26.10.2006 00:00
  • 1235
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

Земельный вопрос. Беззаконие… в законе?

26.10.2006 00:00

Обычно люди, приглашенные на подобные мероприятия, стараются побыстрее их покинуть. Но тут случай особый. В Боброве проходил областной семинар «Законодательство о землях сельскохозяйственного назначения», организованный Воронежским государственным учреждением «Информационно-консультационный центр по обеспечению АПК». С земельными паями поступили так, как некогда с ваучерами. Только...



Обычно люди, приглашенные на подобные мероприятия, стараются побыстрее их покинуть: домашние дела, заботы, а эти сборы, как правило, – для «галочки». Но тут случай особый. В Боброве проходил областной семинар «Законодательство о землях сельскохозяйственного назначения», организованный Воронежским государственным учреждением «Информационно-консультационный центр по обеспечению АПК». С земельными паями поступили так, как некогда с раздачей ваучеров. Только трагедия большего масштаба… Получили в хозяйстве пенсионеры земельные паи. Собственники! Хозяева! Никакого резона в этих «новациях» большинство не видели. Многое прояснилось, когда «ловушка» сработала. Резко увеличились налоги на землю. «Собственники» понять не могут – за что?! Ведь с этих виртуальных паев они, ровным счетом, ничего не имеют. И за это отдавать чуть ли не половину месячной пенсии, когда и так средств не хватает на дрова, уголь, электроэнергию, лекарства… Отказываемся от этих паев!

Не тут-то было! Эти виртуальные паи надо выделить из общего землепользования, то есть с помощью землеустроителей ограничить свой участок, определить его качественное состояние… Процедур довольно-таки много. И обойдутся тебе их оформление, бабушка с дедушкой, в три-четыре тысячи рублей. Только после этого можешь свой конкретный пай продать, подарить… Денег, разумеется, нет. Растут задолженности по налогам. Приезжают «законники» из райцентра и предупреждают: не заплатите налоги или не оформите, как положено, отказ – опишем имущество. То есть, могут отобрать будто бы дом, а тебя, злостного неплательщика, отправят или в дом престарелых, или переселят… в общежитие. Такова она теперь «спокойная старость», заработанная тяжким крестьянским трудом.

Оказывается, проблема неразрешима. Приглашенный из Москвы советник Конституционного суда РФ по земельным вопросам Алексей Мазуров тоже развел руками:

– Надо писать в Государственную Думу, в правительство, способствовать организации подобных обращений со стороны владельцами земельных паев, дабы срочно изменить сложившуюся ситуацию.

Словом, беззаконие… законно, посему положение безвыходно. И подобное «хождение по кругу» далеко не исключение в нашей жизни, в которой все должно быть по закону. То ли эти законы пишутся незнающими людьми, то ли со злым умыслом, то ли просто в суете и спешке… Алексей Валерьевич отметил, что Воронежская областная Дума приняла один из самых грамотных законов об обороте земель. Что же тогда творится в других областях, если через некоторое время консультант из Конституционного суда вынужден был констатировать – и этот закон надо дорабатывать… Более восьми часов заместители глав районных администраций, юристы, руководители фермерских и коллективных хозяйств с помощью представителя Конституционного суда России разбирались в хитросплетениях юридической неразберихи, устроенной на наших землях. Решено отдельной брошюрой издать «вопросы» и «ответы», затронутые на этом семинаре.

Многое в законодательстве рассчитано на то, что сельский житель не привык обращаться в суды, что-то требовать, доказывать… Законы пошли как бы против веками сложившейся крестьянской психологии.

Строятся дороги, проводят линии электропередач. Выделяются солидные суммы на возмещение убытков, полученных от отчуждения сельхозземель. Кто-нибудь получал эти деньги? Нет. А почему взымаются налоги с невостребованных паев, если эти земельные паи засеваются частным лицом или сельхозпредприятием? Сейте, собирайте урожай, но – никаких налогов. Сомнительно требование нотариусов оформлять заявление от каждого пайщика на вступление в члены общих пользователей созданного хозяйства. Можно оформлять единую доверенность от любого числа пайщиков. Тут «ущемляются» частные интересы нотариуса – с каждого заявления себе в карман он кладет 300-400 рублей. Но ведь эту же процедуру можно проделать и через главу местного самоуправления – и проще, и дешевле, и деньги идут государству.

Весьма много тонкостей с лесами, которые не находятся в ведении лесного фонда. По разному можно трактовать земельную собственность, которая находится под прудами и озерами… Произошло расчленение единого в природе. Землю иностранцам продавать нельзя, но дарить… можно. А когда ты получил «подарок» и стал равноправным дольщиком, ты можешь на правах дольщика скупать эти земли. Да и многим-то не земля нужна, а те полезные ископаемые, которые лежат под ней. С плодороднейшей землей расправиться сейчас – пара пустяков! Гораздо легче отчуждается она под различные геологические разработки, строительство газопроводов, нефтепроводов… Нет ничего противозаконного в том, если я приобрел участок плодороднейшего чернозема и стал на нем добывать… строительный песок.


Проблема обеспечения плодородия сельхозземел, поддержка сельхозпроизводства, сельскохозяйственной кооперации, правах наследования земли… Вопросов масса! С законами разобраться – не поле перейти. Обнадеживает то, что подобные встречи с представителями Конституционного суда РФ намечено проводить и впредь – повышение юридической грамотности масс, возможно, со временем несколько облегчит нашу жизнь на земле.Эдуард ЕФРЕМОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/zemelnyy_vopros-_bezzakonie-_v_zakone/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте