29.10.2010 09:20
  • 7516
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

Возродим село - возродим Россию

29.10.2010 09:20

Александр Соловьев: В будущее – с большими проектами | Какие главные уроки Вы извлекли из агросезона-2010? | Названы лучшими | Не выживать, а развиваться | Работают и для страны, и для себя

Александр СОЛОВЬЁВ: В будущее – с большими проектами

«Универсального рецепта развития экономики не существует. В мире истощаются земельные ресурсы, а ведь это – одно из основных конкурентных преимуществ экономики. Поэтому в Воронежской области основной упор я бы делал на развитие АПК. Безусловно, на данном этапе требуется поддержка и своих начинающих в этой сфере предпринимателей, и инвесторов из других областей», - заявил заместитель председателя правления Сбербанка, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Соловьёв в интервью информагентству «Абирег».

Только Центрально-Черноземным банком с начала года одобрено и начато финансирование более 20 новых проектов стоимостью от 500 миллионов рублей до 6 миллиардов каждый на общий лимит кредитования свыше 24 миллиардов рублей. Всего же за указанный период одобрено финансирование более 60 инвестиционных проектов на общий лимит свыше 30 миллиардов рублей.

Среди наиболее значимых проектов в Воронежской области можно отметить лизинг двух воздушных судов Ан-148 авиакомпанией «Полет», строительство животноводческих комплексов в Нижнедевицком районе (свинокомплекс проектной мощностью 10 тысяч тонн свинины в год), МТФ в Бобровском районе на 4175 голов дойного стада, племенного хозяйства по выращиванию мясных пород крупного рогатого скота на 1,5 тысячи голов, строительство в Рамонском районе завода по дражированию семян сахарной свеклы. В целом по Воронежской области в 2010 году начато финансирование более 10 средних и крупных проектов на общую сумму свыше 5,5 миллиарда рублей.

Не снижают темпов инвестиционной активности и соседние области. Так, на Белгородчине, помимо дальнейшего расширения своих производственных мощностей холдингами «Приосколье», «Агро-Белогорье», «БЭЗРКБелгранкорм», дан старт реализации пилотного проекта по альтернативным источникам энергии на основе утилизации отходов животноводческих комплексов и убойных заводов.

В Курской области началось строительство крупного свинокомплекса по производству 112 тысяч голов в год, реализован ряд проектов производства картофеля по интенсивной технологии. В Тамбовской области начато финансирование трёх проектов по строительству современных элеваторных мощностей, а также крупного проекта по созданию птицеводческого комплекса годовой мощностью 100 тысяч тонн мяса птицы, инициатором которого выступило ЗАО «Инжавинская птицефабрика».

По словам Александра Соловьева, в своё время Воронежская область не пошла по пути белгородцев. А сегодня реализовать такие крупные проекты, как «Приосколье», крайне сложно, потому что мы ещё не вышли из кризиса. «Но воронежский губернатор прилагает массу усилий в этом направлении, и я думаю, что уже в следующем году Сбербанк начнёт финансировать новые крупные сельскохозяйственные проекты в Воронежской области».


Какие главные уроки Вы извлекли из агросезона-2010?

Михаил ЕЛЬЧАНИНОВ,
глава Администрации Семилукского муниципального района:

- Этот год для селян был очень сложным. Лесные пожары, засуха (в районе погибло 20 тысяч гектаров посевов), но даже из таких природных катаклизмов можно извлечь уроки: там, где внедряются передовые агротехнологии и растениеводы используют самые современные достижения науки и техники, даже в условиях жесточайшей засухи можно собирать приличные урожаи.

Семилукский район по итогам уборки зерновых лидирует по валовому сбору с гектара, да и урожайность в среднем очень неплохая. И все это только благодаря внедрению современных методов возделывания агрокультур. В районе действуют два крупных агрохолдинга - банк «Авангард» и «Русское зерно». Активно действуют и малые предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства. Около десяти из них – весьма крупные. Могу назвать КФХ Пономарева, Худоярова, Маслова.

Причём, если раньше все они больше ориентировались на зерновые культуры (пшеницу, ячмень), то на сегодняшний день уже более чем в два раза увеличили посевы сахарной свеклы, кукурузы на зерно, рапса. А также гороха, подсолнечника. Теперь на повестке дня введение в строй новых животноводческих комплексов с современным оборудованием, новейшими технологиями, своей откормочной базой.

Без этого невозможна модернизация животноводческой отрасли.

Началось строительство завода по производству плодовоовощного пюре мощностью 25 тысяч тонн в год в совхозе «Раздолье». Окончание строительства первой очереди – декабрь текущего года, запуск – в первом квартале будущего года. Это предоставит нам дополнительно около 150 рабочих мест. Продолжаем работу над другими инвестиционными проектами, которые в сумме дадут к концу 2011 года еще около четырехсот новых рабочих мест.


Названы лучшими

Подведены итоги областного экономического соревнования в агропромышленном комплексе

• Самый высокий урожай зерновых – по 43,7 центнера с каждого из 1400 гектаров получен в бригаде №3 КФХ Князева А.В. (Хохольский район). Руководит бригадой Алексей Колядин.

На втором месте – бригада №1 ООО «Нижнедевицк-1» Нижнедевицкого района, возглавляемая Андреем Баркаловым. Здесь выращено по 37,2 центнера с гектара.

• В возделывании сахарной свеклы отличилась бригада №1 КФХ Князева А.В., где бригадиром Юрий Князев. С каждого из 550 гектаров здесь собрано по 430 центнеров.

• 418 центнеров сладких корней с гектара – показатель отделения «Криушанское» ЗАО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания» (Панинский район). Руководит отделением Михаил Самолетов.

• По 29,7 центнера подсолнечника с гектара получено в отделении «Октябрьское» ООО «Агрофирма «Малая земля» Панинского района. Во главе отделения стоит Александр Губарев.

Второй результат в выращивании этой технической культуры – в полеводческой бригаде ООО «Ворошинское» Острогожского района, руководит которой Валентина Корочина. Здесь собрали по 25,2 центнера маслосемян.

• В выращивании кукурузы на зерно отличилось отделение Щучье ООО «ЭкоНива Агро» Лискинского района. Урожайность – 40 центнеров с гектара. Управляет отделением Ольга Пасюкова.

• Самые большие надои молока от коровы за девять месяцев – в СХА «Славянская» Таловского района. На МТФ №1 здесь получено 7545 килограммов молока.

Далее следуют МТФ №4 племзавода «Дружба» Павловского района (6185 килограммов), животноводческий комплекс отделения Щучье ООО «ЭкоНива Агро» (6074 килограмма), МТФ №1 сельхозартели имени Мичурина Терновского района (6060 килограммов).

• На доращивании крупного рогатого скота отличился коллектив МТФ №1 ООО «Агрокультура – животноводство» Воробьёвского района, возглавляемый Александром Кривякиным. Животные на откорме здесь прибавляют по 1186 граммов в день.

• По 247 яиц снесла за 9 месяцев каждая курица-несушка в ООО «Ряба» (Хохольский район). Это лучший результат в области.


Не выживать, а развиваться!

С последствиями засухи СПК «Лискинский» помогает справиться животноводство

В условиях нынешнего года непросто выжить сельхозпредприятиям, у которых 150-200 голов крупного рогатого скота. А как быть тем, у кого почти девять тысяч животных, как, например, в СПК «Лискинский»?

Аномальную погоду нынешнего года почувствовали на себе не только растениеводы – во многих хозяйствах из-за дефицита кормов может пострадать и скот. В такой ситуации более выигрышное положение у тех предприятий, которые смогли создать у себя замкнутый цикл производства, некий холдинг, способный самостоятельно обеспечить себя всем необходимым.

Подобная «цеховая» система организации производства сложилась в СПК «Лискинский», который уже много лет демонстрирует свою конкурентоспособность и успешность. Здесь есть свой строительный цех, кормоцех, собственные склады, автотранспортный цех. Руководит хозяйством Заслуженный работник сельского хозяйства, почетный гражданин Воронежской области, лауреат премии «Золотой фонд Воронежской области» Александр Аносов.


Александр Аносов

- Этот год – невероятно трудный, говорит Александр Иванович. - Но нас выручает животноводство: содержим 8,6 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 7,9 тысячи - на доращивании и откорме. Правда, нам пришлось частично приобретать корма на стороне – чего мы никогда раньше не делали. Вообще, ситуация непростая, но сокращать поголовье не собираемся. Более того, ежегодно прирастаем пятью сотнями КРС. На каждом этапе производства у нас отработана оптимальная система кормления и содержания животных, которая базируется на использовании последних достижений агронауки.

Молочное производство оказалось «палочкой-выручалочкой» не только для СПК. В этом году цена за молоко значительно поднялась - за высококачественную продукцию переработчики готовы платить 16-17 рублей за литр. Цена хорошая, хотя одновременно выросли цены на корма, на электроэнергию и многое другое. Но здесь умудряются не только выживать, но и развиваться. Так, например, к сезону будущего года подготовились основательно, надеемся получить хорошие урожаи.

- Наши земли расположены компактно, что позволяет вести полевые работы с максимальной степенью эффективности и получать стабильно высокие урожаи, продолжает Александр Аносов, - но далеко от рек и естественных водоемов, поэтому орошаемых полей у нас никогда не было.

Выход один - будем изучать новые влагосберегающие технологии, ведь неизвестно, что нас ждет в следующем году. Мы пережили жесточайшую засуху. Первая влага легла на поля, считай, только в октябре. И даже современные технологии не смогли сохранить урожай, хотя на фоне других хозяйств мы выглядим вполне достойно.

Основой успеха является научно обоснованная система земледелия, импортная техника, позволяющая более эффективно и бережно обрабатывать почву, внесение минеральных и органических удобрений, средств защиты растений от болезней и вредителей. К слову, ежегодно на приобретение новой сельхозтехники мы тратим около 35 миллионов рублей. Кроме того, будем делать акцент на засухоустойчивые культуры, расширять площади посевов кукурузы.

Использование собственных комбикормов высокого качества позволяет максимально реализовать генетический потенциал животных. В экстремальных условиях нынешнего года нам удалось заготовить 2138 тонн сена, 2001 тонну соломы, 5001 тонну силосной массы. Увеличились и привесы: на доращивании 740 граммов, на откорме 960 граммов. Наше хозяйство является племрепродуктором по разведению красно-пестрой породы скота.

Работаем в тесном контакте с Воронежской племенной станцией - ведем селекционную работу, улучшаем поголовье. Каждый год прибавляем по 50 голов, и сегодня у нас 900 голов дойного стада.

Заработную плату платим регулярно и неизменно привязываем ее к результатам труда. Это не только стимулирует работников, но и позволяет оплачивать работу по справедливости. В хозяйстве много достойных работников – один из них – Сергей Солодкий – в этом году удостоился медали «За труды по сельскому хозяйству».

Среди доярок хочу отметить Наталью Скородумову, которая надаивает 1040 литров молока в день. Хорошие результаты у Валентины Борзенковой, Раисы Лазутиной. А в среднем надой на одну фуражную корову по итогам 9 месяцев составил 4792 килограмма.

Отрадно, что власти не оставили селян один на один с бедой – разработаны меры поддержки сельхозпредприятий, пострадавших от засухи. Это поможет нам оправиться от неудачного года и активно работать над будущими победами.


Работают и для страны, и для себя

Профессия животновода в Верхней Хаве стала по-настоящему престижной и высокооплачиваемой Верхнехавский агрохолдинг, который объединяет такие известные предприятия, как «Селекционно-гибридный центр», «Спецхоз «Вишневский», «Альфа», Верхнехавский элеватор с комбикормовым цехом, «МТС-Агросервис», «Хава-молоко», «Строймонтаж», во многом уникален.

Начать хотя бы с темпов развития: всего за семь лет его работники создали современное инновационное производство, основные показатели которого уже достигли мирового уровня. Во-вторых, здесь активно внедряют систему менеджмента качества – для агропромышленной отрасли этот факт сам по себе неординарен. А в-третьих, и, собственно, в главных, руководству агрохолдинга удалось найти такой способ управления, при котором людей не надо заставлять хорошо работать - они сами, каждый на своем месте, стремятся достичь наивысших показателей.

- Мы давно поняли, что любое, даже самое современное оборудование и техника – ничто, если некому вдохнуть в него жизнь, - говорит директор агрохолдинга Антон Пермяков.

- Что секрет эффективного производства – в людях, в их желании улучшить качество собственной жизни. Мы не открыли ничего нового: просто попытались внедрить имеющийся опыт в жизнь. Сначала ездили за границу – изучали наработки иностранцев и их передовые технологии. Сегодня уже сами можем показать любому гостю много чего интересного. Мы ничуть не хуже них способны генерировать новые идеи, создавать инновационные системы, которые максимально адаптированы к нашим отечественным условиям.

Основная идея, которая движет работниками агрохолдинга – доказать, что и на селе можно жить достойно, получать высокую заработную плату, быть в курсе современных тенденций.

И единственный способ этого добиться - обеспечить высокий уровень конкурентоспособности родного агрохолдинга.

А это можно сделать только за счет высокого профессионализма каждого работника, который должен быть лучшим в своей профессии. Уже сегодня здесь есть специалисты, которые являются лучшими в районе, лучшими в области, в стране и даже в мире. Как оказалось, ничего невозможного в этом нет. Доказательством чему служат результаты работы в свиноводстве.

В свиноводстве есть свои критерии успеха – это количество получаемых поросят, привесы на каждом этапе взращивания, сохранность поголовья и так далее. По всем этим показателям свиноводческие хозяйства агрохолдинга уже достигли европейского уровня.

Рассказывает директор ООО «Селекционно-гибридный центр» Наталья Казьмина:

- Именно квалифицированные кадры являются главной ценностью нашей компании. Мы стараемся мотивировать их изнутри, ищем людей, которым достаточно поставить цель, определить вознаграждение за ее достижение, а затем даем им возможность проявить себя. А потом, в назначенный срок окончания работы, часто удивляемся, узнав, насколько качественно и творчески была выполнена та или иная задача.

В числе первых – техники-осеменаторы Митрофан Казьмин и Вячеслав Зубарев. Прекрасные показатели у специалистов на откорме: Алексея Белозёрцева и Сергея Вострикова – они добиваются сохранности поголовья 99 процентов. Отлично работают наши свинарки-маточницы Валентина Смирных и Зоя Золотарёва. Они сдают от одной свиноматки в среднем по 10,1 поросёнка. Это отличные результаты даже по мировым стандартам.

>

Директор ООО «Спецхоз «Вишневский» Елена Пономарева добавляет: - Технологий успешного свиноводства на самом деле очень много, и важно выбрать лучшую именно для наших условий. Прежде чем взяться за дело, мы долго и внимательно изучали немецкий, английский, польский и австрийский опыты. А потом выработали свой – верхнехавский.

На сегодняшний день процент оплодотворяемости свиноматок у нас не уступает европейским показателям. Такие результаты стали возможны благодаря высокой квалификации и большому стажу работы осеменаторов Юрия Коротких, Евгения Шишкина и Игоря Зеленина. Прекрасно работают операторы маточных корпусов - Татьяна Попова, Софья Ковач, Валентина Казьмина, Валентина Бутырская, Оксана Смирных, Ольга Зеленина.

Они неизменно показывают лучшие результаты по выращиванию и сохранности поросят. Хороших показателей по сохранности добиваются и операторы корпусов доращивания - Николай Попов и Олег Зеленин. У них процент падежа в месяц составляет в среднем всего 1,2 от всего поголовья.

- Наша ферма относительно молодая, создана всего два года назад, – это уже слова заведующего репродуктором ООО «Альфа» Игоря Рогатнева, - когда мы завезли первое поголовье из СГЦ. За это время у нас сложился дружный коллектив. Есть опытные работники, есть и молодые специалисты. Вообще, желающих у нас работать очень много. Почему? Одна из причин – высокий уровень оплаты труда. Но гораздо более важно то, что люди хотят стать частичкой истории, которая делается у нас на глазах.

Все работники агрохолдинга стараются улучшить свои производственные показатели. И в этом им помогают современные управленческие решения.

Например, здесь активно внедряют японскую философию Кайдзен, которая основана на непрерывном совершенствовании процессов производства - пишут инструкции, разрабатывают стандартизированные алгоритмы действий, в общем, улучшают все аспекты деятельности. Кстати, именно эта система во многом помогла Верхнехавскому элеватору стать в этом году победителем конкурса сертифицированных предприятий хлебопродуктов по версии Российского Зернового Союза.


Дружный коллектив Верхнехавского агрохолдинга.

Хорошим стимулом для новых трудовых подвигов работников агрохолдинга является перспектива получить квартиру в многоквартирном доме, который строит в Верхней Хаве ООО «Строймонтаж».

Строит быстро, качественно, по современным технологиям, учитывая пожелания своих коллег - будущих жильцов.

- Мы даём возможность каждому сотруднику расти профессионально, повышать свою квалификацию за счёт обучающих программ, - подытоживает директор агрохолдинга Антон Пермяков. - Всем, кто разделяет наши ценности и готов приложить максимум усилий для достижения результата, мы создаем все условия. Ведь всегда приятно работать в одной команде с теми, кто нацелен на успех и делает максимум для его достижения.

Источник: «Коммуна», № 160 (25591), 29.10.10г.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/vozrodim_selo_-_vozrodim_rossiyu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176305 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-12 10:28:16.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 854 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 554198 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9f2 [FILE_NAME] => hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [ORIGINAL_NAME] => hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФГБУ «Россельхозцентр». [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6a315f0c4ac71c38918881aa8436d90b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9f2/285_285_0/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [ALT] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1540 [~SHOW_COUNTER] => 1540 [ID] => 251160 [~ID] => 251160 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [~NAME] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [ACTIVE_FROM] => 12.03.2026 13:13:14 [~ACTIVE_FROM] => 12.03.2026 13:13:14 [TIMESTAMP_X] => 12.03.2026 13:28:16 [~TIMESTAMP_X] => 12.03.2026 13:28:16 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-filiale-fgbu-rosselkhoztsentr-po-voronezhskoy-oblasti-podveli-itogi-raboty-v-2025-godu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-filiale-fgbu-rosselkhoztsentr-po-voronezhskoy-oblasti-podveli-itogi-raboty-v-2025-godu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области (далее – филиал) осуществляет свою деятельность на всей территории Воронежской области, имеет подразделения в 32 муниципальных районах, с высококвалифицированными специалистами, которые охватывают широкий спектр по всем направлениям оказания государственных услуг в области растениеводства, в том числе семеноводства и защиты растений.

Ключевые задачи

Деятельность ФГБУ «Россельхозцентр» способствует реализации таких задач как:

– устойчивое развитие производства сельскохозяйственной продукции;

– обеспечение безопасности пищевой продукции;

– повышение доли семян отечественной селекции;

– минимизация угроз продовольственной безопасности за счёт своевременного выявления и предотвращения вредителей и болезней;

– развитие органического сельского хозяйства и биологизации земледелия.

Таким образом, «Россельхозцентр» выступает важным инструментом государственной политики в сфере продовольственной безопасности, обеспечивая научно-методическую, технологическую и информационную поддержку аграриев.

Орган инспекции

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области функционирует структурное подразделение – аккредитованный Орган инспекции. Основной его деятельностью является отбор проб, организация проведения инспекционной деятельности по определению посевных (посадочных) качеств семян, сортовых качеств (апробация) сельскохозяйственных растений и посадочного материала, инспекция объектов окружающей среды, таких как отбор проб на установление карантинного и фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, отбор почвенных образцов в рамках своей компетенции. А также анализ протокола испытаний аккредитованной лаборатории на наличие генно-инженерных-модифицированных организмов (ГМО), с последующей выдачей заключения. 

Результатирующими документами, которые выдаёт Орган инспекции, являются: протокол инспекции, заключение о наличии (об отсутствии) в посевах (посадках) или семенах сельскохозяйственных растений генно-инженерно-модифицированных организмов, экспертное заключение. Все они основаны на проведении полного анализа документов, предоставленных заказчиком и результатов исследований сельскохозяйственных культур, полученных в аккредитованной испытательной лаборатории, а также акты апробации. ФГБУ «Россельхозцентр» наделен полномочиями по определению показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений. (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 751 от 25.09.2023 г. «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» полномочиями по определению показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений»).

Орган по сертификации

Орган по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области также является аккредитованным лицом филиала и внесён в реестр аккредитованных лиц Росаккредитации. Уполномочен оказывать услуги органического производства, сертификации семян и посадочного материала, а также сертификации производства семян и посадочного материала.

В 2025 году выдано 4918 сертификатов соответствия на семенной и посадочный материал, сертифицировано 25 семеноводческих хозяйств и 5 питомниководческих. Ежегодно органом по сертификации проводятся инспекционные контроли сертифицированных хозяйств с целью подтверждения соответствия требованиям Системы добровольной сертификации «Россельхозцентр».

Испытательная лаборатория

Также в филиале аккредитована Испытательная лаборатория, исследующая семена сельскохозяйственных культур, посадочный материал, товарное зерно и продукты переработки. Кроме того, проводятся исследования средств защиты растений и почвы. Испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области готова предоставить необходимый перечень исследований для подтверждения качества и безопасности выращиваемой органической продукции. Отдельно исследуется грунт на остаточное количество пестицидов в почве.

В 2025 году Испытательная лаборатория филиала продемонстрировала высокую эффективность, выдав 9398 протоколов. Важным достижением стала успешная квалификационная подготовка 13 сотрудников, что свидетельствует о постоянном профессиональном росте.

Отдел по семеноводству

Неотъемлемой частью Испытательной лаборатории является отдел по семеноводству филиала, оказывающий следующие виды услуг:

- анализ посевных качеств;

- анализ качества семенного картофеля;

- анализ качества саженцев садовых культур и винограда;

- регистрация сортовых посевов на площади;

- апробация сортовых посевов на площади;

- апробация маточных насаждений и саженцев садовых культур и винограда на площади;

- занесение информации по апробации/регистрации ВСЕХ семенных посевов в ИС «АгроЭксперт»;

- занесение информации по посевным качествам семенного материала в ИС «АгроЭксперт».

С 1 сентября 2024 года стартовала программа Федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений ФГИС «Семеноводство». Эта система разработана Министерством сельского хозяйства РФ с целью оптимизации производственных процессов в российском АПК. На сегодняшний день система интегрирована с ЕФИС ЗСН, ФГИС «Зерно», что обеспечивает замкнутый цикл прослеживаемости продукции, а также оперативность обмена информацией.

Согласно ст. 21 ФЗ № 454 «О семеноводстве», все участники оборота семян, которые занимаются испытанием, производством, хранением, реализацией, использованием семян сельскохозяйственных растений, обязаны предоставлять сведения в систему. Перечень сведений, подлежащих включению в информационную систему, установлен частью 12 статьи 21 Федерального закона № 454 «О семеноводстве».

Информационную и консультационную поддержку пользователям оказывает подведомственный Министерству сельского хозяйства ФГБУ «Россельхозцентр». Для успешной работы в системе работники нашего филиала оказывают сопровождение, содействие, консультирование и обучение, используя индивидуальный подход, а также ведут приём и обработку заявок от сельхозтоваропроизводителей.

В течение 2025 года отдел по семеноводству вёл активную информационно-консультационную деятельность по работе в программе ФГИС «Семеноводство» с сельхозтоваропроизводителями. Работа велась как в очном, так и дистанционном формате. Разъяснялся порядок подачи и обработки заявок на посевные (посадочные) и сортовые качества семян, сроки подачи заявок, возможные ошибки и др. Также ведётся интеграция программ ФГИС «Семеноводство» и «АгроЭксперт».

Все поступившие заявки на определение посевных (посадочных) и сортовых качеств семян были обработаны, результаты исследований выданы сельхозтоваропроизводителям. Количество проанализированных проб на посевные качества семян составило 51723 шт. В программе «АгроЭксперт» проставлено 7740 геоточек семенных посевов на площади 448240,58 га. Площадь апробируемых семенных посевов составила 450937,15 га.

Доведённый план по госзаданию на 2025 год выполнен на 100% всеми отделами филиала «Россельхозцентра» по Воронежской области. В государственное задание входило: определение показателей посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений для юридических лиц -110,58 тыс. тонн, для физических лиц - 65,30 тыс. тонн, определение сортовых качеств семян для юридических лиц - 132,97 тыс. га, для физических лиц - 72,75 тыс. га.

В лабораторию по определению посевных качеств семян и в районные отделы были приобретены камеры тепла и влажности СМ-250 в количестве 10 шт., весы лабораторные ВК-3000 – 4 шт., а также все необходимые расходные материалы для выполнения поставленных задач.

Отдел по защите растений

Входящий в состав филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области отдел по защите растений проводит фитосанитарный мониторинг посевов и фитоэкспертизу семян и растений.

Каждый год филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области выпускает уникальный документ – Прогноз, который стал незаменимым помощником для аграриев и специалистов в сфере сельского хозяйства. Этот ежегодный обзор содержит актуальную информацию о текущих трендах, прогнозируемых условиях развития отрасли, а также рекомендациях по оптимизации производственных процессов. Прогноз служит настольной книгой, позволяя аграриям планировать свои работы, управлять рисками и принимать обоснованные решения.

Благодаря точности анализа и практическим рекомендациям, этот документ способствует повышению эффективности хозяйств, снижению затрат и устойчивому развитию сельскохозяйственного сектора.

Ежегодное издание Прогноза от филиала «Россельхозцентр» – это пример того, как системная аналитика и профессионализм помогают сделать аграрный бизнес более прогнозируемым и успешным.

В 2025 году с целью выявления вредителей, болезней, сорняков, распространённых в области, проводились обследования сельскохозяйственных угодий на площади 8 млн 78 тыс. га, в том числе за счёт средств федерального бюджета было запланировано проведение фитосанитарного мониторинга – 2 млн 536 тыс. га. Обследования проведены в полном объёме.

Для определения заражённости семенного материала возбудителями болезней специалистами филиала было проверено 93,692 тыс. тонн семян, в том числе яровых культур – 41,048 тыс. тонн, озимых – 52,644 тыс. тонн. Проведён клубневой анализ семенного картофеля - 1,232 тыс. тонн.

Для снижения вредоносности корневых гнилей, головневых заболеваний ежегодно проводится обеззараживание семян. В целом объём обеззараживания материала составил 162,673 тыс. тонн, из них: яровых – 64,237 тыс. тонн; озимых – 98,435 тыс. тонн.

В 2025 году для защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков в области проводились обработки пестицидами. Обработки проведены на общей площади 4 млн 8 тыс. га, в том числе:

– по вредителям – 974 тыс. га;

– по болезням – 556 тыс. га;

– по сорнякам – 2 млн. 418 тыс. га;

– регуляторами роста – 29 тыс. га;

– десикация – 28 тыс. га.

Производство биопрепаратов

В 2025 году наш филиал достиг значительного прогресса в области производства биопрепаратов, что подтверждается объёмом выпускаемой продукции. Согласно отчётным данным, за прошедший год было произведено 200,04 тонны биопрепаратов, что является важным этапом в расширении направления.

Лискинский биоцех филиала наращивает объёмы производства баковой смеси протравителей: биологический препарат и агрохимикат жидкого комплексного удобрения на основе природных гуминовых кислот с набором макро- и микроэлементов Гумат «Здоровый урожай».

В планах на 2026 год – запустить линию по производству препарата Баксис, Ж в количестве 6,5 тонны. Баксис, Ж предназначен для защиты растений от болезней. Это микробиологический контактный фунгицид широкого спектра действия против фитопатогенных грибов и ряда патогенных бактерий в качестве протравителя и при обработке вегетирующих растений:

- споровая форма устойчива к неблагоприятным факторам при проведении обработок (сохраняет жизнеспособность), не теряет своей эффективности в широком диапазоне температур от 0 до +25°С;
– высокая антагонистическая активность к широкому спектру возбудителей болезней растений;

– обладает быстрым начальным действием;

– не вызывает резистентности патогенов;

– возможно применение в любую фазу развития культуры;

– снимает стресс после применения пестицидов;

– стимулирует рост и развитие растений;

– возможно применение в баковых смесях с химическими средствами защиты растений.

Доставка препаратов до покупателей осуществляется автотранспортом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области.

Произведена модернизация цеха: отстроено отапливаемое складское помещение для хранения выпускаемого препарата. Производство по изготовлению биопрепаратов полностью автоматизировано.

В условиях растущей потребности в продовольствии и усиления экологических вызовов особую актуальность приобретает биологизация сельскохозяйственного производства – стратегический подход, направленный на гармонизацию агротехнологий с природными процессами.

Исходя из сказанного, биологизация – не просто тренд, а необходимость для обеспечения продовольственной безопасности и экологической устойчивости.
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области играет центральную роль в этом процессе, объединяя науку, производство и практику. Его деятельность создаёт фундамент для перехода российского АПК к ресурсосберегающему, экологически безопасному земледелию.

-GH4jVGcf9iZQwHsdQUxA8TIycJ6iS3lUCIb-otqvQN8FJ3WJr82KOUDPj4CBHYcKZSkDzro05596YfwmUQR8D0z.jpg

Обеспечение эффективной работы

Для обеспечения эффективной работы филиала приобретено 7 новых автомобилей. Это помогает повысить мобильность сотрудников, ускорить выполнение выездных задач и улучшить оказание услуг клиентам.

Для филиала и районных отделов приобретено современное лабораторное оборудование и новая лабораторная мебель. Это обновление позволит повысить качество исследовательских и диагностических работ, повысить точность анализов и ускорить выполнение заказанных исследований. Новое оборудование и мебель соответствуют современным стандартам и обеспечивают комфортные условия для работы сотрудников.

В 2025 году Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области приобрёл климатические камеры, что значительно расширило наши возможности в проведении лабораторных исследований и испытаний при разных температурных и влажностных условиях. Мы можем моделировать и проверять образцы, приближенные к реальным условиям, что повышает точность и надёжность результатов. Это позволяет улучшить качество работы, ускорить процессы тестирования и обеспечить более высокие стандарты надёжности и безопасности продукции.

Аккредитованная Испытательная лаборатория филиала обладает необходимым оборудованием и приборами, которое постоянно пополняются с расширением области аккредитации, нормативно-технической базой для проведения различных исследований растениеводческой продукции.

Работа филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области направлена на развитие и рост экономики сельхозпредприятий и обеспечение продовольственной безопасности региона.
Филиал активно сотрудничает с ВГАУ имени императора Петра I и ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева». В рамках этого партнёрства филиал принимает студентов для прохождения производственной практики, а также отправляет своих сотрудников на обучение с целью повышения квалификации и профессионального развития. Такое сотрудничество способствует обмену знаниями, развитию кадрового потенциала и улучшению аграрных технологий региона.

Для улучшения условий работы в 2025 году проведены текущие ремонты в Каменском, Ольховатском, Бутурлиновском, Верхнехавском, Нижнедевицком, Подгоренском, Эртильском и Россошанском районных отделах филиала, а также отремонтировано фойе здания в Воронеже (ул. Смоленская, д. 33).

Работы выполнены в соответствии со стандартами безопасности и энергосбережения. Эти меры позволят повысить качество предоставляемых услуг.

Реклама. ФГБУ «Россельхозцентр». ИНН 7708652888. erid: 2Vtzqwzc95F [~DETAIL_TEXT] => Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области (далее – филиал) осуществляет свою деятельность на всей территории Воронежской области, имеет подразделения в 32 муниципальных районах, с высококвалифицированными специалистами, которые охватывают широкий спектр по всем направлениям оказания государственных услуг в области растениеводства, в том числе семеноводства и защиты растений.

Ключевые задачи

Деятельность ФГБУ «Россельхозцентр» способствует реализации таких задач как:

– устойчивое развитие производства сельскохозяйственной продукции;

– обеспечение безопасности пищевой продукции;

– повышение доли семян отечественной селекции;

– минимизация угроз продовольственной безопасности за счёт своевременного выявления и предотвращения вредителей и болезней;

– развитие органического сельского хозяйства и биологизации земледелия.

Таким образом, «Россельхозцентр» выступает важным инструментом государственной политики в сфере продовольственной безопасности, обеспечивая научно-методическую, технологическую и информационную поддержку аграриев.

Орган инспекции

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области функционирует структурное подразделение – аккредитованный Орган инспекции. Основной его деятельностью является отбор проб, организация проведения инспекционной деятельности по определению посевных (посадочных) качеств семян, сортовых качеств (апробация) сельскохозяйственных растений и посадочного материала, инспекция объектов окружающей среды, таких как отбор проб на установление карантинного и фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, отбор почвенных образцов в рамках своей компетенции. А также анализ протокола испытаний аккредитованной лаборатории на наличие генно-инженерных-модифицированных организмов (ГМО), с последующей выдачей заключения. 

Результатирующими документами, которые выдаёт Орган инспекции, являются: протокол инспекции, заключение о наличии (об отсутствии) в посевах (посадках) или семенах сельскохозяйственных растений генно-инженерно-модифицированных организмов, экспертное заключение. Все они основаны на проведении полного анализа документов, предоставленных заказчиком и результатов исследований сельскохозяйственных культур, полученных в аккредитованной испытательной лаборатории, а также акты апробации. ФГБУ «Россельхозцентр» наделен полномочиями по определению показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений. (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 751 от 25.09.2023 г. «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» полномочиями по определению показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений»).

Орган по сертификации

Орган по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области также является аккредитованным лицом филиала и внесён в реестр аккредитованных лиц Росаккредитации. Уполномочен оказывать услуги органического производства, сертификации семян и посадочного материала, а также сертификации производства семян и посадочного материала.

В 2025 году выдано 4918 сертификатов соответствия на семенной и посадочный материал, сертифицировано 25 семеноводческих хозяйств и 5 питомниководческих. Ежегодно органом по сертификации проводятся инспекционные контроли сертифицированных хозяйств с целью подтверждения соответствия требованиям Системы добровольной сертификации «Россельхозцентр».

Испытательная лаборатория

Также в филиале аккредитована Испытательная лаборатория, исследующая семена сельскохозяйственных культур, посадочный материал, товарное зерно и продукты переработки. Кроме того, проводятся исследования средств защиты растений и почвы. Испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области готова предоставить необходимый перечень исследований для подтверждения качества и безопасности выращиваемой органической продукции. Отдельно исследуется грунт на остаточное количество пестицидов в почве.

В 2025 году Испытательная лаборатория филиала продемонстрировала высокую эффективность, выдав 9398 протоколов. Важным достижением стала успешная квалификационная подготовка 13 сотрудников, что свидетельствует о постоянном профессиональном росте.

Отдел по семеноводству

Неотъемлемой частью Испытательной лаборатории является отдел по семеноводству филиала, оказывающий следующие виды услуг:

- анализ посевных качеств;

- анализ качества семенного картофеля;

- анализ качества саженцев садовых культур и винограда;

- регистрация сортовых посевов на площади;

- апробация сортовых посевов на площади;

- апробация маточных насаждений и саженцев садовых культур и винограда на площади;

- занесение информации по апробации/регистрации ВСЕХ семенных посевов в ИС «АгроЭксперт»;

- занесение информации по посевным качествам семенного материала в ИС «АгроЭксперт».

С 1 сентября 2024 года стартовала программа Федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений ФГИС «Семеноводство». Эта система разработана Министерством сельского хозяйства РФ с целью оптимизации производственных процессов в российском АПК. На сегодняшний день система интегрирована с ЕФИС ЗСН, ФГИС «Зерно», что обеспечивает замкнутый цикл прослеживаемости продукции, а также оперативность обмена информацией.

Согласно ст. 21 ФЗ № 454 «О семеноводстве», все участники оборота семян, которые занимаются испытанием, производством, хранением, реализацией, использованием семян сельскохозяйственных растений, обязаны предоставлять сведения в систему. Перечень сведений, подлежащих включению в информационную систему, установлен частью 12 статьи 21 Федерального закона № 454 «О семеноводстве».

Информационную и консультационную поддержку пользователям оказывает подведомственный Министерству сельского хозяйства ФГБУ «Россельхозцентр». Для успешной работы в системе работники нашего филиала оказывают сопровождение, содействие, консультирование и обучение, используя индивидуальный подход, а также ведут приём и обработку заявок от сельхозтоваропроизводителей.

В течение 2025 года отдел по семеноводству вёл активную информационно-консультационную деятельность по работе в программе ФГИС «Семеноводство» с сельхозтоваропроизводителями. Работа велась как в очном, так и дистанционном формате. Разъяснялся порядок подачи и обработки заявок на посевные (посадочные) и сортовые качества семян, сроки подачи заявок, возможные ошибки и др. Также ведётся интеграция программ ФГИС «Семеноводство» и «АгроЭксперт».

Все поступившие заявки на определение посевных (посадочных) и сортовых качеств семян были обработаны, результаты исследований выданы сельхозтоваропроизводителям. Количество проанализированных проб на посевные качества семян составило 51723 шт. В программе «АгроЭксперт» проставлено 7740 геоточек семенных посевов на площади 448240,58 га. Площадь апробируемых семенных посевов составила 450937,15 га.

Доведённый план по госзаданию на 2025 год выполнен на 100% всеми отделами филиала «Россельхозцентра» по Воронежской области. В государственное задание входило: определение показателей посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений для юридических лиц -110,58 тыс. тонн, для физических лиц - 65,30 тыс. тонн, определение сортовых качеств семян для юридических лиц - 132,97 тыс. га, для физических лиц - 72,75 тыс. га.

В лабораторию по определению посевных качеств семян и в районные отделы были приобретены камеры тепла и влажности СМ-250 в количестве 10 шт., весы лабораторные ВК-3000 – 4 шт., а также все необходимые расходные материалы для выполнения поставленных задач.

Отдел по защите растений

Входящий в состав филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области отдел по защите растений проводит фитосанитарный мониторинг посевов и фитоэкспертизу семян и растений.

Каждый год филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области выпускает уникальный документ – Прогноз, который стал незаменимым помощником для аграриев и специалистов в сфере сельского хозяйства. Этот ежегодный обзор содержит актуальную информацию о текущих трендах, прогнозируемых условиях развития отрасли, а также рекомендациях по оптимизации производственных процессов. Прогноз служит настольной книгой, позволяя аграриям планировать свои работы, управлять рисками и принимать обоснованные решения.

Благодаря точности анализа и практическим рекомендациям, этот документ способствует повышению эффективности хозяйств, снижению затрат и устойчивому развитию сельскохозяйственного сектора.

Ежегодное издание Прогноза от филиала «Россельхозцентр» – это пример того, как системная аналитика и профессионализм помогают сделать аграрный бизнес более прогнозируемым и успешным.

В 2025 году с целью выявления вредителей, болезней, сорняков, распространённых в области, проводились обследования сельскохозяйственных угодий на площади 8 млн 78 тыс. га, в том числе за счёт средств федерального бюджета было запланировано проведение фитосанитарного мониторинга – 2 млн 536 тыс. га. Обследования проведены в полном объёме.

Для определения заражённости семенного материала возбудителями болезней специалистами филиала было проверено 93,692 тыс. тонн семян, в том числе яровых культур – 41,048 тыс. тонн, озимых – 52,644 тыс. тонн. Проведён клубневой анализ семенного картофеля - 1,232 тыс. тонн.

Для снижения вредоносности корневых гнилей, головневых заболеваний ежегодно проводится обеззараживание семян. В целом объём обеззараживания материала составил 162,673 тыс. тонн, из них: яровых – 64,237 тыс. тонн; озимых – 98,435 тыс. тонн.

В 2025 году для защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков в области проводились обработки пестицидами. Обработки проведены на общей площади 4 млн 8 тыс. га, в том числе:

– по вредителям – 974 тыс. га;

– по болезням – 556 тыс. га;

– по сорнякам – 2 млн. 418 тыс. га;

– регуляторами роста – 29 тыс. га;

– десикация – 28 тыс. га.

Производство биопрепаратов

В 2025 году наш филиал достиг значительного прогресса в области производства биопрепаратов, что подтверждается объёмом выпускаемой продукции. Согласно отчётным данным, за прошедший год было произведено 200,04 тонны биопрепаратов, что является важным этапом в расширении направления.

Лискинский биоцех филиала наращивает объёмы производства баковой смеси протравителей: биологический препарат и агрохимикат жидкого комплексного удобрения на основе природных гуминовых кислот с набором макро- и микроэлементов Гумат «Здоровый урожай».

В планах на 2026 год – запустить линию по производству препарата Баксис, Ж в количестве 6,5 тонны. Баксис, Ж предназначен для защиты растений от болезней. Это микробиологический контактный фунгицид широкого спектра действия против фитопатогенных грибов и ряда патогенных бактерий в качестве протравителя и при обработке вегетирующих растений:

- споровая форма устойчива к неблагоприятным факторам при проведении обработок (сохраняет жизнеспособность), не теряет своей эффективности в широком диапазоне температур от 0 до +25°С;
– высокая антагонистическая активность к широкому спектру возбудителей болезней растений;

– обладает быстрым начальным действием;

– не вызывает резистентности патогенов;

– возможно применение в любую фазу развития культуры;

– снимает стресс после применения пестицидов;

– стимулирует рост и развитие растений;

– возможно применение в баковых смесях с химическими средствами защиты растений.

Доставка препаратов до покупателей осуществляется автотранспортом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области.

Произведена модернизация цеха: отстроено отапливаемое складское помещение для хранения выпускаемого препарата. Производство по изготовлению биопрепаратов полностью автоматизировано.

В условиях растущей потребности в продовольствии и усиления экологических вызовов особую актуальность приобретает биологизация сельскохозяйственного производства – стратегический подход, направленный на гармонизацию агротехнологий с природными процессами.

Исходя из сказанного, биологизация – не просто тренд, а необходимость для обеспечения продовольственной безопасности и экологической устойчивости.
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области играет центральную роль в этом процессе, объединяя науку, производство и практику. Его деятельность создаёт фундамент для перехода российского АПК к ресурсосберегающему, экологически безопасному земледелию.

-GH4jVGcf9iZQwHsdQUxA8TIycJ6iS3lUCIb-otqvQN8FJ3WJr82KOUDPj4CBHYcKZSkDzro05596YfwmUQR8D0z.jpg

Обеспечение эффективной работы

Для обеспечения эффективной работы филиала приобретено 7 новых автомобилей. Это помогает повысить мобильность сотрудников, ускорить выполнение выездных задач и улучшить оказание услуг клиентам.

Для филиала и районных отделов приобретено современное лабораторное оборудование и новая лабораторная мебель. Это обновление позволит повысить качество исследовательских и диагностических работ, повысить точность анализов и ускорить выполнение заказанных исследований. Новое оборудование и мебель соответствуют современным стандартам и обеспечивают комфортные условия для работы сотрудников.

В 2025 году Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области приобрёл климатические камеры, что значительно расширило наши возможности в проведении лабораторных исследований и испытаний при разных температурных и влажностных условиях. Мы можем моделировать и проверять образцы, приближенные к реальным условиям, что повышает точность и надёжность результатов. Это позволяет улучшить качество работы, ускорить процессы тестирования и обеспечить более высокие стандарты надёжности и безопасности продукции.

Аккредитованная Испытательная лаборатория филиала обладает необходимым оборудованием и приборами, которое постоянно пополняются с расширением области аккредитации, нормативно-технической базой для проведения различных исследований растениеводческой продукции.

Работа филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области направлена на развитие и рост экономики сельхозпредприятий и обеспечение продовольственной безопасности региона.
Филиал активно сотрудничает с ВГАУ имени императора Петра I и ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева». В рамках этого партнёрства филиал принимает студентов для прохождения производственной практики, а также отправляет своих сотрудников на обучение с целью повышения квалификации и профессионального развития. Такое сотрудничество способствует обмену знаниями, развитию кадрового потенциала и улучшению аграрных технологий региона.

Для улучшения условий работы в 2025 году проведены текущие ремонты в Каменском, Ольховатском, Бутурлиновском, Верхнехавском, Нижнедевицком, Подгоренском, Эртильском и Россошанском районных отделах филиала, а также отремонтировано фойе здания в Воронеже (ул. Смоленская, д. 33).

Работы выполнены в соответствии со стандартами безопасности и энергосбережения. Эти меры позволят повысить качество предоставляемых услуг.

Реклама. ФГБУ «Россельхозцентр». ИНН 7708652888. erid: 2Vtzqwzc95F [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176305 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-12 10:28:16.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 854 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 554198 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9f2 [FILE_NAME] => hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [ORIGINAL_NAME] => hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФГБУ «Россельхозцентр». [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6a315f0c4ac71c38918881aa8436d90b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9f2/hcARqUMLIRBaa0unKOEEv1gniLYVMok5VX9UA-Dq5No8_NK8XMJwlKWiOcKr0p-hJV0DZ1eR_bNKh2V54hZDxXaO.jpg [ALT] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176305 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-filiale-fgbu-rosselkhoztsentr-po-voronezhskoy-oblasti-podveli-itogi-raboty-v-2025-godu [~CODE] => v-filiale-fgbu-rosselkhoztsentr-po-voronezhskoy-oblasti-podveli-itogi-raboty-v-2025-godu [EXTERNAL_ID] => 251160 [~EXTERNAL_ID] => 251160 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.03.2026 13:13 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1540 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177506 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177507 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177508 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251160 [TITLE] => В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.03.2026 13:13:14 ) )
В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году
В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области подвели итоги работы в 2025 году
Array ( [ID] => 176284 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-02 13:05:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 9645721 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/067 [FILE_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ORIGINAL_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e2a58fe56f553b7fe70c50fd1b859e76 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/067/285_285_0/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ALT] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 952 [~SHOW_COUNTER] => 952 [ID] => 251147 [~ID] => 251147 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [~NAME] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03:00 [~ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03:00 [TIMESTAMP_X] => 02.03.2026 16:05:00 [~TIMESTAMP_X] => 02.03.2026 16:05:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Индустриальном парке «Масловский» 17 февраля состоялось торжественное открытие нового завода по производству прицепной техники для АПК. В церемонии принял участие губернатор Александр Гусев и члены регионального правительства.

В построенном за два года корпусе площадью 22 тыс. кв. м уже начался серийный выпуск высокотехнологичной сельхозтехники. Это бункеры-перегрузчики для зерна и полуприцепы с толкающей стенкой. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать по 500 единиц каждого вида этой техники. Появится 180 рабочих мест. Общий объём инвестиций превысил 2 млрд рублей.

– Проект реализован при региональной и федеральной поддержке Фонда развития промышленности. Средства направлены, в том числе, на закупку роботизированного оборудования, - сказал Александр Гусев. - Отечественная техника уже на 80% локализована и стала полноценной заменой импортных агрегатов. Во многом она превосходит западные аналоги, поскольку у нас используются новые, современные технологии.

Новый проект позволит занять до 50% российского рынка бункеров-перегрузчиков и до 38% рынка полуприцепов с толкающей стенкой. [~DETAIL_TEXT] => В Индустриальном парке «Масловский» 17 февраля состоялось торжественное открытие нового завода по производству прицепной техники для АПК. В церемонии принял участие губернатор Александр Гусев и члены регионального правительства. В построенном за два года корпусе площадью 22 тыс. кв. м уже начался серийный выпуск высокотехнологичной сельхозтехники. Это бункеры-перегрузчики для зерна и полуприцепы с толкающей стенкой. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать по 500 единиц каждого вида этой техники. Появится 180 рабочих мест. Общий объём инвестиций превысил 2 млрд рублей. – Проект реализован при региональной и федеральной поддержке Фонда развития промышленности. Средства направлены, в том числе, на закупку роботизированного оборудования, - сказал Александр Гусев. - Отечественная техника уже на 80% локализована и стала полноценной заменой импортных агрегатов. Во многом она превосходит западные аналоги, поскольку у нас используются новые, современные технологии. Новый проект позволит занять до 50% российского рынка бункеров-перегрузчиков и до 38% рынка полуприцепов с толкающей стенкой. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Гусев [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176284 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-02 13:05:00.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 9645721 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/067 [FILE_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ORIGINAL_NAME] => driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e2a58fe56f553b7fe70c50fd1b859e76 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/067/driver-checks-goods-man-uniform-truck-garage.jpg [ALT] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176284 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki [~CODE] => v-regione-otkrylos-predpriyatie-po-proizvodstvu-selkhoztekhniki [EXTERNAL_ID] => 251147 [~EXTERNAL_ID] => 251147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.02.2026 14:03 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 952 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177406 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177407 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177408 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Гусев [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [SECTION_META_DESCRIPTION] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251147 [TITLE] => В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.02.2026 14:03:00 ) )
В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники
В регионе открылось предприятие по производству сельхозтехники
Array ( [ID] => 176258 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-06 16:48:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 852 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 672594 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c0 [FILE_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a6be3d64904dbb2f97535af8c4fa495 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1c0/285_285_0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ALT] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2014 [~SHOW_COUNTER] => 2014 [ID] => 251124 [~ID] => 251124 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [~NAME] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44:00 [~ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44:00 [TIMESTAMP_X] => 06.02.2026 22:48:42 [~TIMESTAMP_X] => 06.02.2026 22:48:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

Эффективность производства сельхозпродукции тесно связана с вопросом обеспечения кадрами. Так, на начало 2025 года в отрасли не хватало более 7 тысяч человек. В Воронежской области наиболее остро ощущается потребность в рабочих, агрономах, ветврачах, инженерах и техниках всех специальностей. Именно для решения этой проблемы стартовал федеральный проект «Кадры в АПК», основной задачей которого является доведение уровня обеспеченности кадрами до 95 % к 2030 году. Что уже сделано в этом направлении, выясняла «Коммуна».

Создание агроклассов 

Изменения в образовательном процессе позволят сделать подготовку кадров в АПК непрерывной – от школы и вуза до трудоустройства. С этой целью создаются агротехнологические классы. В них уже выстроена современная модель, предусматривающая углубленное изучение профильных предметов и тесное сотрудничество работодателя, школы, СПО и вузов. Так, по итогам 2025 года в 22 районах Воронежской области в 44 школах было открыто 99 агротехнологических классов, в которых обучается 2257 учеников. 

Партнёрами в образовательном процессе являются Воронежский аграрный университет (ВГУИТ), Воронежский университет инженерных технологий (ВГАУ), Новохопёрский аграрно-экономический и Лискинский аграрно-технологический техникумы. Со стороны бизнеса выступают ведущие предприятия региона.

Модернизация профильных образовательных учреждений

В пяти школах (Высоковская, Хохольская, Елань-Коленовская, Среднеикорецкая, Ольховатская) предприятия аграрной отрасли капитально отремонтировали и оснастили необходимым для учебного процесса оборудованием пять агротехклассов. Общая сумма затрат составила 17,2 млн рублей. За счёт средств федерального бюджета инвесторам было возмещено 15,2 млн рублей.

В сфере среднего профессионального образования в 2025-2026 годах предусмотрен капремонт и оснащение ветеринарного факультета ВГАУ. Общая сумма затрат составила более 443 млн рублей. Из федерального бюджета просубсидировано свыше 390 млн рублей понесённых затрат.

Стимулирующие выплаты

Важной составляющей являются стимулирующие выплаты учителям общеобразовательных школ, преподающим профильные предметы в агротехклассах. Поощряют и специалистов высших учебных заведений, участвующих в реализации проектов в сфере АПК. По итогам 2025 года 29 учителей и 1 специалист аграрного университета получили доплату от предприятий АПК. На субсидирование затрат из федерального бюджета направлено более 450 тыс. рублей.

Омоложение кадров

Сельхозпредприятия и предприятия пищепереработки активно вовлекают в производственный процесс студентов агровузов. Цель – повысить их заинтересованность в трудоустройстве по окончании учёбы. Государство поддерживает работодателей: им компенсируют расходы на зарплату практикантов. В результате в 2025 году 919 студентов начали свою деятельность в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (по плану было всего 707). Отметим, что 7 человек из них являются студентами Луганского аграрного университета.

Компенсацию на общую сумму 51,5 млн рублей получили 33 предприятия из сферы животноводства, растениеводства и переработки молока. Отдельно выделили деньги семи компаниям, которые взяли на себя обучение в профильных вузах — в итоге студентами стали 36 человек, хотя планировалось всего 13.

Обеспечение преподавателей жильём

Преподавателям, которые участвуют в проектах в сфере АПК, помогают с покупкой жилья. К финансированию привлекают инвесторов. Совместными усилиями удалось обеспечить квартирами 15 сотрудников ВГАУ. На эти цели из федерального бюджета направлено более 81 млн рублей.

 

[~DETAIL_TEXT] =>

Эффективность производства сельхозпродукции тесно связана с вопросом обеспечения кадрами. Так, на начало 2025 года в отрасли не хватало более 7 тысяч человек. В Воронежской области наиболее остро ощущается потребность в рабочих, агрономах, ветврачах, инженерах и техниках всех специальностей. Именно для решения этой проблемы стартовал федеральный проект «Кадры в АПК», основной задачей которого является доведение уровня обеспеченности кадрами до 95 % к 2030 году. Что уже сделано в этом направлении, выясняла «Коммуна».

Создание агроклассов 

Изменения в образовательном процессе позволят сделать подготовку кадров в АПК непрерывной – от школы и вуза до трудоустройства. С этой целью создаются агротехнологические классы. В них уже выстроена современная модель, предусматривающая углубленное изучение профильных предметов и тесное сотрудничество работодателя, школы, СПО и вузов. Так, по итогам 2025 года в 22 районах Воронежской области в 44 школах было открыто 99 агротехнологических классов, в которых обучается 2257 учеников. 

Партнёрами в образовательном процессе являются Воронежский аграрный университет (ВГУИТ), Воронежский университет инженерных технологий (ВГАУ), Новохопёрский аграрно-экономический и Лискинский аграрно-технологический техникумы. Со стороны бизнеса выступают ведущие предприятия региона.

Модернизация профильных образовательных учреждений

В пяти школах (Высоковская, Хохольская, Елань-Коленовская, Среднеикорецкая, Ольховатская) предприятия аграрной отрасли капитально отремонтировали и оснастили необходимым для учебного процесса оборудованием пять агротехклассов. Общая сумма затрат составила 17,2 млн рублей. За счёт средств федерального бюджета инвесторам было возмещено 15,2 млн рублей.

В сфере среднего профессионального образования в 2025-2026 годах предусмотрен капремонт и оснащение ветеринарного факультета ВГАУ. Общая сумма затрат составила более 443 млн рублей. Из федерального бюджета просубсидировано свыше 390 млн рублей понесённых затрат.

Стимулирующие выплаты

Важной составляющей являются стимулирующие выплаты учителям общеобразовательных школ, преподающим профильные предметы в агротехклассах. Поощряют и специалистов высших учебных заведений, участвующих в реализации проектов в сфере АПК. По итогам 2025 года 29 учителей и 1 специалист аграрного университета получили доплату от предприятий АПК. На субсидирование затрат из федерального бюджета направлено более 450 тыс. рублей.

Омоложение кадров

Сельхозпредприятия и предприятия пищепереработки активно вовлекают в производственный процесс студентов агровузов. Цель – повысить их заинтересованность в трудоустройстве по окончании учёбы. Государство поддерживает работодателей: им компенсируют расходы на зарплату практикантов. В результате в 2025 году 919 студентов начали свою деятельность в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (по плану было всего 707). Отметим, что 7 человек из них являются студентами Луганского аграрного университета.

Компенсацию на общую сумму 51,5 млн рублей получили 33 предприятия из сферы животноводства, растениеводства и переработки молока. Отдельно выделили деньги семи компаниям, которые взяли на себя обучение в профильных вузах — в итоге студентами стали 36 человек, хотя планировалось всего 13.

Обеспечение преподавателей жильём

Преподавателям, которые участвуют в проектах в сфере АПК, помогают с покупкой жилья. К финансированию привлекают инвесторов. Совместными усилиями удалось обеспечить квартирами 15 сотрудников ВГАУ. На эти цели из федерального бюджета направлено более 81 млн рублей.

 

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176258 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-06 16:48:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 852 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 672594 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c0 [FILE_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a6be3d64904dbb2f97535af8c4fa495 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c0/photo_2026-02-06_19-48-12.jpg [ALT] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176258 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k [~CODE] => sozdanie-agroklassov-i-zhile-dlya-prepodavateley-kak-v-voronezhskoy-oblasti-boryutsya-s-defitsitom-k [EXTERNAL_ID] => 251124 [~EXTERNAL_ID] => 251124 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.02.2026 15:44 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2014 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [PROPERTY_VALUE_ID] => 177262 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177261 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177263 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177264 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [SECTION_META_DESCRIPTION] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251124 [TITLE] => Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.02.2026 15:44:00 ) )
Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК
Создание агроклассов и жилье для преподавателей: как в Воронежской области борются с дефицитом кадров в АПК
Array ( [ID] => 176218 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 12:21:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 803 [WIDTH] => 1203 [FILE_SIZE] => 210580 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/8e6 [FILE_NAME] => kombayn zerno.jpg [ORIGINAL_NAME] => kombayn zerno.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий Гаркуша [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fc2a856502366bf71419831edfd47365 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/8e6/285_285_0/kombayn zerno.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn zerno.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn%20zerno.jpg [ALT] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 706 [~SHOW_COUNTER] => 706 [ID] => 251096 [~ID] => 251096 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [~NAME] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [ACTIVE_FROM] => 03.01.2026 18:02:00 [~ACTIVE_FROM] => 03.01.2026 18:02:00 [TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 18:21:13 [~TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 18:21:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/bolee-6-mln-tonn-zerna-sobrali-v-voronezhskoy-oblasti-za-2025-god/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/bolee-6-mln-tonn-zerna-sobrali-v-voronezhskoy-oblasti-za-2025-god/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В 2025 году, несмотря на дважды объявленный режим чрезвычайной ситуации из-за возвратных весенних заморозков, развитие агропромышленного комплекса Воронежской области характеризовалось устойчивой положительной динамикой.

По предварительным данным в хозяйствах всех категорий намолочено 6043,5 тысячи тонн зерна, что на 54% больше прошлогоднего уровня; накопано 449,6 тысячи тонн картофеля (на 31,2% больше); собрано 349,2 тысячи тонн овощей (на 0,3% больше). Урожайность зерновых культур составила 42 центнера с гектара, картофеля – 166, овощей – 201 центнер с гектара.

В сельскохозяйственных организациях Аннинского, Панинского и Нижнедевицкого муниципальных районов урожайность зерновых и зернобобовых культур с убранных площадей превысила 55 центнеров с гектара (57,8, 56,1 и 56,0 ц/га соответственно).

Главной зерновой культурой в регионе является пшеница, удельный вес ее в общем производстве зерна составил 58,4%. На долю кукурузы на зерно пришлось 19,0, ячменя – 17,5, зернобобовых культур – 2,9, овса – 1,1%, ржи, проса, гречихи, тритикале и сорго – менее одного процента.

Воронежская область по своим климатическим условиям благоприятна для выращивания многих видов технических культур, главными из которых являются подсолнечник и сахарная свекла. В площади посевов Российской Федерации Воронежская область занимает 3 место по сахарной свекле и 7 место – по подсолнечнику.

В хозяйствах всех категорий намолочено (в весе после доработки) 1249,3 тысячи тонн подсолнечника (105,0% к уровню прошлого года); накопано 5248,1 тысячи тонн сахарной свеклы (103,9%). Урожайность подсолнечника (в весе после доработки) составила 22,9 центнера с гектара (22,3 ц/га – в 2024 году), сахарной свеклы – 414 центнеров с гектара (390 ц/га).

Масличные культуры, составляющие основную часть посевов технических культур (86,3%), обеспечивают производство растительного масла, а побочные продукты – жмых и шрот – используются как ценный корм, а также служат сырьем для производства промышленных комбикормов. Наибольшее распространение имеют посевы подсолнечника (65,5% посевов масличных) и сои (30,8%); относительно невелики посевы льна-кудряша (3,3%), рапса, горчицы и прочих масличных культур (менее одного процента).

Лучших результатов по урожайности сахарной свеклы добились сельскохозяйственные организации Терновского, Бобровского и Эртильского муниципальных районов (495, 491 и 484 ц/га соответственно), подсолнечника – сельхозорганизации Бобровского, Репьевского и Панинского муниципальных районов (соответственно 28,3, 26,4 и 26,2 ц/га).

Основными производителями зерна и технических культур остаются сельскохозяйственные организации. Доля их в производстве зерна в 2025 году составила 73,3%, сахарной свеклы – 91,2%, подсолнечника – 62,3%.

Доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в производстве подсолнечника от общего сбора в хозяйствах всех категорий составила 37,4%, зерна – 26,2, сахарной свеклы – 8,5%.

Производство картофеля и овощей сосредоточено в хозяйствах населения, которыми в 2025 году выращено 93,7% общего сбора картофеля и 75,1% – овощей.

Аграрии региона уже заложили основы урожая 2026 года. В сельскохозяйственных организациях посеяно озимых культур на зерно и зеленый корм 523,9 тысячи гектаров против 524,1 тысячи гектаров в 2024 году. Проводятся необходимые обследования посеянных площадей, данные которых будут использоваться при составлении прогноза сохранности посевов озимых весной 2026 года. Зябь вспахана на площади 845,1 тысячи гектаров, что на 14 процентов меньше прошлогоднего.

Следует отметить успехи в селекции и семеноводстве. За последние годы регион заметно продвинулся в развитии собственного семеноводства. По данным министерства сельского хозяйства Воронежской области, доля сортов отечественной селекции в посевах зерновых и зернобобовых культур в 2025 году составила 87%, подсолнечника – 54%, кукурузы на зерно – 51%. Высев семян сахарной свеклы отечественной селекции за три года был увеличен с одного до 17 процентов.

Подготовлено по данным Воронежстата. [~DETAIL_TEXT] => В 2025 году, несмотря на дважды объявленный режим чрезвычайной ситуации из-за возвратных весенних заморозков, развитие агропромышленного комплекса Воронежской области характеризовалось устойчивой положительной динамикой.

По предварительным данным в хозяйствах всех категорий намолочено 6043,5 тысячи тонн зерна, что на 54% больше прошлогоднего уровня; накопано 449,6 тысячи тонн картофеля (на 31,2% больше); собрано 349,2 тысячи тонн овощей (на 0,3% больше). Урожайность зерновых культур составила 42 центнера с гектара, картофеля – 166, овощей – 201 центнер с гектара.

В сельскохозяйственных организациях Аннинского, Панинского и Нижнедевицкого муниципальных районов урожайность зерновых и зернобобовых культур с убранных площадей превысила 55 центнеров с гектара (57,8, 56,1 и 56,0 ц/га соответственно).

Главной зерновой культурой в регионе является пшеница, удельный вес ее в общем производстве зерна составил 58,4%. На долю кукурузы на зерно пришлось 19,0, ячменя – 17,5, зернобобовых культур – 2,9, овса – 1,1%, ржи, проса, гречихи, тритикале и сорго – менее одного процента.

Воронежская область по своим климатическим условиям благоприятна для выращивания многих видов технических культур, главными из которых являются подсолнечник и сахарная свекла. В площади посевов Российской Федерации Воронежская область занимает 3 место по сахарной свекле и 7 место – по подсолнечнику.

В хозяйствах всех категорий намолочено (в весе после доработки) 1249,3 тысячи тонн подсолнечника (105,0% к уровню прошлого года); накопано 5248,1 тысячи тонн сахарной свеклы (103,9%). Урожайность подсолнечника (в весе после доработки) составила 22,9 центнера с гектара (22,3 ц/га – в 2024 году), сахарной свеклы – 414 центнеров с гектара (390 ц/га).

Масличные культуры, составляющие основную часть посевов технических культур (86,3%), обеспечивают производство растительного масла, а побочные продукты – жмых и шрот – используются как ценный корм, а также служат сырьем для производства промышленных комбикормов. Наибольшее распространение имеют посевы подсолнечника (65,5% посевов масличных) и сои (30,8%); относительно невелики посевы льна-кудряша (3,3%), рапса, горчицы и прочих масличных культур (менее одного процента).

Лучших результатов по урожайности сахарной свеклы добились сельскохозяйственные организации Терновского, Бобровского и Эртильского муниципальных районов (495, 491 и 484 ц/га соответственно), подсолнечника – сельхозорганизации Бобровского, Репьевского и Панинского муниципальных районов (соответственно 28,3, 26,4 и 26,2 ц/га).

Основными производителями зерна и технических культур остаются сельскохозяйственные организации. Доля их в производстве зерна в 2025 году составила 73,3%, сахарной свеклы – 91,2%, подсолнечника – 62,3%.

Доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в производстве подсолнечника от общего сбора в хозяйствах всех категорий составила 37,4%, зерна – 26,2, сахарной свеклы – 8,5%.

Производство картофеля и овощей сосредоточено в хозяйствах населения, которыми в 2025 году выращено 93,7% общего сбора картофеля и 75,1% – овощей.

Аграрии региона уже заложили основы урожая 2026 года. В сельскохозяйственных организациях посеяно озимых культур на зерно и зеленый корм 523,9 тысячи гектаров против 524,1 тысячи гектаров в 2024 году. Проводятся необходимые обследования посеянных площадей, данные которых будут использоваться при составлении прогноза сохранности посевов озимых весной 2026 года. Зябь вспахана на площади 845,1 тысячи гектаров, что на 14 процентов меньше прошлогоднего.

Следует отметить успехи в селекции и семеноводстве. За последние годы регион заметно продвинулся в развитии собственного семеноводства. По данным министерства сельского хозяйства Воронежской области, доля сортов отечественной селекции в посевах зерновых и зернобобовых культур в 2025 году составила 87%, подсолнечника – 54%, кукурузы на зерно – 51%. Высев семян сахарной свеклы отечественной селекции за три года был увеличен с одного до 17 процентов.

Подготовлено по данным Воронежстата. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176218 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 12:21:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 803 [WIDTH] => 1203 [FILE_SIZE] => 210580 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/8e6 [FILE_NAME] => kombayn zerno.jpg [ORIGINAL_NAME] => kombayn zerno.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий Гаркуша [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fc2a856502366bf71419831edfd47365 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn%20zerno.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn zerno.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/8e6/kombayn%20zerno.jpg [ALT] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176218 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => bolee-6-mln-tonn-zerna-sobrali-v-voronezhskoy-oblasti-za-2025-god [~CODE] => bolee-6-mln-tonn-zerna-sobrali-v-voronezhskoy-oblasti-za-2025-god [EXTERNAL_ID] => 251096 [~EXTERNAL_ID] => 251096 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.01.2026 18:02 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 706 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177102 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [SECTION_META_DESCRIPTION] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251096 [TITLE] => Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.01.2026 18:02:00 ) )
Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год
Более 6 млн тонн зерна собрали в Воронежской области за 2025 год
Array ( [ID] => 175974 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-08-22 13:37:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3072 [WIDTH] => 5376 [FILE_SIZE] => 15698707 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fec [FILE_NAME] => agriculture-healthy-food.jpg [ORIGINAL_NAME] => agriculture-healthy-food.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a97565fa42152b8a176513e4398081a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fec/285_285_0/agriculture-healthy-food.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [ALT] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1049 [~SHOW_COUNTER] => 1049 [ID] => 250928 [~ID] => 250928 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [~NAME] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [ACTIVE_FROM] => 24.08.2025 15:35:00 [~ACTIVE_FROM] => 24.08.2025 15:35:00 [TIMESTAMP_X] => 22.08.2025 19:37:09 [~TIMESTAMP_X] => 22.08.2025 19:37:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/komu-iz-voronezhskikh-agrariev-okazyvaet-podderzhku-gosudarstvo-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/komu-iz-voronezhskikh-agrariev-okazyvaet-podderzhku-gosudarstvo-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => По итогам 1 полугодия 2025 года сельхозтоваропроизводители и организации агропромышленного комплекса Воронежской области получили от государства 2,598 млрд рублей (40,0% от годового лимита), в том числе 2,208 млрд рублей (53,59% от годового лимита) – средства федерального бюджета. Мерами государственной поддержки воспользовались 626 получателей.

Финансовая помощь аграриям нашего региона осуществляется по нескольким направлениям. Больше всего средств – 1,428 млрд рублей, в том числе 1,213 млрд рублей из федерального бюджета – направлено на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования («единая субсидия»). Кроме того, сельхозпроизводители получили возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур в размере 538,36 млн рублей (в том числе 457,60 млн рублей из федерального бюджета).

На развитие отраслей овощеводства и картофелеводства было направлено 23,74 млн рублей (20,18 млн рублей из федеральной казны). Субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации составили 27,76 млн рублей (23,59 млн рублей из федерального бюджета).

Внушительная сумма – 333,27 млн рублей (283,28 млн рублей средств госбюджета) –  направлена на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. Ещё 247,28 млн рублей, включая 210,19 млн рублей федеральных средств, получили аграрии за вовлечение в оборот и комплексную мелиорацию земель сельскохозназначения.

Помогают воронежским хозяйствам и в решении кадрового вопроса. В июле в рамках реализации проекта «Кадры в агропромышленном комплексе» (нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности») было выплачено 20,2 млн рублей (19,8 млн рублей из федерального бюджета) на возмещение затрат по ученическим договорам и договорам о целевом обучении со студентами-аграриями. Кроме того, государство взяло на себя и оплату труда и проживания студентов, привлеченных для прохождения практики и практической подготовки или осуществляющих трудовую деятельность не более 6 месяцев.
[~DETAIL_TEXT] => По итогам 1 полугодия 2025 года сельхозтоваропроизводители и организации агропромышленного комплекса Воронежской области получили от государства 2,598 млрд рублей (40,0% от годового лимита), в том числе 2,208 млрд рублей (53,59% от годового лимита) – средства федерального бюджета. Мерами государственной поддержки воспользовались 626 получателей. Финансовая помощь аграриям нашего региона осуществляется по нескольким направлениям. Больше всего средств – 1,428 млрд рублей, в том числе 1,213 млрд рублей из федерального бюджета – направлено на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования («единая субсидия»). Кроме того, сельхозпроизводители получили возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур в размере 538,36 млн рублей (в том числе 457,60 млн рублей из федерального бюджета). На развитие отраслей овощеводства и картофелеводства было направлено 23,74 млн рублей (20,18 млн рублей из федеральной казны). Субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации составили 27,76 млн рублей (23,59 млн рублей из федерального бюджета). Внушительная сумма – 333,27 млн рублей (283,28 млн рублей средств госбюджета) – направлена на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. Ещё 247,28 млн рублей, включая 210,19 млн рублей федеральных средств, получили аграрии за вовлечение в оборот и комплексную мелиорацию земель сельскохозназначения. Помогают воронежским хозяйствам и в решении кадрового вопроса. В июле в рамках реализации проекта «Кадры в агропромышленном комплексе» (нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности») было выплачено 20,2 млн рублей (19,8 млн рублей из федерального бюджета) на возмещение затрат по ученическим договорам и договорам о целевом обучении со студентами-аграриями. Кроме того, государство взяло на себя и оплату труда и проживания студентов, привлеченных для прохождения практики и практической подготовки или осуществляющих трудовую деятельность не более 6 месяцев. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175974 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-08-22 13:37:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3072 [WIDTH] => 5376 [FILE_SIZE] => 15698707 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fec [FILE_NAME] => agriculture-healthy-food.jpg [ORIGINAL_NAME] => agriculture-healthy-food.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8a97565fa42152b8a176513e4398081a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fec/agriculture-healthy-food.jpg [ALT] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175974 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => komu-iz-voronezhskikh-agrariev-okazyvaet-podderzhku-gosudarstvo- [~CODE] => komu-iz-voronezhskikh-agrariev-okazyvaet-podderzhku-gosudarstvo- [EXTERNAL_ID] => 250928 [~EXTERNAL_ID] => 250928 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.08.2025 15:35 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1049 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176007 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176008 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176009 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177272 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177272 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [SECTION_META_DESCRIPTION] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250928 [TITLE] => Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.08.2025 15:35:00 ) )
Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство
Кому из воронежских аграриев оказывает поддержку государство
Array ( [ID] => 175973 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-08-22 13:34:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 12459772 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2d5 [FILE_NAME] => eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [ORIGINAL_NAME] => eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 27b6a015848314d2a51c56176e29e725 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/2d5/285_285_0/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [ALT] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1486 [~SHOW_COUNTER] => 1486 [ID] => 250927 [~ID] => 250927 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [~NAME] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [ACTIVE_FROM] => 23.08.2025 17:30:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.08.2025 17:30:00 [TIMESTAMP_X] => 22.08.2025 19:34:42 [~TIMESTAMP_X] => 22.08.2025 19:34:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-voronezhskoy-oblasti-vyroslo-proizvodstvo-myasa-i-yaits-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/v-voronezhskoy-oblasti-vyroslo-proizvodstvo-myasa-i-yaits-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В течение последних лет воронежские животноводы уверенно демонстрируют успехи в своей деятельности. Воронежская область стабильно входит в первую пятерку среди российских регионов по производству молока и мяса в сельхозпредприятиях. Динамичное развитие отрасли стало возможным благодаря строительству новых комплексов, технической и технологической модернизации, грамотной селекционно-племенной работе. Огромный потенциал этой сферы характеризуют количественные показатели, подтверждающие лидерские позиции региона в данном сегменте как в пределах Центрального Черноземья, так и страны.

В первом полугодии производство молока в хозяйствах всех категорий составило 550,9 тыс. тонн (100,4% к уровню 2024 г.). По производству молока область находится на пятом месте в стране (3,2% от производства в РФ) и на первом в Центральном федеральном округе (15,5% от производства в ЦФО).

Воронежские животноводы произвели 340,7 тыс. тонн мяса (100% к уровню прошлого года), в частности 65 тыс. тонн (103%) мяса крупного рогатого скота, 200,7 тыс. тонн (101%) мяса свиней. В этом сегменте Воронежская область занимает 2-е место как в РФ, так и в ЦФО (с долей 4,4% и 10,4% соответственно).

В регионе планомерно увеличивается производство яиц: в первом полугодии объёмы достигли 601,9 млн. штук, а это уже 130,5% к уровню прошлого года. Наша область вышла на 5-е место в ЦФО, что составляет 10,5% от объёма производства.

При этом следует отметить, что основная часть животноводческой сельхозпродукции приходится на сельскохозяйственные предприятия, так за первое полугодие производство молока составило – 460,7 тыс. тонн (100,5% к уровню 2024 г.). Надой молока на одну корову увеличился на 237 кг, а это уже  - 4959 кг на одну корову в год. При этом некоторые сельхозпредприятия получили рекордный надой молока на 1 корову. Например, по голштинской породе он составил – 13929 кг (+ 2597 кг к уровню прошлого года).

В этой связи одной из важнейших задач отрасли на текущий год остаётся увеличение показателей продукции животноводства: производство молока планируется нарастить до 1,075 млн тонн, скота и птицы на убой – до 683,9 тыс. тонн, а также получить 1,05 млрд штук яиц.  

Вместе с тем рост количественных показателей обусловлен не только обеспечением условий по содержанию животных, но и грамотно выстроенной селекционной работой. Важнейшим аспектом увеличения производства продукции и повышения эффективности животноводства является улучшение в каждом поколении генетического потенциала животных и высокая культура воспроизводства скота.

На территории Воронежской области создаются и успешно развиваются племенные хозяйства по разведению скота местной селекции. Племенным животноводством в области занимаются 30 организаций, имеющих 49 свидетельств о регистрации в государственном племенном регистре.

В текущем году проведено обследование двух сельхозпредприятий. В Минсельхоз России направлено четыре пакета документов. Заявки поданы по  племенным репродукторам, специализирующимся на разведении пород джерси, монбельярд и красно-пёстрой, селекционно-генетическому центру по джерсейской породе. К примеру, в 2024 году племенное освидетельствование успешно прошли 10 воронежских сельхозпредприятий.

Наибольшее количество племенных регистрационных свидетельств имеется по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности – 8 племзаводов и 20 племрепродукторов.

Помимо улучшения породных качеств КРС, эффективная племенная работа ведётся и по другим видам сельхозживотных. Так, на территории Воронежской области разведением племенных свиней занимаются два селекционно–генетических центра, включающих шесть племзаводов; лошадей – два племзавода и три ипподрома; птицы – один племрепродуктор; рыб – один племрепродуктор. Работают три организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (КРС и свиноводству); один центр информационного обеспечения и две лаборатории (молочная и иммунная).

Следует отметить, что Воронежская область является родиной орловской рысистой породы, оригинатором по выведению красно-пестрой породы - тип «Воронежский», а в 2019 году селекционным достижением признан «Верхнехавский» тип свиней породы ландрас. Работа в данном направлении продолжается.

[~DETAIL_TEXT] => В течение последних лет воронежские животноводы уверенно демонстрируют успехи в своей деятельности. Воронежская область стабильно входит в первую пятерку среди российских регионов по производству молока и мяса в сельхозпредприятиях. Динамичное развитие отрасли стало возможным благодаря строительству новых комплексов, технической и технологической модернизации, грамотной селекционно-племенной работе. Огромный потенциал этой сферы характеризуют количественные показатели, подтверждающие лидерские позиции региона в данном сегменте как в пределах Центрального Черноземья, так и страны. В первом полугодии производство молока в хозяйствах всех категорий составило 550,9 тыс. тонн (100,4% к уровню 2024 г.). По производству молока область находится на пятом месте в стране (3,2% от производства в РФ) и на первом в Центральном федеральном округе (15,5% от производства в ЦФО). Воронежские животноводы произвели 340,7 тыс. тонн мяса (100% к уровню прошлого года), в частности 65 тыс. тонн (103%) мяса крупного рогатого скота, 200,7 тыс. тонн (101%) мяса свиней. В этом сегменте Воронежская область занимает 2-е место как в РФ, так и в ЦФО (с долей 4,4% и 10,4% соответственно). В регионе планомерно увеличивается производство яиц: в первом полугодии объёмы достигли 601,9 млн. штук, а это уже 130,5% к уровню прошлого года. Наша область вышла на 5-е место в ЦФО, что составляет 10,5% от объёма производства. При этом следует отметить, что основная часть животноводческой сельхозпродукции приходится на сельскохозяйственные предприятия, так за первое полугодие производство молока составило – 460,7 тыс. тонн (100,5% к уровню 2024 г.). Надой молока на одну корову увеличился на 237 кг, а это уже - 4959 кг на одну корову в год. При этом некоторые сельхозпредприятия получили рекордный надой молока на 1 корову. Например, по голштинской породе он составил – 13929 кг (+ 2597 кг к уровню прошлого года). В этой связи одной из важнейших задач отрасли на текущий год остаётся увеличение показателей продукции животноводства: производство молока планируется нарастить до 1,075 млн тонн, скота и птицы на убой – до 683,9 тыс. тонн, а также получить 1,05 млрд штук яиц. Вместе с тем рост количественных показателей обусловлен не только обеспечением условий по содержанию животных, но и грамотно выстроенной селекционной работой. Важнейшим аспектом увеличения производства продукции и повышения эффективности животноводства является улучшение в каждом поколении генетического потенциала животных и высокая культура воспроизводства скота. На территории Воронежской области создаются и успешно развиваются племенные хозяйства по разведению скота местной селекции. Племенным животноводством в области занимаются 30 организаций, имеющих 49 свидетельств о регистрации в государственном племенном регистре. В текущем году проведено обследование двух сельхозпредприятий. В Минсельхоз России направлено четыре пакета документов. Заявки поданы по племенным репродукторам, специализирующимся на разведении пород джерси, монбельярд и красно-пёстрой, селекционно-генетическому центру по джерсейской породе. К примеру, в 2024 году племенное освидетельствование успешно прошли 10 воронежских сельхозпредприятий. Наибольшее количество племенных регистрационных свидетельств имеется по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности – 8 племзаводов и 20 племрепродукторов. Помимо улучшения породных качеств КРС, эффективная племенная работа ведётся и по другим видам сельхозживотных. Так, на территории Воронежской области разведением племенных свиней занимаются два селекционно–генетических центра, включающих шесть племзаводов; лошадей – два племзавода и три ипподрома; птицы – один племрепродуктор; рыб – один племрепродуктор. Работают три организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (КРС и свиноводству); один центр информационного обеспечения и две лаборатории (молочная и иммунная). Следует отметить, что Воронежская область является родиной орловской рысистой породы, оригинатором по выведению красно-пестрой породы - тип «Воронежский», а в 2019 году селекционным достижением признан «Верхнехавский» тип свиней породы ландрас. Работа в данном направлении продолжается. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175973 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-08-22 13:34:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3840 [WIDTH] => 5760 [FILE_SIZE] => 12459772 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2d5 [FILE_NAME] => eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [ORIGINAL_NAME] => eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 27b6a015848314d2a51c56176e29e725 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2d5/eggs-cups-burlap-with-dry-grass.jpg [ALT] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175973 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vyroslo-proizvodstvo-myasa-i-yaits- [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vyroslo-proizvodstvo-myasa-i-yaits- [EXTERNAL_ID] => 250927 [~EXTERNAL_ID] => 250927 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.08.2025 17:30 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1486 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [PROPERTY_VALUE_ID] => 176004 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Татьяна ГАРШИНА [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176003 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176005 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176006 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250927 [TITLE] => В Воронежской области выросло производство мяса и яиц [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.08.2025 17:30:00 ) )
В Воронежской области выросло производство мяса и яиц
В Воронежской области выросло производство мяса и яиц