15.12.2008 16:47
  • 2259
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

Животноводы Воронежской области подвели итоги работы за одиннадцать месяцев

15.12.2008 16:47

За 11 истекших месяцев сельхозпредприятиями Воронежской области произведено на 13% больше мяса скота и птицы, чем в 2007 году. Постепенно меняется в лучшую сторону и ситуация с численностью поголовья основных видов сельскохозяйственных животных.

В животноводческой отрасли области отмечен определенный рост объемов производства. За 11 истекших месяцев сельхозпредприятиями области произведено на 13% больше мяса скота и птицы, чем в 2007 году. Производство свинины увеличилось на 8% в сравнении с прошлогодними показателями, мяса птицы – 1,4 раза.

Значительный вклад в достижение этих результатов внесли сельхозпроизводители Верхнехавского, Бутурлиновского и Россошанского районов. Лидером по темпам роста производства мяса птицы является Лискинский район, где увеличение объемов данной продукции составило 27,5%.

Основная причина подобного «взлета» – наращивание мощностей инвестиционного мегапроекта «ЛИСКоБройлер». Этот птицеводческий проект стартовал осенью 2007 года, и уже к зиме здесь начался выпуск первых партий мяса. А с выходом на запланированные мощности предприятие будет производить до 65 тысяч тонн продукции ежегодно.

Меняется в лучшую сторону и ситуация с численностью поголовья основных видов сельскохозяйственных животных. Поголовье свиней увеличилось на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, коров – на 2%. А число овец в хозяйствах области выросло на 8%.

Отмечается и повышение продуктивности дойного стада: средние надои увеличились на 238 кг молока от одной коровы. Общий же объем производства молока вырос на 4% в сравнении с прошлогодним уровнем. Особо здесь следует отметить успешную работу молочных хозяйств Лискинского, Россошанского, Каширского, Бобровского и Таловского районов.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/zhivotnovody_voronezhskoy_oblasti_podveli_itogi_raboty_za_odinnadtsat_mesyatsev/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте