Сельское хозяйство
За уборкой нынешнего урожая забыли застраховать будущий
11.10.2003 00:00
В последние годы ситуация стала меняться: хозяйства Воронежской области уже более бережно относятся к тому, что вырастили. «Несжатые полосы» - скорее, исключение из правил. Озимые же культуры нынче развивались в очень сложных погодных условиях. Пересеву подлежит не менее четверти площадей. Но, как выясняется, руководителями хозяйств застраховано всего 17% площадей, засеянных озимыми...
Еще лет пять назад в конце осени – начале зимы было не в диковинку увидеть во многих районах Воронежской области неубранные и занесенные снегом поля подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы. Судя по всему, в последние годы ситуация стала меняться: хозяйства уже более бережно относятся к тому, что вырастили.
Наверное, и сейчас кое-где по окончании полевых работ остаются «несжатые полосы», но это, скорее, исключение из правил.
По состоянию на 24 ноября из 431 тысячи гектаров подсолнечник убран на 430 тысячах. Лишь в отдельных сельхозпредприятиях шести районов еще имеются под этой культурой незначительные площади. Впрочем, по заверениям руководителей районных сельхозуправлений, и этот подсолнечник не будет зимовать. Небольшой морозец и отсутствие влаги на полях сейчас только на руку механизаторам.
Полностью выкопана сахарная свекла. Полеводы чуть-чуть не дотянули до отметки в три миллиона. Валовый сбор сладкого корня в первоначальном весе составил в общей сложности 2 млн. 970 тыс. тонн, а средняя урожайность – 275 центнеров с гектара. Мышевидным грызунам, видимо, не придется полакомиться и кукурузой на зерно, которую осталось убрать всего лишь на 673 гектара.
В нынешнем году очень неплохо проведена вспашка зяби. Она поднята на площади 1 млн. 511 тыс. гектаров (97% от запланированного). И работы по вспашке оставшихся 50 тысяч гектаров продолжаются.
В очень сложных погодных условиях оказались озимые культуры. Их пришлось сеять в основном в сухую почву, ведь более двух месяцев – с августа по начало октября – по Воронежской области не было ни одного дождя. В результате часть посевов оказалась сильно изреженной, семена взошли неравномерно либо вообще не взошли. По оценкам специалистов, из имеющихся под озимыми 580 тыс. гектаров 134 тыс. (23%) находятся в хорошем, 206 тыс. гектаров (36%) – в удовлетворительном, и 172 тыс. гектаров(около 30%) – в неудовлетворительном состоянии.
Нет всходов на площади 65,8 тыс. гектаров (11%). Уже сейчас ожидаемый пересев озимых оценивается примерно в 147 тыс. гектаров (25%). Но точного количества площадей, которые придется пересевать после зимовки этих культур, не назовет пока никто.
Не раз напоминало Главное областное управление аграрной политики сельхозтоваропроизводителям о необходимости застраховать посевы. Взятые хозяйствами на эти цели банковские кредиты субсидируются. Кроме того, 50% страхового взноса селянам возмещает федеральный бюджет. Но время работы с серьезными страховыми компаниями с окончанием сева ушло, и оказалось, что застраховано руководителями хозяйств всего-то около ста тысяч гектаров озимых (17%). Теперь по весне многим сельхозпредприятиям придется вести пересев рассчитывая исключительно на собственные средства.
Игорь Нечуговский.
Источник: пресс-центр администрации области.