее время, собственно говоря, в последние годы, в ходе переговорного процесса о присоединении России к Всемирной торговой организации. Всегда беспокоило, и сейчас, конечно, сельхозпроизводители, если так прямо и честно сказать, с тревогой смотрят за этим процессом. Давайте поговорим и об этом.

Я хочу напомнить о том, что Россия в ходе переговорного процесса обеспечила себе право до 2013 года субсидировать сельское хозяйство напрямую, хочу подчеркнуть – напрямую в объёме 9 млрд. долларов, в пересчёте в доллары. Это меньше, чем мы, к сожалению, реально вкладываем в сельское хозяйство, поэтому здесь никаких ограничений нет. И потом до 2018 года нужно будет постепенно эти прямые дотации сокращать.

Но это касается именно только прямых дотаций, это не касается всего, что связано с сельхозпроизводством и напрямую к нему не относится: та же самая инфраструктура, то же самое социальное развитие села и так далее. То есть, это те факторы, которые существенным образом влияют на сельхозпроизводство, – вложения в эти сферы вообще никак не ограничены. Поэтому мы с вами имеем возможность перераспределить как бы ресурсы из прямого субсидирования на такие направления, которые по линии ВТО вообще никак не ограничены, но, повторю ещё раз, и вы это понимаете, существенным образом влияют на само сельхозпроизводство.

И отдельный разговор – это, конечно, по поддержке свиноводства в этой связи. Потому что там во всём, что касается красного мяса, есть определённые напряжения, я это понимаю. Но мы сохраняем определённые возможности по квотированию, тем более что производство внутри страны растёт, слава Богу, и надеюсь, так оно и будет. Это касается не только мяса птицы, производство которого выросло в два раза за последнее время. Это, знаете, такой бум роста производства мяса птицы в России. Я, честно говоря, даже не знаю, есть ли такой рост в какой-то другой стране мира. Наверное, нет нигде. У нас в этом смысле рекордные показатели.

Достаточно эффективно и быстро развивается свиноводство. Безусловно, при вступлении в ВТО эти отрасли требуют особого внимания и особо изощрённых форм защиты. Вот об этом мы сегодня тоже можем поговорить.

Это то, что я хотел бы сказать вначале. Ещё раз хочу вас поприветствовать, рассчитываю на такой прямой и откровенный разговор. Спасибо за внимание, давайте начнём.

• • • • •

Перед встречей с представителями сельхозпредприятий премьер-министр заглянул на импровизированную сельскохозяйственную выставку, которую организаторы устроили в здании администрации.

Глава Правительства, в частности, заинтересовался продукцией Центрально-чернозёмной плодово-ягодной компании, которая производит натуральные соки. Заметив интерес Премьера, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев похвалил продукт: «Это натуральные соки, сделаны из свежих яблок». Владимир Путин и первый вице-премьер Виктор Зубков попробовали продукцию компании. «Всё вкусно», – одобрил Премьер.

(По информации пресс-службы Правительства РФ)

https://www.communa.ru/selskoe_khozyaystvo/vladimir_putin_vstretilsya_s_predstavitelyami_voronezhskikh_selkhozpredpriyatiy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176503 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 09:07:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 1124175 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ad [FILE_NAME] => посевная фото минсельхоз.jpg [ORIGINAL_NAME] => посевная фото минсельхоз.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Министерство сельского хозяйства Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14c841952d273cb80615bbdd656b2ce2 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6ad/285_285_0/посевная фото минсельхоз.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ad/посевная фото минсельхоз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ad/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%B7.jpg [ALT] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1434 [~SHOW_COUNTER] => 1434 [ID] => 251268 [~ID] => 251268 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [~NAME] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [ACTIVE_FROM] => 05.06.2026 12:06:07 [~ACTIVE_FROM] => 05.06.2026 12:06:07 [TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 12:07:37 [~TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 12:07:37 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/kakoy-urozhay-zernovykh-ozhidaetsya-v-voronezhskoy-oblasti-v-2026-godu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/kakoy-urozhay-zernovykh-ozhidaetsya-v-voronezhskoy-oblasti-v-2026-godu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Из-за холодного апреля сроки сева в Воронежской области пришлось сдвинуть. С некоторыми культурами (прежде всего, пшеницей и ячменём) «опоздали» почти на три недели. Эксперты полагали, что всё это отразится на итогах посевной. Однако, как пояснили «Коммуне» в региональном минсельхозе, худшие опасения не подтвердились. Сев ранних яровых культур завершён. Посеяно 446 тыс. га, или 86% от плана. Яровые культуры посеяны на площади 1675 тыс. га (88% от плана).

Сахарная свёкла посеяна на площади 126 тыс. га, или 98,4% от плана, подсолнечник – на площади 506 тыс. га, или 101% от плана. Общая площадь сева составит не менее 2,7 млн га, заявили в ведомстве. Что же касается озимых зерновых, то первая подкормка проведена на площади 635 тыс. га (88% от плана). Сейчас же проводятся вторая и третья листовые подкормки. Более 90% посевных площадей озимых культур находятся в хорошем состоянии.

В региональном минсельхозе прогнозируют, что валовой сбор зерновых культур в этом году может составить 5,5 млн тонн (для сравнения – в прошлом году этот показатель составил 6,1 млн тонн, а в 2024-м–чуть более 4 млн тонн). [~DETAIL_TEXT] => Из-за холодного апреля сроки сева в Воронежской области пришлось сдвинуть. С некоторыми культурами (прежде всего, пшеницей и ячменём) «опоздали» почти на три недели. Эксперты полагали, что всё это отразится на итогах посевной. Однако, как пояснили «Коммуне» в региональном минсельхозе, худшие опасения не подтвердились. Сев ранних яровых культур завершён. Посеяно 446 тыс. га, или 86% от плана. Яровые культуры посеяны на площади 1675 тыс. га (88% от плана). Сахарная свёкла посеяна на площади 126 тыс. га, или 98,4% от плана, подсолнечник – на площади 506 тыс. га, или 101% от плана. Общая площадь сева составит не менее 2,7 млн га, заявили в ведомстве. Что же касается озимых зерновых, то первая подкормка проведена на площади 635 тыс. га (88% от плана). Сейчас же проводятся вторая и третья листовые подкормки. Более 90% посевных площадей озимых культур находятся в хорошем состоянии. В региональном минсельхозе прогнозируют, что валовой сбор зерновых культур в этом году может составить 5,5 млн тонн (для сравнения – в прошлом году этот показатель составил 6,1 млн тонн, а в 2024-м–чуть более 4 млн тонн). [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Посевная кампания в Воронежской области подходит к концу [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176503 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 09:07:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 1124175 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ad [FILE_NAME] => посевная фото минсельхоз.jpg [ORIGINAL_NAME] => посевная фото минсельхоз.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Министерство сельского хозяйства Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 14c841952d273cb80615bbdd656b2ce2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/6ad/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%B7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ad/посевная фото минсельхоз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ad/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%B7.jpg [ALT] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176503 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kakoy-urozhay-zernovykh-ozhidaetsya-v-voronezhskoy-oblasti-v-2026-godu [~CODE] => kakoy-urozhay-zernovykh-ozhidaetsya-v-voronezhskoy-oblasti-v-2026-godu [EXTERNAL_ID] => 251268 [~EXTERNAL_ID] => 251268 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.06.2026 12:06 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1434 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178233 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178232 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178234 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178235 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178259 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178259 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Посевная кампания в Воронежской области подходит к концу [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251268 [TITLE] => Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.06.2026 12:06:07 ) )
Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году
Какой урожай зерновых ожидается в Воронежской области в 2026 году
Array ( [ID] => 176464 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-20 13:11:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1279 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 184542 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e70 [FILE_NAME] => Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 145f994c15980a353de87f1c19af944c [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e70/285_285_0/Гусев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e70/Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e70/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1092 [~SHOW_COUNTER] => 1092 [ID] => 251247 [~ID] => 251247 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [~NAME] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [ACTIVE_FROM] => 21.05.2026 09:08:36 [~ACTIVE_FROM] => 21.05.2026 09:08:36 [TIMESTAMP_X] => 20.05.2026 16:11:19 [~TIMESTAMP_X] => 20.05.2026 16:11:19 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-voronezhskoy-oblasti-obsudili-aktualnye-voprosy-razvitiya-selskogo-biznesa-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-voronezhskoy-oblasti-obsudili-aktualnye-voprosy-razvitiya-selskogo-biznesa-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Новоусманском районе 15 мая прошёл V региональный форум «Бизнес для села – село для бизнеса». Обращение участникам встречи направил губернатор Александр Гусев.

В Отрадненском культурно-досуговом центре присутствовали более 400 человек: главы муниципалитетов, руководители экономических отделов районных администраций, эксперты и самозанятые.

В торжественном открытии форума приняли участие заместитель председателя облправительства Артём Верховцев, министр предпринимательства, торговли и туризма региона Михаил Москальцов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, председатель областного отделения «Опоры России» Сергей Наумов, глава Новоусманского района Татьяна Леонтьева.

Артём Верховцев зачитал поздравление участникам форума от губернатора Александра Гусева.

«Сегодня, в условиях преодоления внешних вызовов и угроз, одной из ключевых задач федеральных и региональных органов власти является поддержка предпринимательской активности. Правительство Воронежской области предоставляет бизнесу обширный комплекс преференций, которые дают ощутимый эффект. Наш регион, например, занимает седьмое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Рассчитываю, что нынешний форум послужит выработке эффективных решений, ориентированных на интересы бизнеса и рост экономики области», – сказано в Обращении.

Президент организации «Опора России» Александр Калинин подчеркнул, что Воронежская область – один из лидеров экономического роста, в чём немалая заслуга как правительства региона, так и местных властей.

Все участники форума могли посетить экспозицию предпринимателей, личных подсобных хозяйств и самозанятых Новоусманского района и продегустировать их продукцию.

На пленарном заседании «Регион: ресурсы, власть, предпринимательство» участники форума обсудили актуальные проблемы развития бизнеса, а завершилась встреча панельной дискуссией «От диалога к действию: эффективное партнёрство власти и бизнеса».

Форум прошёл в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

ЦИФРА
19 регионов России были представлены на V форуме «Бизнес для села – село для бизнеса» [~DETAIL_TEXT] => В Новоусманском районе 15 мая прошёл V региональный форум «Бизнес для села – село для бизнеса». Обращение участникам встречи направил губернатор Александр Гусев.

В Отрадненском культурно-досуговом центре присутствовали более 400 человек: главы муниципалитетов, руководители экономических отделов районных администраций, эксперты и самозанятые.

В торжественном открытии форума приняли участие заместитель председателя облправительства Артём Верховцев, министр предпринимательства, торговли и туризма региона Михаил Москальцов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, председатель областного отделения «Опоры России» Сергей Наумов, глава Новоусманского района Татьяна Леонтьева.

Артём Верховцев зачитал поздравление участникам форума от губернатора Александра Гусева.

«Сегодня, в условиях преодоления внешних вызовов и угроз, одной из ключевых задач федеральных и региональных органов власти является поддержка предпринимательской активности. Правительство Воронежской области предоставляет бизнесу обширный комплекс преференций, которые дают ощутимый эффект. Наш регион, например, занимает седьмое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Рассчитываю, что нынешний форум послужит выработке эффективных решений, ориентированных на интересы бизнеса и рост экономики области», – сказано в Обращении.

Президент организации «Опора России» Александр Калинин подчеркнул, что Воронежская область – один из лидеров экономического роста, в чём немалая заслуга как правительства региона, так и местных властей.

Все участники форума могли посетить экспозицию предпринимателей, личных подсобных хозяйств и самозанятых Новоусманского района и продегустировать их продукцию.

На пленарном заседании «Регион: ресурсы, власть, предпринимательство» участники форума обсудили актуальные проблемы развития бизнеса, а завершилась встреча панельной дискуссией «От диалога к действию: эффективное партнёрство власти и бизнеса».

Форум прошёл в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

ЦИФРА
19 регионов России были представлены на V форуме «Бизнес для села – село для бизнеса» [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176464 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-20 13:11:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1279 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 184542 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e70 [FILE_NAME] => Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 145f994c15980a353de87f1c19af944c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e70/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e70/Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e70/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176464 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-obsudili-aktualnye-voprosy-razvitiya-selskogo-biznesa- [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-obsudili-aktualnye-voprosy-razvitiya-selskogo-biznesa- [EXTERNAL_ID] => 251247 [~EXTERNAL_ID] => 251247 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.05.2026 09:08 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1092 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178096 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178097 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178098 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251247 [TITLE] => В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.05.2026 09:08:36 ) )
В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса
В Воронежской области обсудили актуальные вопросы развития сельского бизнеса
Array ( [ID] => 176403 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 12:52:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 393786 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/823 [FILE_NAME] => posev.JPG [ORIGINAL_NAME] => posev.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ef41da843c3859a404bb4cd845366b7b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/823/285_285_0/posev.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [ALT] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1101 [~SHOW_COUNTER] => 1101 [ID] => 251212 [~ID] => 251212 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [~NAME] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 09:17:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 09:17:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 15:52:14 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 15:52:14 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-slozhilis-blagopriyatnye-usloviya-dlya-budushchego-urozhaya-voronezhskiy-minselkhoz-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-slozhilis-blagopriyatnye-usloviya-dlya-budushchego-urozhaya-voronezhskiy-minselkhoz-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Посевная площадь в этом году сохранится на уровне прошлого года и составит примерно 2,7 млн га. Из них яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами аграрии планируют засеять 850 тыс. га, а сахарной свёклой – почти 132 тыс. га.

Как рассказали «Коммуне» в министерстве сельского хозяйства региона, основная часть озимых успешно перезимовала. Более 87% посевных площадей культур находятся в хорошем состоянии. Пострадавшие растения специалисты подкармливают. При необходимости возможен пересев. Почва обеспечена большим запасом воды (от 117 до 251 мм в метровом слое), что благоприятно сказывается на состоянии озимых.  

Сейчас в хозяйствах районов области сеют ранние зерновые и зернобобовые культуры (пшеница, ячмень, овёс, горох). Уже посеяно более 127 тыс. га. Районы на юге области приступили к севу сахарной свёклы, льна и подсолнечника. Северным районам погода пока не благоволит. Из-за обилия дождей земля в полях слишком влажная. Техника рискует увязнуть в грязи, поэтому аграрии ждут, когда подсохнет почва.

Семян яровых культур заготовлено порядка 156 тыс. т, а также 373 т семян сахарной свёклы, более 2 тыс. т - подсолнечника и более 5 тыс. т - кукурузы. Семена завезены в хозяйства в полном объёме с учётом возможного пересева. Особое внимание уделяется семенам отечественной селекции. Их доля в общей посевной площади растёт год от года.

Как заверил заместитель министра сельского хозяйства Александр Харьковский, посевная кампания идёт планово. Даже если и возникнут какие-либо внештатные ситуации, они будут оперативно решены. Для этого у местных аграриев есть все необходимые ресурсы.

- На постоянном контроле держим вопрос накопления минеральных удобрений. С их приобретением и поставками у сельхозтоваропроизводителей проблем нет. Если на местах и возникают какие-то рабочие моменты, они решаются быстро. Необходимым запасом топлива наши аграрии также обеспечены. В их распоряжении порядка 34 тыс. т дизельного топлива и более 2 тыс. т бензина. Этого запаса хватит на работы, которые запланированы на ближайшие два месяца, - рассказал Александр Харьковский.

Заместитель министра добавил, что дефицита сельхозтехники воронежские аграрии тоже не испытывают. В общей сложности на полях области работает более 15 тыс. тракторов, 5 тыс. уборочной техники, 6 тыс. грузовиков и около 1 тыс. спецтехники (бензовозы, автокраны, ремонтная техника). А ещё в распоряжении сельхозтружеников – 3 тыс. тракторных и 1,5 тыс. автомобильных прицепов, более 26 тыс. почвообрабатывающих, посевных и уходных машин.

Общий объём государственной поддержки регионального АПК составляет 6,6 млрд рублей (3,6 млрд рублей предоставлены из федерального бюджета, а 2,9 млрд рублей -  из областного). Поддержка предусмотрена по 53 направлениям. Общий лимит субсидий по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам составляет 1,5 млрд рублей. Кроме того, Минсельхозом России одобрено 478 заявок по льготным кредитам для воронежских аграриев на 16,8 млрд рублей.  

[~DETAIL_TEXT] => Посевная площадь в этом году сохранится на уровне прошлого года и составит примерно 2,7 млн га. Из них яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами аграрии планируют засеять 850 тыс. га, а сахарной свёклой – почти 132 тыс. га. Как рассказали «Коммуне» в министерстве сельского хозяйства региона, основная часть озимых успешно перезимовала. Более 87% посевных площадей культур находятся в хорошем состоянии. Пострадавшие растения специалисты подкармливают. При необходимости возможен пересев. Почва обеспечена большим запасом воды (от 117 до 251 мм в метровом слое), что благоприятно сказывается на состоянии озимых. Сейчас в хозяйствах районов области сеют ранние зерновые и зернобобовые культуры (пшеница, ячмень, овёс, горох). Уже посеяно более 127 тыс. га. Районы на юге области приступили к севу сахарной свёклы, льна и подсолнечника. Северным районам погода пока не благоволит. Из-за обилия дождей земля в полях слишком влажная. Техника рискует увязнуть в грязи, поэтому аграрии ждут, когда подсохнет почва. Семян яровых культур заготовлено порядка 156 тыс. т, а также 373 т семян сахарной свёклы, более 2 тыс. т - подсолнечника и более 5 тыс. т - кукурузы. Семена завезены в хозяйства в полном объёме с учётом возможного пересева. Особое внимание уделяется семенам отечественной селекции. Их доля в общей посевной площади растёт год от года. Как заверил заместитель министра сельского хозяйства Александр Харьковский, посевная кампания идёт планово. Даже если и возникнут какие-либо внештатные ситуации, они будут оперативно решены. Для этого у местных аграриев есть все необходимые ресурсы. - На постоянном контроле держим вопрос накопления минеральных удобрений. С их приобретением и поставками у сельхозтоваропроизводителей проблем нет. Если на местах и возникают какие-то рабочие моменты, они решаются быстро. Необходимым запасом топлива наши аграрии также обеспечены. В их распоряжении порядка 34 тыс. т дизельного топлива и более 2 тыс. т бензина. Этого запаса хватит на работы, которые запланированы на ближайшие два месяца, - рассказал Александр Харьковский. Заместитель министра добавил, что дефицита сельхозтехники воронежские аграрии тоже не испытывают. В общей сложности на полях области работает более 15 тыс. тракторов, 5 тыс. уборочной техники, 6 тыс. грузовиков и около 1 тыс. спецтехники (бензовозы, автокраны, ремонтная техника). А ещё в распоряжении сельхозтружеников – 3 тыс. тракторных и 1,5 тыс. автомобильных прицепов, более 26 тыс. почвообрабатывающих, посевных и уходных машин. Общий объём государственной поддержки регионального АПК составляет 6,6 млрд рублей (3,6 млрд рублей предоставлены из федерального бюджета, а 2,9 млрд рублей - из областного). Поддержка предусмотрена по 53 направлениям. Общий лимит субсидий по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам составляет 1,5 млрд рублей. Кроме того, Минсельхозом России одобрено 478 заявок по льготным кредитам для воронежских аграриев на 16,8 млрд рублей. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронежской области начались масштабные весенние полевые работы [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176403 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 12:52:14.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 393786 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/823 [FILE_NAME] => posev.JPG [ORIGINAL_NAME] => posev.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ef41da843c3859a404bb4cd845366b7b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/823/posev.JPG [ALT] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176403 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-regione-slozhilis-blagopriyatnye-usloviya-dlya-budushchego-urozhaya-voronezhskiy-minselkhoz- [~CODE] => v-regione-slozhilis-blagopriyatnye-usloviya-dlya-budushchego-urozhaya-voronezhskiy-minselkhoz- [EXTERNAL_ID] => 251212 [~EXTERNAL_ID] => 251212 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.04.2026 09:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1101 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177882 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177888 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177889 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177890 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области начались масштабные весенние полевые работы [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [SECTION_META_DESCRIPTION] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251212 [TITLE] => В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.04.2026 09:17:00 ) )
В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз
В регионе сложились благоприятные условия для будущего урожая: воронежский минсельхоз
Array ( [ID] => 176387 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:50:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1126 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 1907448 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5c1 [FILE_NAME] => 2148263722.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2148263722.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => acb12041285bb6f1b853a9f8e4555f8a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5c1/285_285_0/2148263722.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [ALT] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2137 [~SHOW_COUNTER] => 2137 [ID] => 251206 [~ID] => 251206 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [~NAME] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 18.04.2026 09:38:00 [~ACTIVE_FROM] => 18.04.2026 09:38:00 [TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:50:20 [~TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:50:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/krevetochnuyu-fermu-za-777-mln-rubley-mogut-postroit-v-voronezhskoy-oblasti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/krevetochnuyu-fermu-za-777-mln-rubley-mogut-postroit-v-voronezhskoy-oblasti/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Креветочную ферму мощностью 300 тонн продукции в год предлагают построить в Воронежской области. Размер инвестиций в проект оценивают 776,9 млн рублей. Необычное предложение появилось на сайте инвестиционных проектов региона.

Отмечается, что ферма решит проблему местного рынка: сейчас более 85% продукции ввозится из других стран, причём порядка 90% — в замороженном виде.

Авторы проекта уверены, что сейчас это перспективная ниша, а Воронежская область идеально подходит для строительства фермы. По обороту общепита за 2022 год наш регион занял 3-е место в ЦФО (23,6 млрд рублей), уступив только Москве и Московской области.

На ферме предлагают выращивать так называемых «королевских» креветок — тихоокеанскую белую и гигантскую пресноводную. Менее чем за полгода они достигают веса в 35-45 граммов. Инициаторы утверждают, что проект окупится через 8 лет и 1 месяц. На ферме создадут 46 рабочих мест, а за 10 лет в областной бюджет поступят 178,4 млн рублей налоговых отчислений. На выбор предоставляются три площадки площадью от 21 до 122 га в Терновском, Богучарском и Россошанском районах. [~DETAIL_TEXT] => Креветочную ферму мощностью 300 тонн продукции в год предлагают построить в Воронежской области. Размер инвестиций в проект оценивают 776,9 млн рублей. Необычное предложение появилось на сайте инвестиционных проектов региона. Отмечается, что ферма решит проблему местного рынка: сейчас более 85% продукции ввозится из других стран, причём порядка 90% — в замороженном виде. Авторы проекта уверены, что сейчас это перспективная ниша, а Воронежская область идеально подходит для строительства фермы. По обороту общепита за 2022 год наш регион занял 3-е место в ЦФО (23,6 млрд рублей), уступив только Москве и Московской области. На ферме предлагают выращивать так называемых «королевских» креветок — тихоокеанскую белую и гигантскую пресноводную. Менее чем за полгода они достигают веса в 35-45 граммов. Инициаторы утверждают, что проект окупится через 8 лет и 1 месяц. На ферме создадут 46 рабочих мест, а за 10 лет в областной бюджет поступят 178,4 млн рублей налоговых отчислений. На выбор предоставляются три площадки площадью от 21 до 122 га в Терновском, Богучарском и Россошанском районах. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Под Воронежем собираются выращивать королевских креветок [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176387 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:50:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1126 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 1907448 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5c1 [FILE_NAME] => 2148263722.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2148263722.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => acb12041285bb6f1b853a9f8e4555f8a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c1/2148263722.jpg [ALT] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176387 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => krevetochnuyu-fermu-za-777-mln-rubley-mogut-postroit-v-voronezhskoy-oblasti [~CODE] => krevetochnuyu-fermu-za-777-mln-rubley-mogut-postroit-v-voronezhskoy-oblasti [EXTERNAL_ID] => 251206 [~EXTERNAL_ID] => 251206 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.04.2026 09:38 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2137 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177832 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177833 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Под Воронежем собираются выращивать королевских креветок [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251206 [TITLE] => Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.04.2026 09:38:00 ) )
Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области
Креветочную ферму за 777 млн рублей могут построить в Воронежской области
Array ( [ID] => 176284 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-02 13:05:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 9645721 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/067 [FILE_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ORIGINAL_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e2a58fe56f553b7fe70c50fd1b859e76 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/067/285_285_0/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ALT] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1263 [~SHOW_COUNTER] => 1263 [ID] => 251147 [~ID] => 251147 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [~NAME] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03:00 [~ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03:00 [TIMESTAMP_X] => 02.03.2026 16:05:00 [~TIMESTAMP_X] => 02.03.2026 16:05:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Индустриальном парке «Масловский» 17 февраля состоялось торжественное открытие нового завода по производству прицепной техники для АПК. В церемонии принял участие губернатор Александр Гусев и члены регионального правительства.

В построенном за два года корпусе площадью 22 тыс. кв. м уже начался серийный выпуск высокотехнологичной сельхозтехники. Это бункеры-перегрузчики для зерна и полуприцепы с толкающей стенкой. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать по 500 единиц каждого вида этой техники. Появится 180 рабочих мест. Общий объём инвестиций превысил 2 млрд рублей.

– Проект реализован при региональной и федеральной поддержке Фонда развития промышленности. Средства направлены, в том числе, на закупку роботизированного оборудования, - сказал Александр Гусев. - Отечественная техника уже на 80% локализована и стала полноценной заменой импортных агрегатов. Во многом она превосходит западные аналоги, поскольку у нас используются новые, современные технологии.

Новый проект позволит занять до 50% российского рынка бункеров-перегрузчиков и до 38% рынка полуприцепов с толкающей стенкой. [~DETAIL_TEXT] => В Индустриальном парке «Масловский» 17 февраля состоялось торжественное открытие нового завода по производству прицепной техники для АПК. В церемонии принял участие губернатор Александр Гусев и члены регионального правительства. В построенном за два года корпусе площадью 22 тыс. кв. м уже начался серийный выпуск высокотехнологичной сельхозтехники. Это бункеры-перегрузчики для зерна и полуприцепы с толкающей стенкой. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать по 500 единиц каждого вида этой техники. Появится 180 рабочих мест. Общий объём инвестиций превысил 2 млрд рублей. – Проект реализован при региональной и федеральной поддержке Фонда развития промышленности. Средства направлены, в том числе, на закупку роботизированного оборудования, - сказал Александр Гусев. - Отечественная техника уже на 80% локализована и стала полноценной заменой импортных агрегатов. Во многом она превосходит западные аналоги, поскольку у нас используются новые, современные технологии. Новый проект позволит занять до 50% российского рынка бункеров-перегрузчиков и до 38% рынка полуприцепов с толкающей стенкой. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Гусев [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176284 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-02 13:05:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 9645721 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/067 [FILE_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ORIGINAL_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e2a58fe56f553b7fe70c50fd1b859e76 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ALT] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176284 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki [~CODE] => v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki [EXTERNAL_ID] => 251147 [~EXTERNAL_ID] => 251147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1263 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177406 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177407 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177408 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Гусев [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [SECTION_META_DESCRIPTION] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251147 [TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.02.2026 14:03:00 ) )
В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники
В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники
Array ( [ID] => 176258 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-06 16:48:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 852 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 672594 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c0 [FILE_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a6be3d64904dbb2f97535af8c4fa495 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1c0/285_285_0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ALT] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2277 [~SHOW_COUNTER] => 2277 [ID] => 251124 [~ID] => 251124 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [~NAME] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44:00 [~ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44:00 [TIMESTAMP_X] => 06.02.2026 22:48:42 [~TIMESTAMP_X] => 06.02.2026 22:48:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

Эффективность производства сельхозпродукции тесно связана с вопросом обеспечения кадрами. Так, на начало 2025 года в отрасли не хватало более 7 тысяч человек. В Воронежской области наиболее остро ощущается потребность в рабочих, агрономах, ветврачах, инженерах и техниках всех специальностей. Именно для решения этой проблемы стартовал федеральный проект «Кадры в АПК», основной задачей которого является доведение уровня обеспеченности кадрами до 95 % к 2030 году. Что уже сделано в этом направлении, выясняла «Коммуна».

Создание агроклассов 

Изменения в образовательном процессе позволят сделать подготовку кадров в АПК непрерывной – от школы и вуза до трудоустройства. С этой целью создаются агротехнологические классы. В них уже выстроена современная модель, предусматривающая углубленное изучение профильных предметов и тесное сотрудничество работодателя, школы, СПО и вузов. Так, по итогам 2025 года в 22 районах Воронежской области в 44 школах было открыто 99 агротехнологических классов, в которых обучается 2257 учеников. 

Партнёрами в образовательном процессе являются Воронежский аграрный университет (ВГУИТ), Воронежский университет инженерных технологий (ВГАУ), Новохопёрский аграрно-экономический и Лискинский аграрно-технологический техникумы. Со стороны бизнеса выступают ведущие предприятия региона.

Модернизация профильных образовательных учреждений

В пяти школах (Высоковская, Хохольская, Елань-Коленовская, Среднеикорецкая, Ольховатская) предприятия аграрной отрасли капитально отремонтировали и оснастили необходимым для учебного процесса оборудованием пять агротехклассов. Общая сумма затрат составила 17,2 млн рублей. За счёт средств федерального бюджета инвесторам было возмещено 15,2 млн рублей.

В сфере среднего профессионального образования в 2025-2026 годах предусмотрен капремонт и оснащение ветеринарного факультета ВГАУ. Общая сумма затрат составила более 443 млн рублей. Из федерального бюджета просубсидировано свыше 390 млн рублей понесённых затрат.

Стимулирующие выплаты

Важной составляющей являются стимулирующие выплаты учителям общеобразовательных школ, преподающим профильные предметы в агротехклассах. Поощряют и специалистов высших учебных заведений, участвующих в реализации проектов в сфере АПК. По итогам 2025 года 29 учителей и 1 специалист аграрного университета получили доплату от предприятий АПК. На субсидирование затрат из федерального бюджета направлено более 450 тыс. рублей.

Омоложение кадров

Сельхозпредприятия и предприятия пищепереработки активно вовлекают в производственный процесс студентов агровузов. Цель – повысить их заинтересованность в трудоустройстве по окончании учёбы. Государство поддерживает работодателей: им компенсируют расходы на зарплату практикантов. В результате в 2025 году 919 студентов начали свою деятельность в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (по плану было всего 707). Отметим, что 7 человек из них являются студентами Луганского аграрного университета.

Компенсацию на общую сумму 51,5 млн рублей получили 33 предприятия из сферы животноводства, растениеводства и переработки молока. Отдельно выделили деньги семи компаниям, которые взяли на себя обучение в профильных вузах — в итоге студентами стали 36 человек, хотя планировалось всего 13.

Обеспечение преподавателей жильём

Преподавателям, которые участвуют в проектах в сфере АПК, помогают с покупкой жилья. К финансированию привлекают инвесторов. Совместными усилиями удалось обеспечить квартирами 15 сотрудников ВГАУ. На эти цели из федерального бюджета направлено более 81 млн рублей.

 

[~DETAIL_TEXT] =>

Эффективность производства сельхозпродукции тесно связана с вопросом обеспечения кадрами. Так, на начало 2025 года в отрасли не хватало более 7 тысяч человек. В Воронежской области наиболее остро ощущается потребность в рабочих, агрономах, ветврачах, инженерах и техниках всех специальностей. Именно для решения этой проблемы стартовал федеральный проект «Кадры в АПК», основной задачей которого является доведение уровня обеспеченности кадрами до 95 % к 2030 году. Что уже сделано в этом направлении, выясняла «Коммуна».

Создание агроклассов 

Изменения в образовательном процессе позволят сделать подготовку кадров в АПК непрерывной – от школы и вуза до трудоустройства. С этой целью создаются агротехнологические классы. В них уже выстроена современная модель, предусматривающая углубленное изучение профильных предметов и тесное сотрудничество работодателя, школы, СПО и вузов. Так, по итогам 2025 года в 22 районах Воронежской области в 44 школах было открыто 99 агротехнологических классов, в которых обучается 2257 учеников. 

Партнёрами в образовательном процессе являются Воронежский аграрный университет (ВГУИТ), Воронежский университет инженерных технологий (ВГАУ), Новохопёрский аграрно-экономический и Лискинский аграрно-технологический техникумы. Со стороны бизнеса выступают ведущие предприятия региона.

Модернизация профильных образовательных учреждений

В пяти школах (Высоковская, Хохольская, Елань-Коленовская, Среднеикорецкая, Ольховатская) предприятия аграрной отрасли капитально отремонтировали и оснастили необходимым для учебного процесса оборудованием пять агротехклассов. Общая сумма затрат составила 17,2 млн рублей. За счёт средств федерального бюджета инвесторам было возмещено 15,2 млн рублей.

В сфере среднего профессионального образования в 2025-2026 годах предусмотрен капремонт и оснащение ветеринарного факультета ВГАУ. Общая сумма затрат составила более 443 млн рублей. Из федерального бюджета просубсидировано свыше 390 млн рублей понесённых затрат.

Стимулирующие выплаты

Важной составляющей являются стимулирующие выплаты учителям общеобразовательных школ, преподающим профильные предметы в агротехклассах. Поощряют и специалистов высших учебных заведений, участвующих в реализации проектов в сфере АПК. По итогам 2025 года 29 учителей и 1 специалист аграрного университета получили доплату от предприятий АПК. На субсидирование затрат из федерального бюджета направлено более 450 тыс. рублей.

Омоложение кадров

Сельхозпредприятия и предприятия пищепереработки активно вовлекают в производственный процесс студентов агровузов. Цель – повысить их заинтересованность в трудоустройстве по окончании учёбы. Государство поддерживает работодателей: им компенсируют расходы на зарплату практикантов. В результате в 2025 году 919 студентов начали свою деятельность в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (по плану было всего 707). Отметим, что 7 человек из них являются студентами Луганского аграрного университета.

Компенсацию на общую сумму 51,5 млн рублей получили 33 предприятия из сферы животноводства, растениеводства и переработки молока. Отдельно выделили деньги семи компаниям, которые взяли на себя обучение в профильных вузах — в итоге студентами стали 36 человек, хотя планировалось всего 13.

Обеспечение преподавателей жильём

Преподавателям, которые участвуют в проектах в сфере АПК, помогают с покупкой жилья. К финансированию привлекают инвесторов. Совместными усилиями удалось обеспечить квартирами 15 сотрудников ВГАУ. На эти цели из федерального бюджета направлено более 81 млн рублей.

 

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176258 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-06 16:48:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 852 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 672594 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c0 [FILE_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a6be3d64904dbb2f97535af8c4fa495 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ALT] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176258 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k [~CODE] => sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k [EXTERNAL_ID] => 251124 [~EXTERNAL_ID] => 251124 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2277 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [PROPERTY_VALUE_ID] => 177262 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177261 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177263 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177264 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [SECTION_META_DESCRIPTION] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251124 [TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.02.2026 15:44:00 ) )
Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК
Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК