Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2111
[~SHOW_COUNTER] => 2111
[ID] => 210806
[~ID] => 210806
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 319
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 319
[NAME] => Шахматы. Нам не нужен…
[~NAME] => Шахматы. Нам не нужен раскол - нам нужны дела. А вам?
[ACTIVE_FROM] => 11.10.2006
[~ACTIVE_FROM] => 11.10.2006
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:14:52
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:14:52
[DETAIL_PAGE_URL] => /sport/shakhmaty-_nam_ne_nuzhen_raskol_-_nam_nuzhny_dela-_a_vam/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/shakhmaty-_nam_ne_nuzhen_raskol_-_nam_nuzhny_dela-_a_vam/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Воронежские шахматы продолжают потрясать внутренние противоречия и скандалы. Шахматная элита разделилась на две федерации. А все «черно-белое» общество – на два лагеря. Пока они остаются непримиримыми.
Не вдаваясь в подробности, не разбирая причин и следствий этой затянувшейся «окопной войны», редакция «Коммуны спорт» надеется, что победят здравый смысл и интересы воронежских шахмат. Оставаясь на нейтральной позиции, мы предоставляет читателям и любителям древней игры возможность самим разобраться, кто прав, и чью занять сторону.
Пока мы даем зеленый свет новостям и комментариям, поступившим с обеих сторон. Тем более что некоторые из них публикуются на правах рекламы.
Нам нужны дела, а вам?
В газете «Коммуна-спорт» от 5.05.2004г. опубликована статья «Что дороже – шахматы или «кормушка»?
Мы, нижеподписавшиеся, считаем своим долгом ответить авторам данной статьи, поскольку долгие годы связаны с шахматной жизнью Воронежской области. Естественно, мы имеем свое собственное представление о происходящих в ней событиях, тем более что ряд высказываний в этой статье совершенно не соответствует действительности.
Региональная общественная организации (РОО) «Шахматная федерация Воронежской области» олицетворяет исторический путь развития шахмат в нашей области, насчитывающий более 80 лет. С ее деятельностью связаны имена выдающихся шахматистов и организаторов, таких как В.Лебедев, В.Чистяков, И.Бубнов, И.Бычек, А.Чубров, В.Загоровсий, Н.Копылов, И.Сабельников, А.Стреха и многих других.
Не признавать истории и игнорировать вклад поколений и отдельных личностей – сродни действиям нерадивых детей, которые в угоду сиюминутной выгоде отказываются от своих родителей.
Выдвигая нелепые обвинения в адрес федерации, авторы статьи умалчивают о главном. О том, что руководство федерации долгие годы боролось за элементарное существование общественной организации и за проведение основных, доступных для всех соревнований. И это на фоне тех огромных трудностей, в которых находились и наш регион, и государство. Одновременно приходилось доказывать, что средств на дорогостоящие международные поездки и сверхвысокие гонорары отдельным «профессионалам» федерация не в состоянии предоставить.
На наш взгляд, у того же автора А.Раецкого главная цель – проведение ежегодного коммерческого опен-турнира. Само по себе мероприятие, возможно, полезное, но в большей степени выгодное самому организатору. Помимо коммерческой прибыли (как она расходуется, разумеется, для любителей шахмат великая тайна), данный турнир оттягивал значительные средства из бюджета и внебюджетного фонда области, которых вполне хватило бы на проведение многочисленных массовых мероприятий, а также на ремонт клуба, обновление инвентаря и оказание конкретной помощи сельским шахматистам.
Вот поэтому федерация была против несправедливого распределения государственных средств, предлагая данный турнир проводить только на коммерческой основе. Именно это обстоятельство, видимо, не устраивает А.Раецкого и его компаньонов. Использовать помещение клуба, народные средства – такая «коммерция» им, наверное, больше нравится?
Забывают авторы статьи упомянуть и о том, что именно РОО «Шахматная федерация Воронежской области» собрала более 80 тысяч подписей и отстояла помещение Шахматного клуба от посягательств различных структур. Следует отметить, что эта проблема актуальна по сей день. Начиная с 1995 года, процесс сохранения клуба затянулся на 9 лет. Он вобрал в себя тяжбы в многочисленных судебных инстанциях, инициированных недругами шахматистов, выступления в прессе, обращения, а также стойкость и принципиальную позицию президента федерации А.П.Стрехи, долгие годы возглавлявшего президиум Шахматной федерации.
К сожалению, ни А.Раецкий, ни К.Чернышов и их компаньоны активного отношение к защите шахматного клуба не имели. Их всегда, на наш взгляд, интересовали заграничные поездки и высокие гонорары. Взяв все полезное для себя у федерации и у клуба А.Карпова «Вертикаль», оказывавшим им поддержку в совершенствовании шахматного мастерства (именно для них организовывались турниры, поездки и бесплатные занятия с выдающимися шахматистами и тренерами Д.Бронштейном, Р.Хенли (США), А.Карповым, И.Зайцевым т другими гроссмейстерами и мастерами), они тут же спешат забыть эти организации, чтобы перед кем-то выглядеть независимыми и своими. Спешат убежать от собственной истории, пытаясь демонстрировать западный бизнес-подход к шахматам и отнюдь не лучший.
Спрашивается, почему они в трудный момент не помогли ни федерации, ни «Вертикали»? Почему в апреле т.г. гроссмейстер К.Чернышов и международный мастер А.Раецкий не вошли в состав сборной команды областного шахматного клуба? Не оттого ли, что потребовали высоких гонораров?
Что касается вновь созданной шахматной организации (Движения), которую, как пишут авторы статьи, возглавляют депутаты областной Думы С.Рудаков и Г.Федоров.
Если у депутатов появилось желание помочь шахматистам, то никто не возражает. Непонятно другое, зачем, с какой целью новая организация фактически использовала наименование исторической шахматной федерации? С какой целью, вольно или невольно, эти депутаты внесли раскол в шахматное сообщество? Или это не так?
Вызывает недоумение и другое. Почему в списках квалификационной комиссии, возглавляемой М.Четвериковым, вывешенных в шахматном клубе, в составе действующих шахматистов, имеющих рейтинг, числятся, увы, уже давно ушедшие из жизни шахматисты (мастер спорта Н.Копылов умер в 1995 году, кандидат в мастера В.Островерхов – в 2000 году, перворазрядник А.Лукин – в 1999г., а также В.Гугин, В.Тарабанов и др.) Небрежность? Неуважение к памяти?
Смешно выглядит и попытка сравнивать достижения новой организации, существующей несколько месяцев, с исторической федерацией. Так можно дойти до абсурда: выздоровление шахматиста от простуды можно также приписать к собственным заслугам.
Вызывают недоумение и суммы спонсорских поступлений, указанные авторами статьи. Они явно взяты с «потолка», что выглядит, по меньшей мере, несерьезно.
А вообще, все это достаточно грустно. Подобные статьи – очередная попытка стереть с лица земли историческую общественную организацию РОО «Шахматная федерация Воронежской области», которая вопреки всем невзгодам сохранила свое лицо, а число ее членов увеличивается, которая вместе с воронежцами отстоит народный шахматный клуб. Мы в этом уверены.
Доводим до сведения авторов статьи и всех иных недоброжелателей: президент Вячеслав Викин, избранный самым широким кругом делегатов на законной областной отчетно-выборной конференции, продолжает работать на благо шахмат и воронежских шахматистов.
На областном шахматном фестивале, проведенном недавно в г.Нововоронеже, он просил сельских участников передать главам своих районов то, что федерация будет не словами, а конкретными делами оказывать поддержку развитию шахмат на местах.
В.Г.Калинин,
ответственный секретарь РОО «Шахматная федерация Воронежской области»;
А.Ю.Луковников,
мастер спорта СССР по шахматам, многократный чемпион Воронежской области;
Л.Г.Савенко,
экс-чемпионка области и г.Воронежа по шахматам среди женщин.
• • • • •
На правах рекламы.
От первого лица
Нам не нужен раскол
26–30 мая в рамках празднования 25-летия ОАО «Минудобрения» в Россоши прошло открытое первенство предприятия по классическим шахматам. В соревнованиях приняли участие 24 игрока из семи районов Воронежской и Белгородской областей, квалификационный состав – от второго разряда до кандидатов в мастера спорта.
Напряженный график проведения первенства потребовал от всех участников полной концентрации сил. Этому в немалой степени способствовали и выставленные организаторами восемь призов. Мне удалось с первых туров захватить лидерство и на протяжении всего турнира удачно отбивать попытки большой группы преследователей приблизиться более чем на 0,5 очка. Вторым финишировал кандидат в мастера спорта П.Корнилов (Алексеевка), отстоявший вторую строчку турнирной таблицы на последних минутах заключительной партии.
Определенный оптимизм вселяет третье место: с результатом 6,5 очков А.Кощеев (Россошь) после двухлетнего перерыва на службу в рядах Российской армии принял участие в турнире и уверенно подтвердил первый разряд по шахматам. Очень неплохо выступил кандидат в мастера Д.Мирошниченко (Россошь), показавший лучший результат среди юниоров (до 20 лет) и ставший в итоге пятым. Эти результаты дают надежду на то, что шахматы в нашем городе будут успешно развиваться и Россошь будет достойно представлена на областных соревнованиях.
Лучший результат среди ветеранов (старше 60 лет) показал кмс В.А.Коровин (Лиски).
Кроме непосредственных организаторов турнира помощь в его проведении оказало региональное общественное движение «Шахматная федерация Воронежской области»: федерация командировала на турнир главного судью и провела судейский семинар с активистами шахматного движения из районов области.
Добавлю, что 29 мая в рамках праздника «День химика» в Россоши состоялся блиц-турнир. В игре по пять минут на всю партию наиболее успешно выступили представители младшего поколения – П.Колосов (Новохоперск) и Д.Мирошниченко (Россошь), занявшие, соответственно, второе и третье места и опередив многих опытных спортсменов. Первое место опять удалось занять автору этих строк – с результатом 9,5 очка из 11 возможных.
Пользуясь случаем, хочу высказать свое мнение о расширенном совете регионального общественного движения «Воронежская областная шахматная федерация», проходившем 25 мая в помещении областного шахматного клуба. В ходе обсуждения общих вопросов шахматной жизни принимались и конкретные решения о путях достижения поставленных перед федерацией целей по сплочению шахматистов и дальнейшему развитию шахматного движения в области.
Предложен и принят план работы совета, и особенно порадовало то, что в самое ближайшее время запланировано заседание по вопросу развития детских шахмат, шахмат в районах области, по работе с ветеранами. Федерацией прилагаются большие усилия по совершенствованию материальной базы: это и проходящий в настоящее время ремонт помещения областного клуба, и целая программа по открытию шахматных клубов в районах области, и приобретение современного спортивного инвентаря, и многое другое.
Я являлся членом Совета предыдущей федерации, и ни разу более чем за два года подобные совещания не проводились. Да и вся работа свелась к активному проведению фестивальных мероприятий для узкого круга приближенных и обязательно согласных с руководством. Отдавая должное организатору данных фестивалей Ю.Селявкину, скажу, что в свое время они явились толчком для развития шахмат в районах области, но в последнее время стали использоваться как трибуна одного оратора. Шахматная составляющая свелась к минимуму и, соответственно, упал интерес со стороны районных шахматистов из районов. Так что заявления РОО «Шахматная федерация Воронежской области» о безоговорочной поддержке со стороны спортсменов из районов не совсем соответствуют истине.
Кстати, несмотря ни на какие противоречия, на совете подчеркивалось, что необходимо объединение шахматистов. Нам не нужен раскол. Не забывайте девиз ФИДЕ – «Вместе одна семья».
Сергей Ткачук,
член президиума РОД «Воронежская областная шахматная федерация»,
г.Россошь.
Расширенный совет: итоги и перспективы
25 мая в помещении шахматного клуба состоялся расширенный совет Регионального Общественного Движения Воронежской областной шахматной федерации (РОД ВОШФ).
В его работе приняли участие вице-мэр Евгений Лямцев, депутаты областной думы Григорий Федоров и Сергей Рудаков, международный гроссмейстер Константин Чернышов, ведущие шахматисты, судьи, организаторы из Воронежа и районов области.
Программное выступление вице-президента РОД ВОШФ Г.Федорова содержало анализ и оценку деятельности движения за семь месяцев работы. Он отметил, что застой преодолен, и шахматная жизнь в области серьезно активизировалась. В частности, проведены несколько крупных соревнований – финал первенства области, первенство шахматного клуба, круговой турнир с нормой международного мастера, а также большое количество массовых соревнований, наиболее заметные из которых первенства среди вузовских и профсоюзных команд, турниры «Семейные шахматы».
Сильнейшие воронежские шахматисты – мужчины, женщины, дети, инвалиды – приняли участие в чемпионатах России. Женская команда заняла 6-е место в высшей лиге, мужская – 4-е место в первой лиге. На детском чемпионате особенно отличился кандидат в мастера спорта Сергей Чехов: в группе до 12 лет он разделил первое-второе места и завоевал путевку на чемпионат Европы, который пройдет в июле в Турции.
Евгения Мещерякова на турнире в Венгрии выполнила второй балл гроссмейстера, и теперь ей осталось сделать последний шаг к высшему званию.
Кроме того, создан сайт шахматной федерации . Всего же за отчетный период проведено более тридцати мероприятий с участием порядка тысячи шахматистов различной квалификации.
После обмена мнениями участников совета о текущей работе состоялась церемония награждения успешно выступивших на российской арене воронежских шахматистов. Была одобрена общая программа развития шахмат в области, представленная ветераном воронежских шахмат И.А.Сабельниковым. Намечено уделить особое внимание развитию детских шахмат. Кроме того, планируется укрепить такие пока что слабые звенья, как шахматы в сельских районах и пропаганда шахмат в СМИ.
Для участия в расширенном совете РОД ВОШФ были приглашены и руководители альтернативной шахматной федерации, но они в очередной раз проигнорировали приглашение, прислав только своих наблюдателей.
Ближайшим крупным событием шахматной жизни станет традиционный, уже восьмой по счету, Воронежский международный шахматный фестиваль. Директором турнира утвержден международный мастер Александр Раецкий. Ожидается участие около 300 шахматистов России, ближнего и дальнего зарубежья. К началу фестиваля планируется полностью завершить основной ремонт шахматного клуба.
Александр Раецкий,
председатель тренерского совета,
международный мастер,
Максим Четверик,
председатель квалификационной комиссии,
международный мастер.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => Воронежские шахматы продолжают потрясать внутренние противоречия и скандалы. Шахматная элита разделилась на две федерации. А все «черно-белое» общество – на два лагеря. Пока они остаются непримиримыми.
Не вдаваясь в подробности, не разбирая причин и следствий этой затянувшейся «окопной войны», редакция «Коммуны спорт» надеется, что победят здравый смысл и интересы воронежских шахмат. Оставаясь на нейтральной позиции, мы предоставляет читателям и любителям древней игры возможность самим разобраться, кто прав, и чью занять сторону.
Пока мы даем зеленый свет новостям и комментариям, поступившим с обеих сторон. Тем более что некоторые из них публикуются на правах рекламы.
Нам нужны дела, а вам?
В газете «Коммуна-спорт» от 5.05.2004г. опубликована статья «Что дороже – шахматы или «кормушка»?
Мы, нижеподписавшиеся, считаем своим долгом ответить авторам данной статьи, поскольку долгие годы связаны с шахматной жизнью Воронежской области. Естественно, мы имеем свое собственное представление о происходящих в ней событиях, тем более что ряд высказываний в этой статье совершенно не соответствует действительности.
Региональная общественная организации (РОО) «Шахматная федерация Воронежской области» олицетворяет исторический путь развития шахмат в нашей области, насчитывающий более 80 лет. С ее деятельностью связаны имена выдающихся шахматистов и организаторов, таких как В.Лебедев, В.Чистяков, И.Бубнов, И.Бычек, А.Чубров, В.Загоровсий, Н.Копылов, И.Сабельников, А.Стреха и многих других.
Не признавать истории и игнорировать вклад поколений и отдельных личностей – сродни действиям нерадивых детей, которые в угоду сиюминутной выгоде отказываются от своих родителей.
Выдвигая нелепые обвинения в адрес федерации, авторы статьи умалчивают о главном. О том, что руководство федерации долгие годы боролось за элементарное существование общественной организации и за проведение основных, доступных для всех соревнований. И это на фоне тех огромных трудностей, в которых находились и наш регион, и государство. Одновременно приходилось доказывать, что средств на дорогостоящие международные поездки и сверхвысокие гонорары отдельным «профессионалам» федерация не в состоянии предоставить.
На наш взгляд, у того же автора А.Раецкого главная цель – проведение ежегодного коммерческого опен-турнира. Само по себе мероприятие, возможно, полезное, но в большей степени выгодное самому организатору. Помимо коммерческой прибыли (как она расходуется, разумеется, для любителей шахмат великая тайна), данный турнир оттягивал значительные средства из бюджета и внебюджетного фонда области, которых вполне хватило бы на проведение многочисленных массовых мероприятий, а также на ремонт клуба, обновление инвентаря и оказание конкретной помощи сельским шахматистам.
Вот поэтому федерация была против несправедливого распределения государственных средств, предлагая данный турнир проводить только на коммерческой основе. Именно это обстоятельство, видимо, не устраивает А.Раецкого и его компаньонов. Использовать помещение клуба, народные средства – такая «коммерция» им, наверное, больше нравится?
Забывают авторы статьи упомянуть и о том, что именно РОО «Шахматная федерация Воронежской области» собрала более 80 тысяч подписей и отстояла помещение Шахматного клуба от посягательств различных структур. Следует отметить, что эта проблема актуальна по сей день. Начиная с 1995 года, процесс сохранения клуба затянулся на 9 лет. Он вобрал в себя тяжбы в многочисленных судебных инстанциях, инициированных недругами шахматистов, выступления в прессе, обращения, а также стойкость и принципиальную позицию президента федерации А.П.Стрехи, долгие годы возглавлявшего президиум Шахматной федерации.
К сожалению, ни А.Раецкий, ни К.Чернышов и их компаньоны активного отношение к защите шахматного клуба не имели. Их всегда, на наш взгляд, интересовали заграничные поездки и высокие гонорары. Взяв все полезное для себя у федерации и у клуба А.Карпова «Вертикаль», оказывавшим им поддержку в совершенствовании шахматного мастерства (именно для них организовывались турниры, поездки и бесплатные занятия с выдающимися шахматистами и тренерами Д.Бронштейном, Р.Хенли (США), А.Карповым, И.Зайцевым т другими гроссмейстерами и мастерами), они тут же спешат забыть эти организации, чтобы перед кем-то выглядеть независимыми и своими. Спешат убежать от собственной истории, пытаясь демонстрировать западный бизнес-подход к шахматам и отнюдь не лучший.
Спрашивается, почему они в трудный момент не помогли ни федерации, ни «Вертикали»? Почему в апреле т.г. гроссмейстер К.Чернышов и международный мастер А.Раецкий не вошли в состав сборной команды областного шахматного клуба? Не оттого ли, что потребовали высоких гонораров?
Что касается вновь созданной шахматной организации (Движения), которую, как пишут авторы статьи, возглавляют депутаты областной Думы С.Рудаков и Г.Федоров.
Если у депутатов появилось желание помочь шахматистам, то никто не возражает. Непонятно другое, зачем, с какой целью новая организация фактически использовала наименование исторической шахматной федерации? С какой целью, вольно или невольно, эти депутаты внесли раскол в шахматное сообщество? Или это не так?
Вызывает недоумение и другое. Почему в списках квалификационной комиссии, возглавляемой М.Четвериковым, вывешенных в шахматном клубе, в составе действующих шахматистов, имеющих рейтинг, числятся, увы, уже давно ушедшие из жизни шахматисты (мастер спорта Н.Копылов умер в 1995 году, кандидат в мастера В.Островерхов – в 2000 году, перворазрядник А.Лукин – в 1999г., а также В.Гугин, В.Тарабанов и др.) Небрежность? Неуважение к памяти?
Смешно выглядит и попытка сравнивать достижения новой организации, существующей несколько месяцев, с исторической федерацией. Так можно дойти до абсурда: выздоровление шахматиста от простуды можно также приписать к собственным заслугам.
Вызывают недоумение и суммы спонсорских поступлений, указанные авторами статьи. Они явно взяты с «потолка», что выглядит, по меньшей мере, несерьезно.
А вообще, все это достаточно грустно. Подобные статьи – очередная попытка стереть с лица земли историческую общественную организацию РОО «Шахматная федерация Воронежской области», которая вопреки всем невзгодам сохранила свое лицо, а число ее членов увеличивается, которая вместе с воронежцами отстоит народный шахматный клуб. Мы в этом уверены.
Доводим до сведения авторов статьи и всех иных недоброжелателей: президент Вячеслав Викин, избранный самым широким кругом делегатов на законной областной отчетно-выборной конференции, продолжает работать на благо шахмат и воронежских шахматистов.
На областном шахматном фестивале, проведенном недавно в г.Нововоронеже, он просил сельских участников передать главам своих районов то, что федерация будет не словами, а конкретными делами оказывать поддержку развитию шахмат на местах.
В.Г.Калинин,
ответственный секретарь РОО «Шахматная федерация Воронежской области»;
А.Ю.Луковников,
мастер спорта СССР по шахматам, многократный чемпион Воронежской области;
Л.Г.Савенко,
экс-чемпионка области и г.Воронежа по шахматам среди женщин.
• • • • •
На правах рекламы.
От первого лица
Нам не нужен раскол
26–30 мая в рамках празднования 25-летия ОАО «Минудобрения» в Россоши прошло открытое первенство предприятия по классическим шахматам. В соревнованиях приняли участие 24 игрока из семи районов Воронежской и Белгородской областей, квалификационный состав – от второго разряда до кандидатов в мастера спорта.
Напряженный график проведения первенства потребовал от всех участников полной концентрации сил. Этому в немалой степени способствовали и выставленные организаторами восемь призов. Мне удалось с первых туров захватить лидерство и на протяжении всего турнира удачно отбивать попытки большой группы преследователей приблизиться более чем на 0,5 очка. Вторым финишировал кандидат в мастера спорта П.Корнилов (Алексеевка), отстоявший вторую строчку турнирной таблицы на последних минутах заключительной партии.
Определенный оптимизм вселяет третье место: с результатом 6,5 очков А.Кощеев (Россошь) после двухлетнего перерыва на службу в рядах Российской армии принял участие в турнире и уверенно подтвердил первый разряд по шахматам. Очень неплохо выступил кандидат в мастера Д.Мирошниченко (Россошь), показавший лучший результат среди юниоров (до 20 лет) и ставший в итоге пятым. Эти результаты дают надежду на то, что шахматы в нашем городе будут успешно развиваться и Россошь будет достойно представлена на областных соревнованиях.
Лучший результат среди ветеранов (старше 60 лет) показал кмс В.А.Коровин (Лиски).
Кроме непосредственных организаторов турнира помощь в его проведении оказало региональное общественное движение «Шахматная федерация Воронежской области»: федерация командировала на турнир главного судью и провела судейский семинар с активистами шахматного движения из районов области.
Добавлю, что 29 мая в рамках праздника «День химика» в Россоши состоялся блиц-турнир. В игре по пять минут на всю партию наиболее успешно выступили представители младшего поколения – П.Колосов (Новохоперск) и Д.Мирошниченко (Россошь), занявшие, соответственно, второе и третье места и опередив многих опытных спортсменов. Первое место опять удалось занять автору этих строк – с результатом 9,5 очка из 11 возможных.
Пользуясь случаем, хочу высказать свое мнение о расширенном совете регионального общественного движения «Воронежская областная шахматная федерация», проходившем 25 мая в помещении областного шахматного клуба. В ходе обсуждения общих вопросов шахматной жизни принимались и конкретные решения о путях достижения поставленных перед федерацией целей по сплочению шахматистов и дальнейшему развитию шахматного движения в области.
Предложен и принят план работы совета, и особенно порадовало то, что в самое ближайшее время запланировано заседание по вопросу развития детских шахмат, шахмат в районах области, по работе с ветеранами. Федерацией прилагаются большие усилия по совершенствованию материальной базы: это и проходящий в настоящее время ремонт помещения областного клуба, и целая программа по открытию шахматных клубов в районах области, и приобретение современного спортивного инвентаря, и многое другое.
Я являлся членом Совета предыдущей федерации, и ни разу более чем за два года подобные совещания не проводились. Да и вся работа свелась к активному проведению фестивальных мероприятий для узкого круга приближенных и обязательно согласных с руководством. Отдавая должное организатору данных фестивалей Ю.Селявкину, скажу, что в свое время они явились толчком для развития шахмат в районах области, но в последнее время стали использоваться как трибуна одного оратора. Шахматная составляющая свелась к минимуму и, соответственно, упал интерес со стороны районных шахматистов из районов. Так что заявления РОО «Шахматная федерация Воронежской области» о безоговорочной поддержке со стороны спортсменов из районов не совсем соответствуют истине.
Кстати, несмотря ни на какие противоречия, на совете подчеркивалось, что необходимо объединение шахматистов. Нам не нужен раскол. Не забывайте девиз ФИДЕ – «Вместе одна семья».
Сергей Ткачук,
член президиума РОД «Воронежская областная шахматная федерация»,
г.Россошь.
Расширенный совет: итоги и перспективы
25 мая в помещении шахматного клуба состоялся расширенный совет Регионального Общественного Движения Воронежской областной шахматной федерации (РОД ВОШФ).
В его работе приняли участие вице-мэр Евгений Лямцев, депутаты областной думы Григорий Федоров и Сергей Рудаков, международный гроссмейстер Константин Чернышов, ведущие шахматисты, судьи, организаторы из Воронежа и районов области.
Программное выступление вице-президента РОД ВОШФ Г.Федорова содержало анализ и оценку деятельности движения за семь месяцев работы. Он отметил, что застой преодолен, и шахматная жизнь в области серьезно активизировалась. В частности, проведены несколько крупных соревнований – финал первенства области, первенство шахматного клуба, круговой турнир с нормой международного мастера, а также большое количество массовых соревнований, наиболее заметные из которых первенства среди вузовских и профсоюзных команд, турниры «Семейные шахматы».
Сильнейшие воронежские шахматисты – мужчины, женщины, дети, инвалиды – приняли участие в чемпионатах России. Женская команда заняла 6-е место в высшей лиге, мужская – 4-е место в первой лиге. На детском чемпионате особенно отличился кандидат в мастера спорта Сергей Чехов: в группе до 12 лет он разделил первое-второе места и завоевал путевку на чемпионат Европы, который пройдет в июле в Турции.
Евгения Мещерякова на турнире в Венгрии выполнила второй балл гроссмейстера, и теперь ей осталось сделать последний шаг к высшему званию.
Кроме того, создан сайт шахматной федерации . Всего же за отчетный период проведено более тридцати мероприятий с участием порядка тысячи шахматистов различной квалификации.
После обмена мнениями участников совета о текущей работе состоялась церемония награждения успешно выступивших на российской арене воронежских шахматистов. Была одобрена общая программа развития шахмат в области, представленная ветераном воронежских шахмат И.А.Сабельниковым. Намечено уделить особое внимание развитию детских шахмат. Кроме того, планируется укрепить такие пока что слабые звенья, как шахматы в сельских районах и пропаганда шахмат в СМИ.
Для участия в расширенном совете РОД ВОШФ были приглашены и руководители альтернативной шахматной федерации, но они в очередной раз проигнорировали приглашение, прислав только своих наблюдателей.
Ближайшим крупным событием шахматной жизни станет традиционный, уже восьмой по счету, Воронежский международный шахматный фестиваль. Директором турнира утвержден международный мастер Александр Раецкий. Ожидается участие около 300 шахматистов России, ближнего и дальнего зарубежья. К началу фестиваля планируется полностью завершить основной ремонт шахматного клуба.
Александр Раецкий,
председатель тренерского совета,
международный мастер,
Максим Четверик,
председатель квалификационной комиссии,
международный мастер.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Воронежские шахматы продолжают сотрясать внутренние противоречия и скандалы. Шахматная элита разделилась на две федерации. А все «черно-белое» общество – на два лагеря. Пока они остаются непримиримыми. Не вдаваясь в подробности, не разбирая причин и следствий этой затянувшейся «окопной войны», редакция «Коммуны спорт» выражет надежду, что победят здравый смысл и интересы воронежских шахмат. Оставаясь на нейтральной позиции, газета предоставляет читателям и любителям древней игры возможность самим разобраться, кто...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => shakhmaty-_nam_ne_nuzhen_raskol_-_nam_nuzhny_dela-_a_vam
[~CODE] => shakhmaty-_nam_ne_nuzhen_raskol_-_nam_nuzhny_dela-_a_vam
[EXTERNAL_ID] => 17985
[~EXTERNAL_ID] => 17985
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.10.2006 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2111
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Шахматы. Нам не нужен раскол - нам нужны дела. А вам?
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежские шахматы продолжают сотрясать внутренние противоречия и скандалы. Шахматная элита разделилась на две федерации. А все «черно-белое» общество – на два лагеря. Пока они остаются непримиримыми. Не вдаваясь в подробности, не разбирая причин и следствий этой затянувшейся «окопной войны», редакция «Коммуны спорт» выражет надежду, что победят здравый смысл и интересы воронежских шахмат. Оставаясь на нейтральной позиции, газета предоставляет читателям и любителям древней игры возможность самим разобраться, кто...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Шахматы. Нам не нужен раскол - нам нужны дела. А вам?
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Шахматы. Нам не нужен раскол - нам нужны дела. А вам? - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Шахматы. Нам не нужен раскол - нам нужны дела. А вам?
[SECTIONS] => Array
(
[319] => Array
(
[ID] => 319
[~ID] => 319
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210806
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 210806
[NAME] => Спорт
[~NAME] => Спорт
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /sport/
[~SECTION_PAGE_URL] => /sport/
[CODE] => sport
[~CODE] => sport
[EXTERNAL_ID] => 144
[~EXTERNAL_ID] => 144
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_210806
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.10.2006
)
)